Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#934227

работали у меня в дачном доме 2 чела с ярославки вообще без паспортов, да еще граждане братского таджикистана привозились на земляные работы. известно, что есть некий штраф за нелегалов и притом немалый. так вот у нас в дачном поселке были милицейские облавы, едва успел из-под носа вывезти.

таки вопрос, когда милиция приехала ко мне, я ведь мог их вовсе не пускать на участок без санкции на обыск, забор стоит .. а если пустил бы - можно сказать, вот в гости зашли, покормить решил. за что конкретно можно штраф получить и как доказать в суде прокурору, что я негодяй ?

flavius написал :
и как доказать в суде прокурору,

Видео они снимают для доказательств, что, типа, этими типами работы велись на объекте.

flavius написал :
если пустил бы - можно сказать, вот в гости зашли, покормить решил.

Гости изъявили желание поработать? Не верят менты этому. И главное- вытягивают из этих горе-работников сумму заработка. А это- ключевое место для прецендента.

flavius написал :
я ведь мог их вовсе не пускать на участок без санкции на обыск

Мог. Зачем пускал? У меня забора не было. Да и меня в этот момент тоже не было на стройке, но говорят, вломились они очень жёстко- с криками, воплями, улюлюканием. Всех растолкали, раскидали т.п... (до сих пор не могу понять- зачем? И так все двери открыты были и никто не спротивлялся и не собирался этого делать.) Потом мне начали звонить.

flavius написал :
что есть некий штраф за нелегалов и притом немалый

Сначала парили мне 800т.р. В итоге- сошлись на 2т.р. (всё официально- в Сберкассу). И то из-за того, что местные телевизионщики меня засняли...

А вот объясните - дачник-то тут причем? Если б он брал с таджиков деньги, то его еще можно дернуть на налогах, но же деньги отдает? В магазине у кассира тоже паспорт требовать? Меж тем гражданин (если он не СМ) и права не имеет с кассира и таджика паспорт требовать.

2Luddit
Логично излагаете!
Наверняка какой-то косяк с конституцией или ещё с каким-то законом должен быть. Про юр.лица понятно- там по-любому оформление надо, а простым смертным-то зачем всё это? Договорился- сделал- получил деньги. У меня молдаване работали, так они оба белобрысые и голубоглазые. Никогда не подумаешь, что иностранцы. Как я мог догадаться? Или я обязан всегда договор заключать?

Вот что откопал здесь:

С 15 января 2007 г. вступил в силу закон РФ № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Обновленным миграционным законодательством ответственность за соблюдение привлеченным иностранным работником правил нахождения на территории РФ теперь возложена на работодателя. При трудоустройстве иностранцев работодатель обязан в течение 10 дней после даты заключения договора с приезжими сообщить об этом в миграционную службу. Если у иностранного работника имеется документ о виде на жительство, его можно принять на работу без оформления дополнительных разрешений. При отсутствии вида на жительство, необходимо получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В противном случае работодатель может быть оштрафован на сумму от 250 тыс. до 800 тыс. руб. за привлечение нелегальной рабочей силы.

Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях и не заключивших с ними гражданско-правового договора, штраф будет составлять 5 тыс. рублей за каждого работника. Одновременно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу, повышается ответственность работодателей и снижаются административные барьеры.

Новая поправка к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» должна, по мнению разработчиков закона, не только увеличить сознательность работодателей, но и улучшить социальное и правовое положение иностранцев.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации», предусматривает сведение к апрелю 2007 г. к нулю количества иностранной рабочей силы в некоторых видах торговой деятельности, в частности, в торговле в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговли вне магазинов.

Так опять утыкаемся в вопрос - как мне узнать, что он иностранец?

Luddit написал :
Так опять утыкаемся в вопрос - как мне узнать, что он иностранец?

нужно спросить его об этом.
Он должен ответить: "я коренной мАсквич")))
если он не умеет правильно отвечать, научите его этому
принимайте на работу только правильно обученных .)))

Я догадываюсь, что Закон рассматривает Вас как работодателя со всеми вытекающими из этого последствиями.

moskon написал :
Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях

А если на 1-2 часа? Для переноски гипсокартона (мешка цемента, фонарик подержать и т.п...)?

moskon написал :
Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях

Это не я сказал, так в статье говориться.

