Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935238

Приветствую всех!
Может кто-нибудь располагает схемой электропроводки в домах серии П3 (обычно 16-тиэтажки бело-голубые или бело-бардовые и т.п. 80 +- года) Интересует освещение, которое проходит в каналах плит-перекрытий. Выяснил, что в двушках люстра маленькой комнаты связана каналом по диагонали с углом комнаты возле двери. Как запитана кухня и большая комната (расположение каналов в плитах)??? Нигде не могу найти тех. документацию.

С уважением, Александр.

Все очень просто. Есть у вас одна скрутка от которой идет разводка по всем комнатам. Её нужно искать за блоком выключателей которые идут на кухню, ванну и туалет. Или еще встречается что скрутка зделанна в вытяжном канале на кухне. Из этого следует что каналы в комнатах тянутся по диагонали в сторону двери или санузла. Если вы думаете использовать каналы для новой проводке то лучше использовать технологические пустоты в перекрытиях.

Alex2110 написал :
Как запитана кухня и большая комната (расположение каналов в плитах)

Какая планировка (хотя-бы в черне, где что из розеток и света находится), если знаете то маркировку плит,
стен и перекрытий . Какие-то у меня есть. (97 серия)

2 filvik
Дом вот такой. Про марку и тип перекрытий сам бы хотел узнать. известно, что несущие стены толщиной 180 и 140 мм, перегородки 80, а перекрытия 140.
Планировка квартиры - моя "2-ка" слева на рисунке (бывают варианты, когда на этаже две четырехкомнатные и две однушки).

2 Волков

Есть у вас одна скрутка

  • Уже ТРИ нашел... Ну не могу же я долбить все стены во всех комнатах...

нужно искать за блоком выключателей которые идут на кухню, ванну и туалет

  • да, это четвертая... про нее я и раньше знал, но к ней как раз подходил кабель, который прятался за встроенным шкафом. От этой скрутки кабеля идут на ванну, туалет и кухню. Очень хотелось бы узнать, как провод проходит в перекрытии на люстру кухни от этого блока???

каналы в комнатах тянутся по диагонали в сторону двери

по крайней мере в маленькой комнате так и ЕСТЬ! Про большую пока ничего не известно...

лучше использовать технологические пустоты в перекрытиях

-потому и хочу узнать, где эти каналы...
С уважением, Александр

Alex2110 написал :

  • Уже ТРИ нашел... Ну не могу же я долбить все стены во всех комнатах...

Скрутка за выключателем считать не надо.

Alex2110 написал :

  • да, это четвертая... про нее я и раньше знал, но к ней как раз подходил кабель, который прятался за встроенным шкафом. От этой скрутки кабеля идут на ванну, туалет и кухню. Очень хотелось бы узнать, как провод проходит в перекрытии на люстру кухни от этого блока???

Провод уходит на потолок ванны и туалета (вы наверно в курсе что ванна и туалет это своеобразный блок из шифера), он проходит по потолку в хлорной трубке. В комнату он идет так же между стен ((между шифером который идет со стороны ванны и стеной из гипса которая со стороны комнаты) он спускается до выключателя, за выключателем скрутка на выключатель). На кухню он так же идет по потолку после чего заходит в канал потолка на кухне (примерно возле вытяжки в углу где мойка). Кстати у вас еще есть канал от самого шита до потолка ванны и туалета для проводке на электроплиту.

А скрутка на комнату и кухню находится именно тем где выключатели на ванну и туалет. Они выше, до них наверно не добрались. А вообще это увлекательное занятия, чувствуешь себя следователем, расследующий экспликацию проводки.

Вот выложил то, что пока удалось обнаружить... Может кому-нибудь тоже понадобится... Остальное пока не известно.

2 Волков.

А вообще это увлекательное занятия

  • Не то слово Особенно когда тебя все подгоняют и ругают за разведенную грязь и результаты поисков

    На кухню он так же идет по потолку после чего заходит в канал потолка на кухне (примерно возле вытяжки в углу где мойка).

Вот если бы Вы мне нарисовали на моем рисунке хотя бы в пэинте как проходит канал в перекрытии на кухне...
С уважением, Александр.

