Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#934713

Добрый день. Сейчас нахожусь на этапе перепланировки домашнего водопровода и канализации. Ищу аргументированные советы как правильно сделать, чтобы потом «не кусать локти». Исходные данные:
В квартире есть 2 канализационных стояка, 2 стояка с горячей водой и 2 стояка с холодной водой.
Стояки горячей воды планирую заглушить в связи с её перманентным присутствием, низким качеством, экономически выгоднее воду греть бойлером (дом без газа, электричество дешевле).
После перепланировки опишу как потребители будут на каждом группе стояков.
Группа стояков А.
холодная: кухонный смеситель, кран с питьевой водой аквофор, посудомоечная,
горячая из холодной через бойлер: кухонный смеситель.
Группа стояков В.
холодная: унитаз, стиральная, смеситель в туалете, смеситель умывальника в ванне, смеситель ванны (в основном душевая лейка)
горячая из холодной через бойлер: смеситель в туалете, смеситель умывальника в ванне, душевая лейка.
Дополнительная информация:
с целью очистки воды сейчас дополнительно на каждом из холодных стояков использую предфильтры аквофор 10 мк и меняю их каждые 3 месяца (после того, каким они становятся цветом отказать от их использования будет наверное сложно). Также перед посудомоечной на одном стояке и перед бойлером и стиральной стоят так же фильтры аквофор со смягчающим фильтром (полифосфатная соль). Фильтры именно аквафор не принципиальны, но очистку и смягчение хотелось бы оставить.
В доме есть странная особенность – у многих жильцов счеткичи воды на стояке В звучат «свистят». Визуально напор неплохой.
Сейчас на каждом стояке стоит шаровый, грязевик, счетчик далее какой то бочонок с надписью ООО паскль 1…1,6 кг.см3.
Ванна. Горячая. стояк 1” ввод в квартиру 1/2"; Холодная стояк 3/4" ввод в квартиру 1/2"
Кухня. Горячая стояк 1” ввод в квартиру 1/2 “; Холодная стояк 3/4" ввод в квартиру 3/4"

Больше месяца читаю форум. Пока лишь понял, что гибкая подводка и стеклянные колбы фильтров – плохо; вспомнил закон Бернулли. Так же чем больше читаю, тем сильнее понимаю, что мой вопрос звучит совсем не так... как то коряво... но уже решил спросит как есть. Просьба сильно не судить. Спасибо.

Пока если представление: на кухне пускать 3/4 трубу ПВХ и никаких коллекторов. А вот по поводу ванны сомневаюсь – хватит ли напора, чтобы из душевой лейки в ванне получить именно струи, а не жалкие капли без давления. Нужен ли коллектор, чтобы при спуске воды в унитазе не обжечься под душем? Буду благодарен за любые советы. К сожалению я сам из Воронежа и найти компанию, которая бы рассчитала, а потом все сделала аккуратно, качественно и с гарантией у нас прост нельзя… Был термоклуб, который и то накрылся [FONT=Wingdings]...[/FONT]

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

BOSSyak написал :
Стояки горячей воды планирую заглушить в связи с её перманентным присутствием

Зачем глушить, у вас же счетчики воды стоят, вот и подавайти каждый месяц "0". Мне кажется, что согласовать заглушку ГВС нереально.

Под "глушением" как раз и имел ввиду, что стоит входной шаровый кран, который постоянно закрыт.
за ним стоит опечатанный счётчик. так что с ТСЖ вопросов быть не должно.

вопросы у меня несколько другие:
1) входы в квартиру у меня 1/2. стоил ли с подобным диаметром входа далее мутить с трубой ПВХ в 3/4? или уже нет смысла?
2) на стояке в ванне получается очень много потребителей. в связи с этим и возникает вопрос - ставить или последовательную трубу 3/4 или же делать коллектор 3/4 и далее вести 1/2 до потребителей.

