Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6390325

Люди, купил ноутбук HPунивирсальный за 6 млн руб( BY) недавно я начал замечать что не шумят кулера , потом замечал что он быстро начал греться. Когда разобрал, увидел что там нет СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ! Что мне делать?

GRat написал:
Проверка 100% аппаратная, даже до биоса дело не доходило.

Вот это БИОС и проверяет.
А в ноуте окрамя отсутствия кулера может еще и не рабочая термотрубка быть, ее еще и поискать нужно. Тогда не будет охлаждения и при рабочем кулере. Перегрев CPU и GPU, тротлинг или вообще сброс.

У меня работает. Я свой ноутбук просто сильно не нагружаю,всё идёт нормально. Так что будет.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Более того - не только на ноутах делается проверка кулера при старте. На асусовских материнских платах при включении запускается вентилятор, ждется около секунды - если с таходтачика импульсов нет - дальше ничего не включается. Проверка 100% аппаратная, даже до биоса дело не доходило.

Не большой спец по компьютерному железу, но у моего ноута FS кулер включается мгновенно после нажатия кнопки включения ноута. Работает несколько секунд, выключается, а потом включается по мере необходимости (вернее, очень часто и надолго).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2толстяк

Alex___dr написал :
Ну так как на счёт технологии? Поделитесь? Или это коммерческая тайна?

???

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Serg написал :
Он не может стартовать с выключенным кулером, потому что не знает состояние процессора и состояние кулера, а уже после загрузки BIOS он его проверяет и отключает кулер. По крайней мере в моих ноутбуках это именно так

А зачем ему знать? Он просто включается, с того момента как мониторинг параметров железа уже работает определяется температура потрохов и если она велика - включается вертушка.
Ну возможно что есть и другие варианты, мне такие попадались.

Serg написал :
Это достаточный повод вообще ничего не включать

Да ну? И как вы будете измерять обороты, ничего не включив?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2толстяк Ну так как на счёт технологии? Поделитесь? Или это коммерческая тайна?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

толстяк написал :
просто я уже все перепробывал проверил серерный мост (рабочий) процессоры (рабочие) хард (рабочий) боторея тоже прозвонил всю мамку все рабочее!

2толстяк Поделитесь пожалуйста технологией проверки комплектующих на неработающем ноутбуке. Особенно интересует прозвонка материнской платы.

Холостяк написал :
Это случаем не монтер Мечников был?

Да нет помоему это сифон и борода были! Просто им хенеси надоело вот они и решили по дешовенькой РОДНЕНЬКОЙ оттянутся!!!!

толстяк написал :
продал ASUS F5 за литр дешовой водки!

Это случаем не монтер Мечников был?

толстяк написал :
вот и я об этом думал! просто не знал про это!

О Великий Реаниматор ноутбуков после взрыва !
Многие компы проверяют на наличие куллера в принципе и без него не стартуют - а включать его комп будет по мере надобности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Вообще ноут обычно стартует как раз с выключенным кулером, а включает его по мере нагрева.

Он не может стартовать с выключенным кулером, потому что не знает состояние процессора и состояние кулера, а уже после загрузки BIOS он его проверяет и отключает кулер. По крайней мере в моих ноутбуках это именно так.

AIpp написал :
вот если при включении кулера обороты нулевые это другое дело.

Это достаточный повод вообще ничего не включать.

Вот и я об этом думал! Просто не знал про это!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вообще ноут обычно стартует как раз с выключенным кулером, а включает его по мере нагрева. Вообще-то мне весьма сомнительно что проверяется именно его наличие (какой дурак вытащит кулер оттуда?), вот если при включении кулера обороты нулевые это другое дело.
Но скорее оно всё отрубится по термодатчику а не по тахометру кулера.
На разъёме кулера есть напряжение какое-нибудь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ноуты обычно сначала врубают кулер, еще до загрузки, кулер явно с датчиком, так что он не включится без кулера как пить дать, надо либо туда что-то вставить, либо обмануть его, подав сигнал работающего кулера.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2толстяк
Так в чём проблема? Найдите подходящий кулер и поставьте... Хуже точно не будет.
И если Вы и tvmaster правы -

tvmaster написал :
Большинство ноутбуков проверяет исправность/наличие кулера и в ином случае просто не включится.