а че рисовать то от выключателя так же в перекрытиях!!!выключатель же блок у ванной!да?и в комнате тоже самое коробка распаечная монтируется над вкл!а розетки как правило полом в пнд трубах!!!:yu

2 services

а че рисовать то от выключателя так же в перекрытиях


Т.е. так что ли? (см. синие линии на рисунке)

Доброе время суток!!!!
Вот у меня проблема с проводкой в доме серии П-3 (трешка), у кого нить есть схема как идет проводка.
Удалось найти при входе в кв. по центру двери в полу нишу (была заделана раствором). Приходят два провода, один идет прямо в сторону холла, а второй уходит в сторону кухни. И еще два приходят из стороны кухни и уходят в строну холла.
Спасибо всем откликнувшимся!!

к сожалению у меня двушка Из общего этажного щитка от счетчиков провода идут внутри гипсовой панели вниз, далее по каналам в плитоперекрытиях на кухню, с кухни - по комнатам. Перетянуть реально только ввод на кухню, но в комнаты каналов нет. По верхнему свету писал - канал есть только в маленькую комнату и коридор. На кухню и большую - нет.

Всем здравствуйте.
Alex2110, форумчане, удалось найти/выяснить схему электропроводки?
У меня также двушка в серии П3.

Den83 написал :
Всем здравствуйте.
Alex2110, форумчане, удалось найти/выяснить схему электропроводки?
У меня также двушка в серии П3.

Дык вроде все расписал... схемы как таковой нет, как и проводки - там изначально ее с гулькин нос Тяни новый вводной кабель из щитка общего холла и заводи на квартирный щиток с дальнейшей новой разводкой по точным местам новых потребителей. Перетянуть реально лишь "верх" в коридоре и мал. комнате по родным каналам.

Den83 написал :
Всем здравствуйте.
Alex2110, форумчане, удалось найти/выяснить схему электропроводки?
У меня также двушка в серии П3.

не везде одинаково. сейчас делал двушку п3 в ясенево. там оказалась коробка в потолке над блоком выключателей кухни-ванной-туалета.

Добрый день.
Alex2110, x.tra, в большой комнате в полу в стяжке нет проводов соседей снизу? если есть, то как они расположены?
Alex2110, а как же провод к светильнику в большой комнате проходит? Он либо залит в саму плиту на заводе, либо в стяжке соседей сверху?
Alex2110, это актуальная схема?

Den83 написал :
Добрый день.
Alex2110, x.tra, в большой комнате в полу в стяжке нет проводов соседей снизу? если есть, то как они расположены?
Alex2110, а как же провод к светильнику в большой комнате проходит? Он либо залит в саму плиту на заводе, либо в стяжке соседей сверху?
Alex2110, это актуальная схема?

вот еще вопрос - проводку от дверного звонка (который у лифта) кто-нибудь ремонтировал? где она проходит?

извиняюсь за возможный оффтоп, в серии П3 есть стяжка??

Схема актуальная, НО: В в большой комнате и на кухне НЕТ канала верхнего освещения!!! Как я ни старался найти - НЕТ! Что касаемо коридора - да - есть канал в плите-перекрытии, как и для маленькой комнаты.

Стяжки нет. Проводка от дверного звонка выходит во внешний хол на 4 квартиры. Там за обоями и скрываются те злополучные 2 провода, что приходят на кнопку звонка у лифта. А начало проводки идет от роспаечной коробки в коридоре двушки/трешки, где соединяется люстра коридора и выключатель.

Alex2110 написал :
Схема актуальная, НО: В в большой комнате и на кухне НЕТ канала верхнего освещения!!! Как я ни старался найти - НЕТ! Что касаемо коридора - да - есть канал в плите-перекрытии, как и для маленькой комнаты.

извиняюсь за запоздалое сообщение

а если расковырять потолок в большой комнате - в месте ввода для освещения - на немного, скажем 5-10 см, это не поможет определить направление канала? не может ведь проводка быть замурована в потолке намертво... ?

vasily_p написал :
извиняюсь за запоздалое сообщение

а если расковырять потолок в большой комнате - в месте ввода для освещения - на немного, скажем 5-10 см, это не поможет определить направление канала? не может ведь проводка быть замурована в потолке намертво... ?

