Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133
#3221859

dmvt1 написал :

  1. Бойлер может прожить еще долго. Только меняйте регулярно магниевый анод.2. Если и потечет, то понемногу. Вначале довольно долго будет подкапывать. Прогнивают почти всегда по швам. Всегда можно будет спокойно снять и заменить без спешки....

Прикольно, что нашел это свое сообщение от декабря 2008 года - так, вот, этот самый бойлер через почти 4года после появления признаков "схода" эмали таки потек. Как и обещано - потек не сильно, прокапывание за день набирает с блюдечко воды, но дело в том, что ныне бойлер внутри кухонного шкафа расположен и это прокапывание "ценную мебель портит" (с). Бойлеру уже около 10 лет, где-то через год-два менял магнивые аноды. Кстати, впечатление сложилось - что аноды предлагают все более тощие, чем продавались раньше.Буду менять опять же на Аристон, т.к. крепление (шпильки через стену в соседнюю комнату) менять после ремонта уже не хочется, с моделью еще не определился, объем скорее всего возьму уже 80л или даже 50л.

Всем привет!
Тоже задумался о циркуляции ГВС, ибо у меня дом в 3-х уровнях, горячая вода должна быть и на 1 и на 2 этажах, а котёл, однако, в подвале.
Почитал эту тему, а также:
У меня возник похожий вопрос, а какое давление должен развивать циркуляционный насос, чтобы открыть "свой" обратный клапан, ведь его подпирает давление ХВ? Может и модельку кто посоветует?

Rom5 написал :
Хотя если воды не жалко и есть канализаци

У меня, например, вода по счетчику...

Rom5 написал :
ля случаев когда нужна ооочень горячая)

Видимо просто увеличить температуру на котле.

Плюсы предложенной системы вырисовываются такие:

  • Циркуляция воды, что дает "мгновенную" горячую воду при открытии крана,
  • "Сглаживание" температуры воды в момент поджига котла,
  • Небольшая экономия денег в отличии от нормальной системы с бойлером косвенного нагрева.
    Но у него есть несравненные плюсы (которые перевешивают последний пункт)- он может работать на проток и имеет магниевый анод от накипи. А в этой системе (с обычным электрическим бойлером) опять придётся чистить теплообменник каждые полтора месяца....

Дело в том, что здесь, бойлер мы пытаемся запитать от второго контура котла. Т.е. котел используется как проточный нагреватель, а бойлер используется лишь для сглаживания перепадов температуры и циркуляции (если она нужна). Так вот у меня, например, вода такая жесткая, что теплообменник редко дотягивает до двух месяцев работы. Забивается накипью. Установка температуры ГВС 50гр оттягивает этот момент недели на две, не больше.

При использовании бойлера косвенного нагрева, он работает "самостоятельно", т.е. через трёхходовый клапан питается от контура отопления. Второй контур котла не используется. Правда такая конфигурация несколько дороже- самый дешёвый польский бойлер 160л около 15тыс.р.+ трёхходовик около 3т.р. Вобщем по минимуму окло 20т.р. (против 6-9т.р. стандартного бойлера).

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Gera2006 написал :
Цитата:
Сообщение от Gera2006
и правда лучше сразу после котла

Цитата:
Сообщение от Rom5
место вообще после котла перед тройником перед бойлером

Так я вроде об этом же и написал...

Извините, протормозил.
Буду я возвращать бойлер в ситему, только хочу придумать красивый способ его опорожнения в магистраль ХВ, а на предмет подключений, позволяющих "пустить" воду от котла мимо бойлера (для случаев когда нужна ооочень горячая) даже пока и не знаю, подумаю..

А, вот, с приобритением расширит.бака видимо обломаюсь - цены сейчас скачут бешенно, да и места ж он займет немало...

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

maksimka1 написал :
так в бак при этом вода также начнет поступать из котла, который опять в таком "рваном" темпе и останется работать. А комфорт какой-то сомнительный, у меня горячая вода начинает идти секунды через 3-4 (на первом потребителе - 3 м от котла)...

С кратковременной работой котла видимо прийдется смириться, хотя может для "сполоснуть руки" расш/бак и сыграет свою роль. Да и, кстати, и в самом бойлере понемногу ж нарастает давление, которое сбрасывается даже при малом открытии крана, а через несколько секунд (не замерял, но время заметное) напор струи в бойлерной системе явно становится слабеньким и равномерным , т.е. по сути соответствует нашей малой степени открытия вентиля.

