Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#934279

Всем доброго времени суток. Ситуация такая - частный двухэтажный кирпичный дом, перкрытия - плита многопустотная 220 мм (обычная плита перекрытия). На пол чердака поверх плит строители в свое время постелили рубероид (в качестве пароизоляции, как я понимаю) и сверху раскатали УРСА в рулонах в один слой (50 мм). Поверх урсы ничего нет, даже полиэтилена.
УРСА со временем малость слежалась, вот я думаю, может, скажем, пенопласт положить под нее на плиты, или, например, что-то поверх урсы положить? Ходить по чердаку не планируется, так что городить что-то типа чернового пола нет смысла.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Засыпать керамзит.

stepanych написал :
Поверх урсы ничего нет, даже полиэтилена.

Е-моё! Ну так постелите уже быстрее, в 2 слоя...

Балтиец. написал :
Засыпать керамзит.

А мыши?

КонстаТим написал :
А мыши?

А мыши и керамзит как связаны?
Про второй слой правильно. Почти... Посчитать надо бы теплопотери (в зависимости от Вашего региона) и положить ещё два (минимум) или три слоя. Сверху- строительный картон.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Не, керамзит таскать на крышу не вариант, там больше 100 квадратов, это несколько кубов керамзита надо. В общем,советуете так - слой полиэтилена поверх урсы, потом еще слой урсы или минплиты и опять пленку или картон, да?
Регион - Ростовская область, климат теплый, но может месяц -15 простоять зимой, тогда в доме холодновато (давление газа падает, котлы не тянут, но это другой вопрос уже).

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :

Если вам стало холодно, то положите ещё один слой утеплителя. Лучше класть поперёк уже имеющегося. П/э плёнка сверху не нужна. Поверх второго слоя можно положить листы ДВП (в Леруа 130 руб/лист, имхо), фанеры или что-либо подобного.
Считается, что верхнее покрытие из листовых материалов сохраняет тепло внутри утеплителя при ветренной погоде.

Если керамзитом дорого, засыпайте жужулкой. Отходы после сжигания угля. У нас так гаражи утепляют.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Arpan написал :
Если керамзитом дорого

Да сейчас углём и не найдёшь где топят.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :
В общем,советуете так - слой полиэтилена поверх урсы, потом еще слой урсы или минплиты и опять пленку или картон, да?

Да. Только плёнку не надо.

stepanych написал :
лой полиэтилена поверх урсы, пот

Ни в коем случае!
Картон или Тайвек (если деньги не жалко).

Я спанлайт использовал, результаты узнаю в холода. Реально выдувало тепло из урсы. Как-то вообще завернуло Урсу...