МОЖЕТ( Еще на заводе ее вбетонировали... такие дела. Я прилично разворотил, пытаясь отыскать направление, но тщетно. КАНАЛА НЕТ. Провод просто кинули в бетон сырого перекрытия. Так что лишь нежно штробить перпендикулярно длинной стороне плиты - там всего метр с небольшим будет. да и нагрузку берет на себя несущая вертикальная плита, так что проблем не будет ни в чем.

Понятно.

С кухней какой итог? Тоже канала не обнаружено?

vasily_p написал :
Понятно.

С кухней какой итог? Тоже канала не обнаружено?

  • к сожалению на кухне тот же результат на все 100( - проверено лично.

В этих домах проводка закладывалась в плиту уже при изготовлении на ЖБИ заводе: в нижней части плиты для света, в верхней - для розеток. Каналы в плитах есть только для ввода проводки в квартиру и обычно заканчиваются уже в холле.

Designman написал :
В этих домах проводка закладывалась в плиту уже при изготовлении на ЖБИ заводе

алюминий в бетоне... интересно, сдох своей смертью придумавший это проектировщик?

vasily_p написал :
алюминий в бетоне... интересно, сдох своей смертью придумавший это проектировщик?

Там самый косяк да совсем не в этом,а в том что: проводка для розеток заложена изначально шлейфом по всем периметру плиту с выводами для розеток и для соединения между собой плит перекрытия разных помещений, так вот - все эти соединения сделаны в полу методом скруток обмотаны тряпашной изолентой и замазаны раствором. И причем этих скруток очень много, по задумке проектировщиков 3х комнатная квартира делится на два розеточных кольца и каждое из них запитывается с 2ух сторон, только на практике там далеко не кольца и некоторые из них запитаны только с одной стороны - электрики облегчили себе жизнь ) Зато до плиты по каналам идет отдельный провод - при желании можно даже перетянуть, но придется долбить кучу мест в полу и коридоре.
Проводка освещения соседа снизу и мои силовые линии идут вообще вместе с одной трубе (видно на фото)

Добавлю еще немного фото:

Это вывод для блока на сантех кабиной (линия освещения и провод к лампе на кухне)

Так запитывается линия блока сантехкабины от соседней плиты в холле -как видим перетянуть ничего толком не возможно.

Designman написал :
как видим перетянуть ничего толком не возможно.

это жесть!

согласен на 100% с вашим выводом насчет "возможности" перетяжки

и спасибо за фотки!! они говорят больше, чем целый параграф устных объяснений

В качестве апдейта, так сказать...

Был найдет умелец, вроде даже как со страниц данного форума. Он утверждал, что перетянул не одну квартиру в П3. Вообще, перетяжка в П3 - таких он на завтрак есть по 5 штук. Лекцию прочитал про каналы в перекрытиях. В общем, гнул пальцы веером, как это полагается мастерам.

Пришел.

Вздохнув, взял молоточек в ручонки.

Вскарабкался к люстре.

Постучал вокруг торчащего из потолка отвода.

С грустью в голосе и в глазах сказал, что канала он найти не может.

Впрочем, это не расстроило: спасибо данной ветке, всякое желание к перетяжке отпало само собой, проводка будет под штукатуркой.

Alex2110, вы уже давно в этой теме, может быть подскажите:

у меня в щитке со счетчиками не наблюдается желто-зеленого кабеля заземления; вообще, если вглядеться в электрощит, ничто не выдает себя как возможный кандидат на заземление

как у вас обстояли дела с этим?

Vasily_p, я не Alex2110, но отвечу за него)
Хотя, Вы уже себе даже сами ответили)
Если стояк не реконструировали (а его почти наверняка не реконструировали), то он 4-проводный, соответственно никаких заземлений.
У меня, увы, точно также(

Чапа_ев, понятно. Как-то решали эту проблему?

vasily_p, да точно также, как и все - ждать реконструкцию стояка.
А до тех пор, пока такое светлое будущее не наступило, спасет только УЗО с отсоединением PE от всех розеток/светильников. В этажном щитке PE тоже не подключать.

