Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424
#76008

В общем, надо переделывать всю разводку ибо время пришло.
Описание нынешней ситуации:
Сейчас схема разводки такая: от столба в дом идет Al (примерно 7-8 мм в диамтре). Al ввод заканчивается на пакетнике (32 A), который расположен на улице (так заставляли делать). От пакетника идет 2 кв. медь до щитка в доме.
Назрели след вопросы:
1) Поменять пакетник. В инете фото своего не нашел, но представляет из себя черную коробку, внутри 3 контактные площадки, снаружи кнопки включения/отключения. Включается достаточно большим усилием. Мне ничего, старикам тяжеловато. Тем более что включать с лестницы. В прошлом году прогорел аналогичный, в общем без видимой причины.
2) Хотелось бы сделать переход с Al на медь. Почему? Не слишком удачно сделан ввод в дом и гнуть такой пруток и монтировать его в пакетник крайне неудобно. Какие клеммники взять и какой провод?
3) Что лучше проложить от пакетника до щитка внутри дома (тип провода и сечение)? Примерно 1-1.5 м на улице, остальное - внутри дома.
По суммарным нагрузкам: 3 обогревателя по 1.5 квт (4.5) + эл. чайник (1 квт)+водогреи 2.4 квт. Все приборы периодической работы. Лампочки и телевизор - макс. 1 квт. Инструмент - периодически и максимум по 1.5-2.5 квт каждый.
4) Накрылся счетчик. Что можете посоветовать исходя из нагрузки? Механического хватит за глаза. Однофазный.
5) Какие типы проводов (и сечение) можно проложить на улице? То есть надо заменить существующиую Al проводку от дома до хозблока. Между ними есть растяжка к которой сейчас подвешен провод. В хозблоке один обогреватель+2 водогрея из вышесказанного. Инструмент может подключаться как в доме так и в хозблоке.
Собственно и все. Спасибо за ответы.

Biryukow написал :
представляет из себя черную коробку, внутри 3 контактные площадки, снаружи кнопки включения/отключения

Скорее всего это не пакетник, а автомат типа АП.

Biryukow написал :
ввод заканчивается на пакетнике (32 A)...От пакетника идет 2 кв. медь до щитка в доме.

Чего-то маловато сечение для автомата на 32 А.

Biryukow написал :
Что можете посоветовать исходя из нагрузки?

Лучше исходить из разрешённой мощности, а то могут быть неприятности.

Biryukow написал :
Какие типы проводов (и сечение) можно проложить на улице?

Думаю, что Вам посоветуют КГ и СИП.

Biryukow написал :
гнуть такой пруток и монтировать его в пакетник крайне неудобно

Можно закрепить алюминиевый (идущий от столба) провод на изоляторе, а потом прицепиться к нему сжимом ответвительным, подведя к автомату провод меньшего сечения.

Biryukow написал :
Что лучше проложить от пакетника до щитка внутри дома

Наверное NYM. На улице - спрятав от солнечных лучей в металлорукав или трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Разрешенная мощность? У нас такого понятия не установлено :-) Посему напруга проседает в сети достаточно сильно.
Маловато сечение? Даче лет 20 уже. Когда делали - не считали, да в дифиците тогда многое было. Клали что было под рукой.

Biryukow написал :
Разрешенная мощность? У нас такого понятия не установлено

У Вас нет договора с энергоснабжающей организацией ? Если есть, то там указано.

Biryukow написал :
В инете фото своего не нашел

Этот ?:

Biryukow написал :
Какие клеммники взять

К магистральному проводу можно прицепиться таким сжимом:

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Этот пакетник (тот что выше).
Сжим не пойдет такой. От столба же идут провода ДИАМЕТРОМ 8 мм, а надо делать переход на меньшее сечение.

Biryukow написал :
Сжим не пойдет такой. От столба же идут провода ДИАМЕТРОМ 8 мм, а надо делать переход на меньшее сечение.

Почему не пойдёт, не понял. От столба провод сечением 50 мм.кв. До автомата Вы обязаны довести сечением не менее 16 мм.кв.(алюминий). Всё это позволяет сделать сжим.

Biryukow написал :
Этот пакетник (тот что выше).

