Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#933874

Работа от случая к случаю - есть ли смысл в синеньком?
Владельцы, поделитесь?!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

arte написал :
есть ли смысл в синеньком?

В синеньком смысла завались. Опишите работы, которые Вам предстоят.
В любом случае из этих 2х интереснее. на мой взгляд, 26 - 82 - более точная регулировка с меньшим шагом, ресурс выше, тех. возможностей больше, гарантия и сервис интереснее.

Спасибо за совет.
Тяжелый рубанок имеется..., а вот для мелкой работы
(полочка, скамеечка, ящик и пр) нужен легкий.
Где-то читал, что они почти одинаковы (синий и зеленый)

  • вот и задал вопрос...

У меня сейчас PHO 20-82. До него был Ребир 82 мм. Очень легкий, но ненадежный. Ломался два раза. Второй поломки с нетерпением ждал и собирался заменить его на BOSCH GHO 26-82. К сожалению эта ребировская сволочь сломалась во второй раз в самый неподходящий момент, во время отпуска на даче. Пришлось по быстрому покупать, что было в ближайжих магазинах. Из хоть чего-то приличного оказался только PHO 20-82 и по цене дороже московской. В целом доволен этим бошиком. Легкий, частенько строгаю мелочевку на весу. Можно и доски строгать, но занятие очень утомительное. Мощи маловато и главное есть один очень существенный недостаток. При глубине строгания больше 1 мм ОЧЕНЬ часто забивается канал выхода стружки. Буквально каждые 60-100 см. Уже немного приспособился прочищать на ходу. Не останавливая рубанка, отрываю его от доски и резкими движениями переключаю рычаг меняющий сторону выхода стружки. Как правило за 3-5 раз канал прочищается. Особенно часто бывает, если доска не совсем сухая. Это явный конструктивный недостаток. Канал имеет резкий поворот около 90 градусов. Про этот же недостаток встречалось на местном форуме и у GHO 26-82, но при глубине строгания больше 1,5 мм.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Profi550 написал :
Это явный конструктивный недостаток. Канал имеет резкий поворот около 90 градусов. Про этот же недостаток встречалось на местном форуме и у GHO 26-82, но при глубине строгания больше 1,5 мм.

От этого недостатка свободен GHO 40-82. И максимальная глубина строгания у него 4 мм. Но и стоимость его больше. Это, как говорится, уже другие деньги.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
От этого недостатка свободен GHO 40-82. И максимальная глубина строгания у него 4 мм. Но и стоимость его больше. Это, как говорится, уже другие деньги.

Однако по весу PHO 20-82 в полтора раза легче, 2,2 кг против 3,2 кг GHO 40-82, существенно. Именно за вес и надежность прощаю этому рубанку его недочет. Иначе давно бы закинул под кровать в пару к ребировскому.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

arte написал :
Где-то читал, что они почти одинаковы

это не совсем так

Profi550 написал :
Это явный конструктивный недостаток. Канал имеет резкий поворот около 90 градусов. Про этот же недостаток встречалось на местном форуме и у GHO 26-82, но при глубине строгания больше 1,5 мм.

увы, но такое встречается не только на рубанках Бош.

ADM05 написал :
От этого недостатка свободен GHO 40-82. И максимальная глубина строгания у него 4 мм. Но и стоимость его больше. Это, как говорится, уже другие деньги.

+1.

2arte
У меня BOSCH GHO 26-82. Использую третий год. С проблемой забивания стружкой сталкивался. По личым наблюдениям - забивается больше, если дерево не очень сухое. Стараюсь глубину строгания более 1,5 мм не выставлять. При присоединении пылесоса проблемы вообще не возникает. Но и к зелёному бошу отношение очень тёплое. Зелёная УШМ 125 служит уже около 7 лет в условиях стройки дома, дрель 600 вт столько же.
ИМХО, при небольших объёмах работ хватит и зелёного, но ежели придушить жабу...
Успехов, Валентин.

Всем спасибо за инфу...
Склоняюсь все-таки к BOSCH GHO 26-82.
Для столярки (дерево сухое - стружкозабивание, думаю, не критично),
а по точности... для подгонки - подходит этот рубанок... или есть получше?!

Profi550 написал :
Однако по весу PHO 20-82 в полтора раза легче, 2,2 кг против 3,2 кг GHO 40-82,

а вы разбирались в каких местах на метале съэкономили
на подошве или на креплении мотора. ?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

arte написал :
...или есть получше?!

есть

есть

За эти деньги и при этой массе, он должен ещё кино показывать и кофе варить, а этого не наблюдается.