А в связке котел-бойлер самое главное - это равномерно-горячая вода, т.к. бойлер сгладит "переменный" нагрев при включении-выключении горелок, что имхо намного приятнее. Хотя если воды не жалко и есть канализация или бездонная яма или супер-септик, то и с самим котлом
жить можно

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
должно быть небольшое- например 0,5атм

При таком давлении нечем будет выталкивать воду.

maksimka1 написал :
мне кажется экономия от этих 3х секунд мягко говоря сомнительная

Для вас ее и нет. А когда стояк на 3 этажа и нужна циркуляция, может пригодится.

Михалыч написал :
Вот мне кажется, что давление в расш.баке должно быть небольшое- например 0,5атм- чтобы он был "переполнен" водой. И при открывании крана вода, первоначально, шла из него.
Хотя я может и не прав....
__________________

так в бак при этом вода также начнет поступать из котла, который опять в таком "рваном" темпе и останется работать. А комфорт какой-то сомнительный, у меня горячая вода начинает идти секунды через 3-4 (на первом потребителе - 3 м от котла)... и мне кажется экономия от этих 3х секунд мягко говоря сомнительная...

maksimka1 написал :
Зачем нужен расширительный бак в такой схеме?

Вот мне кажется, что давление в расш.баке должно быть небольшое- например 0,5атм- чтобы он был "переполнен" водой. И при открывании крана вода, первоначально, шла из него.
Хотя я может и не прав....

Пожалуйста, проясните мне моменты, т.к. заинтересовала эта тема.

  1. Как будет работать котел при кратковременном включении потребителя ГВС ? например нужно помыть руки, т.е. 2-3 л. горячей воды. Котел и бойлер настроены на 40 гр. Я так понимаю, что как только откроется кран, в него подается вода из бойлера, и в это же время ключается котел и подает горячую воду в бойлер. Тогда в чем смысл такой установки? Котел также включается-выключается, секунд на 10. Или вода в бойлер набирается медленней и котел не включается?
    Хочется разгрузить котел от таких режимов работы (кратковременное включение и режим когда от малого напора он то гаснет, то опять включается). Или вода в бойлер начинает набираться, когда какой-то определенный процент его объема опорожняется?
  2. Зачем нужен расширительный бак в такой схеме?

Rom5 написал :
) и еще - т.к. с баками не сталкивался - а как организовывается опорожнение его, например, для профилактики и т.п.?

Просто вылить воду. Как правило профилактика не проводится. Только давление нужное устанавливается и всё.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Gera2006 написал :
и правда лучше сразу после котла

Rom5 написал :
место вообще после котла перед тройником перед бойлером

Так я вроде об этом же и написал...
Обратный клапан пружинный можно ставить в любом положении.
Литров 5-7
До обрат. клапана расширительный бак ставить не нужно, клапан создает хоть и маленький перепад давления засчет пружины.

Rom5 написал :
организовывается опорожнение его, например, для профилактики

Для профилактики бака?

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Gera2006 написал :
Обратный что под бойлером наверно и правда лучше сразу после котла

А чем именно лучше?

Мне так почему-то по-чайниковски кажется что ему место вообще после котла перед тройником перед бойлером...

И еще вопрос к народу - имеет ли смысл стараться ставить обратный клапан только вертикально и есть ли в данном случае для его лучшей работы резон ставить его направлением на "запирание сверху" или "снизу"?

По расширительному баку хочется прояснить пару моментов:
1) интересно - а сколько именно (литр/два) позволяет такая система выпустить воды без включения котла?
2) а может есть смысл ставить расш/бак в вашей схеме до обратн.клапана или не принципиально?
3) и еще - т.к. с баками не сталкивался - а как организовывается опорожнение его, например, для профилактики и т.п.?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

1,5 там уже накачано. Вобщем и его достаточно, мы ставили без подкачки.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

2-3 накачайте и нормально будет.

Gera2006 написал :
А давление в расширительном обычно 0,3-0,5 от рабочего

Это какое? У меня, например, центральное- до 6атм.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
С молчаливого согласия Сергея

Вот спасибо, а я репу чесал, как подписать.
Обратный что под бойлером наверно и правда лучше сразу после котла. А давление в расширительном обычно 0,3-0,5 от рабочего.

Gera2006 написал :
Завтра попробую сделать.

С молчаливого согласия Сергея (не пинайте сильно...), выкладываю присланную им схемку.
Я там надписи сделал и стрелки поставил (тоже рисовать не умею ни фига -)
Правильно?

з.ы. Вопросы:

  • Давление в расширительном баке- какое?
  • Обратный клапан, тот, что под бойлером. Может его надо сразу на выходе из котла ставить?

