Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5555586

По-моему, уже давно расставлены все точки над "i".

Оригинал тут:

Итог суров - аудиофилы, несмотря на все свои заверения, не слышат разницы между музыкой через аудиофильский кабель и через стальную вешалку.

А в начале тему кто-то хвастался что слышит отличие ПВС 4 квадрата от аудиофильского кабеля

Ну-ну.

P.S. Никто не мешает купить себе кабель за 100 тысяч рублей при соответсвующей аудиосистеме и гордиться его стоимостью и красотой. Но зачем при этом рационализировать (это такой прием психологической защиты когда иррациональным действиям индивид пытается найти рациональное объяснение - это как в басне Крылова "зелен виноград" )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Electra написал:
Алюминиевый скотч подойдет для экранировки акустического кабеля?

Подойдёт, но перед экранированием кабель нужно освятить в церкви.

BV написал:
С какой целью экранировать?

Друзьям показать.

Electra написал:
Алюминиевый скотч подойдет для экранировки акустического кабеля?

  1. С какой целью экранировать?
  2. Куда экран подключаем?
  3. Сопротивление индуктивное этого экрана?

Алюминиевый скотч подойдет для экранировки акустического кабеля?

Vlad Zhdanov написал :
Для домашнего кино, на тыловые и боковые колонки практически все инсталляторы ставят на подрозетки заглушки с акустическими терминалами типа WBT или Speakon и проблем со звуком не испытывают. Фронтовые стерео пары бросают безо всяких переходников просто по полу. Иногда на специальных подставках для кабеля. Зачем прятать кабель за 5-10 т. грина? Не кошерно это.

Да, это можно делать, когда один кабель из стены выходит. Подрозетник продырявить и всего делов. А когда к ресиверу надо подвести 11 кабелей это мне надо 7 постов долбить, за ресивером, ширина которого 43 см. И как это сделать?
Можно так , интересный вариант. Как раз 7.1 можноподключить.

севаsat написал :
Не лучшим образом это на звуке и надёжности скажется.

Да никак она не скажется. А вот торчащие провода из стен как раз частенько повреждаются малярами при отделке стен.

севаsat написал :
"Колхоз", это как раз, использование псевдоакустических розеток.
Считаем переходы: ак-кабель(от усилка)-розетка-ак.кабель (в стене)-розетка-ак.кабель(к колонке)
Против - просто ак. кабель.

Для домашнего кино, на тыловые и боковые колонки практически все инсталляторы ставят на подрозетки заглушки с акустическими терминалами типа WBT или Speakon и проблем со звуком не испытывают.
Фронтовые стерео пары бросают безо всяких переходников просто по полу. Иногда на специальных подставках для кабеля. Зачем прятать кабель за 5-10 т. грина?
Не кошерно это.

"Колхоз", это как раз, использование псевдоакустических розеток.
Считаем переходы: ак-кабель(от усилка)-розетка-ак.кабель (в стене)-розетка-ак.кабель(к колонке)
Против - просто ак. кабель.
Не лучшим образом это на звуке и надёжности скажется.
А красота будет видна только в пустой комнате .
Поставите технику и кабельные выводы не заметите!
Успехов!

Двигать можно в доме, если площадь комнаты под 100 м. А в комнате 20 м. особо не подвигаешь колонку, место расположения колонок вымеряется до сантиметра до начала ремонта, если приходится двигать, то это плохо спланированный ремонт. )) И попробуйте разместить 8 выводов в ряд, это примерно 4 розетки, + еще три (питание, интернет и антенна) итого 7 постов на 8 см - полметра розеток или лепить в 2 ряда, при условии что рядом будет стоять еще техника. А провод от колонки будет висеть все равно, будет в ней розетка или нет. Но кабельный ввод на 8 проводов получается компактней, всего 1 пост и все.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Если точно знаешь что колонка будет висеть, то конечно не важно. А если делаешь выводы с запасом, или если допускать возможность пододвинуть колонку, то такие торчащие провода будут весь интерьер портить

Барристер написал :
Последнее фото - сверху будет еще шпонированная панель, в ней кабельный ввод

Колхоз "Заветы Ильича"!

Конечно сначала страшно, но потом, когда повесить колонку будет фиолетово, как провода выходят. Ну и лишнее соединение проводов - электроны в корзину
Последнее фото - сверху будет еще шпонированная панель, в ней кабельный ввод.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

AlexeyHT написал :
Не ставьте акустические розетки, за исключением тех, что делает Gira на основе WBT, ерунда полнейшая.

как раз остановился на WBT, но от merten. А у ресивера просто провода будут торчать

AlexeyHT написал :
Со стороны ресивера - также, вывод кабеля из подрозетника (нескольких, если кабели толстые) с установкой кабельных выводов.

Колхоз это. И выглядит по колхозному. Чего экономить то - скоко акустическая розетка стоит - 200 рублей? У меня - Леграновские розетки - все вполне прилично и удобно. А провода из стены..... бррр.

