Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#933463

Пожалуйста, подскажите и поподробнее пошагово как соединить лампочки на стеллаже для подсветки цветов.
Имеется стеллаж икеевский с 5 полками над каждой полкой приделаю по 2 люминесцентных лампы. Лампы имеют с торца по 2 проводочка разного цвета, то что соединить между собой провода ламп на каждой полке по цвету это понятно. Но как дальше мне соединять чтобы в результате все закончилось одним проводом с вилкой, который будет включаться в розетку?
Буду признательна всем, кто подробно объяснит всю конструкцию. В терминологии не разбираюсь!
В Леруа Мерлен мне просто сказали что это не женское дело, а электрик запросил сумму гораздо большую чем стеллаж с лампами вместе взятые!

эти провода включались в розетку?

подключкние

Помочь оформить? Приеду, сделаю. Как раз деньги нужны. Работа будет стоить гораздо дешевле всей полки. Дальнейшее в личку.

kostan написал :
эти провода включались в розетку?

Провода на лампах по 30 см торчат без шнуро и вилки. Они не включались, лампы новые.

Tomm Спасибо, теперь поняла как это должно выглядеть.
Провод двухжильный купила, а к нему то как подсоединять? его на кусочки порезать и через коробочки как у люстры соединять постепенно или просто к основному проводу делать надрезы и прикручивать провода от лампочек? Тогда их изоляцией заматывать? Или надо отдельно два длинных одножильных провода и потом в вилку их?

reg1 сама без денег, потому и пытаюсь своими руками

Следующий вопрос в форуме - искрит соединение, пахнет дымом... какой огнетушитель лучше держать под рукой?

Alex_Penza написал :
Следующий вопрос в форуме - искрит соединение, пахнет дымом... какой огнетушитель лучше держать под рукой?

стакан воды рядом на всякий случай xD

Untill написал :
стакан воды рядом на всякий случай xD

Для электроцепей? В школу не ходил?

Котятинка написал :
Tomm Спасибо, теперь поняла как это должно выглядеть.
Провод двухжильный купила, а к нему то как подсоединять? его на кусочки порезать и через коробочки как у люстры соединять постепенно или просто к основному проводу делать надрезы и прикручивать провода от лампочек? Тогда их изоляцией заматывать? Или надо отдельно два длинных одножильных провода и потом в вилку их?

Лучше купите на рынке несколько метров провода 1,5мм2 и клемники нп.ваго для монтажа многожильной проводки (столку клемм сколка лампочек +1 для провода в розетку) а провода от лампочек надо демонтировать и поставит новые по длиннее. Ой не женское это дело

Интересно, в первом сообщении сказано, что лампы люминесцентные. А том, что г-н Tomm назвал: «подключкние» - явно что-то, типа ЛН, ну, или неонки. Напишите, как называются Ваши лампы (на них написано), что, кроме самих ламп есть еще. Т.е., у Вас действительно лампы, или, все же, светильники. И еще, Вы не пишете: стеллаж пластиковый, деревянный или металлический? Насколько я понимаю, ламп/светильников у Вас 4? Над верхней полкой лампы нет. А распаечные коробочки в комплект входят?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У этих ламп встроенный стартер--в цоколе.

Но это не освобождает от необходимости устанавливать в схеме дроссель.

Если подключить по схеме г-н Tomm , то получиться большой барабум.

azus6 написал :
У этих ламп встроенный стартер--в цоколе.

А это откуда? Вы уже и экстрасенс?

2Котятинка Укажите тип светильников, если это действительно законченные изделия. Или фото или ссылку на эти лампы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ко всем несчастьям у меня накрылся ноут и пришлось купить новый, потеряла все закладки и пароли... ну и было не до ламп.

Отвечу сразу на все вопросы:
Стеллаж металлический каркас и стеклянные полки, лампы буду крепить к металлическому каркасу. Лампы - светильники люминисцентные 90 см длиной с встроенными стартерами, Camelion WL - 3016, 220-240 V/30W, такие же у меня над подоконником просто присоединяла провод и в розетку. на стеллаже над каждой полкой будет по 2 лампы, всего 8 ламп, между каждой парой расстояние по 40 см. Купила клеммы и провод сечением 1,5 двухжильный и вилку. Теперь все надо соединить так чтоб в итоге получилась цепочка и все сходилось в одну вилку чтоб включать через таймер в розетку.

На этих светильниках (в отличии от WL-40ХХ) нет разъёмов для подключения шнура питания?

  • Тогда от каждого светильника провода питания сводите в одну коробочку (подберите по дизайну), расположенную внизу стеллажа, например. Там все соедините через клеммники, а оттуда шнурок с вилкой. Провода можно упаковать в кабель канал. Выглядеть будет убого...
  • Второй вариант. Соединяете все светильники шлейфом проводом ПВС или ШВВП 2*0,75, от последнего светильника шнурок с вилкой. Как упаковать провода, это уже Ваша забота...
    Удачи.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем спасибо за советы, особенно тем, кто подколол - вы мне помогли решиться и сделать.

sergey_sav написал :
Второй вариант. Соединяете все светильники шлейфом проводом ПВС или ШВВП 2*0,75, от последнего светильника шнурок с вилкой. Как упаковать провода, это уже Ваша забота...
Удачи.

sergey_sav Спасибо Вам, сделала по Вашему второму варианту, вышло здорово, все работает и мои орхидеи очень рады!

Теперь еще вопрос: Подруга подарила мне такой же стеллаж, только выше, на нем буду крепить 10 люминесцентных ламп, таких же по 30 w, не будет это слишком большой нагрузкой на один провод?

Котятинка написал :
не будет это слишком большой нагрузкой на один провод?

Не будет.