Тоже оченна интересно

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
А схемки нет?

Завтра попробую сделать.

2Gera2006
Спаситель Вы мой!!!! Где ж Вы раньше были? Как просто всё... А я всё про бойлер косвенного нагрева читаю...
У меня от котла до дальней точки- 35 метров. Пока горячей воды дождёшься, уже помыться можно....

Gera2006 написал :
и обратка со стояка через обратный клапан

Куда?
А схемки нет? Чтоб наглядно...

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Gera2006 написал :
И еще расширительный бак литров на 20 врезан. Что бы когда руки моешь, котел не включался.

Ух-ты! Бак, видимо, врезается сразу после бойлера? А между бойлером и котлом штаный бойлерный обратный клапан?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Бойлер нужен только что бы запас всегда был. и температура в стояке не падала, т. к. три этажа там.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Михалыч написал :
А разве у электрических есть выход на циркуляцию?

Нет конечно. Вместо хол. в. подача горячей из котла и обратка со стояка через обратный клапан. На котле и бойлере темп настроена на 50град. И еще расширительный бак литров на 20 врезан. Что бы когда руки моешь, котел не включался.

Gera2006 написал :
После него циркуляция на стояк

На стояк ГВС? А разве у электрических есть выход на циркуляцию?
Схема такая- вместо подачи хол.воды, горячую от котла?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

dmvt1 написал :
Я поставил на мойку в кухне бойлер в 30 л, а в него на вход подаю ГВ от колонки

Далали что то похожее. После двухконтурного котла, бойлер 80л. Тоже электрический. После него циркуляция на стояк.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Электрический. Заморачиваться с газом ради одной локальной проблемы не счел необходимым.

dmvt1 написал :
Я поставил на мойку в кухне бойлер в 30 л, а в него на вход подаю ГВ от колонки.

Бойлер- электрический?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Бойлер может прожить еще долго. Только меняйте регулярно магниевый анод.
  2. Если и потечет, то понемногу. Вначале довольно долго будет подкапывать. Прогнивают почти всегда по швам. Всегда можно будет спокойно снять и заменить без спешки.
  3. Котел для мойки рук и посуды, как и газовая колонка, неудобен. Бойлер в таком режиме лучше. Я поставил на мойку в кухне бойлер в 30 л, а в него на вход подаю ГВ от колонки. Т.е. при коротких открываниях/закрываниях вода идет сразу горячая от бойлера. А если идет долгоиграющее мытье посуды после толпы гостей, то ГВ поступает от колонки транзитом через бойлер.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Бойлер Аристон 100л - 5лет круглогодично, темп.ГВ - "такая, чтобы не размешивать". Появился котел - Иммергаз ЕолоСтар 23кВт.
Т.к. менялось в доме и отопление и всё ХВС+ГВС, то некотор. время работал и старый нагрев бойлером и даже был его с котлом через 3-ходовой кран подключил на новую ГВС, т.е. ручной выбор источника ГВ.
При очередной ежегодной профилактике бойлера вскрытие показало, что в вычерпанной из дна бака коричневой жиже обнаружились несколько пластинок (2-3шт по 10-15 мм) яркого фиалетового материала - видимо это эмаль с дна бака. Попытки визуального контроля внутренних стенок криминала не обнаружили, кроме небольших светлых отложений вдоль шва.
Вопрос 1-й - как вы думаете - сколько ему еще светит жить и стоит ли его ставить в систему?
(Давление - 2атм, в магистрали ХВ есть толь колбовый фильтр с волокном 20мик, фильтр имхо рыжеет быстро.)

Второй вопрос - как-то после ГВ с бойлера есть дискомфорт пользования ГВ с котла. С одной стороны классно тем, что можешь брать более горячую воду и много, но с другой стороны - т.к. нет канализации, то мы привыкли часто открывать-закрывать краны, а тут вода - то спускаешь старую холодную, то котел еще не вышел на режим, то уже очень горячая и надо начинать разбавлять, а то котел отключился и, наверное, лишнее тепло сбросил в отопление, и вода опять начинается прохладная...
В общем - с меня были на форуме прикалывались, что если бойлер мне дорог, как память, то поставь его последовательно, как накопитель. А я сейчас задумался - может и есть смысл поставить бойлер после котла (правда оставив возможность пустить воду мимо бойлера при необходимости - у меня и там есть 3-х ходовой), но бойлер включить - он должен намного меньше брать э/э - зато вода будет более ровная по температуре. Народ, кто-то пользует такую схему - или "овчинка выделки не стоит"?