Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2739363

Котопёс написал :
AlexN247 приобрели? Делитесь впечатлениями!

Приобрел, с грибовидной ручкой.
А теперь впечатления. Впечатления пока только самые положительные. Самые хорошие впечатления конечно от цены, нашел данный лобзик в интернете по цене 3060 р., с доставкой мне обошелся в 3800. Цена была обусловлена годом выпуска - 2005, видимо залежался у них.
Ну и конечно очень приятно с ним работать, пилил пока не много, так испытал на разных материалах. Сравнить особо нес чем, до этого пользовался только ДИОЛДом, который брал у тестя. По сравнению с ним конечно разница есть, и не маленькая.
Перед покупкой пощупал некоторые лобзики с грибовидной ручкой, так макита 4151 в руку не легла, показалась какой то неудобной, во всяком случае по сравнению с хитачи 110, других претендентов у нас не нашлось. 120-й хотя чем то и похож на макиту, но в руке (по крайней мере в моей) его держать удобнее, особенно если работать одной рукой.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Думаю за 6 не стоит его рассматривать,,, уж лучше тогда как вы говорите 4351,, хотя мне почему то она не нравится квадратным штоком, хотя и сделан он то уверенно. БОШ мне показался несколько громоздким.
Мне с 120-м просто повезло судя по всему продован запутался в ценах и мне его отдали за 4800 кажется, в то время когда бош макита и девальт в нашей деревне стоят по 8 (!)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо!
Скажите, стоит ли рассматривать как покупку сейчас? ()
Как я понял - китайскую сборку можно сразу не рассматривать? (я так понял, что если рядом будет Макита 4351 и Бош, то рассматривать особо не чего? Если только японца...)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Я поделюсь 120 - Нормальный лобзик,,,, До этого работал Фиолентом 600 и зеленым БОШем. Разница есть ! Фиолент вызывает чувство уверенности, но пилит не смотря на подкачку хуже зеленого БОШа, который у свою очередь вызывает впечатления китайской игрушки, не смотря на то что сделан в Венгрии Хитачи 120 по моим субъективным ощущениям на пару голов выше. Во первых отмечу шум работы механизма,,,, тут все четко ! Сдув опилок,,,,, Фиолент тут рядом не стоял Касаемо качества реза - то как и у всех все зависит от расходки.
Касаемо производительности реза - то положения подкачки на нем (0-1-2-3) очень ярко чувствуются,,, в отличии от Фиолента скажем.
В тоже время серьезная заслуга Фиолента - регулировка оборотов (ходов) пусковой кнопкой,,,, "я сам себе плавный пуск " говорил кто то на форуме,,,, считаю это хорошо,,,, у Хитачи такого нет
И еще наблюдение кажется господин РЭМ устраивал "бега" лобзиков , так вот,,,,, мой в отличии от кучи его, едет шнуром вперед ,,,, причем на режиме "4" стоит на месте,,,,, во всех остальных,,, едет вперед шнуром Очень интересно почему Как инженеру мне собственно стыдно что не могу объяснить,,, может Кориолис

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

2 приобрели? Делитесь впечатлениями! Приветствуются все мнения

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Все наверно из за того, что врядли найдется такой человек у которого и БОШ и Макита и Хитачи одновременно. Во всяком случае у меня такой лобзик есть,,,, сказать особо нечего о нем,,, просто нормальный лобзик. Купил себе исходя из цены, если за Бош и Макиту у нас просят 7500 - 7800, то случай позволил взять Хитачи за 4800
Если судить по "фенечкам" бош наверно самый крутой, если по удобству наверно Макита лучше (Бош несколько громоздкий)
Мой сделан в японии во всяком случае это гласит шильдик,,,, правда в 2007 году.
А вот что хочу отметить - интересная система зажима пилки,,,, пользоваться легко и просто, на вид никазиста, однако есть определенный +,,, как то задумался и вытащил из пропила работающий лобзик,,, естественно тут же резкий удар и пилка упала на заготовку (выскочила), у Боша такая ситуация бы не прошла,, там бы не выскочила, сломалась бы пилка, во всяком случае мне так кажется.

Неужели на форуме нет людей способных ответить по качеству и характеристикам данных лобзиков, их отличие от макиты 4350 и 4351 и боша 135.
Очень нужна ваша помощь.