вечером попробую накидать то, как я себе это вижу.
пока лишь сам понимаю, что мой вопрос смотрится как полная каша

Добрый день. вроде появились вопросы за которые уже не очень стыдно:
1) если стояк 3/4, а отвод в квартиру 1/2, то стоит ли пытаться через ТСЖ менять ввод в квартиру на 3/4? вроде тут уже писали, что стояк - это большой рассчитанные коллектор.
2) если отвод в квартиру 1/2, то стоит ли ставить коллектор на 3/4?
3) получается 100% от гибкой подводки не отказаться? например бачок унитаза, однорукие смесители или я ещё чего то не знаю как сделать правильно?

сегодня ездил в нашем 1 000 000 городе в саму лучшую/известную/надёжную компанию реализующую подобные проекты. их ответы немного не порадовали:
а) гарантия только на работы - в договоре строго, что материал заказчика и за него никто ответственности не несет (хотя у них как раз и сеть по продаже всех материалов) и покупайте у нас же, но сами. несколько удивило
б) работают только с пластиком... медь в городе никто не делает, металопластик "не любим - нее надёжно"... в целом согласен...
в) срок реализации вопроса 3-4 дня (демонтаж времянки, сбор новой схемы).
г) сказали, что после сборки опрессовывают
д) так же сказали FAR в Воронеже вообще нет, но могут поставить мне может быть даже бугатти... :-\
е) партфолио у них нет...
на что ещё обратить внимание при выбора подрядчика? какие вопросы оговорить до начала работ?

также прикладыаю логику, которую сейчас вижу сам. очень похожа на альтернативную осуждаемую сейчас на форуме, но выложу и свою - вдруг что то не заметил или не обратил внимание.

заранее спасибо.

  1. Не стоит, да и не получится.
  2. Если решили делать коллекторную систему, то 1/2" коллектора и не найдёте.
  3. Гибкая подводка, должна быть обслуживаемая.

Добрый день.
Нашёл в Воронеже мастера, который может вести аргументированный разговор, а не просто "я работал только с этим - значит так лучше".
Посмотрел он мою схему и выставил 2 контр-аргумента.
Доказывает, что от коллекторной разводки пользы не будет, а редукторы на нашей воронежской воде быстро умрут (вода крайне жесткая - 3/4 воронежцев уже имеют огромное кол-во камней во внутренних органах )
Просьба - посмотрите схему и его ответы. Что посоветуете?

На схеме указан холодный стояк 3/4" и 4+1 потребители, три из которых
могут в любой момент забирать значительный объем воды - смесители
ванной, умывальника и туалета. Скачки давления будут, редуктор не
спасет - мал объем коллектора и стояка. Тем более, при отводе в
квартиру 1/2" с препятствиями разного рода. Убедиться в малой
пропускной способности ввода можно, установив перед коллектором
манометр (например, промывной фильтр). Если при разборе воды разными
потребителями давление падает - объем поступаемой воды мал.

Рабочее давление слишком высокое однозначно. Редукторы давления на нашей
грязной воде легко забиваются накипью и начинают пропускать высокое
давление. Радикальный метод - установка группы безопасности (по типу
бойлеров или котлов), которая произведет аварийный сброс давления при
его повышении. В высотках повышенное давление - не редкость.

неужели никто ничего не подскажет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ты слишком много засад наставил -медь не делаем-МП не любим-слаще моркови ничего не хотим - камни из труб и т.п.
Редуктор нужен -раз в год его почистить не проблема. Коллектор нужен, чем кучу кранов ставить. а насчет подключения бойлера - к нему его группу безопасности а непосредственно на его соски -тройники с кранами -иначе замучаешься сливать (глянь по форуму -фоты схем выкладывались)

BOSSyak написал :
Стояки горячей воды планирую заглушить в связи с её перманентным присутствием, низким качеством, экономически выгоднее воду греть бойлером (дом без газа, электричество дешевле).

Ну-ну.

BOSSyak написал :
3) получается 100% от гибкой подводки не отказаться?

Почему же — медные трубки на подводках это та же жёсткая подводка, ничем не хуже.

BOSSyak написал :
а) гарантия только на работы - в договоре строго, что материал заказчика и за него никто ответственности не несет (хотя у них как раз и сеть по продаже всех материалов) и покупайте у нас же, но сами. несколько удивило

Ну его нафиг, таких подрядчиков...
«Покупайте всё у нас, но ответственности никакой мы не несём», ага.