толстяк написал :
просто я уже все перепробывал проверил серерный мост (рабочий) процессоры (рабочие) хард (рабочий) боторея тоже прозвонил всю мамку все рабочее!

То должен заработать...

Уважаемый Alex по професии я Художник-постановщик работаю в кинопроизводстве! а техника мое увлечение мне всегда интересно копаться в ней! и поверьте я не просто так спрашиваю я действительно не знаю будет-ли работать ноут без кулера!!! просто я уже все перепробывал проверил серерный мост (рабочий) процессоры (рабочие) хард (рабочий) боторея тоже прозвонил всю мамку все рабочее!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

толстяк написал :
а нармальные профаны иногда проверяют таботоспособность всех внутриностей!

Если не секрет как Вы это делаете? Если даже мастера в сервисцентрах делают проверку включением того или иного компонента на стенде?

толстяк написал :
уважаемый Alex dr если вы разбираете железо только для того чтобы посмотреть то мне вас жаль!

Для Мастера Вашей квалификации, Вы задаёте странные вопросы

толстяк написал :
подскажите если вынуть из ноутбука кулер он будет работать?

толстяк написал :
я его врубил в сеть а он не фурычет!! я в панике наеб-л!!! решил его разобрать а там нет кулера все остальное в рабочем состоянии! по этому такой и вопрс!

Да и форум для своих вопросов вы выбрали не совсем подходящий...
Вам сюда

Уважаемый Alex dr если вы разбираете железо только для того чтобы посмотреть то мне вас жаль! а нармальные профаны иногда проверяют таботоспособность всех внутриностей!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

толстяк написал :
ну я немного разбираюсь в технике сам собрал 3 ноута и один после взрыва реанемировал! просто не когда не сталкиволся с такой проблемой!

Вы способны "на глаз" определить работоспособность "железа"??? Не смотря на -

толстяк написал :
я его врубил в сеть а он не фурычет!!

Лично я не могу сказать работает "железо" или нет если оно не включается...

толстяк написал :
ну я немного разбираюсь в технике сам собрал 3 ноута и один после взрыва реанемировал!

Ну и чего тогда спрашивать? Возьмите кулер, подсоедините и проверите, работает или нет.

Ну я немного разбираюсь в технике сам собрал 3 ноута и один после взрыва реанемировал! Просто никогда не сталкивался с такой проблемой!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

толстяк написал :
все остальное в рабочем состоянии!

С чего Вы это взяли?

Wazawai написал :
Кулер? Будет, конечно.

Не, не будет, Вы же его отключите от питания

Ну ладно постебались надо мной! Кулер без ноута! Умники! Проблема проста ОДИН алкаш продал ASUS F5 за литр дешёвой водки! я его врубил в сеть, а он не фурычет!!Решил его разобрать а там нет кулера все остальное в рабочем состоянии! По этому такой и вопрос!

Большинство ноутбуков проверяет исправность/наличие кулера и в ином случае просто не включится.

подскажите если вынуть из ноутбука кулер он будет работать?

Вопрос несовсем понятен...автору вопроса интересно будели работать ноутбук без куллера или куллер без ноутбука?

Куллер без ноутбука работать будет..если подать на него напряжение, а вот ноутбук без куллера долго не проработает, после нескольких минут работы он или отключится из-за перегрева или просто выйдет из строя.

толстяк написал :
подскажите если вынуть из ноутбука кулер он будет работать?

Кулер? Будет, конечно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

толстяк написал :
подскажите если вынуть из ноутбука кулер он будет работать?

Будет... Но очень недолго...