Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#946179

jonny написал :

  1. прокладывать в гофре

есть еще гладкие пластиковые трубы - если перетягивать - то в них проще

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При чем тут компенсация сопротивления проводов c помощью какого-то третьего провода? Как сопротивление может "выпасть из цепи", если любой провод в цепи - имеет сопротивление?
При чем тут сопротивлении вообще?

Есть способ подключения микрофона тремя проводами, позволяющий компенсировать возникающие в проводах помехи. Уровень сигнала от микрофона опоставим с уровнем помех, наводимых в соединительных проводах.

Для колонок такой способ не применяют, поскольку он не имеет смысла - уровень помех по отношению к уровню полезного сигнала пренебрежимо мал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ssrr написал :
Как сопротивление может "выпасть из цепи", если любой провод в цепи - имеет сопротивление?
При чем тут сопротивлении вообще?

На этом третьем проводе для ОС практически не падает напряжения сигнала из-за малого тока по нему. По нему в результате подаётся всё напряжение, действующее на колонках. На выходе усилителя оно выше. ОС "добавляет" усиление и минимизирует таким образом падение напряжения на соединительных проводах. Читайте про ООС. Здесь обучать мало интересного.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Объяснение бредовое совершенно. Опять шаманские танцы с бубном и представление о проводах как о водопроводных трубах. Труба толще - значит сопротивление меньше. Добавляем, значит, манометр и глядя на него компенсируем падение давления. У пластиковой трубы стенки внутри гладкие - значит ток там плавный, без завихрений и сопротивление, значит, меньше. О, аудиокабель всяко нужен! А мужики то не знают! Пора и за диссертацию.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ssrr написал :
Объяснение бредовое совершенно

ssrr написал :
Опять же - влияние собственно соединительных проводов мало, но оно тоже компенсируется, поскольку они - часть цепи.

ssrr написал :
При чем тут компенсация сопротивления проводов c помощью какого-то третьего провода? Как сопротивление может "выпасть из цепи", если любой провод в цепи - имеет сопротивление?
При чем тут сопротивлении вообще?

Так кто тут бредит? Я понимаю, что образование у Вас не радиотехническое. Если и радиотехническое, то его уровень не позволяет правильно интерпретировать процессы в усилителях с отрицательной обратной связью. Не пытайтесь со мной спорить в этой части. Почитайте литературу
про усилители.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ssrr Я немного почитал другие Ваши сообщения. Если когда нибудь придётся менять унитаз, обязательно обращусь за советом.

Добавлю и свои 5 копеек...

Согласен с Arr! И я всегда смогу отличить нормальный кабель от дешевого пвс на слух на своей системе и со своим диском! Если кто-то думает, что обычный медный кабель большего сечения - все, что нужно, то он заблуждается. Деньги считают не только у нас в России, но и за рубежом. Думаю, вряд ли немцев можно причислить к "лохам", как и весь мир... Для тех, кто не видел качественные акустические кабели для громкоговорителей вот ссылка на сайт одного из лидеров в этой области:

ПВС и монокристаллы высокой очистки технологии HPOCC (медь или серебро), облицованные вспененным PTFE явно не одно и тоже!!!
Золото тоже есть разной пробы и не надо говорить, что более толстое кольцо низшей пробы лучше, чем менее толстое высшей пробы.
А невозможность это отличить на глаз, не отменяет истины. Впрочем, не всякий и на слух что-либо может распознать...
С уважением, Александр.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Alex2110 написал :
нормальный кабель

зачет!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Alex2110 написал :
ссылка на сайт одного из лидеров в этой области:

технический сайт на флеш..., ну ну...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Alex2110 написал :
Для тех, кто не видел качественные акустические кабели для громкоговорителей вот ссылка на сайт одного из лидеров в этой области:

ПВС и монокристаллы высокой очистки технологии HPOCC (медь или серебро), облицованные вспененным PTFE явно не одно и тоже!!!

Это в шутку что-ли ссылка приведена? Обычный маркетологический бред. Мёд там сайта не сочится?
Не думаю, что вы на слух отличите Оффенбаха от Оэлбаха.

Можно вообще избавиться от этих проводов: колонки со встроенным усилителем в каждую и цифровое подключение. Только разницы нет на слух, просто надежней.

Alex2110 написал :
И я всегда смогу отличить нормальный кабель от дешевого пвс на слух на своей системе и со своим диском! Если кто-то думает, что обычный медный кабель большего сечения - все, что нужно, то он заблуждается.

