Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#934516

Здравствуйте
мм......установили новые двери и вопрос ремонта возник сам собой.
вернее не возник...он стал логическим продолжением

место: пятиэтажки "Хрущевки"
парадная: первая
этаж: 5 из 5:yu
комнат: 3


________________________

Что сделать в первую очередь?
Возможно у вас есть материал по счётчикам или свой опыт, посоветуйте где почитать или поделитесь своими наблюдениями. Кто что тут подскажет, кто на других форумах.
В проводах ещё ничего не понимаю. Только начал читать.
Видали где инфу о каналах в стенах "Хрущёвок"?
как лучше разделить фазы:
2 комнаты (1 ЖК телек, обычный "плоский")
1 комната (компьютер) и коридор
туалет,ванна
кухня (чайник, микроволновка, посудомойка и стиральная)
вообще , можно туалет и ванну к кухне...что скажите?

как с ценами на оборудование, предётся ли вызывать электрика их ЖКа и тд ...

благодарен, заранее

Составьте список вопросов.И вызывайте электрика с форума.Я за выезд беру 1500р.Не знаю как в Питере.На месте Вам все покажут.А там сами решаете.Так Лучше,чем получать советы удаленным доступом.Хотя лучшее ,враг хорошего.Успехов.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

мм...спасибо...с вызовами я не тороплюсь, предпочитаю сначала разузнать по вопросу, а там и вызвать можно.
Дело в том, что мне надо будет обьяснять как и где...вот именно для понимания друг-друга я и копаюсь в инфе.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

vzli_izv написал :
то сделать в первую очередь?

для экономии как минимум хорошо плавать в терминах электриков,с физикой дружить, и это я серьёзно, куда без неё, ну а если действительно, то как минимум почитать форум за последние 3-5 месяцев,поискать похожие тему, пути решения, выкладки схем и проследить(понять) читая ответчиков что в схеме не так и не этак.
Забегая вперёд,я сразу скажу, что не советую,а даже отговариваю Вам заниматься чем-то самим,
нужен электрик,бригада,команда, вопрос в том, какие они будут и как поймут Вашу задачу(и).
В целом надо не просто описать мол там будет телевизор и компьютер, делайте так делайте как надо,
если потребитель (не важно,слабый или мощный) значит должна быть розетка(две), свет - где какой и как, прочтите (по поиску поищите) какое освещение ставят,проблему Не совместимости экономичных ламп и выключателей с подстветкой если специально не заводить нейтраль к выключателю.
Старайтесь слегка (опять же, боюсь быть не понытым) не минимизировать, а наоборот с запасом на небольшое будущее расчитать потребление. Та же кухня, нужен свет дополнительный над фартуком или нет, если да, то какое и как оно будет организовано.
У меня например электрика кухни сподвинуло и сразу заранее обусловленный дизайн кухни,
ибо подгоняли,расчитывали...прикидывали.
Ну и последнее...тетрадку заведите, выискивайте тут темы,делайте себе пометочки нужные,
правильные, так сказать чтобы не изобретать велосипед, и уже примерно с планом квартиры,
с указанным на нём кол-во и рассположением розеток и выключателей(точек) можете уже только тогда идти к электрику. Как говориться менять правила во время игры - не честно,так обезопасте и себя и электрика, вырабатав общее.

Слегка обобщённо написал, но поверте,мне это помогло.

*(не выдержал,решил всё же поделиться)
1) кабель 3х2,5мм2 ВВГ - розетки
2) кабель 3х1,5мм2 ВВг - свет
3) кабель 3х6мм2 ВВГ - плита
4) кабель 3х10мм2 ВВГ - ввод в квартиру.
Провод выбирать Вам, у нас на краю России не такая роскошь
Заземление - ???(тема бездонная, у нас электроплиты..чуть проще нам)

Пару советов:
1) дополнительное освещение? если да,то где и как?
2) УЗО - по правилом нужно, кухню и ванну на 101% нужно защитить
3) Автоматы(какие)?, тут лучше с электриком переговорить.
4) На фартук розеток не 2-3 сделайте...а хотя бы 4...поверте,пригодиться
также сразу нужно знать какая плита будет(зависимая или нет),
если независимая,то туда же ещё одну розетку для духовки пригнать надо будет.
5) незнаю..этот совет спорный, делали мне электрику по очереди,комнату за комнатой,
позволяло и финансово не сильно страдать и делать с минимальными потерями по кабелю,
остатков почти не было, как говорил электрик который раньше работал в команде,
там остатков и других материалов оставалось прилично..что существенно
для заказчика было дороже.

ну вот и пока всё....это всего лиж советы...яж не электрик.*

Вот несколько рекомендаций - как сделать жизнь удобнее (и безопаснее!) без использования специализированных систем:

  • Общий выключатель "на свет" - для тех граждан, кто часто мучает себя вопросом в течение рабочего дня: "А выключил ли я свет на кухне?"
  • Проходные выключатели в спальне - управление светом у входа в помещение и у кровати (удобно сделать с двух сторон от кровати). Используются обычные переключатели. Для управления с трёх и более мест - т.н. "перекрёстные" выключатели (сдвоенные переключатели). Схемы включения: с двух мест - , с трёх и более - .
  • Отключение розеток в детской (если Вам не нужно там пылесосить, а ребёнку рано пока включать в сеть свой магнитофон или компьютер, то зачем держать розетки под напряжением?)
  • Рекомендуется “временные” розетки затаймировать (опять же - даже если утюг забыли выключить - не страшно)
  • То же про измельчитель (aka расчленитель ) - если в доме дети, нужно добавить выключатель питания помимо "родной" кнопки (кстати, в этом случае имеет смысл покупать модели с пневмопуском), естественно, таймированный.
  • Датчики движения и освещённости в коридорах и подсобках. В коридоре можно использовать и более изощрённую схему, дополненную таймером и диммером: чтобы не пугать сонных жильцов, пробирающихся ночью в санузел, радостным включением полной иллюминации.
  • Экономию электроэнергии и уют обеспечит грамотное планирование освещения: разделение света на группы и составление световых сценариев. Реализовать "сценарный" подход можно и обычными выключателями и диммерами. Можно раскошелиться и на специализированные устройства сценарного управления, которые есть у некоторых известных производителей () электроустановочных изделий. Подобные устройства недёшевы, но, всё-таки, это не EIB (). И их использование, особенно в сочетании с управлением с радиошиной или по ИК, делают жизнь комфортнее.
    Разумеется, проектировать (и, конечно, монтировать) должны профессионалы. Рекомендации даны для того, чтобы грамотно "настроить" проектировщика

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

огромное, человеческое спасибо
прочитанное тут срезанировало с моими представлениями, мыслями и размышлениями...