Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#933643

Размер зеркального полотна 107х107 см, тяжелое. Стенка гипсокартонная, до "настоящей" стены от гипсы не менее 10-15 см. Закрепиться в металлические профиля нереально, т.к. у зеркала по углам просверлены отверстия под крепеж, которые не совпадают с местоположением профилей.
Реально ли НАДЕЖНО закрепить зеркало при таких условиях? Если да - то как и чем лучше?
Или в целях безопасности от идеи размещения зеркала на такой стене лучше пренебречь?
Что скажете, мастера?

Двусторонний качественный скотч-плюс прикрутить к гипсе,что бы не сползало зеркало.
Оторвать можно только с гипсокартоном!!!
Мы на ЛДСП-фасад(постоянно открывать-закрывать будут) только на скотч крепили без прикручивания,размер1800 мм х500 мм зеркало.
Жалоб вроде не было,к сожалению как держится проверить нет возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
Двусторонний качественный скотч

Чепик написал :
Оторвать можно только с гипсокартоном!!!

Проверено???

Чепик написал :
Мы на ЛДСП-фасад

На ЛДСП скотчем знаю, и висит, и большое. Правда внизу все равно 2 маленькие скобочки поставлены для страховки.
а вот как скотч на бумажной поверхности будет держаться и под большой нагрузкой? Не сдерет ли вес зеркала с гипсы эту самую бумагу? при том вместе с собой? (зеркалом т.е.)

Мила написал :
Правда внизу все равно 2 маленькие скобочки поставлены для страховки.

Мы ничего не ставили...Только скотч.

Мила написал :
а вот как скотч на бумажной поверхности будет держаться и под большой нагрузкой?

Если обои качественно приклеены-то будет держать,и даже если и не качественно всё равно будет держать!!!

Мила написал :
Не сдерет ли вес зеркала с гипсы эту самую бумагу? при том вместе с собой? (зеркалом т.е.)

Если специально не отрывать.Если зафиксируете крепежами вверху,моё мнение не оторвёт и не сползёт,но это моё личное мнение.
Думать и решать Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Чепик написал :
Если обои качественно приклеены-то будет держать,и даже если и не качественно всё равно будет держать!!!

Обои флизелиновые, покрашены, имеют мелкоструктурную, но все же не гладкую поверхность. Никогда не клеила на скотч кроме как на ЛДСП, опыта ноль. Размышляю будет ли скотч держаться на крашенных не гладких обоях? Впрочем сам по себе держаться будет скорей всего. А вот под нагрузкой .... Может обои оторвать в этом месте?

Чепик написал :
Если зафиксируете крепежами вверху,моё мнение не оторвёт

Фиксация будет в 4 точках аж, по углам. Дырки-то уже есть, хошь не хошь, а прикрывать придется

Думаю, что лучше приклеить. Обои под зеркалом я бы отскоблил.

2Мила
Зеркало 107*107 толщина 5мм? Плотность 2500кг/куб.м - 14,3 кг.
Если поставить бабочки (крепеж в г/картон) то каждая бабочка держит на отрыв 15 кг.
Т.е. можно просто тупо закрепится в 4 крепежных отверстия по углам в г/картон.
Не вижу большого смысла (кроме того, чтобы испортить обои под зеркалом) клеить 2-х сторонний скотч, клеить на жидкие гвозди, на клей для зпркала-силикон и уж тем более отдирать обои.
Да, для страховки можно поставить 2 скобочки из тонкого металла по углам снизу.
Если нет крепежных отверстий, то на силикон хорошо крепить.
А лучше проконсультироваться в магазине, где продают зеркала и предоставляют услуги по креплению зеркал, если не верите.
А вот я лично видел, как на г/картон клеют на силиконовый клей (специальный конечно) зеркала размером 1200*2500 (4мм) и ничего краску со стены не сколупывали.
Слышал , что на пену монтажную клеют, но не видел.

Samar написал :
Слышал , что на пену монтажную клеют, но не видел.

Пена разьест напыление зеркала и испортит.

Чепик написал :
Пена разьест напыление зеркала и испортит.

Неправда, в монтажной пене нет таких компонентов, разьедающих защитный слой на обратной стороне зеркала. Насчет покрытия не уверен, но оно не вечно.