А сможете, если оба кабеля имеют одинаковое сечение, длину и шаг свивания (или не свитые)?

Alex2110 написал :
вот ссылка на сайт одного из лидеров в этой области:

Читал, плакал. Этож надо ещё такие уши поискать чтобы эту лапшу на них развесить и заставить поверить а потом купить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Alex2110 Вы повторяете:

Alex2110 написал :
ПВС и монокристаллы высокой очистки технологии HPOCC (медь или серебро), облицованные вспененным PTFE явно не одно и тоже!!!

, а нельзя больше конкретики, типа "Вот это - стул, на нём - сидят, вот это - стол, на нём - едят."? Позолота обеспечивает хороший контакт при слабом давлении и микротоках. В данном случае контактное давление в разъемном соединении велико, это не случай герконового контакта. Микротоки будут при низком сопротивлении нагрузки только при напряжении в микровольты, т. е. усиленный "тепловой шум", а оно Вам надо? Вы его можете услышать без сигнала на входе, в паузах, поднеся ухо к колонке. Но это же опасно для слуха!!! А надёжный контакт для пропуска слабых сигналов давно известен в телефонии, это способ создания - так называемого "тока обтекания". Этим методом компенсируется нестабильность сопротивления контакта при малом давлении. Про монокристаллы и бескислородную медь вообще не могу судить. Не слышал, какие искажния монокристаллы и эта медь не добавляют, а обычная - добавляет. Может конечно, Вы слышите разницу, потому что самовнушение - огромная сила, но не физической природы. Можно только порадоваться за производителей кабелей. Вот ну не верю я про "заряженную" воду, и всё! А про гипноз через телевизор - верю!

KiteKat написал :
Вы логику иногда включайте в мозгах, да?

а вот мне кто может объяснит логику
в усилителях когда гонятся (последние лет 20) за низкими искажениями, три-четыре нуля после запятой
а вот на АС почему то искажения не пишут
их нет?

скажу так же, величина искажений усилителя к качеству усилителя НИКАКОГО отношения не имеет
кто сомневается - может послушать сам

и в целесообразности общей оос я сильно сомневаюсь

ssrr написал :
Это в шутку что-ли ссылка приведена? Обычный маркетологический бред.

(Видимо вы хотели сказать "маркетолоХический".)

Перец
а нельзя больше конкретики

Публика, для которой пишутся подобные тексты, зачастую имеет представление о лектрическом токе в проводниках на уровне школярских водопроводно-сантехнических аналогий, это в лучшем случае. И потому всю эту наукообразную бредятину хавает безропотно и с аппетитом, что собсно и требуется.

чукча
Ага. Каждый электрик знает что скин-эффект придумали маркетологи, а вентильный эффект на оксиде меди- развод на деньги. А такакан слышит ногами. Научно протестировано.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Сопротивление меди...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2corlusha Если бы Вы изучали серьезно дисциплину "Линии связи", Вам было бы знакомо содержание книги

Гроднев, И.И.; Курбатов, М.Д.
Линейные сооружения связи
Издательство: Связь
Вы бы идиотские ссылки здесь не помещали.

Do Home Yourself написал :
а вот мне кто может объяснит логику
в усилителях когда гонятся (последние лет 20) за низкими искажениями, три-четыре нуля после запятой
а вот на АС почему то искажения не пишут
их нет?

Так получилось, что потребитель стал с помощью только этого, доступному его пониманию параметра оценивать предпочтение товара.
Для акустики процент таких искажений выше на несколько порядков, ну чтобы клиентов не морочить, решили не сообщать. Специалисты по внешнему виду определят хорошую акустику.

Do Home Yourself написал :
скажу так же, величина искажений усилителя к качеству усилителя НИКАКОГО отношения не имеет
кто сомневается - может послушать сам

Низкий процент искажений в усилителе это косвенный признак его оценки, способности более менее правильно работать. Это ни кто не скрывал.
Тут половина оппонентов в способность провода гадить сигнал не верит, тыкает в справочники, о чем говорить?

corlusha написал :
Каждый электрик знает

и рассуждает

чукча написал :
на уровне школярских водопроводно-сантехнических аналогий

А то, что ни как не укладывается в голове смело отрицает, не верит и всё тут. А ты мне докажи, говорит?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

tvmaster написал :
Для акустики процент таких искажений выше на несколько порядков

Очень трудно измерить, так как нет такого микрофона для преобразования звукового давления в электрический сигнал, чтобы сам вносил при этом минимальные искажения. Это та же акустика.

