Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#76084

Устраиваю стяжку на полу. Промерил гидроуровнем - оказалось, что весь дом (?) накренен где-то градусов на 5, и если выводить стяжкой в идеальный горизонт, то смеси надо положить немерянно. В связи с этим я решил не выпендриваться и устроить стяжку просто в плоскость с сохранением уклона. Только вот не могу сообразить, каким образом мне положить два параллельных маяка в одной плоскости - уровни мне ведь в данном случае не помогут, поскольку есть завал (по пузырьку я точно его не "выловлю". Хочу заметить, что по одной оси горизонт все-таки предполагается. Использую металлические маячковые профили. Прошу совета!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

5 градусов??? Это близко к наклону Пизанской башни: та при высоте 55м отклонена от оси на 5.3м, т.е. угол наклона 5.5градусов!!! ))

Vas12 написал :
по пузырьку я точно его не "выловлю".

можно под один край уровня складывать (приклеить на скотч) подобранный по высоте брусок (кусочек фанеры) и ловить уровнем "0"

Интересно, а разве раствор не будет самовыравниваться параллельно земле согласно притяжению?

2Info
вода выравнивается
а если в неё добавить песок, цемент и мелкий щебень - надо разравнивать

Не одобряя в целом решение не выравнивать в горизонт (потом это будет заметно по мебели), могу посоветовать гидроуровнем выставить в горизонтальную плоскость маячки-пяточки на определенном расстоянии, а потом подкладочками заранее рассчитанной толщины выставить налонную плоскость.

Vas12 написал :
Устраиваю стяжку на полу. Промерил гидроуровнем - оказалось, что весь дом (?) накренен где-то градусов на 5, и если выводить стяжкой в идеальный горизонт, то смеси надо положить немерянно.

А сколько нужно, если не секрет или у вас основание не позволяет эту толщину??

Vas12 написал :
В связи с этим я решил не выпендриваться и устроить стяжку просто в плоскость с сохранением уклона.

Представьте, что кто-нибудь придёт в гости и уронит на пол, например, медитационные шарики и они с шумом покатятся в другой конец комнаты ....

Vas12 написал :
Только вот не могу сообразить, каким образом мне положить два параллельных маяка в одной плоскости - уровни мне ведь в данном случае не помогут, поскольку есть завал (по пузырьку я точно его не "выловлю".

Кладёте ваш уровень на два маяка (примерно перпендикулярно к ним), к-рые рядом, и отлавливаете горизонталь или у вас уровень неправильный, т.е. там не открытая трубка, а что-то другое??

Vas12 написал :
В связи с этим я решил не выпендриваться и устроить стяжку просто в плоскость с сохранением уклона. Только вот не могу сообразить, каким образом мне положить два параллельных маяка в одной плоскости - уровни мне ведь в данном случае не помогут, поскольку есть завал (по пузырьку я точно его не "выловлю". Хочу заметить, что по одной оси горизонт все-таки предполагается. Использую металлические маячковые профили. Прошу совета!

Самый простой способ: забиваете в основной пол по углам четыре крупных гвоздя, натяните по диагонали две нитки и двигайте их по гвоздям как угодно, главное что бы в точке пересечения они слегка касались друг друга, затем вместо них по меткам на гвоздях натяните две паралельные нитки и между ними нитку "бегунок" на расстоянии к примеру 2 см от высоты предполагаемой стяжки, далее при помощи линейки выравниваете маяки. Получается идеально ровная плоскость не зависимо от уровня.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

qwerd написал :
Самый простой способ: забиваете в основной пол по углам четыре крупных гвоздя, натяните по диагонали две нитки и двигайте их по гвоздям как угодно, главное что бы в точке пересечения они слегка касались друг друга, затем вместо них по меткам на гвоздях натяните две паралельные нитки и между ними нитку "бегунок" на расстоянии к примеру 2 см от высоты предполагаемой стяжки, далее при помощи линейки выравниваете маяки. Получается идеально ровная плоскость не зависимо от уровня.

О! Гениальная идея. Вот что значит хорошо учиться в школе :-)
Только не понял с "бегунком". Эта нитка должна быть перпендикулярна маякам или параллельна? Как ее прикрепить и к чему?

Developer написал :
А сколько нужно, если не секрет или у вас основание не позволяет эту толщину??

Ну да, хрущевка. Архитекторы разрешили 3-4 см, причем советовали облегченную вермикулитом смесь. В итоге использую Кнауф-УБО, она в 4 раза легче ЦПС, сверху ГВЛ. Пока что в качестве эксперимента.

Developer написал :
Представьте, что кто-нибудь придёт в гости и уронит на пол, например, медитационные шарики и они с шумом покатятся в другой конец комнаты ....

"Что упало то пропало". А для гостей сооружу поручни по периметру комнаты, чтобы не попадали штабелями в угол. :-)

Developer написал :
Кладёте ваш уровень на два маяка (примерно перпендикулярно к ним), к-рые рядом, и отлавливаете горизонталь или у вас уровень неправильный, т.е. там не открытая трубка, а что-то другое??

Я просто думаю, что погрешность с таким способом (последовательным промером) будет значительная.

Антон написал :
Не одобряя в целом решение не выравнивать в горизонт (потом это будет заметно по мебели), могу посоветовать гидроуровнем выставить в горизонтальную плоскость маячки-пяточки на определенном расстоянии, а потом подкладочками заранее рассчитанной толщины выставить налонную плоскость.

Спасибо за совет. Горизонтальность пола относительно всего помещения вызовет еще больше проблем. В первую очередь станет заметна негоризонтальность потолка. Нужно будет устраивать подвесной, на который уже не осталось энтузиазма.

Vas12 написал :
Только не понял с "бегунком". Эта нитка должна быть перпендикулярна маякам или параллельна? Как ее прикрепить и к чему?

"Бегунок" крепится к паралельным ниткам так чтобы он свободно передвигался вдоль всей плоскости. Удобнее крепить паралельно маякам, устанавливаете над каждым и быстро выравниваете по всей длине.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

qwerd написал :
"Бегунок" крепится к паралельным ниткам так чтобы он свободно передвигался вдоль всей плоскости. Удобнее крепить паралельно маякам, устанавливаете над каждым и быстро выравниваете по всей длине.

Ясно, спасибо за совет!

Vas12 написал :
Я просто думаю, что погрешность с таким способом (последовательным промером) будет значительная.

Но меньше, чем 5 град.?? Ещё можно лазерным уровнем/нивелиром/построителем (желательно к-рый самовыравнивающийся) "отбить" плоскость, в к-рой лежит самая высокая точка пола. После чего с помощью нити можно выставлять маяки, т.е. вдвоём, держа концы нити на отметках плоскости - риски на стенах, а третий выставляет соответственно профили. Лазерный прибор можно взять напрокат или попросить у тех, кто делает ремонт в домах поблизости помочь вам за небольшое вознаграждение