Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#938561

burka написал :
понижение температуры воздуха в помещении всего лишь на 2 градуса, занимает порядка мин.-1час....

Абсолютно с Вами согласен. Поэтому почитайте выше где предлагал чтобы это немного исключить применить еще датчик на обратной воде.

Это мое мнение и его не навязываю

У фирмы "Гидролого" есть прекрасный терморегулятор " ТЕР -4". Стоит прим.70 Евро. Управляет 2мя реле по 16 А, от 2х датчиков. Имеет регулируемый, погодозависимый гистерезис. Работает универсально, тены может включать в любом порядке. Проблема скрывается в том, что если настраивать регуляторы (любые регуляторы) - только по воздуху. То понижение температуры воздуха в помещении всего лишь на 2 градуса, занимает порядка мин.-1час. Ну и соответственно повышение температуры займет примерно столько же времени. Вот тут то и "засада" - не все деревенские сети способны тянуть даже 3 КВт, в течении целого часа. Или автоматы горят или проводка. а ведь мы говорим о 6КВтах....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Леонид. К. написал :
Всю схему готов уничтожить.

Вам в личку пару вопросов бросил, посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Нужно силовое реле (контактор). Подключаете ТЭНы к контактам контактора, а через терморегулятор запитываете электромагнит контактора (подключаете к тонтактам, куда теплый пол подключают). Проблем не будет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Схемку не нарисуете, как правильно всё сделать?
Всю схему, что есть на сегодняшний день, готов уничтожить.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Леонид. К. написал :
повешу, а ... скажем через термоизоляцию,

Это называется - работа датчика "+/- полтора лаптя". В любом случае, пусть там через неделю эта термоизоляция нагреется до температуры воды и перестанет работать Ваш регулятор. Вы начнете подкладывать еще слой чтобы как то поработало и т.д. Будете только и заниматься - подложил, потом убрал. Это не дело. Цена накладного датчика, если не ошибаюсь, рублей 200, может чуть больше, не помню по чем брал. Но зато никакого гим....ра. На термодатчике выставили температуру какая должна быть в комнате и все. Зато он будет работать спокойно и в своих пределах.

Леонид. К. написал :
Как можно решить проблему запуска от регуляторов сразу двух тенов?

По-хорошему можно и чтобы работали все секции. Но это немного надо переделать схему. Самый дешевый вариант работы всех секций - это вручную подключать к терморегулятору их. Работы минимум

Леонид. К. написал :
Может, через релле какое то запускать 2 тэна?

если не жалко старый шкаф - то его переделать и все. Если правильно Вас понял - и что-то доустанавливать не придется, в нем все есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ну не на сам котёл датчик повешу, а ... скажем через термоизоляцию, там и будет где то под 30 гр. В полу же датчик тоже не на проводах лежит, а рядом. (разница температур обратки и первички у меня в пару градусов, двухтрубная система). С размещением датчиков
Одну секцию (эсли Вы под этим тэн имеете ввиду) запускать нет смысла. Т.к. не будет дом прогреваться зимой от 2 кВт, нужно хотя бы 3-4 кВт.
Как можно решить проблему запуска от регуляторов сразу двух тенов?
Может, через релле какое то запускать 2 тэна?

2avmal:
Честно говоря не знаю, рубильники или пускатели. Чёрные такие ещё в СССР сделаные. Может и автоматы. Отдельно ещё блок стоит с автоматом классическим, срабатывает, если вода из системы убежит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Леонид. К. написал :
Можно ли его использовать для управления моим котлом и подддержания нужной t воздуха (!)?

можно, но только управлять можно будет одной секцией и желательно бы еще один накладной датчик на трубу на обратную воду (для экономии электричества)

Леонид. К. написал :
Нагрузку подключаю к тенам, датчик, тот что в стяжку должен заливаться, вешаю на котёл.

вот датчик на котел вешать нельзя, он должен мерять температуру в помещении. Терморегулятор для пола расчитан на температуру до 30 град и не выше. А на котле - от 40 град. Поэтому он работать не будет. Почему я выше и написал - что датчик от теплого пола работает как комнатный, а накладной - ограничение по температуре обратной воды. Накладной можно использовать любой, хотя бы, если не ошибаюсь, называется ТС3 от IMIT, недорогой, сделан ломовито и рабочий.

Леонид. К. написал :
Регулятор тянет 16 ампер.

Не сам регулятор должен включать ТЭН а контактор или как Вы написали "рубильник" (если правильно понял) , но какую то одну секцию.
И еще одно, на прямой воде на всякий случай от закипания поставил бы термодатчик автомобильный от классики, который на 93-95 град.
В свое время у меня такая схема работала на даче, правда еще стоял терморегулятор ТТС, 2 года отработала. Потом все убрал, отказался от электрокотла. В работе никаких проблем не было

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Леонид. К. написал :
Болк управления с двумя рубильниками.

С рубильниками или с пускателями?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Система отопления дома построена на электро котле (далее разводка воды по радиаторам в комнатах).
В котле 3 тена по 2 кВт каждый. Болк управления с двумя рубильниками. Одним я врубаю один тен, другим сразу два тена, соответственно можно регулировать мощность врубая 2, 4 или 6 кВт. Там же имеется регулятор температуры, который вырубает тены при достежении выставленой t (термодаттчик прикручен к котлу). Этот регулятор у меня сдох, тепрерь температуру в доме можно регулировать только рубильниками (и форточкой если переборщили ). Чинить эту ерунду особого желания нет, т.к. минимальную t можно было выставить на 40гр, что весной\осенью многовато, - жарко.
Валяется ненужный регулятор тёплого пола. Такой:

Можно ли его использовать для управления моим котлом и подддержания нужной t воздуха (!)?
Лично, препятствий не вижу. Нагрузку подключаю к тенам, датчик, тот что в стяжку должен заливаться, вешаю на колёл.

Вопросы:
Регулятор тянет 16 ампер. Так понимаю 6кВт это много для 16А? Поэтому "подвешу" на него только два тена (в сумме 4кВт) а третий тен запитаю на прямую, минуя регулятор. (4кВт мне хватит с лихвой, ну а третий тен, на всякий случай, если морозы за 30 стукнут).
Напрягает вот что: Не знаю какое сопротивление у тенов и эл. кабеля (кабель пола, для которого этот рег. предназначен). Имеет ли значение сопротивление? Как подключать два моих тена к регулятору, паралельно или последовательно?
В общем, проинструктируйте чем можете, если подобный симбиоз возможен!
Спасибо!!!