Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192
#934542

Что бы не сгорали галогенки софитов на 220 В , установил в разрыве цепи , устройства плавного пуска,и при включении света, и в зале и в спальне, он сначала, долю секунды моргает, а потом плавно включается, а в зале заметили (в спальне пока не заметили, там еще редко бываем), периодически тухнет и загорается, и еще реагирует на включение или выключение(не замечали на что именно) холодильника, тоже самое происходит, помогите разобраться, спасибо, да эти устройства подобраны с запасом мощности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АЛЕКСС написал :
установил в разрыве цепи , устройства плавного пуска,и при включении света

Это что-то аморфное или у этого устройства есть название? В разрыв какого провода вы включили это устройство?

у нас в подсветке аптек горят такие галогенки на 220в,
нужо ставить устройства плавного пуска, как они хоть выглядят?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

avmal написал :
Это что-то аморфное или у этого устройства есть название? В разрыв какого провода вы включили это устройство?

названия не помню, стоит где то 150 руб/ 300-500 Ватт,но в магазине только его видел на 220 В, в разрыв или фазы или нуля непосредственно перед светильниками, надеюсь что-то подскажете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

АЛЕКСС написал :
названия не помню, стоит где то 150 руб/ 300-500 Ватт,но в магазине только его видел на 220 В, в разрыв или фазы или нуля непосредственно перед светильниками,

"Гранит" ?

varera
Выгледат они так


У меня вторые заказывал через интернет и производителя.
Имейте ввиду что необходим запас по мощности. Но разница у них (до 500 Вт) точно лишь в размере корпуса и радиатора в нем соответственно и цены. Если будет ставить специалист он знает о чем я. Удачи.

avmal написал :
Это что-то аморфное или у этого устройства есть название? В разрыв какого провода вы включили это устройство?

avmal
Это устройство включается последовательно с нагрузкой. Можно установить рядом с выключателем или у люстры в месте подключения у потолка, прикрыв декоративным колпаком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zubr56 написал :
avmal
Это устройство включается последовательно с нагрузкой. Можно установить рядом с выключателем или у люстры в месте подключения у потолка, прикрыв декоративным колпаком.

Да, я в курсе. Только у всех подобных устройств есть свои названия и рассчитаны каждое из этих устройств на определенную мощность. Будь то БЗ производства "Ноотехника", УПВЛ производства московского "Шепро" ... Более того, устройство это включается не просто последовательно с нагрузкой, а в разрыв фазного провода, почему и задан был вопрос автору темы.

avmal написал :
у этого устройства есть название? В разрыв какого провода вы включили это устройство?

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Zubr56 написал :
Выгледат они так

нет не так , они импортные, затянуты в полипропилен

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Zubr56 написал :
Это устройство включается последовательно с нагрузкой. Можно установить рядом с выключателем или у люстры в месте подключения у потолка, прикрыв декоративным колпаком.

я все правильно присоединил, согласно прилагаемой схеме

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

avmal написал :
а в разрыв фазного провода, почему и задан был вопрос автору темы.

вот именно в разрыв провода я и ставил, по моему в разрыв фазы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АЛЕКСС написал :
в разрыв провода я и ставил, по моему в разрыв фазы

Это по вашему, а на самом деле? А название все-таки прочитайте на своем устройстве - всем же интересно знать то, что покупать не стОит. А у вас точно галогенки стоят? А то меня сомнения закрались по этому поводу.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

avmal написал :
Это по вашему, а на самом деле? А название все-таки прочитайте на своем устройстве - всем же интересно знать то, что покупать не стОит. А у вас точно галогенки стоят? А то меня сомнения закрались по этому поводу.

и галогенки точно, на 50 Ватт, и название посмотрю, но мне кажется не в этих устройствах дело, почему они блымают когда вкл или выкл холодильник на кухне? фаза или ноль на это тоже влияют?

АЛЕКСС

АЛЕКСС написал :
нет не так , они импортные, затянуты в полипропилен

Этот импорт может быть обыкновенный КИТАЙ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ.
Скорее всего там тиристорная схема или отсутствует фильтрация, или это БРАК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АЛЕКСС написал :
почему они блымают когда вкл или выкл холодильник на кухне? фаза или ноль на это тоже влияют?