Не ставьте акустические розетки, за исключением тех, что делает Gira на основе WBT, ерунда полнейшая. Со стороны акустики, если напольная/полочная, ставьте подрозетник с кабельным выводом, оставив запас кабеля для подключения. Если будет настенная акустика, то никаких розеток не надо. Со стороны ресивера - также, вывод кабеля из подрозетника (нескольких, если кабели толстые) с установкой кабельных выводов.

АлексН, Я Бы заложил в стены гофры или пластиковые гладкие трубы с протяжкой.
На концах прикрыл бы "псевдо розетками" или выводами кабелей через столешницу - такие круглые с секторной крышкой....

У ресивера заложил бы продолговатую коробку с крышкой - куда выходят все гофры снизу, а в крышке - одно отверстие к ресиверу.

Именно торчащие провода я оставил, возле ресивера - целая куча )). У меня 7.1 система. Я вообще не делал аудио розетки, даже возле колонок. Просто провод торчит и сразу к колонке. Учитывая, что колонки трогают редко - самый толковый вариант.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

А вот у меня смежный вопрос. Хочется на стадии ремонта проложить все провода и с запасом. Сейчас вот 5.1 все слушают, но уже много 7.1, а ресиверы вообще 11.2 бывают. Слышна разница или нет мне пока не известно, в интернетах разные мнения по этому поводу, но знаю точно что попробовать в будущем захочу. Может ничего и не услышу, а может ... В общем хочется проложить провода заранее, а понадобятся или нет потом разбираться=) В местах вывода планирую поставить аудио розетки, а что делать у ресивера? Допустим если 7.1, то уже 4 пары надо выводить (передние и так можно кинуть), еще канал высоты, итого 6. 6 розеток в ряд у ресивера только для проводов уже перебор. Можно у колонок сделать розетки, а у ресивера просто торчащие провода оставить, но может есть какой-то другой подход?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

ksiman написал :
Провод кратный некоторым длинам актуален на коаксиальных линиях на высоких частотах при несогласованной нагрузке

юра Т написал :
фантазёр

скорее - что с памятью моей стало (с) и в связи смешались в кучу кони, люди (с)

всё, рациями и проводами для АС больше не занимаюсь, даже если попросят точка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vvladq написал :
не надо-ли выбирать провод кратный некоторым длинам???

Провод кратный некоторым длинам актуален на коаксиальных линиях на высоких частотах при несогласованной нагрузке

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Vladimir_Vas написал :
Не знает товарищ, что такое намотка бифиляром

не не знаю
и колонки свои я пвсом подключаю, поэтому мне пофиг, что такое бифиляр (двойное шо-то)

vvladq написал :
(было время когда очень усиленно фапал на всякий хай энд (даже АС по формулам расставлял), пока не понял, что нужно сначала дом построить и в нём специальную комнату для прослушиваний... это во первых, во вторых мне с детства мэдвэде на ухо наступил =))) )

логично что постоянную c никто не отменял, да, задержки никакой ощутимой не будет, попутал..... но мб переотражения какие-то, не надо-ли выбирать провод кратный некоторым длинам???

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Vladimir_Vas написал :
Это с какого бодуна то? Пот телеком стоит центральная колонка. Значит ресивер с выходами на колонки слева или справа от неё. Отсюда и разница длины кабеля для фронтальных колонок минимум в метр. При строго симметричном их расположении относительно экрана.
Так что - не надо ля-ля!

3.1? центральная если... или речь про саб со встроенным усилком???

юра Т написал :
так он фантазёр,

так я ему и отвечал - там ответ то адресный.

юра Т написал :
одно это что стоит:

Не знает товарищ, что такое намотка бифиляром. Хотя - это уже знания специфические. Скажи ему, что бифилярная намотка не образует индуктивности - долго хлопать глазами будет - и не поверит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от vvladq

            что колонка будет отстоять ещё на 1,5 метра от центра сцены (то есть телевизора) 

так он фантазёр, одно это что стоит:

vvladq написал :
а если уложите "лишний" кабель кольцами, то срежете часть ВЧ...

юра Т написал :
а откуда экран то взялся?

отсюда:

vvladq написал :
что колонка будет отстоять ещё на 1,5 метра от центра сцены (то есть телевизора)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vladimir_Vas написал :
относительно экрана.

а откуда экран то взялся?

vvladq написал :
вы чего гоните-то
разница в кабеле на 1,5 метра как раз и говорит о том, что колонка будет отстоять ещё на 1,5 метра от центра сцены (то есть телевизора),

Это с какого бодуна то? Пот телеком стоит центральная колонка. Значит ресивер с выходами на колонки слева или справа от неё. Отсюда и разница длины кабеля для фронтальных колонок минимум в метр. При строго симметричном их расположении относительно экрана.
Так что - не надо ля-ля!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vvladq написал :
вы чего гоните-то
разница в кабеле на 1,5 метра как раз и говорит о том, что колонка будет отстоять ещё на 1,5 метра от центра сцены (то есть телевизора), вот их и надо компенсировать...

Разница 1,5м вовсе не говорит о расположении колонок.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

vvladq написал :
так-же при недостаточном сечении возможно на частотах близких к НЧ ощутимый провал....

Вы утверждаете что можете на НЧ чётко уловить направленность звука?