Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#934944

Хочу установить встраиваемый щиток.

Проблема в следующем: сейчас есть ниша с действующим щитком. Электрика вся меняется. Хочу поставить щиток на 36 модулей (уже куплен, как и все остальное оборудование для него). Только размеры ниши недостаточны: сейчас это 47x26см., а размерыры купленного щитка на 36м - 45x31см.

Фото старого щитка в нише:

Там будет меняться все.

Подскажите правильную последовательность действий. Можно ли самому "увеличить" нишу? Или для этого нужно кого-то вызвать?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

о, мой вариант, только дверка с другой стороны была. тока закончил переделку.
последовательность:
1 - вызов контролера электросбыта, получение ТУ на замену счётчика. говорить, что меняться будет вся проводка - не надо. тока счётчик. дают ТУ, можно срывать пломбы.
2 - снимаем старую дверку и счётчик, пробки и панель, долбим до нужного размера (тоже ставил шкаф на 36), ставим шкаф, не забываем вырезать дырку в дне для доступа к стояку.
ну и всё, собираем щит и вызываем контролера для пломбировки счётчика. что характерно - при щитке в квартире и наличии галетника вводный автомат перед счётчиком не пломбируют

а, одно но - счётчик должен подключать лицензированный товарищ. у меня это был дядя вася из жэка. после сборки щитка я оставил висеть два провода перед счётчиком, дядя вася их прикрутил, получил 100 рублей и оставил автограф об установке.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Несколько вопросов по выделенным фразам

filippov написал :
2 - снимаем старую дверку и счётчик, пробки и панель, долбим до нужного размера (тоже ставил шкаф на 36),

А при "долблении до нужного размера" нет ли вероятности "нарваться" на какой-нить провод (фазу)?

ставим шкаф, не забываем вырезать дырку в дне для доступа к стояку.

Не понял. Где нужно вырезать дырку? В дне чего? И как определить, где именно?

ну и всё, собираем щит и вызываем контролера для пломбировки счётчика.

Т.е. собираем целиком и подключаем?

Тогда такой вопрос: насколько я понимаю вводная фаза и ноль изначально (по крайней мере в том варианте, что у меня) находится снизу (но могу и ошибаться), а в щитке она должна оказать сверху. А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЛИНЫ ПРОВОДА НЕ ХВАТИТ?

а, одно но - счётчик должен подключать лицензированный товарищ. у меня это был дядя вася из жэка. после сборки щитка я оставил висеть два провода перед счётчиком, дядя вася их прикрутил,

Т.е. ты сам подключил вводной автомат, далее все, что должно быть после счетчика, а "дядя Вася" только подключил счетчик? Все так?

P.S. И еще такой вопрос. По поводу того, к чему крепить щит. Дело в том, что у соседей в этом же самом месте такой же щит. И, насколько я понимаю, там просто стоит какая-то перегородка (далеко не кирпичь, метал. щит или что-то вроде того) между нашими щитами (у нас все симметрично). Хотелось бы поставить хоть каку-нить звукоизоляцию.

Но в любом случае - новый щиток как ЛУЧШЕ закрепить в нише?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
А при "долблении до нужного размера" нет ли вероятности "нарваться" на какой-нить провод (фазу)?

А вам не видно на своей фотографии, что вся проводка проходит за щитком?

Serg21220 написал :
вводная фаза и ноль изначально (по крайней мере в том варианте, что у меня) находится снизу (но могу и ошибаться), а в щитке она должна оказать сверху.

Смонтируйте щиток таким образом, чтобы ввод был снизу.

Serg21220 написал :
новый щиток как ЛУЧШЕ закрепить в нише?

Зафиксируйте боковины на саморезы, а все щели заштукатурьте алебастром или ротбандом.

Serg21220 написал :
Хотелось бы поставить хоть каку-нить звукоизоляцию.

Поставьте - сзади нового щитка минимум 150мм останется пустоты.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Serg21220 написал :
А при "долблении до нужного размера" нет ли вероятности "нарваться" на какой-нить провод (фазу)?

у меня разводка на квартиру уходила сверху в стене, но я её просто обрезал и не использовал. стояк сзади, его можно перебить только неаккуратно махнув перфоратором. что стоит уточнить - где щиток у соседей за стенкой. скорее всего он либо над вашим, либо под. т.е., учитывая толщину стены - ниши перекрываются. от этого зависит - вверх расширять нишу или вниз.

