Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459
#932701

Пол застелен керамогранитной плиткой. Стены оштукатурены + финиш LR+. Захотелось присобачить плинтус на радиусную перегородку из керамогранитной мозаики в два ряда с затиркой. И красиво, и кот,если обоссытся, то под плинтус не затечёт. Будет держаться на Ветонит реновейшен, после насечки и пропитки гипса?
Промыть до гипрока не получится, слой толстый.

Такая же фигня, за 1 часа содрал шпаклевку стамеской до штукатурки там где будут плинтуса, прогрунтовал и поставил плинтуса из керамогранита

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

yareal написал :
Промыть до гипрока не получится, слой толстый.

обильно намочите, через некоторое время счистите шпателем. ЛР не влагостойкая, проблем со снятием быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

проблемнет написал :
Цитата:Сообщение от yareal
Промыть до гипрока не получится, слой толстый.

обильно намочите, через некоторое время счистите шпателем. ЛР не влагостойкая, проблем со снятием быть не должно.

согласен... если дост-но толстый слой, то необязательно мочить обильно - можно просто смачивать кистью и снимать ЛР послойно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Спасибо всем за советы. Я несколько другое имел ввиду.
Снять шпатлёвку технически не проблема, но тогда или шпатлёвкой на цементной основе или клеем всё равно шпатлевать придётся, т.к. глубокая канава получится, туда мозаика на всю толщину утопится.
Хотел поинтересоваться, возможно ли пойти другим путём.
Если категорически нет, то будем удалять.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

umkas написал :
Такая же фигня, за 1 часа содрал шпаклевку стамеской до штукатурки там где будут плинтуса, прогрунтовал и поставил плинтуса из керамогранита

Разница есть. У меня под ЛР не штукатурка, а ГКЛ.
Поэтому и интересно, катастрофична ли разница между приклеиванием на ЛР, как я писал и приклеиванием на картон ГКЛ(из которого секторной подрезкой сформированы внешний и внутренний радиусы)?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

yareal написал :
Поэтому и интересно, катастрофична ли разница между приклеиванием на ЛР, как я писал и приклеиванием на картон ГКЛ

Катастрофична. Можно, конечно напитать ЛР какой-нибудь проникающей грунтовкой до насыщения, но практического опыта таких экспериментов у меня нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

проблемнет написал :
Можно, конечно напитать ЛР какой-нибудь проникающей грунтовкой до насыщения, но практического опыта таких экспериментов у меня нет.

Вот ежели б в ЛР при затворении грунтовки процентов 20 от массы воды добавить , то имхо результат был бы более предсказуем.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Сэнкс. Буду сымать. Осталось немного VH, буду шпатлевать. Одна радость - хоть в ноль выводить не надо, клеем плиточник сыграет.

yareal написал :
Сэнкс. Буду сымать.

Проще всего сделать нарезы болгаркой типа шахматного пола и на нее мозаику

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дык я об энтом и спрашиваю-у!
Кто лично делал, чем пропитывал, на что клеил и как держится?!
Не в теории, плз..

Подниму тему, нужно приклеить плитку на фартук в кухне, а злые маляры все зашпаклевали лр+
Какие варианты есть на данный момент? на что можно клеить? или обязательно снимать все до штукатурки? он ведь всеравно весь не смоется.

Виктор Фин, Говорить можно бесконечно.Кто-то будет говорить,что можно и так наклеить.Соглашусь.Вполне вероятно,что можно и будет держаться,НО...лично я ВСЕГДА обдираю.Обычный шпатель-скребок.Затачиваю почаще на наждаке.Все получается быстро.В зависимости от слоя и качества нанесения,очистите под фартук за час.Потом пропылесосить,грунтовать,сушить и клеить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ЛР только счищать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Виктор Фин написал :
Подниму тему, нужно приклеить плитку на фартук в кухне, а злые маляры все зашпаклевали лр+

На ЛР+ не приходилось. А вот на Пуфас - легко: он бронебойный. На всякий случай фартук клеил на эпоксидный клей.

Виктор Фин написал :
Какие варианты есть на данный момент? на что можно клеить? или обязательно снимать все до штукатурки?

вариантов только 2.
1) снимать лр
2) не снимать.
Клеить можно хоть на что.

Виктор Фин написал :
или обязательно снимать все до штукатурки?

совершенно необязательно, всё зависит от контекста.

Снимать не очень удачный вариант, уже все чисто, грязь будет не кстати. Пропитаю мд16 и приклею на эпоксидку.
Отговорите если не вариант.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Виктор Фин написал :
Отговорите если не вариант.

Скоро вы сами в этом убедитесь.

Все ясно, значит пусть маляры тогда и чистят

Виктор Фин написал :
Все ясно, значит пусть маляры тогда и чистят

Зато теперь, благодаря малярам, вы сможете красиво отвести карандашем границы фартука, с карманом под вытяжку, разметить схему укладки плитки и выставить подрозетники красиво, как вам удобнее!

Виктор Фин написал :
Отговорите если не вариант.

Каждый сам решает...

Виктор Фин написал :
приклею на эпоксидку.

Вот вы сами представьте.Между плиткой и пропитанным ЛР+ будет "суператомная" сцепка,а далее всего лишь рыхлый слой самого ЛР+
Если сверху "тюкнуть" по плитке,она отвалится совсем легко.Отвалится по слою шпаклевки.
Проверено,не сомневайтесь.С крепким клеем и эпоксидной затиркой.
Так что клей,думаю,дело десятое в данном случае.