Михалыч написал :
А если на 1-2 часа?

То думаю надо почаще головой крутить, сканировать миграционщиков.

moskon написал :
Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях и не заключивших с ними гражданско-правового договора, штраф будет составлять 5 тыс. рублей за каждого работника.

Прежде чем впаять штраф, надо доказать факт найма.
Если обе стороны не совсем дураки то сделать это будет не всегда просто....

Так, наверное, для этого

Михалыч написал :
Видео они снимают для доказательств, что, типа, этими типами работы велись на объекте.

2moskon работы не равны факту найма
Если конечно джамшуты не заложат....
Одно дело догадываться, другое - доказать в суде....

BV написал :
надо доказать факт найма.

BV написал :
доказать в суде....

Я ничего не утверждаю, но какая интересная картина наблюдалась бы. Приходят ко мне два Джамшута, берут лопаты и ДОБРОВОЛЬНО, просто так, задаром, разравнивают мне машину щебенки, например. Всего-то час работы. У Вас нет таких знакомых Джамшутов?

2moskon Главное, чтобы перед началом работы джамушуты знали, что конкретно им надо отвечать на вопросы....
Ну например, они пришли к вам на участок потренироваться разравнивать щебенку и за использование вашей щебенки они вам заплатили

BV написал :
они вам заплатили

ХОЧУУУУУУ!!!

moskon написал :
Я ничего не утверждаю, но какая интересная картина наблюдалась бы. Приходят ко мне два Джамшута, берут лопаты и ДОБРОВОЛЬНО, просто так, задаром, разравнивают мне машину щебенки, например

Мне это миграционники в качестве своего доказательства приводили.
В итоге оказалось, что в протоколе есть графа- "размер оплаты". И без этого протокол оказался бы недействительный. Но эти придурки сказали, что работают за тысячу рублей. Вот на этом их и дернули.

moskon написал :
Сообщение от moskon
Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях
Это не я сказал, так в статье говориться.

Что-то для статьи закона слишком вольный язык. Или это чья-то отсебятина?

Luddit написал :
Или это чья-то отсебятина?

Ну я же сказал, что отрыл статью в Инете, см. пост #5. Теперь вот все сообщество на меня ссылается как на прокаженного, больше не буду Вам ничего показывать.

BV написал :
Если обе стороны не совсем дураки

Михалыч написал :
Но эти придурки сказали, что работают за тысячу рублей.

Вот поэтому и все проблемы. Я много пересекался с очень средними азиатами на стройках, у меня такое впечатление, что их на Родине Баи и воспитывали, а 37 год у них на календаре. Как увидят незнакомого человека, сказавшего, что он начальник чего-то (молчу уже про форму) - так пятнами покрываются, видимыми даже через южный загар.

Здрасте! Вот такой вопрос... Я подписал контракт с работодателем на 3 года, проработал у него 2 года и решил уйти! (я Иностранный гражданин) Работал у него нелегально все это время, может ли он мне предъявить что-нибудь по этому контракту! (пункт в контракте: "Расторжение со стороны работника стоит 45000") И еще один момент, он не отдает мне мой экземпляр контракта!

Если работали нелегально, то считайте, что никакого контракта нет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

EcHbl4 написал :
Работал у него нелегально все это время, может ли он мне предъявить что-нибудь по этому контракту!

похоже, что Вы с работодателем договаривались о работе "по понятиям" и даже составили об этом бумагу, в которой прописан штраф 45 тыс.рублей. Вот ровно в этой же "понятийной" плоскости он и может предъявить "что-нибудь".
Если работодатель зарегистрирован как юридическое лицо, то ему, за нарушение порядка привлечения к работе иностранцев и лиц без гражданства, статья 18 КоАП грозит штрафом от 400 до 800 тысяч и приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Михалыч написал :
Мог. Зачем пускал?

А что бы сделали вы? =)

Я бы прежде всего поинтересовался,есть ли регистрация у гражданина

moskon написал :
Для физических лиц, решивших нанять случайных рабочих на месяц-два в личных целях и не заключивших с ними гражданско-правового договора, штраф будет составлять 5 тыс. рублей за каждого работника. Одновременно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу, повышается ответственность работодателей и снижаются административные барьеры.

А затем в соответствии с законом заключил с ним договор.
Вот и все , по-моему