Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939170

2YHD
Спасибище!!! Мне очень понравилось, как выглядит.

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

фото 0253 - угол. пока не загерметизирован. проблема будет решена или силиконом на полиетилен с последующим отдиранием оного, или при помощи вырезанного кусочка из обычного белого (W-образного профиля) силиконового уплотнителя для окон/дверей.
фото 0254 - крупным планом направляющая, прикрепленная к плитке и отстегнутый от неё плинтус
фото 0255 - часть направляющей, она идет в данном случае ~на 1,5 мм выше среза ванной
фото 0256 - в процессе установки. На щель в левой части возле лейбы ванной внимания не обращаем. после правильной установки левой направляющей она подтягивается, так же как на фото 0253.
На торцы одеваются заглушки.
Технология разметки:

  1. размеряем "длинную" сторону ванной.
  2. отрезаем ножовкой по металлу плинтус с направляющей, длина плинтуса = п1. - 2 х 23мм (на уголки). Строго 90градусов на все оси! Если не набита рука - используйте стусло.
  3. снимаем с направляющей, убираем заусенцы
  4. для разметки в длинную направляющую вставляем небольшой кусочек плинтуса. прижимаем, чтобы резинка была полностью развернута по стене и ванной, но небыло напряжения в пластике плинтуса. направляющая всей плоскостью должна прилегать к стене. маркером ставим пару меток. Передвигаем кусочек плинтуса на другой участок, повторяем операцию. Контролировать разметку удобно штангенциркулем. Не забываем отбить слева и справа вертикали через 23мм - начало и конец направляющей.
  5. на направляющей сделать отметки точно напротив плиточных швов (лучше поочереди, по месту)
  6. снимаем направляющую и сверлим. так как уход вверх/вниз более чем на 0,5-1 мм критичный, настоятельно рекомендую наметить швы, а тем более плитку бормашинкой - сверло не будет уходить. Сверлим победитовым сверлом на 4мм, максимум 5мм в безударном режиме дрели с малым нажимом. На выходе сверла из плитки - осторожно! если плиточник накосячил, и остался воздух, при сильном наижиме или перекосе плитка может треснуть. Пройдя плитку и клей можно смело включать дрель на ударный режим. Дюбеля на 4 делаю сам, в продаже их не видел. 4ку использую из за имеющихся в наличии шурупов, как раз подходящих для паза направляющей по головке. Место под головку шурупа и корректировку отверсия в направляющей делаю бормашинкой.
  7. прикручиваем, отмечаем следующее место на направляющей напротив шва, повторяем операцию (при сверлении стены направляющую отгибаем вверх)
    PS: не забываем!!! подкладывать тонкий плотный картон (пластик) на ванную при сверлении - иначе, зацепив, вращающимся патроном акриловую ванную рискуем получить очень заметное повреждение

2YHD

YHD написал :
при желании общественности могу выложить фото

ой, выложите, пож-та, у нас вопрос с ванной не решен до сих пор))

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

так это выглядит

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

как на меня, то на акриловую ванну лучший результат - это использование пластикового уголка с переходом в резину на краях, что используют мебельщики при установке кухонь. несколько геммороно при установке, зато потом мало проблем.
Преимущества:

  • при установке "по месту" компенсируются небольшие изгибы стенок ванны ( у меня разница между серединой и краями - 1,2см
  • затирка чуть заглублена в швы, резинка на краю плинтуса компенсирует это, обеспечивая герметичнось
  • плинтус съемный - при необходимости можно снять и очистить от грибка при необходимости (помыть с любым моющим для посуды)
  • в случае повреждения - заменить, ведь направляющая остается
  • при просадке ванны при ее наполнении водой и двумя телами резинки хватает для компенсации
  • нет проблем отслаивания силикона из за вибрации гидромассажа
    Недостатки:
  • внутренний угол для стыковки плинтусов при повороте на 90градусов не имеет резинок - надо или силиконить намертво, или эмулировать резинку, или оставлять как есть
  • требуется аккуратность при монтаже. Я креплю каждый кусок плинтуса в крайних точках + на каждом шве.
    при желании общественности могу выложить фото

2aneka
Леруа Мерлен имеется ввиду?

brunkva написал :
Чем заделать промежуток между ванной и стеной?

В Мерлене купил, название вроде Akriflex (могу соврать). Указано, что специально для акриловых ванн. Лента-уголок самоклейка + пластиковые уголки в комплекте. Может и Вам подойдет.

2НиколайР
Спасибо!

Все со временем приобретает безобразный вид..

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

brunkva написал :
Как правильно клеить? и какой правильно покупать?

Чёткое следование инструкции. У нас продаются уголки-самколейки польского производства. На третий раз просто взял уголок другой фирмы.

Кто его знает, может их морозить нельзя или наоборот, жары они боятся? Где продавцы их хранят? Попался м.б. размороженный, вот не держится.