Бубась написал :
есть

VOdin написал :
есть

а серьёзно...
Намного хуже SPARKY P 282??? к примеру...
из этой же ценовой категории легких рубанков?!

По SPARKY P 282 все просто, если он сломается, Вам на себе придется испытать отличие сервиса SPARKY "от других". Оно Вам надо????

Profi550 написал :
При глубине строгания больше 1 мм ОЧЕНЬ часто забивается канал выхода стружки. Буквально каждые 60-100 см. Это явный конструктивный недостаток.

Это не конструктивный недостаток, а использование инструмента не по назначению. Вы просто даете слишком большую подачу, как следствие обороты просаживаются и "выплевывательная сила" сильно падает. Уменьшите подачу (все-таки этот рубанок не для грубой работы) и все будет хорошо.
У меня такой же, т.е. эта картина хорошо знакома.
ЗЫ. Если прицепить его к пылесосу, то выхлоп не забивается ни прикаких условиях.

alex_k написал :
а вы разбирались в каких местах на метале съэкономили
на подошве или на креплении мотора. ?

Не разбирался... Да и не спец я по рубанкам... я простой бытовой дачный строгальщик .

T283TA написал :
Это не конструктивный недостаток, а использование инструмента не по назначению. Вы просто даете слишком большую подачу, как следствие обороты просаживаются и "выплевывательная сила" сильно падает. Уменьшите подачу (все-таки этот рубанок не для грубой работы) и все будет хорошо.
У меня такой же, т.е. эта картина хорошо знакома.
ЗЫ. Если прицепить его к пылесосу, то выхлоп не забивается ни прикаких условиях.

Вы о чем??? У этого Бошика задний проход засирается при глубине строгания 1 мм, а по ТТХ должен строгать до 2-х. И скорость подачи обычная... Возможно он и будет реже забиваться при уменьшенной подаче, но недостаток налицо!!! И мне работать надо, а не ласкаться с ним. А сужу я по двум предыдущим своим рубанкам, Ребирам - 75 мм и 82 мм. С ними такого гимора не было. В сравнении с ними этот Бош намного хуже в плане засоров стружкой....

Profi550 написал :
а по ТТХ должен строгать до 2-х.

не нужно преувеличивать. Если на нем можно поставить выборку в 2мм, это не значит, что он способен снимать 2мм по всей ширине ножа с мокрой доски на понравившейся мне скорости подачи. Например, с сухой 25-ой доски он снимает 2мм на любой скорости подачи. Эт ежели по ребру строгать.
А дубовую палку 50мм с трудом на 0.5мм строгает. Не бывает чудес - возможности прибора ограничены его мощностью. 20-82 легкий, удобный и т.д., но у этого есть и обратная сторона.
А скока, сктати, весили упомянутые Ребиры?

T283TA написал :
не нужно преувеличивать. Если на нем можно поставить выборку в 2мм, это не значит, что он способен снимать 2мм по всей ширине ножа с мокрой доски на понравившейся мне скорости подачи. Например, с сухой 25-ой доски он снимает 2мм на любой скорости подачи. Эт ежели по ребру строгать.
А дубовую палку 50мм с трудом на 0.5мм строгает. Не бывает чудес - возможности прибора ограничены его мощностью. 20-82 легкий, удобный и т.д., но у этого есть и обратная сторона.
А скока, сктати, весили упомянутые Ребиры?

2 мм я бошиком и не снимаю никогда по всей плоскости, куда ему?... Стараюсь больше 1 мм не снимать за проход. А легким ребиром 82 мм я почти без засоров острогал вкруговую 0,7 куба не сухой доски за день. С Бошиком такое не возможно. Кстати этот ребир по весу и ТТХ почти копия 20-82... Только надежность не очень...
Другой ребир старой закалки, 75 мм, тяжелый, около 5 кило, от него рука отваливалась. Покупал его лет 20 назад в Риге..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Profi550 написал :
Кстати этот ребир по весу и ТТХ почти копия 20-82... Только надежность не очень...

Если-б только надежность У него передняя подошва относительно задней гуляет сама по себе как кошка по крыше. Сначала пытался шайбочки подкладывать , ровнять. Плюнул. Жду когда сдохнет чтоб Боша купить(вопрос только 40-82 или 26-82), а от гад первый год только ломался, а теперь перестал - издевается.

