Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7006329

Добрый день
Помогите, пожалуйста, найти распаечную коробку освещения, на которую приходит проводка от этажного щитка. Дом П-3/17 86г. кооперативный=) Двуха. В комнатах и коридоре все коробки нашел. А вот коробка над выключателем с/у как будто бы и не существует(как я понимаю, от нее расходится питание всего освещения по квартире). Между сантехкабиной и потолком на той высоте, где по идее и д.б. эта коробка, находится твердый слой(бетон?) и коробка там совсем не простукивается. Где ее еще можно искать?

незанятое имя написал:
Добрый день
Помогите, пожалуйста, найти распаечную коробку освещения, на которую приходит проводка от этажного щитка. Дом П-3/17 86г. кооперативный=) Двуха. В комнатах и коридоре все коробки нашел. А вот коробка над выключателем с/у как будто бы и не существует(как я понимаю, от нее расходится питание всего освещения по квартире). Между сантехкабиной и потолком на той высоте, где по идее и д.б. эта коробка, находится твердый слой(бетон?) и коробка там совсем не простукивается. Где ее еще можно искать?

незанятое имя,
для начала простой трекер подключаете и ищете
а простукивание не поможет

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

что такое трекер и где его взять?

незанятое имя написал:
Добрый день
Помогите, пожалуйста, найти распаечную коробку освещения, на которую приходит проводка от этажного щитка. Дом П-3/17 86г. кооперативный=) Двуха. В комнатах и коридоре все коробки нашел. А вот коробка над выключателем с/у как будто бы и не существует(как я понимаю, от нее расходится питание всего освещения по квартире). Между сантехкабиной и потолком на той высоте, где по идее и д.б. эта коробка, находится твердый слой(бетон?) и коробка там совсем не простукивается. Где ее еще можно искать?

незанятое имя, Свет в двушку заходит в щели между потолком и стеновой панелью, прямо надо входной дверью.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

незанятое имя написал:
что такое трекер

Прибор для поиска линий - кабель трекер(самый простой) либо экзотика либо в поиске набрать детектор скрытой проводки

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Designman, Там ковырял, ничего не нашел. В результате расковырял все в стене сантехкабины и новый провод от нового щитка прицепил туда.

Добрый день!
Дом П3М двушка. Большая комната.
Сгорела уже вторая люстра. планирую менять проводку освещения.

  1. линии на розетки отдельные от освещения? было бы логично что разные, но не факт, что в 1996 году это было логично.
  2. Есть ли закладные в перекрытиях или кабель идёт под раствором?
  3. Можно ли за алюминиевые линии втянуть медянку до распаечных коробок?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

rayman написал:
Сгорела уже вторая люстра. планирую менять проводку освещения.

А в чём причина? Какая люстра7

rayman написал:
линии на розетки отдельные от освещения? было бы логично что разные, но не факт, что в 1996 году это было логично.

У Вас сколько АВ на квартиру?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте, коллеги) Поясните, пожалуйста, что из себя представляет кабель канал над сантех блоком? это некая пустая полость или именно кабель-канал? Смогу ли я вскрыв стену в том месте где она примыкает к потолку (в закутке около дверей в ванную) провести новый кабель из щитка? И второй вопрос - скрутка на ванну-туалет-кухню находится на стене или в потолке? Спасибо. Речь о двухкомнатной квартире.

sergiogromov написал:
что из себя представляет кабель канал над сантех блоком?

вы путаетесь немного; там нет кабель-канала

sergiogromov написал:
Смогу ли я вскрыв стену в том месте где она примыкает к потолку (в закутке около дверей в ванную) провести новый кабель из щитка?

сантехкабина не достает до потолков квартиры мин 10см

sergiogromov написал:
скрутка на ванну-туалет-кухню находится на стене или в потолке?

может лежать на потолке сантехкабины

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, спасибо за ответы! Стало понятнее. В поисках скрутки над сантехкабиной, обнаружил что два провода от выключателей уходят в потолок, видимо один это приходящая фаза. Соответственно, вопрос - куда они далее идут? Вскрывать потолок дальше пока не хотелось бы.

sergiogromov написал:
Соответственно, вопрос - куда они далее идут?

на кужню, скорее всего
и коммутация может быть по нулю, а не по фазе; имейте это ввиду

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

и ещё вопрос: я правильно понял, что из щитка можно засверлиться в нишу над сантехкабиной?