Байпасс написал :
ты слишком много засад наставил -медь не делаем-МП не любим-слаще моркови ничего не хотим - камни из труб и т.п.

Это не он много засад поставил, совсем не он

Добрый ночи.

Воронеж. Город практически с 1 000 000 населения. Находится на трассе ДОН 4 между Москвой и Ростовом. При СССР считался городом высшего образования и военной промышленности. У меня же складывается, что живу откровенно в дыре!
Получить даже за деньги проектирование, реализацию и гарантию - просто нельзя!
Вот и остаётся разобраться во всем самому, наложить на то, что можно купить в наших магазинах и найти людей, которые понимают как правильно сделать что я хочу.

Благодаря участникам форума надеюсь сформировать понимание с подробностями того, что же мне нужно. Прежде чем создавать новую ветку естественно сначала использовал поиск и понял, что правильно - это:
1) редуктор
2) коллектор
3) желательно медь или МП с пресс-фитингами или ПП
4) никаких гибких подводок

Однако накладывая на воронежские особенности (и из бесед с одним потенциальным подрядчиком) появились вопросы :
1) вода в Воронеже крайне жесткая (особенность города). для питья пропуская её через аквофор трио и картриджа хватает всего на 3 месяца (семья из 2 человек). подрядчик говорит, что редуктор мне не поможет - быстро забьётся и не будет работать
2) опять же мастер говорит, что так как отводы в квартиру 1/2, то от коллектора пользы не будет.
3) с медью в Воронеже не работают и она нигде не продаётся. остаётся или МП под пресс-фитинги (даже образовался, когда узнал, что подрядчик может сделать на них) или ПП. в какую сторону смотреть? МП или ПП? поиск по форуму ответил "с чем мастер больше работает - тем пусть и делает". так или же все же есть разница?
4) ни о каких гибких подводках их латуни / меди или т.п. в Воронеже не слышали. максимум нашёл pirigi по цене 580 руб за 30 см, на там 1/2. а для однорукого смесителя нужны совсем мелкие.

BOSSyak написал :
У меня же складывается, что живу откровенно в дыре!

да ладно хороший город я там бывал

смесители берите со встроенной г.п.
в вашем случае я бы делал всё м.п. эргономичьние
перед редуктором магнитный преобразователь
про колектора мастер не
прав
хочет 100% результат пусть пое тся и сделает вот такой коллектор

город может и хороший, но низкий уровень жизни не даёт развиться конкуренции по многим направлениям, в том числе и в данной тематике. основа - лишь бы было дешево и не больше.
рядом стоящие Белгород и Курск уже значительно опережают Воронеж - сказывается хозяйственик у руля и близость границы (торговля - перевалочный пункт).

сегодня купил манометр. как появится время, планирую прочистить грязевики (4 года их не чистил - страшно трогать - грязевик совмещён с краном - хотел менять как раз в этот ремонт) и замерить давление в стояках (утром, вечером, днем, ночью). в доме работает подкачка - посмотрю как меняется давление. после того, как пойму какое давление, уже можно будет понять в сторону необходимости редуктора. но ИМХО мне одному с этим не справиться - поэтому напишу сюда
Правильно понимаю или нужно ещё что посмотреть? как понять по поводу пользы от коллектора (отводы в квартиру 1/2)?

BOSSyak написал :
как понять по поводу пользы от коллектора (отводы в квартиру 1/2)?
Пожаловаться на это сообщение

коллектор для того и создан чтоб не с 1\2 всё разводить

1) Ещё такой вопрос. если вход в квартиру 1/2", то входного шарового до коллектора, как понимаю, все тоже стоит делать на 3/4". Правильно?
2) По поводу редуктора и выхода его из строя из-за жесткой воды, то пока вижу шаги:
замерить манометром давление в стояках
после этого уже принимать решение по поводу редуктора - правильно?
в свою первоначальную схему уже вижу дополнение - до редуктора буду ставить фильтр и магнитный преобразователь. правильно?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

сансэй

BOSSyak написал :
1) Ещё такой вопрос. если вход в квартиру 1/2", то входного шарового до коллектора, как понимаю, все тоже стоит делать на 3/4". Правильно?

