Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#938118

чукча написал :
Да-да, есть куча технологий для успешного внедрения в головы потерпевшых специально натасканых тараканов

Ну, кто-то технлогиями слушает, а кто-то ушами.

Перец написал :
Чтобы тестить кабели, нужно суперлинейный усилитель, суперкачественную акустику, суперкачественный диск, проигрыватель дисков и бесхитростное дитё-малолетку (3-5 лет от роду), имеющую слух и опыт

Так потом же своими ушами слушать, зачем кого-то звать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

corlusha написал :
Так потом же своими ушами слушать, зачем кого-то звать?

Неужели не понятно? Для объективности.

corlusha написал :
Ну, кто-то технлогиями слушает, а кто-то ушами.

Помните знаменитое доказательство, что таракан слышит ногами: обрываем ему ноги, стучим по столу - он не убегает, значит не слышит.

Всем добрый день!
Не обязательно иметь супер технику , для того чтобы услышать разницу.
К сожалению, качество кабеля оказывает влияние на звук.
Не рекомендую использовать элекрический кабель!
Лучше всего для закладки в стену использвать ПНД трубу или дешевую металлопластовую (если потом захочется перепротянуть).
В ряде случаев звук может пострадать от близко расположенной силовой линии и даже арматуры (НЕ ФОН!!!!)
Физика явления- в т.н. "петлю обратной связи" имеющейся в любом усилителе сигнал снимается с выходных клемм и попадает на вход усилителя , где взаимодейсвует с входным сигналом приводит к слышимым интермодуляционным искажениям (несмотря на низкое выходное сопротивление выходного каскада и АС)!
Некотрые фирмы выпускающие специализированные кабельные изделия для аудио выпускают ЭКРАНИРОВАННЫЙ колоночый кабель. На пример или
Безусловно это не для домашего театра "в одной коробке" за 15000 руб.
Разница в плечах кабеля для тыловых АС не так криминальна, как для фронтальных , но по мере возможности лучше их делать одинаковыми .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

daush написал :
Не обязательно иметь супер технику , для того чтобы услышать разницу.

Видимо это не так. На "конце" за 7000 у.е. может и слышно, а за 1000 вряд-ли.

daush написал :
К сожалению, качество кабеля оказывает влияние на звук.
Не рекомендую использовать элекрический кабель!

Обоснуйте. Почему при равном сечении проводников эл.кабель хуже "акустического".
Насчет экранированного кабеля (при условии, что оплетка заземлена) еще можно согласиться.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

daush написал :
Физика явления- в т.н. "петлю обратной связи" имеющейся в любом усилителе сигнал снимается с выходных клемм и попадает на вход усилителя , где взаимодейсвует с входным сигналом приводит к слышимым интермодуляционным искажениям (несмотря на низкое выходное сопротивление выходного каскада и АС)!

Ух!!! Сколько лапши! Хоть вилами откидывай!

  1. Совсем немного усилителей с системой снятия сигнала ОС непосредственно с зажимов АС, хотя daush говорит о выходных зажимах усилителя. Это не одно и то же!
  2. О каких интермодуляционных искажениях идёт речь? На входе усилителя? Вы знаете, что это такое?
    Они возникают при прохождении многочастотных сигналов через нелинейную цепь. У усилителя от подключения нагрузки силовым кабелем ухудшается линейность? Чушь!

Kvost написал :
Насчет экранированного кабеля (при условии, что оплетка заземлена) еще можно согласиться.

Вы это влияние измерьте таким образом: Кабель для колонок замкните с каждого конца на резисторы по 4 Ома. Подлючите осциллограф к резистору. На предполагаемом для прокладки расстоянии проложите электрический кабель, коим будете вести монтаж и нагрузите обогревателем или утюгом. Результаты-в студию!

А еще неплохо бы спросить у автора - зачем ему тыловые колонки?
Если для домашнего кинотеатра - то вопрос с аудиофильскими кабелями отпалает СРАЗУ же!
Ибо что слушать на кинотеатре? Выстрелы, взрывы, шум водопада, визг тормозов и прочие саунд-эффекты ИЗ ФИЛЬМОВ ??? О каком аудиофилизме тут может идти речь???

Перец написал :
Подлючите осциллограф к резистору. На предполагаемом для прокладки расстоянии проложите электрический кабель, коим будете вести монтаж и нагрузите обогревателем или утюгом.

а если не утюг, а 12в галогенка и проводка по несколько метров от китайского электронного транса

рынке классно разводят. Но что интересно, при этом совсем не берется во внимание то, что больше негатива будет не от провода, а от акустических свойств помещения.
Правда акустический кабель лучше смотрится при открытой проводке.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Do Home Yourself написал :
а если не утюг, а 12в галогенка и проводка по несколько метров от китайского электронного транса

Пробуйте!