Могут, тем более, что у вас "импортное" изделие.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Zubr56 написал :
КИТАЙ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ.

возможно, прийду домой гляну и отпишусь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АЛЕКСС написал :
прийду домой гляну и отпишусь

Это уже разговор "не мальчика, но мужа ..." А прошло-то всего четыре дня.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

[QUOTE=avmal]А прошло-то всего четыре дня. [/QUOTвсе некогда было

avmal написал :
Это уже разговор "не мальчика, но мужа ..." А прошло-то всего четыре дня.

Так ведь автор думал, что здесь ЭКСТРОСЕНСЫ-ЭЛЕКТРИКИ а оказались сочувствующие.

АЛЕКСС написал :
возможно, прийду домой гляну и отпишусь

Уж не забудте отписаться. А то получается ваша проблема осталась без решения.

АЛЕКСС написал :
нет не так , они импортные, затянуты в полипропилен

Осталось понять это упаковка или само устройство.
Вторая ссылка это заграница но делающая неплохие изделия. Закажите у них и не будет больше вопросов. Срок исполнения у меня был дней десять. В дополнение в качестве выключателей использовать их продукцию Сапфир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

АЛЕКСС написал :
почему они блымают когда вкл или выкл холодильник на кухне?

Помеху ловят, на фильтрации производитель съэкономил

Zubr56 написал :
Этот импорт может быть обыкновенный КИТАЙ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ.
Скорее всего там тиристорная схема или ОТСУТСТВУЕТ ФИЛЬТРАЦИЯ , или это БРАК

iale написал :
Помеху ловят, на фильтрации производитель съэкономил

об отом я и писал голимый КИТАЙ Но автор темы так и не ответил что за девайс он купил.

2 Zubr56

Раз автор темы не нуждается в ответе, то воспользовавшись удобным случаем, попробую задать свой вопрос, если позволите.

Так же прикупил блок защиты Гранит 200 (Беларусь). Интересует следующее:

  1. Возможно ли разместить в подрозетнике (глубиной 60 мм) выключателя 2 таких блока??? Просто у меня люстра на 6 рожков, включаются 2 и 4 или все вместе. В подрозетник входят 2 кабеля: 3-х проводный (ввод) и 4-хпроводный - на люстру сечением 1,5 квадрата. Не будут ли эти блоки защиты греться в таком тесном расположении и вызывать нагрев кабеля???
  2. Ваше личное мнение по поводу этого изделия.

С уважением, Александр.

Alex2110

Alex2110 написал :
Просто у меня люстра на 6 рожков, включаются 2 и 4 или все вместе. В подрозетник входят 2 кабеля: 3-х проводный (ввод) и 4-хпроводный - на люстру сечением 1,5 квадрата. Не будут ли эти блоки защиты греться в таком тесном расположении и вызывать нагрев кабеля???

Я бы в случае такой люстры скорее бы приобрел их выключатель Сапфир. Если конечно Ваши лампы в люстре не ГАЛОГЕНКИ
в ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ можете включить все лампы параллельно в регулировать их яркость. Кроме включения света там есть еще куча приимуществ. выполнение плавного пуска, управление с ЛЮБОГО ПУЛЬТА И .... .
Если же в люстре все же ГАЛОГЕНКИ, ТО я бы поставил эти блоки защиты в колпак под люстрой. В люстрах они везде имеются. Закрывают провода идущие из потолка с проводами из люстры. Я так по крайней мере поставил на кухне т.к. включается традиционным строенным блоком выключателя с разеткой. И места там для него как раз было моловато. Что касается нагрева. думаю он вряд ли сильно греется, чтобы расплавить провода. Если еще будут вопросы обращайтесь.
Вот № 6 вторая ссылка их сайт, откуда можно все заказать и посмотреть работу выключателя в презинтации.

2 Zubr56
Спасибо! Сапфир расмотрю поближе. Просто основная цель была предотвратить частое перегорание ламп накаливания при включении. Лампы в люстре - обычные миньоны на 40 Вт. Интересно, надежны ли такие изделия и безопасны? И если все-таки склонюсь к граниту на 200 Вт, смогу ли разместить 2 штуки в подрозетнике выключателя глубиной 60 мм?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex2110 написал :
И если все-таки склонюсь к граниту на 200 Вт, смогу ли разместить 2 штуки в подрозетнике выключателя глубиной 60 мм?

