Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459
#934137

Подоконники ПВХ.
Запачканы водоэмульсионкой(ТЕКС и Sadolin).
Хоть КАКИМ-ТО образом есть хоть ОДИН шанс отчистить?
Или обречён жить так?
Заранее спасибо ВСЕМ.

P.S. Малярша уже горько жалеет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Смывка для краски. Из народных средств говорят подходит уксус. Какая концентрация и как долго чистить - не знаю. Поэкспериментируйте...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Всем спасибо.
Пластик дешёвый.
Не грунт. Водоэмульсионка.
В понедельник буду искать смывки и пробовать.
И уксусом тоже попробую.
Кто-то конкретно пробовал смывки и какие конкретно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2yareal Прежде чем искать смывки - попробуйте пятна краски закрыть мокрыми тряпками и поддерживать их мокрыми часик - краска набухнет ( если только она не класса Биндо 40 ), станет мягче и ее можно будет аккуратно отскоблить.
Можно попробовать также уайт-спирит - только в незаметном месте удостоверьтесь в стойкости материала подоконника к этому растворителю.

yareal написал :
В понедельник буду искать смывки и пробовать

Смывки не надо - угробите подоконник...

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Я водоэмульсионку легко отмыла водой с тряпкой. Было капнуто в одном месте на окно. И если честно при чем тут "Малярша уже горько жалеет". Надо было самим закрыть подоконники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Татьянка написал :
Я водоэмульсионку легко отмыла водой с тряпкой.

Краска в/э разная, есть очень влаго- и износо-стойкая. Наверно вам "повезло" - краска была потолочная.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

iale написал :
Краска в/э разная, есть очень влаго- и износо-стойкая. Наверно вам "повезло" - краска была потолочная.

Я отмывала Тиккурила ЕВРО 7 и капнуло при покраске потолка. Видимо ее правда проще отмыть, чем ту что на стены наносят.

Про уайт-спирит... Я отмывала им не краску, а скотч. Окна не пострадали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Татьянка написал :
Я отмывала Тиккурила ЕВРО 7

Про что я и говорил

iale написал :
вам "повезло" - краска была потолочная.

стойкость к мытью никакая...поэтому и

Татьянка написал :
Я водоэмульсионку легко отмыла водой с тряпкой

Татьянка написал :
Надо было самим закрыть подоконники.

И вообще, если что строители испортили - виноват всегда заказчик.
Такая теория очень популярна на этом ресурсе.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Пъ написал :
И вообще, если что строители испортили - виноват всегда заказчик.

Интересная мысль...
Заказчик, обычно, всегда благодарит мастера ( и не только на словах) если результат работы удовлетворяет его. А бывают ли случаи добровольного отказа мастера от части оплаты, если результат ему самому - вроде бы и нормально... но как-то не очень...
Или это тот самый случай - когда в этом "не очень" он винит заказчика, а посему с него и взятки гладки и деньги на бочку?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Пъ написал :
вообще, если что строители испортили - виноват всегда заказчик.
Такая теория очень популярна на этом ресурсе.

Мастер отвечает за качество окраски и если качество окраски во всем устраивает, то почему маляр должна "горько жалеть" . Конечно, "грязный подоконник" портит репутацию мастера, но не является поводом ,например, не заплатить или накричать.

P.S. Я рассуждаю как заказчик. У самой куча проблем со строителями и малярами в частности.

2yareal
теплой водой - высока вероятность отмочить/оттереть, если капли свежие

Один продавец посоветовал автомобильный очиститель для стекол в виде спрея. Правда на нем и пластик и металл указанны. С ламината снимал здорово (эмульсионку и даже алкидку). Пластики не портит. Только подождать надо было пару минут, а потом тряпочкой. Сейчас на все объекты малярам развёз.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Татьянка написал :
"грязный подоконник" портит репутацию мастера, но не является поводом ,например, не заплатить или накричать.

