Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#76094

Канализация - 40 или 50?
Продавцы гонят пургу, один про это, другой про то.
Есть разница?
Буду благодарен за любые комментарии.

Отводы от стояка - 50мм., вертикали и конечная подводка к сифону ванны - 40мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mals

Есть три размера - 30, 40 и 50.
В общем если нет задачи экономить - лучше все ставить на 50.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо за комменты.

2 Bhead - плиз, разъясните, что есть вертикаль?
2 Serg - экономить не буду, сам склоняюсь к варианту 50,
чисто из соображений - чем больше, тем лучше

ИМХО труба должна промываться потоком воды целиком до "потолка". А если на дне трубы будет журчать ручеёк, то появятся берега. А только потоп размывает берега. Должен быть напор и быстрый поток.

Красиво сказал, если бы вы знали как это потом воняет.

Mals написал :
2 Bhead - плиз, разъясните, что есть вертикаль?

Трубы канализации проходят на уровне пола, сифон умывальника (у него выход кстати 32 или 40мм) на уровне пояса. Труба соединяющая выход сифона с отводом канализационной трубы вертикальна.
вот она и должна быть 40мм, внизу соответственно тройник с переходом: 50-40-50, т.е. проход на 50мм, а отвод вверх на 40. Если моечка совсем малюсенькая (к примеру в туалете), то сифон у неё точно с выпуском на 32мм. Вот здесь можно и всю вертикаль пустить на 32мм, естественно при желании.
Мнение разумеется моё личное, т.е. IMHO, на форуме достаточно любителей везде ставить только 50мм трубы, даже на один маленький потребитель. Так что сами выбирайте.

Тема вообще-то довольно избитая, можно было бы и поиском пройтись, а то сейчас опять дебаты начнутся 50 или 40... сколько людей - столько и мнений.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Bhead

А гофры у всех сифонов имеют отверстие под 32мм, а потом расширение под 40 и 50, так что узкое место в них уже заложено. Но - сделав 40мм канализацию в ванной у родственников (нужно было стыковать с трубой 50) я понял, что купить 40мм всякие уголки и проч тяжело, а тоже на 50 - просто. А разница не столь уж большая.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, мужики, мнений действительно много,
истина - пока не видна. Приложу свои, пока кривые, ручки,
что получится - доложу.
В любом случае - спасибо и за подсказки и за критику.
Пожелаю себе удачи - как я понял из поисков,
чугунки еще и расковырять надо, не сломав.

Bhead написал :
Отводы от стояка - 50мм., вертикали и конечная подводка к сифону ванны - 40мм

+1

Serg написал :
В общем если нет задачи экономить - лучше все ставить на 50.

Если будет скрытая подводка, то зачем штробить лишнего.

Serg написал :
А гофры у всех сифонов имеют отверстие под 32мм, а потом расширение под 40 и 50, так что узкое место в них уже заложено. Но - сделав 40мм канализацию в ванной у родственников (нужно было стыковать с трубой 50) я понял, что купить 40мм всякие уголки и проч тяжело, а тоже на 50 - просто. А разница не столь уж большая.

Безусловно, сложно сравнивать ассортимент в разных городах. Однако в Мск, например, большое разнообразие сифонов и гофр, и сложностей не возникает. Таже ситуация и с фитингами для канализации.

Поэтому (обращаюсь к Mals), глянув на советы, сделайте пристрелку в ваших торговых точках.

на 100% согласен с Bhead - тут просто и добавить нечего,
кроме диаметра трубы под унитаз , ну и сказать, что для стиралки нужно 40.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну что ж. Извините (Bhead), что разворошил "старый улей",
но мне реально все советы очень помогли, за что большое спасибо.