Тепловыделение гранитов будет зависеть от мощности подключенной нагрузки и возможности достаточного отвода тепла в условиях тесного пространства подрозетника. Тепловой режим - вещь тонкая, лучше "смоделировать" работу гранитов на столе, в таком же подрозетнике ( для гарантии обернуть его со всех сторон теплоизолир. материалом ) при макс. мощности нагрузки.

Alex2110

Alex2110 написал :
Спасибо! Сапфир расмотрю поближе. Просто основная цель была предотвратить частое перегорание ламп накаливания при включении. Лампы в люстре - обычные миньоны на 40 Вт. Интересно, надежны ли такие изделия и безопасны? И если все-таки склонюсь к граниту на 200 Вт, смогу ли разместить 2 штуки в подрозетнике выключателя глубиной 60 мм?

Учитывая то, что мощность ваших ламп 40х6 Вт. а максимальная мощность нагрузки даже у старой серии 400 Вт, то он смело может работать с десятью лампами, я бы поставил
ДИСТАНЦИОННЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-РЕГУЛЯТОР "САПФИР" и не мучался с теплоотдачей
Блока защиты ламп "Гранит".
При дополнительных 5 баксах, Вы получаете оригинальный выключатель, а не два блока, которые нужно куда то монтировать. Все его возможности эдесь flash-презентация
Что касается надежности Блока защиты ламп "Гранит" то у меня их три. Ванна, туалет и кухня. Работают лет пять. На кухне как я уже писал, под потолком в стакане прикрывающем соединение люстры с проводами выходящими из потолка. В ванной и туалете под потолочными панелями.
Удачи

А где ссылка на "здесь"?

BlackNinja

Проблема. Установлены УПВЛ (Shetale). Запас по мощности есть, и немалый. Но при включении ламп они либо не загораются, либо загораются и почти сразу гаснят. Может ли это быть связано с тем, что стоят выключатели с подсветкой? Или же это невозможно, и причина кроется в другом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей_В написал :
Установлены УПВЛ (Shetale). Запас по мощности есть, и немалый. Но при включении ламп они либо не загораются, либо загораются и почти сразу гаснят.

Может и тип ламп упомЯните?

Галогенки (35 ватт)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Андрей_В написал :
Может ли это быть связано с тем, что стоят выключатели с подсветкой?

Возможно... а проверить путем установки выключателя без подсветки никак ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей_В написал :
Галогенки (35 ватт)

И, разумеется, без трансформатора, коли вы о нем не упоминаете?

С лампами накаливания та же проблема...
Без УПВЛ все нормально, то есть или не горят, или горят (галогенки на 220 вольт, без трансформатора).
Наверное, единственный способ - попробовать временно поставить обычный выключатель.

Регистрация: 19.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 192

Андрей_В написал :
обычный выключатель.

думаю не поможет, не в них дело, а в фильтрации, как мне ответили выше, у меня так все и моргает, пока некогда заморачиваться, а потом куплю наверное другие, более дорогие и качественные

Есть блок защиты галогенных и стандартных ламп накаливания вот такой
В этой теме затрагивался вопрос о включении блока защиты в разрыв фазы. На упаковке тоже схема нарисована где БЗ включен после выключателя а соответственно подразумевается что в фазу.
Есть двойной выключатель и 3 галогенки на 220. Одна клавиша включает 1 лампу, вторая 2. Нулевой провод идет общий на все три лампы от распределительной коробки.
Собственно вопрос... Можно ли в разрыв нулевого провода идущего на на 3 лампы поставить БЗ???
В этом случае потребовался бы всего 1 БЗ а не 2...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Sergey_777 в этом случае БЗ обеспечивает только первое плавное включение, вторая клавиша будет давать свет уже без задержки.

Спасибо!
А если планируется довольно редко включать все три лампы а восновном только 1 или 2 то можно так подключить?
Никаких других нежелательных последствий такое подключение не вызовет?
И не будет ли хуже в отношении долгожительства для третьей лампы если ее включать когда уже включены две другие по сравнению с ее работой без БЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_777 написал :
Никаких других нежелательных последствий такое подключение не вызовет?