Интересуюсь покупкой лобзика HITACHI-CJ120VA или HITACHI-CJ120V, но с 2006 года на форуме по ним почти никакой информации, кроме двух отзывов в опросе. Хочется получше узнать достоинства и недостатки этих лобзиков, и правда ли что они собираются в японии.
Сам больше склоняюсь к HITACHI-CJ120VA.

Ну вот,после долгих читок форумов,выслушиваний советов продавцов и щупаний вживую техники,прикупил я Milwaukee JSPE 135QX.Вчера делал пробную поездку.Получил удовольствие!Отсуствие вибрации,мощный,чистый спил,пробовал и фигуру,пропил такой что даже шлифовать не надо,угол сделал в ноль - я даже удивился,обдув опилок классный.Работать будет каждый день по 2-3 часа,так что поглядим на скока хватит его.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

svist написал :
Зачем? Я этот брелок на ключи купил полгода назад. Пользуюсь им часто. Светит все так же. Там батарейка помоему от часов. У светодиода потребление эл-ва совсем мала, так что хватает на долго. Когда поработал, отлепил и на ключи )

Ясно. Экий он у вас универсальный Но для себя всё же хотел бы встроить намертво в лобзик.

Зачем? Я этот брелок на ключи купил полгода назад. Пользуюсь им часто. Светит все так же. Там батарейка помоему от часов. У светодиода потребление эл-ва совсем мала, так что хватает на долго. Когда поработал, отлепил и на ключи )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

svist написал :
Заметил здесь упоминание о маките и ее подсветке. Пару раз сам вспоминал удобный прибамбас. Потом как-то осенило и оснастил свой лобзик брелком-светодиодной подсветкой за 25р. Крепил на двухсторонний скотч. Очень удобно.

Вещь! Токмо желательно питалово ему из лобзика вытащить.

Заметил здесь упоминание о маките и ее подсветке. Пару раз сам вспоминал удобный прибамбас. Потом как-то осенило и оснастил свой лобзик брелком-светодиодной подсветкой за 25р. Крепил на двухсторонний скотч. Очень удобно.

Вот опять по поводу Кресса. Я все же не успокоился и написал письмо в представительство по поводу константной электроники. Приятно, что ответили сразу.
Так вот. Константная электроника есть только у топовой модели 650STS. Лобзик ST500 E пришел на смену CST 500 E. Разница в такой фишке. При внезапном исчезновении напряжения в сети, а затем при появлении лобзик не включится, пока его не выключишь-включишь кнопкой. Проверил (выдернул шнур из розетки, а затем вставил), да, лобзик запустился только после выключения-включения кнопки. Еще у лобзика хороший плавный пуск.
Так что, предыдущее мое сообщение оказалось неверным, прошу прощения ;-).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Димыч 74 написал :
Боюсь я циркулярок :-( Правда с современными ни разу не сталкивался, может зря боюсь? Они же все теперь ручные? В смысле их надо двумя руками держать? Или можно перевернуть и закрепить на столе, а руками ламинат держать? Извиняйте за лоховство.....

Держать 2мя руками крайне желательно, но необязательно. Малогабаритные циркулярки удобны и легки. Снизу защитный кожух есть, что пильный диск закрывает. Очень удобно, особенно когда вы закончили распил и кладете циркулярку на пол (а диск в ней по инерции ещё крутиться). По скорости и аккуратности распила ламината сравнивать её с лобзиком просто смешно Укрепить на столе можно вполне. Но, например, моя циркулярка Makita 5604 не позволяет блокировать выключатель в положении ВКЛЮЧЕНО (чтобы перевернутая в столе работала). Более чем уверен что сможете найти циркулярку вполне недорогую и которую можно установить в столе. Например "Интерскол" если не ошибаюсь будет никак не более 2т. рублей.

Боюсь я циркулярок :-(
Правда с современными ни разу не сталкивался, может зря боюсь?
Они же все теперь ручные? В смысле их надо двумя руками держать? Или можно перевернуть и закрепить на столе, а руками ламинат держать?
Извиняйте за лоховство.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Димыч 74 написал :
А вот мне лобзик нужен чтобы ламинат пилить: 100 кв.м ламината, укладка прямая (не по диагонали, так что пилить не так много).
После окончания этой работы он мне вряд ли пригодится (ну выбрасывать конечно не буду, так по мелочи может что-то отпилить иногда). Брать самый дешёвый и не заморачиваться насчёт его параметров?

Я бы на вашем месте взял Makita за пару тысяч деревянных. И недорого (бытовое исполнение), и не сдохнет посередь работы. Кстати, ламинат всё ж бы лучше циркуляркой ручной... Но это вам решать.

