Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#958888

То есть книжечка в 16 листов по толщине? Никаких проблем. Не надо ничего сшивать, надо разрезать на 16 отдельных листов, обработать корешок , проклеить с ниткой и марлей, приклеить форзац и обложку как написано в умных книжках по переплету. Вот один из вариантов первое что попалось поиском с рис 29. Без всякой прошивки, но я делал по другому .
Или вот
да вообще полинтернета про домашний переплет.

Я читал то что вы мне написали давно... Снижка в 800 страниц... состоит из тетрадок, каждая из которых в 32 страниц, т.е. в 8 листов А4, перегнутых пополам...

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Поищите у Марселя. , там по-моему есть.

По настоящему книжные блоки режутся трехсторонкой (такой резак, он режет сразу с трех сторон). При этом прижимается корешок и в итоге край получается ровным. При малых тираж можно резать и обычным резаком.
Я не знаю как у Вас там, но в Москве можно найти различное оборудование по принципу "отдам за самовывоз", причем не только ручное. Это и резаки и проволокошвейки и т.п. Я знаю людей которые недавно выкинули настоящий резак БР-72. (правда его в квартиру особо не поставишь, но в гараж можно).
Для Вас лучшим вариантом может быть ручной резак Ideal или ему подобный. Но они все еще достаточно свежие.

А зачем собирать в тетрадки по 8 листов? Из-за сгибания текст будет постоянно гулять по странице, то приближаясь к краю, то отдаляясь от него. Конечно если печать (т.е. программа) это корректирует, тогда ладно. Но всё равно, из-за сгиба будет волнистость листов и самораскрывание книги.

Обрезать лучше в ближайшей полиграфической конторе, где есть электрогильотина. На ней - дело 15 секунд, лимит по размерам и толщине зависит от модели устройства.

Если вручную и 20-30 листов - можно макетником с лезвиями помощнее. Если листов больше - тогда действительно, односторонне затачивать нож с толстым широким лезвием до бритвенной остроты, зажимать край книги, и аккуратно отрезать по одному листику, стараясь, что-бы кончик лезвия не уводило с вертикальной линии. Если лезвие в форме полукруга - еще лучше, оно прижмется к направляющей с обоих сторон от точки реза, ровнее рез.