Маленькое уточнение - подоконник не просто грязный, а возможно испорчен безвозвратно.
Установщики окон используют какие-то средства для устранения различных следов, поинтересуйтесь у них.
Но у меня никакими средствами не удалось восстановить поверхность профиля до идеальной, испачканной при монтаже (скорее всего пеной).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

И вообще, если что строители испортили - виноват всегда заказчик


я сам заказчик и [само]строитель
какая-то истина в этом есть (виноват заказчик)
была ли оговорена и включена в смету операция по укрытию окна - сам делал, геморроя там немало , у меня часа полтора на защиту окна ушло, на саму покраску - часа 4 (без перекуров на высыхние слоёв)
так что эта операция трудозатратна
тут уж так - или сам, или плати за свою лень-криворукость
я выбрал "сам", но призыв "плати" - имхо, тоже разумен

бывают ситуации, когда вноваты безусовно строители, ни и заказчик не должен быть лохом, особенно если на себя взял роль координатора и организатора ремонта

Ничего не обречен!
Если это обычные водно-дисперсионные акриловые или другие краски для внутренних работ, а не фасадные или для влажных помещений, то они не влагостойки.
Как уже правильно посоветовали - теплой водой, можно даже без мыла. Положить мокрую тряпку, отмочить (понадобится от 10 минут до пары часов) и оттереть.
Если это влагостойкая акриловая краска, то она ототрется растворителями, которые растворяеют акрилаты.
Уайт-спирит - не подойдет.
Подойдет - бутилацетат, этилацетат, ацетон, толуол и смесевые растворители, которые это содержат (например, 646).
Щелочная смывка для краски и тому подобное может испортить подоконник.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Татьянка написал :
И если честно при чем тут "Малярша уже горько жалеет". Надо было самим закрыть подоконники.

Малярша(она же штукатур) делала штукатурку, шпатлевала, шкурила, красила откосы. При этом всём всё обязалась застелить и заклеить скотчем(ей предоставили плёнку и скотч). Может ей ещё и стремянку подержать? Через определённое время звонок: "усё готово, принимайте!". Итог: всё обос...но.
Таперича ей -10%(от общей стоимости всех работ),- стоимость расходных на попытку отмыть, а если не отмою и впаду в депрессию, то так и до замены подоконников можно дойти. Но речь-то не о малярше, мне результат важен, а не процесс.

iale написал :
2yareal Прежде чем искать смывки - попробуйте пятна краски закрыть мокрыми тряпками и поддерживать их мокрыми часик - краска набухнет ( если только она не класса Биндо 40 ), станет мягче и ее можно будет аккуратно отскоблить.
Можно попробовать также уайт-спирит - только в незаметном месте удостоверьтесь в стойкости материала подоконника к этому растворителю.

iale написал :
Смывки не надо - угробите подоконник...

Сэнкс! Буду пробовать водой размачивать, сходу никакого результата не вышло. Уточнил. Откосы на первый раз красились Евро-2, а на финиш потолочной Садолин Иннетак.

trew121 написал :
Один продавец посоветовал автомобильный очиститель для стекол в виде спрея. Правда на нем и пластик и металл указанны.

Если не трудно, название в студию, плз...

2Гретхен Сэнкс!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Можно попытаться "волшебной" WD-40. Кому-то здесь что-то помогло проблемное отмыть, не помню что. Но хуже от неё точно не будет, а вдруг...

yareal написал :
Откосы на первый раз красились Евро-2, а на финиш потолочной Садолин Иннетак.

Потолочная - отмоется без проблем, не беспокойтесь!
Евро-2, цитирую:
"Для окраски оштукатуренных, бетонных, кирпичных, гипсокартонных, зашпатлеванных стен и потолков в сухих помещениях, а также обоев,. Можно наносить как на новые, так и ранее окрашенные поверхности. " - в сухих помещениях, значит тоже не влагостойка и отмоется горячей водой.

Если все же придется пользоваться растворителем - лучше слишком долго не тереть, чтобы не повредить пластик. Можно даже сначала попробовать начать с самых мягких средств, не убойными растворителями, а жидкостью для снятия лака для ногтей.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Гретхен написал :
жидкостью для снятия лака для ногтей.