Serg21220 написал :
Где нужно вырезать дырку? В дне чего?

в задней стенке, чтобы был доступ к стояку. я вырезал дыру шириной сантиметров десять, оставил снизу и сверху по пять сантиметров от щита. ноль у вас скорее всего общий с соседями снизу и сверху, так что его не рвите без отключения стояка. я всё делал под напряжением.

Serg21220 написал :
Т.е. собираем целиком и подключаем?

на момент пломбировки у меня стоял вводный автомат, ресанта, счётчик, автомат после счётчика и розетка на рейку, в которую была воткнута переноска.
остальное собрал позже.

Serg21220 написал :
Т.е. ты сам подключил вводной автомат, далее все, что должно быть после счетчика, а "дядя Вася" только подключил счетчик? Все так?

да. можно и счётчик самому подключить, а дяде васе только сто рублей дать за автограф

Serg21220 написал :
Дело в том, что у соседей в этом же самом месте такой же щит.

а, ну тогда всё равно где долбить ниша глубиной около 18см, новы шкаф - 12см. в принципе, можно проложить за задней стенкой что-нить негорючее типа минваты.

Serg21220 написал :
новый щиток как ЛУЧШЕ закрепить в нише?

я крепил шурупами с головкой под ключ через боковые стенки шкафа.

ввод я делал через дыру в задней стенке. ноль - отводом через орех, а фазного хватало и до верха и до низа. но, т.к. разводка у меня уходит вверх, поставил ввод внизу. если провода не хватит - можно нарастить как-нить.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

завтра если не поленюсь могу сфотографировать, правда заклюют за количество узо

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

filippov написал :
завтра если не поленюсь могу сфотографировать, правда заклюют за количество узо

был бы благодарен...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

avmal написал :
Смонтируйте щиток таким образом, чтобы ввод был снизу.

Такой еще вопрос: при подключении УЗО и АВ важно ли, где будет вход, а где выход? УЗО и АВ все Legrand DX.

Насколько я понимаю, если удобней, чтобы вход был снизу, а выход - сверху (как в моей ситуации), то так можно делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
если удобней, чтобы вход был снизу, а выход - сверху (как в моей ситуации), то так можно делать?

Да.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ну, собственно вот оно.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

А что у вас за счетчик стоит? Я что-то искал (может быть плохо), так и не нашел, чтобы умещался в 5 модулей (80мм)...

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Энергомера CE102 в корпусе R5

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Еще вопрос. Звонил в Региональную Энергетическую Службу (у нас, в Волгограде) по поводу установки счетчика. Там мне сказали буквально следующее: "Вы можете САМИ снять старый счетчик, установить новый. Старый сохраняете. Затем звоните нам, делаете заявку, к вам приходит мастер, смотрит старый счетчик и пломбирует новый."

Второй мой вопрос им был следующий - "Какой вводной автомат я могу поставить, на сколько ампер (назвал свой адрес)? Т.е. какая разрешенная мощность для моей квартиры". На что мне дали следующий ответ - "Вы можете поставить ЛЮБОЙ автомат на ваше усмотрение."

Кхе.... Я, конечно, с головой дружу, и понимаю, что действительно ЛЮБОЙ автомат ставить нельзя. Я рассуждаю примерно так. Сейчас за счетчиком виден вводной провод (L и N). Это алюминий. Примерно 6 или 10 квадратов. Насколько я понимаю при открытой проводке на Al 6мм. допустимы токи до 40А.

Значит, я могу поставить вводной автомат на 40А? Так?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Serg21220 написал :
Значит, я могу поставить вводной автомат на 40А? Так?

не так 20А у вас вводный должен быть. ну, от силы 25. при этом единовременно используемая мощность не должна превышать 3квт.

ну а порядки вашго электросбыта из с-пб не видать

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

filippov написал :
не так 20А у вас вводный должен быть. ну, от силы 25. при этом единовременно используемая мощность не должна превышать 3квт.

Почему? Вводная фаза и ноль - 10мм, Al. Почему я должен ставить на 20/25А, когда в "электросбыте" говорят - ставте любой?