PS: Кстати этим ребиром 1мм и более я только по кромке строгаю, а по плоскости 0.7 не более. Может бошевские ватты толще ребировских, но не думаю что в 2 раза. Зато большим ребиром хоть 3мм, только криво.

go написал :
...........................
PS: Кстати этим ребиром 1мм и более я только по кромке строгаю, а по плоскости 0.7 не более. Может бошевские ватты толще ребировских, но не думаю что в 2 раза. Зато большим ребиром хоть 3мм, только криво.

Моща у ребира 82 такая же как у бошика 20-82, строгал тоже на 1 мм. Просто гимора с засором не было. Конечно единичные засоры тоже были, но не постоянные, как у боша.

На самом деле - а куда подевались 0.6 кг? Рубанок BOSCH GHO 26-82 и PHO 20-82!
Это же не мелочь! А почему 40-82 не забивается стружкой?

go написал :
...... Зато большим ребиром хоть 3мм, только криво.

А вот с Ребировским 75мм вообще проблем не было. Только ножи точил и новые подкупал. Даже ремень запасной и смазка остались не при деле. Не скажу, что ОЧЕНЬ много им строгал, но за 10 лет самостоятельного дачного строительства потрудился он не мало. Он так и лежит в полной исправности на первой даче.

T283TA написал :
А дубовую палку 50мм с трудом на 0.5мм строгает.

А новый нож не пробовали ставить? До 1,2 мм без проблем. Правда, дуб сушится уже лет 12 -14. Трёхфазный станок не включал, искрил автомат на вводе в дом, мастер из электросетей ехал три недели, поэтому бедному бошику и досталось... Но ножи дуб жрёт бессовестно.

Profi550 написал :
У этого Бошика задний проход засирается при глубине строгания 1 мм

А Макиту не рассматриваете? У них дыра на выброс стружки побольше чем у Боша. Если нужен легкий и недорогой - 1902. Если мощный - КР0810С. Себе взял КР0810С. Зверь машина. Правда толстой стружки не снимал, не было надобности, но думаю справится. В нем патрубок на выброс стружки 50мм, у Боша только 36. Да и мощи аж киловат.

pinochet написал :
А Макиту не рассматриваете?.......................

Спасибо за совет, но пока я не собираюсь покупать новый рубанок. Частые засоры единственное, что мне не нравится в этом рубанке. Все остальное только в плюсах. Большие объемы не строгаю, а на малых мои нервы выдерживают. Так, что пока этот Бошик не помрет, покупать другой не буду.

BVN написал :
А новый нож не пробовали ставить?

Пробовал. Помогает, но не надолго (понятно, что ножики так себе, но я их специально беру т.к. часто приходится грязь снимать,т.е. хороший ножик все одно убьется).

BVN написал :
Правда, дуб сушится уже лет 12 -14.

Хм... Такое терпение не каждому дано...

Он не сушится ,а валяется и ждет своего часа X, у меня 20-летней выдержки пеньки есть, когда то делали мелиорацию и дубы в кучу свозили, сколько было сил и времени столько и набрал на всякий случай...Когда приходит очередной час достается деревяха... запах я вам скажу не предаваемый от дуба,такой кисловатый.., а кромки аж руки режут-замечательное дерево.

T283TA написал :
часто приходится грязь снимать,т.е. хороший ножик все одно убьется

Я грязь обдираю "тарелкой" со средним зерном УШМ 2,3 кВт. Жалко расходку к Бошу и станкам.

T283TA написал :
Хм... Такое терпение не каждому дано.

Да купил недостроенную коробку вместе с энтим дубом. Не такой уж я и терпеливый.

Skobar написал :
Когда приходит очередной час достается деревяха... запах я вам скажу не предаваемый от дуба,такой кисловатый.., а кромки аж руки режут-замечательное дерево.

Родственная душа. Тоже люблю запах стружки и опилок - дубовые, сосновые еловые и т.д.
А по теме - синий Бош, в том числе и рубанок, привлекает точностью, сколько миллиметров выставил, столько и снимет.
Успехов, Валентин.

BVN написал :
Я грязь обдираю "тарелкой" со средним зерном УШМ 2,3 кВт.

Хм... А это мысль. Надо попробовать. Тока я не понял "тарелка" это обдирочный круг (по камню?) или лепестковый (никогда таких здоровых не видел, да и не дешевые они).

2T283TA
В бошевском каталоге есть номера для заказа, внешний вид на фотографиях. Брал у официального дилера, "деру" кругами уже года три. Очень полезными оказались при плотницких работах - строительстве крыши-мансарды. Круг с более крупным зерном менее востребован.
Успехов, Валентин.