Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, Мастера! Намотал трансформатор для БП на выходе получилось около 30В, а мне требуется 24В. Как можно понизить напряжение, без перемотки и без потери силы тока? Пдскажите, пожалуйста.

По первичке поставить сопротивление (акт. / реактив.), но стабильность вых. напряжения под вопросом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Ставил постоянный резистор на 100 Ом, снизилось до 24В, но сила тока уменьшилась.

2sergey_sav От ВАС не ожидал такое услышать. 2Сержик Обычно аккуратненько вытягивают конец провода, постепенно сматывая его. Через виток-два контролируют напряжение. Это если мощный транс, а так можно и реже. Всегда так поступал на блоках питания для АОН, когда с 15-18 вольт нужно бало снизить до 10.

Есть способ без отматывания? А то пока я его собирал... По нескольку раз то собирал, то разбирал. Всего у меня 2 вторичных обмотки, вторая на 15В. Поэтому без перемотки второй провод не вытянуть с первой
.

Без ухудшения его характеристик без перемотки - никак.

Если есть еще зазор между магнитопроводом и катушкой, то можно попробовать намотать несколько витков такого же провода, как на вторичной обмотке, в противоположном направлении - тогда напряжение дополнительных витков вычтется из напряжения основной обмотки. Это тоже ухудшит параметры, но гораздо меньше, чем при использовании резистора.

По поводу резистора - если Вам нужно погасить напряжение только на одной вторичной обмотке, то и резистор нужно ставить в ее цепь. Вариант с резистором (неважно в цепи какой обмотки) удовлетворительно будет работать только в том случае, если нагрузка постоянна - например, постоянное количество лампочек. Изменится нагрузка - и на резисторе упадет напряжение больше или меньше того, которое Вам надо, а, следовательно, и на нагрузку будет подано не то напряжение, на какое она расчитана.

Спасибо за ответы! Придется отматывать!

2Сержик Я имею ввиду без разборки! Как же Вы лопухнулись при расчёте числа витков?

Сержик написал :
Намотал трансформатор для БП на выходе получилось около 30В, а мне требуется 24В. Как можно понизить напряжение, без перемотки и без потери силы тока?

Сначала замерьте напряжение на выходе с подключенным эквивалентом нагрузки. Напряжение х.х. и под нагрузкой на выходе транса могут прилично отличаться.
Если и под нагрузкой получается выше чем надо, то ( если сматывать влом ) можно погасить избыток напряжения парой встречно-параллельно-включенных стабилитронов или набирая "гирлянду" также включенных диодов. При этом на элементах будет выделяться тепло, пропорциональное падению напряжения на p-n переходе ( см. ВАХ стабилитрона и диода ) и току через них.
Например, при токе в 1А на паре кремниевых диодов типа КД226 будет 0,7В*1А=0.7 Вт, а на паре стабилитронов ( в вашем случае это Д815А на радиаторе ) - порядка 6Вт.

2 Перец
Ничего неожиданного я не предлагал. Обычная практика при известной и постоянной нагрузке вторичной обмотки в цепи первички ставить резистор или кондёр. Не единожды применял и не намерен отказываться из-за Вашего удивления. В приборе для восстановления ЭЛТ для регулировки накала применил именно это решение, работает четверть века.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

60 мА - что же за блок такой?

sergey_sav написал :
или кондёр

Про резонанс слышали?

sergey_sav написал :
Не единожды применял и не намерен отказываться из-за Вашего удивления. В приборе для восстановления ЭЛТ для регулировки накала применил именно это решение, работает четверть века.

Так в самодельных электронных часах делают, чтобы 1-0.5 вольта сбить. Но когда речь идёт о получении нужного напряжения - о нагрузке не говорилось - это не способ. Забавляйтесь себе на здоровье!

можно разобрать, но не сматывать, а домотать сверху первички
колхоз конечно

я бы размотал и намотал вторичку с отводами

2iale В 21 веке не стоит ерундой заниматься. Я так делал в 1975 году, когда выпрямитель давал для одних потребителей 24 вольта, а нужно было ещё 21 для питания накала ламп аппаратуры ВЧ связи (Z-8). включал 3 диода Д242 на радиаторах. Сильно грелись, но напряжение было стабильное.

Перец написал :
2iale В 21 веке не стоит ерундой заниматься.

Это еще смотря - где, как, в каких условиях ... Автор же не огласил ТТХ дивайса, может там току по 24В 100 мА надо - чем перематывать, проще 0.5 Вт стабилитронами погасить.

задаю наводящий вопрос:
а какое напряжение постоянное или переменное требуется на выходе блока питания в ктором применен намотанный трансформатор?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Zig- написал :
задаю наводящий вопрос

Своевременный вопрос. Может не сматывать, а доматывать придётся.