Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940395

Кстати, "тяжёлая", двухстенная гофра - тоже подойдёт. Снаружи ПНД гофрированный, внутри ПВД гладкий.

avmal написал :
Из ПВХ может? Говорят, что на пару сезонов только.

Из ПВХ (если не светостабилизированный) то и сезона может хватить, на солнечной стороне (личный опыт).
ПВД - полиэтилен высокого давления. Гладкие трубы, на барабанах, УФ стойкие, и с высокой механической прочностью. И на солнышко, и в землю, и срок службы 50 лет (поболее чем у металла), а от чудака с болгаркой и метал не поможет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Чёрная из полиэтилена,

"Гофра" ПНД.

Smily написал :
Для механической зажиты - труба из ПВД.

Из ПВХ может? Говорят, что на пару сезонов только.

НиколайР написал :
Какую гофру выбрать? На глаза попадалась только серая.

Чёрная из полиэтилена, а лучше просто ВВГ.
Для механической зажиты - труба из ПВД.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Андрёй написал :
Укажите этот конкретный случай и будет Вам подсказка.

Хочу установить светильник на задней стенке ж/б гаража. Запитаюсь от уже существующего светильника над входом. Часть проводки пойдёт по солнечной стороне. Какую гофру выбрать? На глаза попадалась только серая.

А в чем разница?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ОТЛИЧНИЦА написал :
Подскажите пож-та:я собираюсь уложить в стену витую пару (сетевой кабель для и-нета),какой тип гофры подойдет?

Elden написал :
Гофра легкого типа - серая (320 Н)

или пхв труба

Подскажите пож-та:я собираюсь уложить в стену витую пару (сетевой кабель для и-нета),какой тип гофры подойдет?

Волков. написал :
а ещё лучше трубу оцинкованную

Нет, труба хуже гофры - она внутри не очень гладкая, хотя при проходе сквозь горючие материалы (бревно дома например), то приходится ставить, а куда деваться-то.

Я работаю с этим производителем.
Гофра легкого типа - серая (320 Н), среднего типа - черная (750 Н), повышенной прочности - черная (1250 Н). Цифры в скобках усилие для сдавливания.

Андрёй написал :
в штробу - с толстыми стенками.

Ага а ещё лучше трубу оцинкованную.

Тут или не подойдет.
Для потолка надо легкую, в штробу - с толстыми стенками.
И вообще такой вопрос всегда решается в конкретном случае.
Укажите этот конкретный случай и будет Вам подсказка.
Одного универсального средства нет.

Провод в штробу можно класть без гофры. А если очень хочется то покупайте рукав ПВХ серого цвета самозатухающий (легкий). Остальные разновидности как цвет рукава указывают на его стойкость к УФ лучам и атмосферным воздействиям. Что для ваших целей не требуется.

Существуют разные виды пластиковой гофры, отличающиеся по
1) Цвету: серый, черный синий, оранжевый
2) Весу: тяжелый, легкий
3) Материалу: ПВХ, ПНД
Возможно, я не все перечислил.

А практически, какую гофру лучше взять, чтобы уложить в штробу или в потолочный канал?