ZooZoo, т.е. от выключателей на кухню, а оттуда уже в туалет и ванную?

sergiogromov написал:
ZooZoo, т.е. от выключателей на кухню, а оттуда уже в туалет и ванную?

sergiogromov,
не
все не так
зы. вы фото покажите, они экономят много времени

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

sergiogromov написал:
Здравствуйте, коллеги) Поясните, пожалуйста, что из себя представляет кабель канал над сантех блоком? это некая пустая полость или именно кабель-канал? Смогу ли я вскрыв стену в том месте где она примыкает к потолку (в закутке около дверей в ванную) провести новый кабель из щитка? И второй вопрос - скрутка на ванну-туалет-кухню находится на стене или в потолке? Спасибо. Речь о двухкомнатной квартире.

sergiogromov, Труба внутри панели перекрытия около 25-30мм в диаметре, идет из электрощита до протяжной ниши у вентблока кухни. Только в вашем потолке идет проводка для розеточных линий соседей сверху, ваша идет в вашем полу и заходит в перекрытие из щита этажом ниже.

sergiogromov написал:
и ещё вопрос: я правильно понял, что из щитка можно засверлиться в нишу над сантехкабиной?

sergiogromov, Из квартиры конечно проще, но если если есть длинный бур - можно и из щита.

Вот тут у меня есть очень много фото и планов по проводке в домах П-3 16-17этажей.

Друзья, подскажите пожалуйста, в двушке в доме П3 на кухню приходит алюминиевый кабель к розетке, установленной не вентиляционной шахте. Оттуда он идет на остальные розетки, в частности, на розетку у окна. Кто знает, как расположен в стене и еще как он проходит, в стене, сверху или снизу? Собираюсь штробить, боюсь задеть. И где идет кабель на электроплиту? Спасибо!

Designman написал:

sergiogromov написал:
Здравствуйте, коллеги) Поясните, пожалуйста, что из себя представляет кабель канал над сантех блоком? это некая пустая полость или именно кабель-канал? Смогу ли я вскрыв стену в том месте где она примыкает к потолку (в закутке около дверей в ванную) провести новый кабель из щитка? И второй вопрос - скрутка на ванну-туалет-кухню находится на стене или в потолке? Спасибо. Речь о двухкомнатной квартире.

sergiogromov, Труба внутри панели перекрытия около 25-30мм в диаметре, идет из электрощита до протяжной ниши у вентблока кухни. Только в вашем потолке идет проводка для розеточных линий соседей сверху, ваша идет в вашем полу и заходит в перекрытие из щита этажом ниже.

Designman, Подскажите пожалуйста, вот приходит кабель из щитка, по кабель-каналу над сантех кабиной, в протяжную нишу вентблока, а где именно он дальше спускается в розетку, которая стоит на вентшахте с торца? И каким путем он потом идет из этой розетки к розетке напротив, у окна. Интересуюсь, чтобы не повредить. Спасибо. И где именно по кухне идет кабель на электроплиту?

Константиня написал:
Интересуюсь, чтобы не повредить.

Это надо не повреждать, а вырезать под корень.

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу прощения за возможно вопрос, ответ на который уже есть в этой теме, но я откровенно запутался уже ..

Задача простая: завести от этажного щитка в 3х комнатную квартиру п3, 16 этаж, 87 года постройки, 4 кабеля 34 и один 31,5 до щитка в квартире, котрый планируется ставить в нише за туалетом. Сантех кабину планирую сносить, но делать это буду скорее всего после того, как обслуживающая организация доделает воду и, собственно, поменяет автоматы в щитке, подключит интересующие меня кабели, так как проект я на снос кабины не планирую делать и согласовывать.

Плюс я уже разобрал штукатурку на стыке крыши сантехкабины и потолка квартиры над ней, чтобы заглянуть и найти вволимые кабели, но там - пустота. Сам электрический щиток получается по диагонали через общий квартирный коридор, на противоположной от сантехкабины стене.
Собственно, вопрос, как и где смотреть канал вводимых в квартиру кабелей от строителей, чтобы за них перетянуть новые кабели в щиток? Квартира в состоянии :все ободрано, можно делать что угодно.