Перец
Да, "Линий связи" у нас не было и с этой книгой не знаком.
Но, вы, как её знаток, поведайте нам, какие именно глупости развенчает её изучение. скин-эффект? полупроводниковые свойства оксида меди? изменение реактивного сопротивления кабеля для разных частот? Или она отрицает влияние геометрии проводника на передачу сигнала? Конкретизируйте. Я же не утверждаю, что всё по ссылке правда.

Valeriy68 написал :
Как я понимаю, важно лишь удельное сопротивление того металла из которого изготовлен кабель, а зная нагрузку можно легко рассчитать сечение. Можно конечко кабель из серебра сделать, но проще взять завышенное сечение меди.

Если рассматривать физику в виде сферического коня в вакууме, то, да, всё можно расчитать. В результате, получиться, что он существует.

Кстати, как сопротивление кабеля влияет на АЧХ аппаратуры?

Влияет, можете проверить самостоятельно.

Ну не верю я, что в домашних условиях можно различить разницу в звучании. например ВВГ 2*6 за 25 руб/м и TDC 500 F, 3m (акустический кабель, готовый к применению, длина 3 метра, сечение 12 AWG (2 х 3 кв.мм.), изоляция прозрачная коричневая) Цена: 5300 р.

Вот мне всегда интересна подобная самоуверенность, а что будет если докажут, что это возможно?
И ведь таких "уверенных" в себе граждан миллионы.

Разумеется, ни кто не определит на слух, что это вот ВВГ2х6, а здесь из МГТФа проводка. Дело то в угадывании марок провода, а в звучании, точнее во влиянии проводки ни звук. Опять же почему бы не проверить самостоятельно, вместо того, чтобы нести чушь "не верю!"

Перец написал :
Народ! Чтобы тестить кабели, нужно суперлинейный усилитель, суперкачественную акустику, суперкачественный диск, проигрыватель дисков и бесхитростное дитё-малолетку (3-5 лет от роду), имеющую слух и опыт. Вот с таким экспертом правда не порлучится, увы.

К сожалению, очень многие имеют представление о качественной музыки вот из таких пассажей. То есть понимание, что такая техника есть в природе имеется, а вот опыта работы с этим нет, отсюда делаются поспешные и ложные выводы, что это развод на деньги, маркетинг и самовнушение.
Понятно, что купить даже один действительно хороший компонент из этого списка многим не под силу или считается нецелесообразным, типа, за что тратить такие большие деньги.
Так вот, чтобы убедиться, что кабели "звучат", точнее влияют на звук или хотя бы просто понять, что эффект существует не нужно ничего такого супер пупер аудио. Нужно просто уметь пользоваться головой и хотя бы попробовать самому.

Перец написал :
У усилителя от подключения нагрузки силовым кабелем ухудшается линейность?
Чушь!

Можете пояснить, что вы имеете ввиду по линейным усилителем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

corlusha написал :
Каждый электрик знает что скин-эффект придумали маркетологи,

В ВЧ и СВЧ установках применяется посеребрённый провод из обычной М0...

tvmaster
хотя бы попробовать самому

Не, это ж ВВГ2х6 обратно откручивать-прикручивать...

Alex___dr
В ВЧ и СВЧ установках применяется посеребрённый провод из обычной М0

Это вы к чему?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

corlusha написал :
Это вы к чему?

К вопросу о -

corlusha написал :
Каждый электрик знает что скин-эффект придумали маркетологи

Alex___dr
У меня в конце смайлик стоит.

corlusha написал :
Ага. Каждый электрик знает что скин-эффект придумали маркетологи, а вентильный эффект на оксиде меди- развод на деньги.

Они не могли это придумать, у них для этого моска не хватит. Тут дело совсем в другом. Ну например, опосредством подобных маркетолохических бредней вполне можно обосновать ну скажем влияние на вкус компота фазы луны на момент его приготовления (или употребления, не важно). Вы не ощущали такого влияния? Я тоже. Но это только потому, что за это дело ещё не взялись доблестные маркетолохи. А как возьмутся, тут же появится куча ощущающих, причом им будет ни разу не понятно, как же это они пили компот раньше, до осознания и посветления. И точно также они будут пускать бульбы с жутко вумным видом - как, вы не ощущаете? да об чом с вами можно говорить?.. И обратите внимание, фазы луны тоже придумали не маркетолохи.