Вопрос по кухне - канала нет - и хрен с ним. Я перетягиваю проводку, поскольку будет натяжной потолок - то прямо по основному, крепя дюбель-хомутами. Как бы мне не попасть в замурованный кабель к старой люстре, так как я понимаю, в таком случае будет ай-яй-яй и вселенский абзац со всей линией освещения в квартире... Он проходит все-таки напрямую от распредкоробки у ванной комнаты или как? В остальных помещениях пока ремонт не планируется, так что изучать не могу. А у венткороба будет проложено порядочно проводов, соответственно, дырок тоже энное количество будет... Или кабель достаточно глубоко в плите и можно не бояться? Дюбель будет заходить сантиметра на 4, видимо.

Нечто написал :
Вопрос по кухне - канала нет - и хрен с ним. Я перетягиваю проводку, поскольку будет натяжной потолок - то прямо по основному, крепя дюбель-хомутами. Как бы мне не попасть в замурованный кабель к старой люстре, так как я понимаю, в таком случае будет ай-яй-яй и вселенский абзац со всей линией освещения в квартире... Он проходит все-таки напрямую от распредкоробки у ванной комнаты или как? В остальных помещениях пока ремонт не планируется, так что изучать не могу. А у венткороба будет проложено порядочно проводов, соответственно, дырок тоже энное количество будет... Или кабель достаточно глубоко в плите и можно не бояться? Дюбель будет заходить сантиметра на 4, видимо.

Кабель замоноличен в мягкой ПВХ трубке от дырки над сантех кабиной, до отверстия под люстру - идет не прямо и довольно не глубоко Если вы его планируйте использовать в дальнейшем, то ищите его маршрут с помощью специального прибора, если нет - то просто откусите его в дырке над сантех кабиной

Глубоко сверлить плиту перекрытия вообще не советую: т.к. там еще и идет проводка для розеток соседа сверху )

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где найти входящий провод на освещение. Как я понял перетягивать нет смысла, а от нового щитка внутри квартиры запитать охота. Заранее спасибо!

JacksonRTDS написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где найти входящий провод на освещение. Как я понял перетягивать нет смысла, а от нового щитка внутри квартиры запитать охота. Заранее спасибо!

Дом П3?

JacksonRTDS написал :
Как я понял перетягивать нет смысла

с чего это вы взяли, что нет смысла менять проводку ??? [

]()

JacksonRTDS написал :
Как я понял перетягивать нет смысла, а от нового щитка внутри квартиры запитать охота.

А вводной кабель к новому щитку откуда идет?

Юрий-Электр написал :
с чего это вы взяли, что нет смысла менять проводку ??? [

]()

Дом П3, двушка. Менять надо, но не всю есть смысл удалять. По поводу перетяжки - см. выше, у себя нашел канал входящий на кухню, проводка в нем мертво стоит, не вытяну. Вмурованную по стыку пола и стен проводку с кривизной родного пола тоже смысла не вижу выковыривать, т.к. проще бросить новую рядом и спрятать в стяжке. По поводу света в этой же ветке инфа о том, что провода в плитах на заводе в бетон клались. Да и освещение не сильно много весит. Щиток еще не ставил, планирую у двери, этажный по замерам практически за ванной, придется снаружи квартиры в коробе тащить новый 3*6кв.мм.

Вообще всё началось с того, что взял хату в ипотеку, не проверил питание на розетках. Его не оказалось, при замене окон пришлось цеплять розетки от освещения. Разбираться начал, нашел беду. На кухне рядом с розеткой под плиту есть еще одна (тип затрудняюсь сказать, не спец в этом) на нее всё с щитка приходит и у пола прибор уже молчит. 2 мин перфоратором и моему взору предстало 2 перегоревших провода на нисходящем изгибе в сторону розеток. В большой комнате была найдена розетка с фазой, без нуля, фаза с автомата 2-й провод.

В общем, херить старую надо, класть новую и добавлять автоматов надо, щиток переносить надо, а вот освещение перетягивать и удалять старую проводку пока не вижу особого смысла. Коробочку м/у туалетом и ванной разобрал... нашел новый провод в ней, но там что-то горело))) хотя сейчас всё фунциклирует.