2Мила можно попробовать дюбеля типа фишеровских GK или GKM
вот два последних типа
когда сам работал на монтаже мы только их загоняли в гипсу
кстати вот еще возможный вариант
правда не проверенный

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Samar написал :
Если поставить бабочки

так и я за бабочки, но дядя один упирается, хает их но как-то типа я гардину повесил, а держаться не стало он вообще все любит на деревянные пробки делать, против коих ничего не имею, но в данном разе они в пролете.
Главное в том, чтоб быть на 200% уверенным в прочности крепления, хотя зеркало в прихожке и не от пола, повыше будет висеть, и проклеили самоклейкой, но в доме ребенок и это налагает особые требования, хочется еще и перестраховаться.

hitman_II написал :
можно попробовать дюбеля тиgа фишеровских

вот и попробую завтра менеджеров в магазине опять озадачить.
Давненько не брал я в руки шашек (с)
Уже картинку распечатала, так проще общаться. Смущает только дата новости на ссылке - август с.г. До нас так быстро ничего не доезжает, разве только мороженное с Подмосковья

Всем спасибо, не зря говорят "ум хорошо, а форум на МС лучше"

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Любой из этих:

Занимаюсь профессионально отделкой квартир 18 лет,практически ничего другого не используем,если только на потолок,но это уже другая тема.

Мила написал :
Давненько не брал я в руки шашек

Что-то вас действительно давно не было, только почему в мужском роде???
Я уж было засомневался, что это вы, но мороженое сомнения развеяло.

Что касается вашей проблемы, Мила:
Бабочки держат мёртво - кто-то уже говорил в посте. Металлические бабочки (они чуть по другому называются) - вообще держат смертельно. Ваш дядечка наверно большего диаметра отверстия насверлил, поэтому у него бабочки и не держали. Зеркало действительно можно дополнительно приклеить(чтобы достичь эффекта в 200%). Бабочки по углам будут держать "на горизонтальный отрыв", клей в свою очередь снимет часть нагрузки на нижние бабочки, в итоге зеркало можно будет снять только вместе с куском гипкора.
Не используйте клей типа МОМЕНТ, ЖИДКИЕ ГВОЗДИ. Они съедают со временем эмальгаму - вид становится отвратительный. Лучше использовать обычный сантехнический силикон. Лично я скотч не использовал ни разу, только силикон.
Можно конечно и длиннющие анкерные дюбеля загнать в стену, но от этого, поверьте, крепче не будет.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Четыре бабочки для гипсокартона и никакого скотча. Все будет стоять нормально. Нагрузка от зеркала действует вдоль стены, а не на вырывание бабочек.
Двухсторонний скотч штука ненадежная. Он применим только на ровных и плоских поверхностях. Если поверхность слегка пропеллером, то скотч имеет свойство со временем отходить в проблемных местах и зеркало отрывается. Проверено

V58 написал :
то скотч имеет свойство со временем отходить в проблемных местах и зеркало отрывается.

Скотч бывает разных производителей и разного качества.

ИМХО, зеркало, особенно тяжелое на одном скотче опасно... от постоянной нагрузке клеевой слой скотча "течет" и особенно в жару....

Поэтому считаю самым лучшим способом скотч + клей для зеркал. Делаем вертикальные полосы скотча и между ними наносим также только вертикальные полосы клея.... Пока клей не застыл - держит скотч.
Очень удобно и безопасно....

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2BV
Я патологический противник делать "насмерть"
Потом ни мебель не переставить, ни почту-телеграф не прокинуть . Все наличники и плинтуса отрываются тока со стеной!!!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

У меня висит зеркало 120х97, весом килограмм 15-17, на трех "бабочках", полет нормальный. Зеркало ведь это не полка, которая работает "на отрыв", оно просто вниз тянет, но недастаточным весом, чтоб лист ГКЛ треснул.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Регистрация: 05.12.2008 Магнитогорск Сообщений: 16

можно сделать проще. есть отверстия значит там должен быть крепеж. берем пластиковые самозезы по гипсу ( есть в любом строй магазине) по дыркам заворачиваеш сначало их, потом декоративные кркпежи с саморезами мы полки ДСП так на туканы крепили уже 3 года висят и ни чего

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
Что-то вас действительно давно не было, только почему в мужском роде???

Не то чтоб давно, я тут регулярно пасусь, но пока ничего не делаем, так больше читаю, чем пишу.
А в мужском роде потому что это

Гело написал :
Цитата:Сообщение от Мила
Давненько не брал я в руки шашек

дяденька говорил Чичиков. не стала уж Николай Васильевича перевирать

dima___79 написал :
есть отверстия значит там должен быть крепеж

Есть, № 1 вот по этой ссылке

Baranov написал :

Убедили вешать на бабочках, впечатление произвели цифры

Samar написал :
Зеркало 107*107 толщина 5мм? Плотность 2500кг/куб.м - 14,3 кг.
Если поставить бабочки (крепеж в г/картон) то каждая бабочка держит на отрыв 15 кг.

Все же хоть и давно, но мехфакультет он заканчивал