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Димыч 74 написал :
Брать самый дешёвый и не заморачиваться насчёт его параметров?

Да я вот тоже так думал... было очень обидно, когда лобзик помер посреди работы Тут уже неоднократно писали - китайский инструмент - лотерея. С лобзиком мне не повезло.

А вот мне лобзик нужен чтобы ламинат пилить: 100 кв.м ламината, укладка прямая (не по диагонали, так что пилить не так много).
После окончания этой работы он мне вряд ли пригодится (ну выбрасывать конечно не буду, так по мелочи может что-то отпилить иногда).
Брать самый дешёвый и не заморачиваться насчёт его параметров?

Klio написал :
Makita 4340FCT. Год пользования.

Аналогично, тока 2 года. Только по деревяшкам. Подсветка ОЧЕНЬ полезна. Мощи достаточно. Под нагрузкой обороты держит. Короче, доволен на все 100.

Я смотрел старые ветки форума по инструментам,получается что народ в основном юзает Makita 4340FCT,и советуют ее в основном,а что же Milwaukee и AEG,не уж-то всё таки не востребована народом?

Все не давала покоя фраза в паспорте Кресса о “запасе мощности” при регулировке оборотов. Т.к. до сих пор еще не смог вырваться опробовать новые лобзики, еще раз внимательно просмотрел паспорт на Кресс и вот что обнаружил. Паспорт на двух языках: русском и вроде датском . Выкладываю отсканированные фрагменты технической характеристики из одного и другого паспорта. Найдите два отличия.
С надеждой кинулся к своему лобзику. На лобзике ничего, а вот на чемодане и гарантийном талоне наклейки с номером артикла 06033103 ;-(((. Сразу пришла в голову мысль почему подорожали лобзики. По видимому, был новый привоз лобзиков с буквой С (для российского рынка), а мне попался из старого без С. Так что если кто будет покупать такой лобзик и нужна константная электроника, обратите внимание на номер артикла.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Спасибо!

Всё пройдёт...

2Klio
wd40- в автомобильных магазинах продается в аэрозольных баллончиках ( вкраце это смесь керосина с добавками)

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

tiss206,

Makita 4340FCT. Год пользования. Пока без проблем. На предельных режимах,
правда, почти не использовался. Максимальное, что пришлось
резать - 15-мм алюминий (деревяха в осн.была 30-50, это, разумеется,
не нагрузка). Мощность весьма достойная.
Подсветка точки реза и сдув стружки - вещи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО удобные,
особенно подсветка. Это были одни из путеводных факторов при покупке.
Может, для кого-то понты, но у меня используются на 100 процентов.

Всё пройдёт...

помогите плиз знающие люди с выбором лобзика,мучаюсь месяц,остановился на варианте Milwaukee JSPE 135QX или Makita 4340FCT.Есть ещё вариант на запас AEG STEP 1200 BX.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

kansf.narod.ru,

что за "wd40"?

Всё пройдёт...

Купили- хорошо, тепер ждем отчета о работе с грибовидной рукояткой. Аллюминий и сталь пилите прыская wd40 , хорошо пилка очищается.

Vladis-lav

Сразу соглашусь с Вами, что 135 лучше 120. И я мог заказать (или подождать) такой лобзик, например, пожертвовав Крессом. Но лично для меня разница а пропиле не имеет значения по двум причинам. Во первых ничто не мешает в 120-й поставить пилочку от 135-го (механика абсолютно одинакова, за исключением самоюстировки пилки, обратите внимание, что пропил в алюминии и стали одинаковый).Во вторых, у меня есть пила Kress Duo Sage с цепной насадкой, которая пропиливает 200мм. Далее, "Precision Control" (самоюстировка) штука интересная, но и как всякий прецинзионный механизм не любит грязи, а грязи будет предостаточно. Поэтому неизвестно будет ли он функционировать постоянно. Ну и наконец константная электроника. Вот эта штука стоящая, особенно при пиления металла, где нужны низкие обороты и полная мощность. Но т.к. все железо достанется Ребиру, то эта фишка для меня не очень актуальна. Поэтому для меня разница между этими лобзиками незначительная.
У каждого свой критерий выбора ;-).

2Дмитртй Т
На мой взгляд 15 мм дополнительного пропила - это большая разница. А уж за "Precision Control" можно и месяц поголодать. И не стоит отказываться от константной электроники.
А вот разница в цене точно небольшая между GST120 BE и GST 135 BCE.