Это автоматический выключатель, а не просто пакетник. Так что менять надо на автоматический же выключатель. Например модульный, установив его в пластиковую коробку с IP65 или около того. Тогда Вы сможете сделать ввод в дом меньшим сечением, чем 16 мм.кв.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Biryukow

Так там у него три части - две прижимные пластины, под разный диаметр провода и средняя пластина, к которой и прижимаются провода.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Юрка
- если б эта картинка была, то я бы и не спрашивал. Просто смутило предложение про аналогичный провод.
А почему 16 кв. и почему Al ? " автоматический же выключатель" - это какой?
Друзья, мне б по тем пунктам, что я написал. Хотя бы для системности.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну если честно, то для однофазной подводки 8 Квт это неслабо. ( 40А). Даже если предположить, что это предельное значение. Я бы всерьез подумал о трех фазах. Счетчик лучше ставить электронный двухтарифный - не тарахтит и достаточно быстро окупается. Из проводов оптимально NYM нужного сечения. Я бы не экономил и ставил 2.5-4 квадрата на Ваш хозблок и внутри дома до коробок, а вниз 1.5 кв.мм. Внутри дома лучше все разводить в металлорукаве ( для скрытой проводки это обязательное требование), если открытой проводкой, то допустимо применение пластиковых коробов. Аллюминиевые провода лучше все отодрать и подарить местным бомжам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Biryukow

Если ты внимательно посмотришь, то картинки отличаются только наличием пластиковой оболочки у ответвительного сжима, все остальное одинаковое

Так а что тебе по твоим вопросам-то, чего непонятного?

  1. Если обязательность установки на улице, то для замены пакетника на автомат потребуется герметичный запираемый ящик.

  2. Гмм... В каком месте линии желаешь перейти на медь?
    На коньке, на вводнике или еще где?

  3. Если вводник 32А, то от него в дом возьми провод ВВГ сечением 4 квадрата или лучше 6, особенно если будешь убирать его в металлическую гофру. Почему ВВГ, а не NYМ или еще что-то - это наверно единственный широкораспространенный бытовой провод, который не боиться ультрафиолета(в отличии от того же NYM) и является универсальным проводом достаточно высокого качества и по некоторым техническим показателям ему нет равных в этом классе.

На внутридомовую разводку пускай 2.5 квадрата(ПУНП, ВВГ, NYM - выбирай сам, по бюджету - пунп самый дешевый с соответствующим качеством, NYM самый дрогой, кому-то он нравится) на розетки, и 1.5 квадрата на свет. При этом на розеточные группы, на каждую линию с током потребления в 16А(3.5квт) необходимо установить свой автомат в 16А. Лучше сделать не менее 2-3 таких линий.

  1. Если зимой на даче никто не живет, то что-то дорогое и крученое покупать не имеет смысла - могут упереть цацку. Вообще же ЛЮБОЙ счетчик тебе местные могут просто не опечатать. Поэтому повторю рекоммендацию - обратись в местный энергосбыт и посоветуйся с ними, какой счетчик им нравится. Так же тебе придется, скорее всего, иметь справку от измерителей, что ввод у тебя сделан правильно.

  2. Провод на улицу... Лучше, конечно, СИП:

Можно было бы и КГ повесить, но у него срок службы очень маленький:

Так что, имхо, если не достать СИП, то заюзать ВВГ на подвесе.
Сечение провода и автомат надо сметреть в зависимости от суммарной одновременной нагрузки. Эту линию очень желательно защитить узо. Если автомат этой линии в доме будет более 16А, то придется в хозблоке устанавливать групповые автоматы на 16А.

Biryukow написал :
если б эта картинка была, то я бы и не спрашивал

Эти штуки вообще-то (строго говоря) для помещений, а не для улицы. Видите в маркировке типа в конце символ "3" ? Это и означает категорию размещения "внутри помещения". А то, что я советовал имеет в конце символ "1", означающую категорию размещения "на улице". Хотя практики говорят, что потянут оба варианта.

Переход с алюминия на медь я бы посоветовал делать на уличном автомате: на него подать алюминий, а с выхода взять медью. Если делать переход на сжиме, то сырость всё-равно создаст пару между разными металлами.

А насчёт ввода в здание есть такая ссылка

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2DMC
Спасибо. Может и правда плохо смотрел. Видел бы раньше, вопросов бы не было.
На медь хочется перейти сразу после изолятора на стене на которые навешен Al кабель. Дальше Al кабель заходит в мансарду, дальше - спускается вниз к пакетнику. Вот внутри мансарды я бы на медь и перешел бы. Дело в том, что Al кабель крайне старый и крайне неудобен при монтаже. Чем меньше его будет, тем лучше (IMHO).
Дальше, а что поставить порекомендуете вместо пакетника?
Дальше, энергосбыту у нас все пофик - главное чтоб долгов не было. Каждый год общими силами просто покрывается недостача. Опечатывает их у нас вообще местный электрик (если есть). Так что можете посоветовать из этого:
Метал. гофра обязательна или достаточно пластиковой? Скорее всего будет заделана в штукатурку на улицу а внутри будет идти в мансарде.
Автоматы в хозблоке и в доме и так стоят, 16A.
А это нормально что СИП из Al? Моя задача максимум была полностью отказаться от Al проводки.