Перец написал :
Пробуйте!

чего там пробовать
транс пришлось менять на обычный электромагнитный

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Do Home Yourself написал :
транс пришлось менять на обычный электромагнитный

Это если Вы использовали четырёхжильный кабель. По двум 12 вольт, по двум другим звук?

KiteKat написал :
А еще неплохо бы спросить у автора - зачем ему тыловые колонки?
Если для домашнего кинотеатра - то вопрос с аудиофильскими кабелями отпалает СРАЗУ же!
Ибо что слушать на кинотеатре? Выстрелы, взрывы, шум водопада, визг тормозов и прочие саунд-эффекты ИЗ ФИЛЬМОВ ??? О каком аудиофилизме тут может идти речь???

Не знаю как у автора, но существуют музыкальные диски формата Super Audio CD, в которых звук подается в т.ч. и на тыловые колонки. У меня в ДВД приводе этот формат встроен. Привод Филиппс, причем вполне обычный и дешевый, и куплен пару лет назад.
Без фантастики!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cucumber написал :
Могу с уверенностью сказать, что на хорошей аппаратуре сильно видно разницу.

daush написал :
Всем добрый день!
Не обязательно иметь супер технику , для того чтобы услышать разницу.
К сожалению, качество кабеля оказывает влияние на звук.

2daush 2cucumber
А "в слепую" то есть не зная какой кабель используется, отличить сможете?

Ну например люди и с духами разговаривают, давно и регулярно, но доказательством существования духов это как-то не считается, по понятным (надеюсь) причинам. Но сопутствующие аксессуары и атрибутика для потерпевшых вполне успешно торгуются, а это видимо главное. И вряд ли кто здравомыслящий станет разбираться, что именно и почему слышат потерпевшые. А кто обязан это делать по долгу службы, не имеет права разглашать врачебную тайну.

Люди, дайте ссылку на хоть какое нибудь измерение, каким либо прибором, которое показывает как различаются параметры звуковых частот, при использовании силового кабеля и звукового, при прочих равных условиях. Желательно чтобы это было не ангажированное какой либо фирмой измерение. Ну правда, я не шучу. Уж просто хочется понять разницу. Вспоминаю тест в одном уважаемом автожурнале, когда среди многих параметров замеряли световой поток фар, и никаму даже в голову не пришло что у одной машины стоят галогенки а у другой биксенон... результат теста надеюсь ясен. Вот так и в случае проводов. Стоит одна и таже аппаратура - меняем только один кабель на другой, причём равного сечения. Казалось бы очень это просто! Но НЕТ такого теста, НЕТ и всё тут.

Valeriy68 написал :
Но НЕТ такого теста, НЕТ и всё тут.

А нах он кому нужен из лиц заинтересованых? Производителям всей этой мишуры нада, чтобы жырный пласт сказок, домыслов и просто явного бреда как можно больше разбухал и ширился, а не фильтровать там что-то.

Valeriy68 написал :
Люди, дайте ссылку на хоть какое нибудь измерение

да нет таких измерений, ввиду несовершенства средств измерений по сравнению с человеческим слухом

вопрос у меня к любителям измерений можно ли измерениями отличить
рояль от пианино например
или один женский голос от другого
по одному слову "алло" в телефоне с полосой в 3.5КГц и уровне шума равному уровню полезного сигнала

Перец написал :
Это если Вы использовали четырёхжильный кабель.

это если вы использовали усилитель
некоторые из на мобильник в метре откликаются, когда звонок приходит, а тут генератор в 150Вт с плавающей частотой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
можно ли измерениями отличить
рояль от пианино например

И на слух иногда это очень сложно сделать. Встречал пианино, звучание которого путали с роялем даже музыканты со слухом, что называется, "от бога".

2avmal
вопрос не про людей, а про измерения

Do Home Yourself написал :
вопрос у меня к любителям измерений можно ли измерениями отличить
рояль от пианино например
или один женский голос от другого
по одному слову "алло" в телефоне с полосой в 3.5КГц и уровне шума равному уровню полезного сигнала

Для тех, кто не дружит с контрольно-измерительными приборами. Так вот, при помощи приборов измерить можно все, и скаждым годом погрешность измерений все меньше и меньше.
А домкрат, все-таки падает! С тех еще Ильфо-Петровских времен.

mww08 написал :
Так вот, при помощи приборов измерить можно все

Вы наверное фильмы про Джеймса Бонда очень любите

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Valeriy68 написал :
Но НЕТ такого теста, НЕТ и всё тут

Ну могу я вам сгрузить несколько гигабайт 24бит 192кГц время-фазо-корреляционных реализаций, демонстрирующих РАЗЛИЧИЯ кабелей равного сечения и длины.
Но как вы ЭТО будете обрабатывать и какие выводы из этого сможете сделать, кроме простого вывода, что кабели РАЗНЫЕ?

mww08 написал :
Так вот, при помощи приборов измерить можно все, и скаждым годом погрешность измерений все меньше и меньше.

