Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9
#933722

Здравствуйте,
в сельском доме состоящем из двух комнат и пристроенной веранды необходимо поменять проводку. Был куплен медный кабель ПУМП 3х1.5 и ПУМП 3х2.5 а также автоматы на 16А и УЗО на 30мА.
Потребители:
в зале - 2 лампочки и телевизор+видик
в кухне - 2 лампочки, холодильник, стиралка. (Плита и котел газовые).
в веранде - 1 лампочка и 1 розетка.
на улице - фонарь + воздушка на свет в сарай и курятник.

Обращаюсь к Вам вот с какими вопросами:

  1. Почитав форум, я решил, что надо прикупить вводной автомат на 25А, поставить его после счетчика, после него УЗО, а потом уже АВ. Правильно ли это решение?
  2. Не много ли это автоматы на 16 ампер?
  3. Допустимо ли защищать АВ по комнатно (розетки + свет), а не на розетки и свет отдельно?
  4. У меня в одной штробе сверху вниз спускается 2 кабеля - на розетку и на выключатель света. Допустимо ли запитать выключатель от розетки (образно говоря сделать подобие распред.коробки в розетке)?
  5. На зал хочу проложить ПУМП 3х1.5, на кухню ПУМП 3х2.5. (?)
  6. Каким проводом кинуть воздушку во дворе в сарай и курятник, и каким АВ защитить?

  1. Вводной автомат должен стоять ДО счётчика. Иначе какой в нем смысл? Отключить всё можно и клавишей УЗО.
    2.Кабель, конечно, лучше другой. ПУНП здесь обжевали много раз, все аспекты можете нарыть поиском. А С16 -максимально допустимый параметр в Вашем случае.
    3.Допустимо.
    4.Допускается. Но лучше сделать соединение проводов не на клеммах розетки, а в глубине. до неё.
    5.На зал тоже лучше 2,5. Вдруг обогреватель? Более толстый кабель будет чувствовать себя комфортнее.
    6.Самое распространенное сейчас решение - СИЗ. соответственно, со всеми аксессуарами.
    УЗО на какой ампераж?

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

УЗО куплено на 25А, ток срабатывания 30мА, марка помоему ИЕК желтый
Провод ПУНП был выбран из соображений двойной изоляции и не более, предполагалось укладывать его в штробу без гофры (!), я настоял на кабель-каналах по периметру стен под потолком, вниз к розеткам спускается по штобе в гофре.
Скажите, на сколько критично в моем случае использование ПУНП? Провод хоть уже начал прокладывать, но благодаря кабель-каналам, могу демонтировать. Если менять, то на какой?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex_Penza написал :
6.Самое распространенное сейчас решение - СИЗ. соответственно, со всеми аксессуарами.

Небольшая опечатка: не СИЗ, а СИП.
Или ВВГ на струне.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

опечатка... точно. спасибо. ;(

2EvgenyMV Что же Вы сначала делаете, а потом вопросы задаете?
УЗО надо брать номиналом на ступень выше автоматов. Если у Вас входной 25А, то УЗО надо 32, или даже 40. По цене они одинаковы, а контакты (должны быть) крепче.
По ПУНП ничего говорить не буду, получится много букв. Наберите в поиске на этом сайте "пунп"

Кстати, когда я спрашивал про подобную воздушку, то мне сказали, что можно вместо СИП использовать и АВТ.

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

Ребята спасибо большое за ответы. Про ПУНП почитал, да кабель не лучший, изоляция слабая, но решил его оставить. АВ поставлю на 8А, но на каждую линию, где 1.5мм2. Входной АВ поставлю на 25А двухполюсной. С УЗО разберусь, точно знаю что 30мА, а значит оно может быть на ток 40А.

EvgenyMV написал :
АВ поставлю на 8А

Забудьте про пользование утюгом и обогревателем(на всякий случай) при таком номинале АВ
И что-то не вспоминается даже, у кого в линейке есть 8ми амперные автоматы. Есть на 10.

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

ОК, поставлю на 10А, про утюг не подумал, сейчас глянул мощность 1600Вт это чуть больше 7А. Обогреватель не нужен, в доме печь

EvgenyMV написал :
это чуть больше 7А.

Утюгом в темноте будете пользоваться? и телевизор в это время выключен будет? НЕ ВЕРЮ!!!

Это я к чему веду речь - всё же лучше выбрать нормальный кабель с сечением жилы 2,5 кв.мм и поставить автоматы 16А?

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

в зале будут три розетки каждая на отдельном автомате, 10А на розетку для меня нормально.

EvgenyMV написал :
в зале будут три розетки каждая на отдельном автомате, 10А на розетку для меня нормально.

Вы же сами себе противоречите.

EvgenyMV написал :
Допустимо ли защищать АВ по комнатно (розетки + свет), а не на розетки и свет отдельно?

Рисуйте схему с указанием параметров автоматов, УЗО, кабелей, выкладывайте здесь.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kamikaze написал :
Или ВВГ на струне.

от солнца не накроется?

dinamit007 написал :
от солнца не накроется?

Речь шла не о вводе, а о внутридворовой линии. А тут несколько иная экономика.
СИП с арматурой выйдет дороже, чем 3х2,5 ВВГ на струне.
Но прослужит, конечно, меньше. Раза в два. Впрочем, если участок затененный...

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

Все правильно, у меня на одной линии розетка со светом, но поначалу хотел запаралелить все линии комнаты на один АВ 16А, а теперь буду вешать каждую на отдельный автомат меньшей отсечки
схема тут -

EvgenyMV написал :
схема тут

Живучая схема. Дерзайте!!!

Регистрация: 06.12.2008 Старый Оскол Сообщений: 9

Ребята, я все таки решил поменять 1.5квадрата на 2.5 )))) Подумал - какого фига, кабель в кабель-канале, и немного в гофрах - перекинуть полчаса делов, остатки пригодятся куда-нибудь. Спасибо за советы.

2АА СИП прослужит меньше ВВГ???