Если только она не на основе ацетона. Иначе пластик расплавит сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DiVO написал :
Можно попытаться "волшебной" WD-40.

"Волшебства" там - керосин с маслом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Можно даже сначала попробовать начать с самых мягких средств, не убойными растворителями, а жидкостью для снятия лака для ногтей.

Ого !!! А как ацетон, этил- , бутилацетат стали "мягкими" ?

yareal написал :
Малярша(она же штукатур) делала штукатурку, шпатлевала, шкурила, красила откосы. При этом всём всё обязалась застелить и заклеить скотчем(ей предоставили плёнку и скотч).

Интересно.А оплату она у вас за укрывку брала?Или это была бесплатно дополнительная работа?
Если эта работа должна была быть бесплатно-халявная, то какого перепугу вы требуете оплатить

yareal написал :
10%(от общей стоимости всех работ),- стоимость расходных на попытку отмыть

Не зачёт бригадиру за организацию работ.
Ну а работник есть работник.Тупой исполнительный робот,поленившийся делать бесплатную дармовую работу ,которую вы ему пытались навязать.
Я в таких случаях стараюсь предусмотреть всё.И взять деньги за всё.
В том числе из за укрывку и отмывку полов.

2yareal
Надо смотреть, что за ПВХ подоконник.
Обычно износостойкость зависит от производителя пленки, которая приклеена на ПВХ.
Пленочка бывает разная белая (цветная) с пупырышками и без, обычная и термостойкая, а ПВХ обычно серый.
Лучше всего очистители испытывать на обрезке подоконника. Ацетон обычно размягчает сильно.
Абразивные тоже могут конкретно повредить пленку.
Есть специальные очистители, типа молочка очистительного в наборе по уходу за окнами.
Но надо учитывать, что материал пленки кардинально отличается от материала ПВХ профиля окна.
Они же даже не всегда склеиваются.

iale написал :
Ого !!! А как ацетон, этил- , бутилацетат стали "мягкими" ?

Ну, это по крайней мере не щелочь.
А ацетон в жидкостях для снятия лака использовать запрещено

yareal написал :
Если не трудно, название в студию, плз...

Пардон, не написал HI Gear (желтый балон-спрей под давлением).

Уф, нашел.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Угу, попробуем найти и попробовать.
Время терпит. Малярша ещё гостиную и коридор мазюкать будет.(опять на...рёт -20% уже будет!)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

2

Евгений Вл написал :
Евгений Вл

Один психически нормальный человек говорит другому: "покрась откосы и потолки так, чтобы не на..рать на подоконники и рамы стеклопакетов(ТОЛЬКО на подоконники и рамы стеклопакетов!). Сможешь? Чё надо для этого?"
Другой психически нормальный чел с нормальным слухом отвечает: "Ага, сделаю в лучшем виде! Гони скоч и плёнку."
Результат уже устал описывать.
А с оплатой - лохов ищите в другом месте. Вся сумма поделена на три части: 1.Штукатурка,грунтовка - 30%. 2.Шпатлёвка, шкурка,грунтовка - 30%. 3.Вся малярка с финишем -40%.
На каждом этапе каждая часть суммы: 20% вперёд, 80%по-окончанию этапа.
Сейчас от суммы 3-го этапа выплачено 20%.
Как малярше поступить с остальными 80% - её дело.
А осталось ей только покрасить 2 потолка и 2 окна. Всё остальное она сделала.
Да, короче, глупое дело обсуждать, кто прав, кто виноват. В лично Моих отношениях лично с Ней - виновата она. Точка. Справедливым быть, конечно, надо, а вот сюсюкать с ними - ВСЕГДА себе дороже выходит.
Отчищать она умеет ножом, поэтому и ищу способ сделать это самостоятельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гретхен написал :
Ну, это по крайней мере не щелочь.

Гретхен написал :
А ацетон в жидкостях для снятия лака использовать запрещено

С каких пор ?



и т.д.