тоже очень интересует!
Спасибо!

так вроде нам сансэй уже ответил...
его пост: коллектор для того и создан чтоб не с 1\2 всё разводить

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сансэй написал :
вот такой коллектор

во дают ... понавешают на кран всего. да еще на излом.. а потом.. "краны г.. краны г.."

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BOSSyak написал :
так вроде нам сансэй уже ответил...
его пост: коллектор для того и создан чтоб не с 1\2 всё разводить

Извиняюсь за непонятливость.
Вы после 1/2 ввода и до коллектора везде(на уголках, фильтрах, счетчиках) использовали 3/4 или 1/2 ???

zander82 написал :
Вы после 1/2 ввода и до коллектора везде(на уголках, фильтрах, счетчиках) использовали 3/4 или 1/2 ???

На фото видно, что переходов диаметров ни где нет. То есть, начиная от входного крана и до коллектора, всё стоит 1/2", правда коллектор, судя по всему, 1".

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ty-lev написал :
На фото видно, ...

На каком фото?

zander82 написал :
На каком фото?

В этой теме, только одно фото... Автор сансэй пост №13.

ty-lev написал :
В этой теме, только одно фото... Автор сансэй пост №13.

Кстати, не в первый раз вижу коллектора для отопления на воде.
2сансэй Есть статистика отказов? Или пока всё ОК? Сколько лет ОК?

NNN написал :
Есть статистика отказов?

А что там может отказать?

ty-lev написал :
А что там может отказать?

Сам коллектор.
Какой состав сплава?
Он для воды годится? Сертифицирован?
Изготовлен, похоже, методом экструзии.
Почему тот же ФАР только литьё делает? А китайцы из порошка прессуют?

NNN написал :
Сам коллектор.

Такие коллектора, тоже бывают латунные, а Китайский и на отопление ставить не стал бы.

сансэй написал :
перед редуктором магнитный преобразователь

А для каких целей МПВ здесь нужен ? Плацебо?
Магнитная обработка воды: история и современное состояние

К.т.н., доцент Очков В.Ф. (Московский энергетический институт)
Журнал «Энергосбережение и водоподготовка», № 2, 2006 г.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

слежу за многими ветками и пытаюсь понять что же мне нужно.
Пока есть противоречия - нужен ли коллектор или нет.
пока считаю, что он нужен для:
1) уменьшения воздействия потребителей друг на друга
2) для уменьшения кол-ва соединений

однако вопрос - если разводку будет делаться ПП,то получается все равно ставить уголки - ПП же не гнётся. в чем повышение надежности если делать на ПП? получается надежность если только делать гнущимися трубами (медь в городе не найду, смотреть МП?)? а тут ещё рассуждения что коллектор сам вероятность прорыва.

может тогда скажем отказаться от коллектора и делать ПП запасом скажем 1" или 3/4" и отводы к потребителям на 1/2" или т.п.?

по поводу редуктора. давление стояков пока так и не померял, но на праздниках у соседей (правда другой стояк но один насос в подвале дома) лопнул ПП внутри квартиры - вылетел кусок порядка 1 коп монеты. поэтому опять же самому интересно все же замерить давление. однако пока страшно. начал откручивать гайку после счетчика, а у меня входной шаровик начал шевелиться. отложил.
но чую редуктор ставить и до него ставить фильтр хуавей, чтобы редуктора на дольше хватило? или искать редуктор с фильтром?

опять же начал смотреть дальше - если водопровод не планирую прятать под плитку, то какая последовательность работ? плитка, а потом водопровод? но как быть с выводом ванны? его то получается прятать под плитку, чтобы не было зазоров? ведь плитку буду класть от ванны, чтобы потом с грибком не бороться...

BOSSyak написал :
слежу за многими ветками и пытаюсь понять что же мне нужно.

Удачи Вам, в Вашем не лёгком занятии. Судя по Вашим высказываниям, особенно последних, у Вас такая каша в голове, что до полного понимания своих нужд, Вам ещё ооооочень долго...