JacksonRTDS написал :
Дом П2

Таких серий не знаем )

Designman написал :
Таких серий не знаем )

Сорри, очепятка)) поправил

Кстати, вот подумалось тут: П3, стояк 4-проводный. Однако на плиту идет 3x6 алюминием. Значит все-таки PE где-то (кроме подъездного ВРУ с ГЗЩ) имеется?

Чапа_ев написал :
стояк 4-проводный. Однако на плиту идет 3x6 алюминием. Значит все-таки PE где-то (кроме подъездного ВРУ с ГЗЩ) имеется?

Дом строился по ПУЭ-6, поэтому реализованы меры безопасности предусмотренные ПУЭ-6.
Кстати, ПУЭ-6 не предусматривает эксплуатацию приборов класса I без зануления корпуса.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Чапа_ев, Не знали тогда таких слов (PE). Зунуляли плиты на нейтраль стояка.

Johnny написал :
Чапа_ев, Не знали тогда таких слов (PE). Зунуляли плиты на нейтраль стояка.

в п3 до реконструкции пакетник на этаж и по три однополюсных автомата на квартиру все остальные провода соединены с корпусом щита.

JacksonRTDS написал :
Сорри, очепятка)) поправил

В П3 в любой квартире первый вывод линии освещения от щита, находится рядом с входной дверью (выключатель света в прихожей и звонок), оттуда идет уже дальше.

JacksonRTDS написал :
Щиток еще не ставил, планирую у двери, этажный по замерам практически за ванной, придется снаружи квартиры в коробе тащить новый 3*6кв.мм.

Вот в этом же коробе кинуть в обратку кабель на свет и в этажном щите соединить со старым.

Designman написал :
В П3 в любой квартире первый вывод линии освещения от щита, находится рядом с входной дверью (выключатель света в прихожей и звонок), оттуда идет уже дальше.

Точно. Только там либо сильно расковыривать, либо ничего делать. Я когда чуть-чуть поковырял, то увидел не скрутку, а здоровенную скрутищу всех концов. Хотел ноль откопать, но поскольку замена света в планы не входила, то от греха подальше сразу замазал назад. А ноль от звонка есть, тот же свет.

bnmuyt написал :
Точно. Только там либо сильно расковыривать, либо ничего делать. Я когда чуть-чуть поковырял, то увидел не скрутку, а здоровенную скрутищу всех концов. Хотел ноль откопать, но поскольку замена света в планы не входила, то от греха подальше сразу замазал назад. А ноль от звонка есть, тот же свет.

Если выдолбить цемент который закрывает щель между стеновой панелью и плитой потолка - то скорее всего провода заходят из отверстия в плите точно по центру двери и тогда будут довольно длинные концы.

Designman написал :
В П3 в любой квартире первый вывод линии освещения от щита, находится рядом с входной дверью (выключатель света в прихожей и звонок), оттуда идет уже дальше.

Огромное Вам спасибо!!! бум искать.

Регистрация: 08.05.2015 Новосибирск Сообщений: 1

вот что я нашёл!

Всех приветствую!
Нужна ваша подсказка: Дом П-3/16, после потопа на кухне пропало напряжение в розетках по всей квартире.
Предполагаю, что где-то на кухне в полу есть распредкоробка со скрутками, которые замокли.
Подскажите, пожалуйста, где её искать?

iogann написал:
Всех приветствую!
Нужна ваша подсказка: Дом П-3/16, после потопа на кухне пропало напряжение в розетках по всей квартире.
Предполагаю, что где-то на кухне в полу есть распредкоробка со скрутками, которые замокли.
Подскажите, пожалуйста, где её искать?

iogann, Дом какого года? Сколько комнат в квартире? Розетка с заземлением висит на вентблоке у мойки или рядом с розеткой плиты?

Дом 84 или 85 года, квартира двушка, заземления нет

iogann написал:
Дом 84 или 85 года, квартира двушка, заземления нет

iogann, Так что с розеткой то? Там есть защитное зануление - подключается к корпусу щита.

Не совсем понял про розетку. Вы имеете в виду розетку плиты?

iogann написал:
Не совсем понял про розетку. Вы имеете в виду розетку плиты?

iogann, Изначально на кухне (помимо розетки плиты) должна быть еще одна 3х контактная розетка, она обычно стоит: либо на торце вентблока у мойки, либо рядом с розеткой плиты.