Еще один вопросы:
1) ПВС внутри дома можно пускать (многожильный)? При условии полноценной заделки окончаний. Я тут читал споры почитал, но в голове у меня консенсус не сложился :-)
2) Автоматы как лучше поставить в доме: сборкой (на фазу и нейтраль) или достаточно только на фазу, а нейтраль общей сделать через клеммники.
3) а NYM чей лучше покупать? и где?

2Юрка
Вводы примерно так и сделаны. На столбах, правда у нас совсем сопли висят, там крепления идут прямо на магистральные провода минуя изоляторы.

Спасибо.

Biryukow написал :
"автоматический же выключатель" - это какой?

АП защищает и от перегрузки, и от короткого замыкания. Номинальный ток у него 32 А. Разрывает оба провода ? Значит берёте модульный автомат, 32 А, 2 полюса, характеристика С.
Например:

  • Шнейдер: 24340 или 23868 или 11216 (Домовой)
  • Легран: 06471 или 03436 или 604823
    Добавляете коробку, например Шнейдер 13975.

Каталог по Шнейдеру здесь (смотрите "автоматические выключатели" и "модульные шкафы"):

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC

DMC написал :
Почему ВВГ, а не NYМ или еще что-то - это наверно единственный широкораспространенный бытовой провод, который не боиться ультрафиолета(в отличии от того же NYM) и является универсальным проводом достаточно высокого качества

Полностью согласен, за 15 лет эксплуатации с ежегодными замерами утечек полукилометра подземок и троссовых воздушек я за ВВГ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Biryukow

На счет материала гофры - в скрытых деревянных полостях и при проходе деревянных перекрытий необходима металлическая негорючая(а не самозатухающая пластиковая) гофра. К тому же металличейской по фигу солнце и мороз, главное расположить ее так, чтобы возможная попавшая влага имела свободный сток - там просто при ее монтаже надо посмотрреть каким концом ее вниз, а каким вверх надевать на кабель.

На счет выбора счетчиков - это не ко мне, я высказал свое мнение по этому поводу.
Про пакетник вам все сказали - обязательно двухполюсный, а не 2 однополюсных.
То, что СИП из люминия - это абсолютно нормально. Медь - это просто очередной бум.
Да, есть у ней плюсы, но при воздушке - это сплошные минусы, и самый главный - больший, относительно люминия, вес.

  1. Вообще я против ПВС при стационарной прокладке. Нет никакого резона использовать данный кабель не по назначению. И дело здесь не в заделке, а в том, что производитель дает ему всего 6 лет жизни(хотя некоторые утверждают, что если он будет лежать неподвижно, то типа срок службы у него увеличивается. Правда никто еще не сказал что происходит с изоляцией после окончания заявленного производителем срока службы).

  2. Автоматы линий достаточно ставить однополюсные, только на фазу. Но можно заюзать и 2P, и 1Р+1 - если место и деньги позволяют.
    А что значит сборкой? Нельзя рвать фазу и ноль разными автоматами, только одновременно, а одновременность обеспечивается исключительно многополюсными приборами.
    Рабочий ноль внутри помещения пускается один и разветвляется с помощью клеммников.
    Но лучше иметь шину рабочего нуля, куда приходят нули от всех групп, т.е. количество нулевых провдом должно быть не меньше количества автоматов.

  3. NYM - именно NYM, а НУМ или НЯМ, то, имхо, лучше севкабель, лучше в магазине.

Если память не именяет, то на оболочке указана марка и производитель. Только вроде на одном импортном NYM'е оболочка пустая(была темка не очень давно).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Я просто не настолько силен в терминологии: ессно я имел ввиду 2-х полюсные автоматы.
К сожалению общую шину не проложить - надо делать тогда весь ремонт по-новой.
Замена пакетнику имелась ввиду такая:

Вроде по артикулу подходит
У нас запрещена реклама продавцов? Просто я бы не отказался от адресов, где это все скопом можно купить.
Остался вопрос со счетчиком.
Спасибо.

Biryukow написал :
Замена пакетнику имелась ввиду такая

Правильная замена.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

DMC написал :
На счет материала гофры - в скрытых деревянных полостях и при проходе деревянных перекрытий необходима металлическая негорючая(а не самозатухающая пластиковая) гофра...

