Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243
#79490

неплохая деревенская зарисовка.
только 71мм я такой размер у подрозетника не упомню
60мм помню, 68мм тоже помню, а 71мм это межосевое (центра ) при установке ряда розеток/выключателей

Короче, простите меня, несведущего. 8) Я так понимаю, подрозетник это такой стакан к которому розетка прикручивается. 8) Расскажу свой опыт. Приезжаю я к мамане на 23февраля в рязанскую деревню. День бухал, на второй отходил. Башка трещит, сил нет .А маманя мне и говорит, поменяй мне сынуля выключатель, а то что то он через раз люстру включает. Типа 20 лет уже работает, поизносился поди. Во, думаю, повод на улицу нос высунуть. пОшел в хозяйственный, за 60 р. купил какой то выключатель. Не то Гуси, не то легран, не то еще какой китай. Короче, по цвету он мне понравился. Белый, как снег. Пришел, открутил старый, вынул. Думаю, где ж тут подрозетник то? Нету нифига. Дыра в гипсолитовой стене и все. Подивился я, как старый советский выключатель стоял и не вываливался. Думаю, что ж делать то? Второй раз в магазин за подрозетником идти ломает. В загашниках ничего подходящего не нашлось. Взял я дрель, просверлил в гипсолите две дыры, загнал туда два дюпеля копеек по 50 каждый. Взял два самореза и прикрепил выключатель. Стоит как влитой. Вот почитал форум и думаю. Наверное завтра поеду в www.schneider-electric.ru Куплю немецкий выключатель с подрозетником диаметра 71 мм. Приеду к мамане, этот февральский выключатель выкину, дюпели извлеку, вот только не знаю дырки то просверленные чем замазать. Наверное придется какой нть Ротбанд купить от Knauf и тогда я уж сюда отчет зашлю как надо, по -московски, чтоб электрики новосибирские завидовали и пузыри пускали, что у них ассортимента нет, да и баблосов тоже. 8))))

"Государь, сделайте меня немцем!"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mals написал :
Кстати, по совету от Влада Жданова померил -как раз 67 мм, вместо 71, потому и проблемс были.

Ну вот-вот. ИМХО заявления о полной стандартизации не очень уместны. Как же это надонапрячься, чтобы двухместный подрозетник смонтировать так чтоб межцентровое изменилось?

Vlad Zhdanov написал :
Конечно и монтажника у Леграна заказать, чтобы все установил.

Раньше было модно выписать немца или француза для каких-то работ
Кстати, один мой знакомый так и сделал - и до сих пор не пожалел об этом.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Tony K
Жизнь изменилась, последний ремонт был 5 лет назад,
тогда у нас никто не знал, что такое Гуси, Кнауф и краска по 4000 за литр.
Однако вкрутить шуруп - мы и тогда могли, да и сейчас руки еще не отсохли

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

наверное к китайским подрозетникам поставили российсике шурупы
или к китайским шурупам советская отвертка

Mals написал :
На "родных" саморезах вперед срывается крест, чем он ввинчивается в пластик (!) коробки - о как! Ничего не поделаешь, совок.

опять лоханулись? у меня ГУси ничего не срывается

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ditter написал :
Цитата "кстати почему автор к грошовым розеткам купил какието левые чешские".

Тривиально:

  1. Новосибирск - не Москва, выбор не так широк, зеленых розеток, кроме Гусей - надо помаяться,
    чтобы найти.
  2. Сименс и иже с ними, по >1000, опять же новосибирцу, в отличие от москвича, не особо по карману.
  3. А с чехами - просто лоханулся, хотел взять не за 10р, а за 100, ну типа лучше, поверил, блин, продавцам. Кстати, по совету от Влада Жданова померил -как раз 67 мм, вместо 71, потому и проблемс были.

Отчет.
Куплены подрозетники Гуси - все встало ОК. С размерами проблем нет. Как изначально, так и потому, что блок подрозетник-соединитель довольно гибок и позволяет все подогнать. Однако отмечу (очень) низкое качество исполнения/комплектования. На "родных" саморезах вперед срывается крест, чем он ввинчивается в пластик (!) коробки - о как! Ничего не поделаешь, совок.

ditter написал :
кто то тут цитировал ответ из представительства легранда что мол и гуси подрозетники пойдут

да, подтверждаю, подходят, и места там свободного предостаточно остается

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

Serg написал :
Покупайте родное - к гусям гусиное, к леграну леграновское - и проблем не будет.

Гуси к гусям , кстати почему автор к грошовым розеткам купил какието левые чешские
но вот насчет легранда спорный вопрос
там довольно таки дороговастые подрозетники .кроме того кто то тут цитировал ответ из представительства легранда что мол и гуси подрозетники пойдут

Понятие Евростандарт подрозумевает под собой, что при групповом монтаже растояние между центрами механизмов будет 71 мм. Подрозетники Гуси сделаны под этот стандарт. Померьте в двухместной рамке шаг между изделиями. Если он соответствует 71 мм., значит вы неверно смонтировали подрозетники. Отверстия в стене должны быть тоже с шагом 71 мм.

Покупайте родное - к гусям гусиное, к леграну леграновское - и проблем не будет.

Конечно и монтажника у Леграна заказать, чтобы все установил.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт подери, вот здесь лоханулся конкретно,
действитель, что может быть проще, как сказал Serg - Гусям Гусиное!
Просто не побегал как следует по магазинам,
просто не догадавшись, что производитель к своим розеткам
скорее всего выпустит и подрозетники.
Спасибо всем - вернули веру в жизнь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mals написал :
существует ли человеческая "арматура" и электроизделия

Покупайте родное - к гусям гусиное, к леграну леграновское - и проблем не будет.

Ставил электрику Легранд и Шнайдер в подрозетники Гуси - тоже никаких проблем, остался гусями очень доволен :-)

я покупал Шнайдер электрик, серия Юника - в Гусёвые подрозетники зашли как родные

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Купил, ..., подрозетники на 2 и 3 розетки/выключателя - недешевые,
продавцы уверяли - Чехия, евростандарт и все такое,
плюс GUSI розетки - такая же ботва,
вставляю - миллиметра три несовпадение.
Конечно выкручусь, где подпилю, где новые отверствия
забабахаю, однако вопрос - существует ли человеческая
"арматура" и электроизделия и на сколько это тянет по деньгам?
Заранее благодарю за любые комментарии.