Для обнаружения РАЗЛИЧИЯ в сигналах, прошедших через акустический кабель нужно РЕАЛЬНОЕ разрешение АЦП на уровне 22 бит и длительность реализации не менее 10^9 отсчётов, то есть несколько часов накопления.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Do Home Yourself написал :
да нет таких измерений, ввиду несовершенства средств измерений по сравнению с человеческим слухом

Результаты измерений есть, а вот выводов нет и, похоже, никогда не будет.
Связка человеческого уха и мозга "обрабатывает" сигнал не спектрально (по Фурье), а "раскладывая" сигнал на НЕортогональные временнЫе составляющие-образы.
При этом, во-первых, это набор "образов" достаточно индивидуален для каждого человека, и во-вторых, "решение об обнаружении" того или иного "образа" в слышимой смеси принимается мозгом во вполне определённые моменты времени, преимущественно после окончания фронтов "импульсных" участков.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Как вы ЭТО будете обрабатывать и какие выводы из этого сможете сделать, кроме простого вывода, что они РАЗНЫЕ?

В том, что безкислородная длиннокристаллическая медь отличается от меди М0 или М1, сомнений нет, вопрос в том, смогут ли сторонники "крутых" проводов отличить (на слух естесвенно) сверхдорогой аккустический кабель, например от ПВС большего (например на две ступени) сечения? Естественно не зная какой именно провод используется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
вопрос в том, смогут ли сторонники "крутых" проводов отличить (на слух естесвенно) сверхдорогой аккустический кабель, например от ПВС большего (например на две ступени) сечения?

Именно ОТЛИЧИТЬ (на слух, при "слепом" переключении) на своём скромном ресивере STR-DA50ES и при хорошо знакомом мне 24 битном источнике сигнала я однозначно смогу.
Предпочесть тот или иной кабель для известного сигнала тоже смогу.
А вот сказать какой кабель "звучит правильнее" для незнакомого исходного звукового материала (сигнала) даже для своего комплекта аппаратуры - нет, не возьмусь.
При этом замена в тракте ресивера на мой старенький модифицированный Прибой или колонок от TDL на старые добрые симфониевские может полностью "перевернуть" мои предпочтения в кабелях.

Arr написал :
Именно ОТЛИЧИТЬ (на слух, при "слепом" переключении) на своём скромном ресивере STR-DA50ES и при хорошо знакомом мне 24 битном источнике сигнала я однозначно смогу.


Сколько Км кабеля у вас уложено? Если как у всех 3-5 метров, то ваш ресивер просто чудо, если вы даже не приводите на какую акустику вы выводите сигнал.
По поводу тестов. Не надо додумывать или перефразировать мои слова. Смысл один. Сигнал должен быть зарегистрирован в начале и в конце кабеля. Накопленные расхождения (и их процент) на разных частотах и есть искажение выходного сигнала. Всё вроде бы просто. Или опять что-то не так и нужно ухо избранного? При этом мне наплевать какая битность у источника эталонного звука. Сигнал в кабеле аналоговый и не надо говорить про накопление ошибки при передачи данных во времени - это не из этой оперы!

Arr написал :
а вот выводов нет и, похоже, никогда не будет.

аудио кончилось в прошлом веке
остались лишь энтузиасты
а аудиокабели интесны еще меньшему количеству людей
я бы даже сказал тема аудиокабелей агрессивно обсуждается только ее противниками
сторонники - я например - просто слушают и получают удовольствие

Alex___dr написал :
В том, что безкислородная длиннокристаллическая медь отличается от меди М0 или М1, сомнений нет, вопрос в том, смогут ли сторонники "крутых" проводов отличить

ремонт у меня кончится, я может соберусть на слепой тест, есть у меня несколько разных, еще можно по знакомым пройти
мне просто это не важно

Valeriy68 написал :
Смысл один. Сигнал должен быть зарегистрирован в начале и в конце кабеля.

к чему эти "костыли"
а вы суп например тоже по результатм измерений едите

Arr, вот если из ваших слов убрать лишнее и высушить осадок, то останется только заявление "я что-то такое слышу!", на что к уже упомянутому тут выше "люди много чего такого слышат" добавить в общем-то нечего. Ну разве что: Известно оч. много явлений аутосуггестивной природы или т.н. психосоматических эффектов и тп., гораздо более странных, чем какое-то там "звучание проводов", и на первый взгляд совершенно необъяснимых, но только на первый.