Откуда кстати была протечка и что именно залило? По этажному электрощиту в холле вода тоже текла?

Сорвало гибкую подводку на мойку, залило всю кухню и на два этажа вниз. Кроме кухни воды вроде нигде больше не было.

А вот такая ниша у вас под мойкой есть? (обычно накрыта железкой )

Не знаю, мебель кухонную еще не отодвигали. Розетки пропали на 4-й день, поэтому я и подумал, что скрутка намокла.
Имеет смысл там поискать? И как, вообще, осуществляется разводка электричества по розеткам в этих домах? От щитка в подъезде кабель приходит на кухню и оттуда уже расходятся провода к розеткам комнат и кухни?

Есть два варианта разводки проводки в этих домах - в зависимости от того где находится розетка про которую вы так ничего и не сказали... Обычно все розетки в квартире соединяются кольцом включая большую комнату, либо кольцом кухня-маленькая комната и отвод на большую, в некоторых случая кольца вообще может не быть. В любом случае: ввод от щита приходит на розетку с заземлением на кухне - от нее дальше по всем комнатам, никаких скруток - от щита до розетки у этого кабеля нет. К автомату розеток подключено два провода или один? Так-же очень желательно проверить напряжение на выходе автоматического выключателя и состояние нулевой шины в этажном щите - очень часто проблема бывает именно там.

Designman, Большое Спасибо за информацию! Завтра будем разбирать кухню, смотреть какая там розетка. К автомату в этажном щите подходит один провод.

iogann написал:
Designman, Большое Спасибо за информацию! Завтра будем разбирать кухню, смотреть какая там розетка. К автомату в этажном щите подходит один провод.

iogann, Это очень плохо, тогда понятно почему они все отключились... В эти розетки тогда лучше не включать мощную нагрузку, т.к. если в какой-то розетки ослабнет контакт - может быть даже пожар. В этих домах есть еще одна "заподлянка": если выше указанная розетка с "заземлением" висит на фасадной стене (вместе с розеткой плиты), то до розетки в канале идет нормальный кабель из электрощита, а от нее уже присоединяется к "хвостику" из пола и идет дальше по кухни и в комнаты. Так вот: "хвостик" в закладной пола довольно коротки и не достает до розетки на стене - поэтому его удлиняли другим проводом и скрутка оказывалась внутри ПВХ трубки в стене и очень часто она отгорает (особенно если разорвано "кольцо" питания розеток).

Сегодня отодвинули мебель, добрался до розетки с заземлением. На ней есть 220 вольт. Стал искать дальше, в полу, рядом со стеной между кухней и комнатой, рядом с розеткой обнаружил скрутку с подплавленной изоляцией. Переделал скрутку, появилось электричество в розетке на кухне и одной розетке в маленькой комнате. Во второй розетке маленькой комнаты и в розетках большой комнаты только 100 вольт. Видимо, придется ковырять пол в маленькой комнате. Вдруг и там тоже скрутка будет?

В теории: между розетками в одной комнате обычно скруток не бывает, но между розетками может быть промежуточная закладная с проводом - к которому подключен отвод соседнего помещения. Вот схема проводки

трешки первой редакции:

Designman, большое спасибо за схемы! Всё, сегодня победил. Оказалось, замокла и разрушилась скрутка в полу маленькой комнаты, через стенку от кухни. Она там была в полу, в 10 см от розетки, обмотанная тряпочной изолентой.

Глубоко сверлить плиту перекрытия вообще не советую: т.к. там еще и идет проводка для розеток соседа сверху )
Designman,
А вообще в этих домах можно класть паркет на фанеру, проворачивая её к полу дюбелями? Или сразу попадёшь в проводку соседа снизу?

Igls написал:
Глубоко сверлить плиту перекрытия вообще не советую: т.к. там еще и идет проводка для розеток соседа сверху )
Designman,
А вообще в этих домах можно класть паркет на фанеру, проворачивая её к полу дюбелями? Или сразу попадёшь в проводку соседа снизу?

Igls, Если не по 10см. глубиной - то очень маловероятно.