Вот уж это точно... Блин, уже оскомину набило объяснять людям, что гофра, пластиковые трубы, короба и протчие плассмаски НЕ ЯВЛЯЮТСЯ негорючими... Пока к обрезку вышеперечисленного зажигалку не поднесешь и живьем не покажешь, что оно горит, аж другой раз с дымом и копотью, не убедишь....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Biryukow

))
Общая шина - это кусок железки с винтовым(например) крепежом.

Так что ее установка не нарушит ремонт, шина устанавливается в щиток, и все рабочие нули линий заводятся под свои винты. Сколько пороводов - столько винтом должно быть.

Здесь запрещена самореклама фирм, а рекоммендации со стороны наоборот приветствуются.

В одном месте купить не проблема - проблема в цене. Т.к. покупается всего много, то конечная цена получается приличной - это не всегда радует. А цена на конкретные изделия в разных местах может значительно отличаться. Поэтому закупка происходит в нескольких точках - в одной провод, в другой автоматы, в третьей розетки, етс...

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Здравствуйте. Извините, что влез

Юрка написал :
...Разрывает оба провода ? Значит берёте модульный автомат, 32 А, 2 полюса, характеристика С.

  • почему следует отдать предпочтение характеристике "С"?
    Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2DMC
Спасибо. Понял о чем вы говорите. Опять таки, с терминологией трудновато. На рынке ее шиной никак не назвали, хотя такие вещи уже пользовал вместо клеммников.

Все равно будет интересно кто где отоваривается. Хочется преймущественно через инет. Не поймите привратно, но от рынков меня воротит.
Жду предложений по эл. счетчикам. Ну или хотя бы общих рекомендаций.
Спасибо

sergs написал :
почему следует отдать предпочтение характеристике "С"?

Дёшево, доступно, универсально.
B - это если для себя, с более тщательной оценкой возможных нагрузок. И если выбивать начнёт - виноватый в зеркале.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

ВТБ! написал :
Дёшево, доступно, универсально.
B - это если для себя, с более тщательной оценкой возможных нагрузок. И если выбивать начнёт - виноватый в зеркале.

Спасибо
А по цене вроде одинаковые что "В", что "С". Про нагрузку - наверное при превышении любой ВА должно выбивать. Ну это я так думаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sergs

Любой, но при выполнении некоторых условий, соответствующих характеристикам приборов.

sergs написал :
по цене вроде одинаковые что "В", что "С"

В должны быть дороже при прочих равных.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

DMC написал :
2sergs Любой, но при выполнении некоторых условий, соответствующих характеристикам приборов.

Да-да, это понятно. Я исхожу из предположения, что электросеть стараются не перегружать, и ВА типа "С" применяют в сетях со значительными пусковыми токами, например, электродвигателей. То есть при кратковременных эпизодических перегрузках.

ВТБ! написал :
В должны быть дороже при прочих равных.

Вы знаете, посмотрел сейчас, что у Сименс, что у ИЭК - типы "В" и "С" в одну цену. Подразумеваю, что это не заниженные цены на "В", а скорее завышенные на "С"

Всем большое спасибо, уважаемые. И извините, что увёл обсуждение от основного вопроса

sergs написал :
Я исхожу из предположения, что электросеть стараются не перегружать, и ВА типа "С" применяют в сетях со значительными пусковыми токами, например, электродвигателей.

Для двигателей D или C. Для квартир как правило C и B (хотя D не исключается).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Ээм, последний рывок: кто что насчет счетчика посоветует?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Счетчик лучше ставить электронный обычный или двухтарифный. Не всегда в садоводствах или дачных кооперативах допускают двухтарифную оплату, узнайте это у местных электриков. Двухтарифный, однозначно, окупиться за пару лет. А то что противного "зудения" механики не будет, на даче крайне принципиально, счетчик-то почти наверняка заставят поставить в комнате или на кухне, чтобы он оказался в отапливаемом помещении ( это требование ТУ на счетчики).

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Не пойдет так - в отношении электричества у нас беспредел и ни о какой 2-х тарифной системе речи быть не может.
Не у кого узнавать - ближ. населенный пункт (административный центр) километров 20 и там еще искать надо кого-то. Зудения и так не будет - счетчик в шкафу на терассе.
Чем проще - тем лучше, главное - вышеозначенную нагрузку держал.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если местным электрикам на все наплевать ( а установка счетчика в неотапливаемом помещении это нарушение правил его эксплуатации), тогда сгодится любой подходящий по току, размерам и цене. Желательно, чтобы были документы о поверке, чтобы не развели повторно на эту процедуру. Проще всего купить прямо у местных электриков, все равно их придется вызывать на установку и пломбировку.