2НиколайР

НиколайР написал :
Чтобы не отклеивался, надо правильно приклеивать. И покупать правильный уголок.

Как правильно клеить? и какой правильно покупать?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

mike11.82 написал :
Стык заклеивают специальным уголком на самоклейке(в рулонах по 2,5м продается) , либо специальным плинтусом для ванны, он жесткий пластиковый , его клеют силиконом(герметиком) только ацетатным.

+1.

brunkva написал :
Это не тот, который отклеивается 24 раза в год?

Да, это тот, на самоклейке. Чтобы не отклеивался, надо правильно приклеивать. И покупать правильный уголок. У меня получилось только с 3-го раза. Уже года 3 проблем нет.
Силикон со временем приобретает безобразный вид.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сам пока думаю. Вот такую нашел инфу:

2mike11.82

mike11.82 написал :
либо специальным плинтусом для ванны, он жесткий пластиковый , его клеют силиконом(герметиком) только ацетатным.

случайненько так нет фотографии?

СССР написал :
Сначала выравниваются стены. потом определяется точное местоположение ванны и как плитка будет ложиться на борта. Чтобы ванна ровно стояла относительно стен. Если борта ванны мешают - их подрезают, либо делают углубления в стене. После этого (пока без ванны) начинают облицовку стен, кроме нижнего горизонтального ряда, примыкающего к ванне. Вымерять нужно так, чтоб плитка встала на ванну без подрезки снизу и чтоб до ванны остался зазор 2-3 мм.
Потом ставится ванна
Потом делается нижний горизонтальный ряд плитки

Да, а через несколько лет, если придется вдруг поменять ванну, заодно и плиточку придется поменять.

2СССР
Спасибо!

brunkva написал :

Сначала выравниваются стены. потом определяется точное местоположение ванны и как плитка будет ложиться на борта. Чтобы ванна ровно стояла относительно стен. Если борта ванны мешают - их подрезают, либо делают углубления в стене. После этого (пока без ванны) начинают облицовку стен, кроме нижнего горизонтального ряда, примыкающего к ванне. Вымерять нужно так, чтоб плитка встала на ванну без подрезки снизу и чтоб до ванны остался зазор 2-3 мм.
Потом ставится ванна
Потом делается нижний горизонтальный ряд плитки
Потом затирка
Потом силикон по периметру ванны

2СССР 2mike11.82
А мнения-то противоположные. Как быть-то? Что правильнее? Мне больше не у кого спрашивать, в доме только девочки.((

2СССР
Каркас есть. Т.е., если я правильно поняла, сначала устанавливается ванна, потом плитка от ванны до потолка?

2mike11.82

mike11.82 написал :
Стык заклеивают специальным уголком на самоклейке(в рулонах по 2,5м продается)

Это не тот, который отклеивается 24 раза в год?

Плитка на бортик и силикон. все правильно. Как правило, акриловые ванны комплектуются установочным металлическим каркасом, который несет нагрузку не только от дна ванны, но и фиксирует борта ванны, не давая им просаживаться под нагрузкой. В свое время, когда акриловые ванны выпускались еще без каркасов, мы для подстраховки по периметру ванны на стену крепили что-то типа полочек из алюминиевых уголков, на которые опирали края ванны, затем заделывали стык ванны со стеной, гидроизоляция и облицовка.

Правильно делается так: сначала кладется плитка, потом устанавливается ванна. Стык заклеивают специальным уголком на самоклейке(в рулонах по 2,5м продается) , либо специальным плинтусом для ванны, он жесткий пластиковый , его клеют силиконом(герметиком) только ацетатным.

2Polli
150 кг никого нет, только если вдвоем. Но ведь все бывает

brunkva написал :
без дополнительных уголков?

Да. Если плиточники аккуратно выведут. Единственное если кабан какой-нибудь 150-ти кг. залезет, наверное, ванну повести может

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

У меня так и сделано. Кафель на стенку, а потом установил акриловую ванну и стык заделал белым санитарным силиконом. Третий год - полет нормальный. Правда многие пугают, что через год силикон почернеет и пр., но пока тьфу, тьфу. Технологию нанесения можно посмотреть здесь на форуме, DoCa описывал свою технологию с использованием палочки от мороженого, в теме о кухонном фартуке. К сожалению, я эту тему нашел уже после того, как заделал стык пальцем.

2Polli

Polli написал :
обычно же по-моему плитку выводят на бортик ванной...

без дополнительных уголков?

обычно же по-моему плитку выводят на бортик ванной...

Ванна акриловая. По совту наших мастеров купили специальный пластиковый уголок, который кладется на бортик ванны, а сверху плитка. Купили - показали рабочим. Подходит? Подходит. Вчера же сказали, что где-то вычитали что на акриловую ванну такие уголки не ставят. Говорят, что сначала сделают плитку, потом к стене придвинут ванну, а стык заделают герметиком. Кто подскажет, так и должно быть?