Еще раз !!!
Защита сработает только на ПЕРВУЮ включенную лампу/группу ламп. Лампа, включенная второй клавишей ( когда первая уже нажата ), будет зажжена без какой-либо защиты, напрямую ( через полностью открытый ранее от первой клавиши БЗ ). Это и есть нежелательное последствие такого подсоединения БЗ.

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

А выключатели "Сапфир" со встроенным блоком защиты бывают двух клавишные?

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Luxor написал :
А выключатели "Сапфир" со встроенным блоком защиты бывают двух клавишные?

Если мы говорим о продукции "Ноотехника" (), то ответ отрицательный.
Здесь ЛЮБОЕ устройство управляется ЛЮБЫМ нажатием ЛЮБОЙ кнопки на ПДУ. Т.о. если мы поставим двуканальный выключатель (как по ссылке), то на выходе получим синхронное(!!!) управление с одной кнопки двумя устройствами.
Тем не менее, если интерес еще не угас, в сети видел устройства (точнее, набор для самостоятельного изготовления) аналогичного девайса (управление светом с ЛЮБОГО ПДУ), но(!!!) с привязкой к конкретной клавише ПДУ. На выходе имеем:

  • два девайса, размещенных в одном 2-х позиционном выключателе.
  • на любом ПДУ "выделяем" 2(ДВЕ) малоиспользуемые клавиши и "привязываем" (тривиальным способом) каждую клавишу к своей световой группе.
  • все.
    Из минусов:
    а) это НЕ готовое устройство, это монтажный набор (сделай сам);
    б) на момент ответа под рукой не оказалось ссылок на вышеописанное

Удачи, Виктор.

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

VAX написал :
Тем не менее, если интерес еще не угас, в сети видел устройства (точнее, набор для самостоятельного изготовления) аналогичного девайса (управление светом с ЛЮБОГО ПДУ), но(!!!) с привязкой к конкретной клавише ПДУ. На выходе имеем:

  • два девайса, размещенных в одном 2-х позиционном выключателе.
  • на любом ПДУ "выделяем" 2(ДВЕ) малоиспользуемые клавиши и "привязываем" (тривиальным способом) каждую клавишу к своей световой группе.
  • все.
    Из минусов:
    а) это НЕ готовое устройство, это монтажный набор (сделай сам);
    б) на момент ответа под рукой не оказалось ссылок на вышеописанное

Да, Виктор, я имел в виду именно продукцию "Ноотехника". Чтож буду искать схемы в интернете, которую вы описали. Спасибо за информацию.

Luxor написал :
буду искать схемы в интернете

и частично раскурочив вмонтировал в колпак люстры ..... обычный выключатель не тронут и находится в постоянном включении. .... уже где то месяца три выключаем свет с пульта.

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

DrinK написал :
Такой заказал и частично раскурочив вмонтировал в колпак люстры ..... обычный выключатель не тронут и находится в постоянном включении. .... уже где то месяца три выключаем свет с пульта.

Спасибо, но меня интересует выключатели с плавным пуском встроенным, а не с ик-датчиком и возможностью включения с пду)

VAX написал :
Из минусов:
а) это НЕ готовое устройство, это монтажный набор (сделай сам);
б) на момент ответа под рукой не оказалось ссылок на вышеописанное

Ссылки в студию пожалуйста!

Luxor написал :
А выключатели "Сапфир" со встроенным блоком защиты бывают двух клавишные?

А зачем вам в данном случае "двухклавишность"? В "Сапфире" же регулировка яркости есть, там не нужно двумя кнопками щелкать. И оба провода идут в одну клемму.

Регистрация: 21.02.2009 Великие Луки Сообщений: 33

dicerona написал :
А зачем вам в данном случае "двухклавишность"? В "Сапфире" же регулировка яркости есть, там не нужно двумя кнопками щелкать. И оба провода идут в одну клемму.

дело в том, что двуклавишным выключателем управляется освещение двух зон, поэтому регулировка яркости тут не подойдет.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

dicerona написал :
Ссылки в студию пожалуйста!

"Выключатель освещения с дистанционным управлением 1,5 кВт (от любого ИК-пульта ДУ)":

"Двухканальный плавный регулятор яркости 220В/300Вт (433 МГц)":

Это как варианты