Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#933754

Получилось так, что в связи с кризисом наши партнеры задумались о производстве электроплуга по образу белорусских изделий... Возник вопрос, а что бы садоводы хотели видеть дополнительно, кроме собственно плуга? Я пока подумал о катке игольчатом и отвале для снега. И какую цену вы считаете адекватной за такое изделие?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Под электроплугом понимается электролебедка и прицепное оборудование?

Я бы приделал удвоитель напряжения (с конденсаторами?) к трехфазной розетке 380 Вольт, чтобы получать порядка киловольта на линии электропередачи (хочется мощности побольше для конкуренции с бензомотокультиватором, а больше 5 Ампер никто не передает).
Ученые бы посоветовали кроме плуга плоскорез.
А вообще хочется, чтобы цена была сопоставима со стоимостью набора инструментов с электродрелью (здесь я немного идеалист)

kalev написал :
о производстве электроплуга по образу белорусских изделий.

А это как? Где глянуть?

Domestos15 написал :
Я бы приделал удвоитель напряжения (с конденсаторами?) к трехфазной розетке 380 Вольт, чтобы получать порядка киловольта на линии электропередачи (хочется мощности побольше для конкуренции с бензомотокультиватором, а больше 5 Ампер никто не передает).

10 ампер до 100 метров при площади 1,5 кв. мм, и напруги 220 в , А киловольт передавать не опасно? требования к изоляции сильно увеличиваються. под 1кв не попадали? а я попадал, правда постоянка.

Вопщем пахал я электроплугом могилёвского завода

такой вот.

Что непонравилось -
1) Мотор тухлый и медленный , впринципе старпёрам пойдёт но меня такая мощность бесит. Если б стоял хотябы на 2-3квт вспахали бы раза в 4 быстрее. Киловатник же неберёт дерн и землю глубже 10-15 см. Вопще былоб супер поставить 5 квт и редуктор, но не знаю как это отразится на стоимости и безопасности.
2) Сцепление отцепа передачи - очень тугое и с маленьким ходом. Я вешу 110 кг и мне приходилось в него прилично упираться. И непонятно - нажато оно или нет. Больше ход или рычаг хотя бы сделать обязательно.
3) Стопор надо подцеплять при переноске дебильным крючком (каждый раз когда передвигаешь плуг) - неудобно ОЧЕНЬ.
4) Переноска неудобная - лебёдку надо тянуть по дурацки нагибаясь. Надо сделать встроеную тележку (2-а колеса с 1-го бока и ручка сверху.) А то переставлениями по 20 см регулярными можно надорвать спину. Заодно на днище шипы сделать какие - вместо дурацкого стопора. (Наклоняешь на колёса и шипы из земли извлекаются.)

Плюсы
1) Концепция хороша
2) Хорошие плуги в комплекте ( девайс который в земле бегает а не всё вкомплексе )
3) Быстрее чем лопатой гораздо

Вопщем рекомендую купить могилёвский электроплуг и вспахать им 2-е сотки. Все минусы и плюсы становятся понятны. Заодно разберёте - посмотрите как чего.

И народ, если сделаете с учётом доработок - маякните ivan (сабака) una.by я бы с удовольствием купил и маме подарил.

Сами пользуемся электроплугом-вещь супер с учетом его стоимости! Неудобства только в том что надо постоянно перемещать его-довольно тяжело, было бы не плохо чтоб было еще навесное оборудование типа барана! Но опять если это сильно увеличит стоимость будут ли покупать его! На сегодняшний день он стоит около 330 долларов

Domestos15 написал :
Я бы приделал удвоитель напряжения (с конденсаторами?) к трехфазной розетке 380

Это типа я не знаю,но хочу.Бред.

Удвоитель? Даже интересно, это как ?

Пахал, сажал, копал, когда то электроплугом, дык там работал с одной фазы 220 вольт, мощность мотора 700 Вт и вполне хватало

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

kalev написал :
Получилось так, что в связи с кризисом наши партнеры задумались о производстве электроплуга по образу белорусских изделий... Возник вопрос, а что бы садоводы хотели видеть дополнительно, кроме собственно плуга? Я пока подумал о катке игольчатом и отвале для снега. И какую цену вы считаете адекватной за такое изделие?

Можно окучник сделать, борону, в общем любое навесное, то что используют люди на огороде.
По цене вопрос лишний. Здесь потребители. Им чем дешевле, тем лучше. Не думаю, что Вашим партнёрам удастся уложиться в эту цену.
Вот когда на рынок выйдете, тот же потребитель и проголосует рублём. За отсчёт можно взять белорусскую цену.
По мощности больше 2-ух киловатт смысла нет делать, сельская сеть не выдержит, и то много.
Главная проблема будет продать сей девайс, поскольку спрос на него, думаю, на нашем рынке мизерный.

Попробуй сделать редуктор с барабаном без двигателя с возможностью установки самого привода -это базовая часть будет по минимальной цене.

А дальше потребитель сам себе купит электродрель или миксер, кто на 1квт кто на 700вт но с большим крутящим моментом, может кто асинхронник выберет, или вдруг что есть уже в своем хозяйстве, в общем под свои запросы и свои условия и возможности.

Чтоб особо не заморачиваться, сам бы купил такой редуктор по вменяемой цене.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Stels-ua написал :
сам бы купил такой редуктор по вменяемой цене.

Ключевое слово вменяемая цена. Это сколько по Вашему?

На авито Таль электрическая 0,5-1 т - 2 000 руб. считай готовый электроплуг

Бело; Тяжелая и не совсем удобная, тормоза можно из неё выбросить. На сколько помню подобную в разборе, там вместо подшипников втулки

ynota написал :
Ключевое слово вменяемая цена. Это сколько по Вашему?

Осмотрев добротность, удобность, ремонтопригодность, можно и оценить.

Elfa написал :
На сегодняшний день он стоит около 330 долларов

почувствуйте разницу

Бело написал :
2 000руб

Ну а электроталей на 500кг по 5000руб полно на рынке

Падумайте на щот, вибора между електро приводом и ДВС, ведь не у всех земля находится в одном месте. А коль земля раскидана по селу, то нада и транспортние работи, вот здесь и будет смисл ДВС, заменяем барабан троса, колесом. Дальше дело фантазии. Ето лиш мисли. И не на всех участках может бить свет.

А я доволен могилёвским электроплугом.
Модель ЛС-100А. Работает уже пятый сезон.
Очень удобен на тесных участках, где культиватору не развернуться.
Ну только пришлось трос новый купить .
Старый изтрепался, и то, скорее всего, по неосторожности. Инструкцию то читаем в последнюю очередь )))