Kovs, в квартирный щиток надо делать один кабель 3х10мм2 ВВГ

У меня планируется:

если всё сразу включить будет 25 кв.мм кабель =))

Kovs, смешная табличка, и насчет кабеля тоже

Спрошу здесь, раз тут про П3. Имеется кухня, всё переделывается. Помимо 10А на свет и 32А на индукцию закуплены еще 4 автомата по 16А и я не глядя уже согласился. Из техники СВЧ, духовка, холодильник, вытяжка, измельчитель, подсветка, да пара розеток на фартуке и пара общих.
Вопрос, зачем тут 4 автомата по 16А? Сейчас как-то принято разделять питание кухонной техники по-особому?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Mixin написал:
Сейчас как-то принято разделять питание кухонной техники по-особому?

На весь стационар отдельные линии - вот только внятного определения
стационара нет. Как вариант - считаем: духовка - 1 АВ( хотя можно приципить к варочной, но решение так себе, поэтому отдельная линия?, измельчитель - 1 АВ
(достаточно не внятная нагрузка, но связанная с водой), холодильник - 1 АВ
(всё зависит от пожелания, не будет отключаемых линий - значит отдельная линия не нужна), фартук - 1 АВ ( хотя если поклянётесь , что включать будете только зарядку, то можно объединить с остальными розетками), остальные розетки
(ТВ, пылесос, мультиварка, вытяжка, подсветка ....) - 1 АВ. Вроде 5 получилось, с условиями.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Mixin написал:
Спрошу здесь, раз тут про П3. Имеется кухня, всё переделывается. Помимо 10А на свет и 32А на индукцию закуплены еще 4 автомата по 16А и я не глядя уже согласился. Из техники СВЧ, духовка, холодильник, вытяжка, измельчитель, подсветка, да пара розеток на фартуке и пара общих.
Вопрос, зачем тут 4 автомата по 16А? Сейчас как-то принято разделять питание кухонной техники по-особому?

Mixin, попросите схему...

BV написал:
попросите схему...

Если б она была, я бы не спрашивал. Бог с ним, разберемся. Возник другой вопрос, почему в комплекте с полноценной индукцией Bosch лежит гибкий кабель 5х1,5, хотя везде ввод ставят 3х6?

Mixin написал:
хотя везде ввод ставят 3х6?

С чего Вы взяли?

Mixin написал:
лежит гибкий кабель 5х1,5

И на том спасибо, как говорится... У Вас, видимо, двух или трёхфазное подключение ВП.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mixin написал:

BV написал:
попросите схему...

Если б она была, я бы не спрашивал. Бог с ним, разберемся. Возник другой вопрос, почему в комплекте с полноценной индукцией Bosch лежит гибкий кабель 5х1,5, хотя везде ввод ставят 3х6?

Mixin,

  1. Схему как раз просят, когда ее нет)
  2. С чего вы решили, что везде вводы 3х6?)

BV написал:
С чего вы решили, что везде вводы 3х6?)

Сужу по прочитанному вообще, в части кухонь в П3, в частности.

MaSeVi написал:
И на том спасибо, как говорится... У Вас, видимо, двух или трёхфазное подключение ВП.

Вроде бы нет.

Mixin написал:
Вроде бы нет.

Тогда 3х6 именно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Mixin написал:

BV написал:
С чего вы решили, что везде вводы 3х6?)

Сужу по прочитанному вообще, в части кухонь в П3, в частности.

MaSeVi написал:
И на том спасибо, как говорится... У Вас, видимо, двух или трёхфазное подключение ВП.

Вроде бы нет.

Mixin, бош должен делать варочные для домов П3?)
Любую варку с 2х, 3х фазным подключением можно включить однофазно.

BV написал:
Любую варку с 2х, 3х фазным подключением можно включить однофазно

Тут вопрос, можно ли подключить именно комплектным кабелем согласно приведенный схеме?

Mixin написал:
можно ли подключить именно комплектным кабелем согласно приведенный схеме?

Нужно. Именно комплектным и никаким другим.

Mixin написал:

BV написал:
Любую варку с 2х, 3х фазным подключением можно включить однофазно

Тут вопрос, можно ли подключить именно комплектным кабелем согласно приведенный схеме?

Mixin, сомневаетесь в рекомендациях производителя?

BV написал:
сомневаетесь в рекомендациях производителя?

Разве руководство по подключению носит рекомендательный характер?

Radio,
В первую очередь:

Radio написал:
Нужно. Именно комплектным и никаким другим.

BV написал:
сомневаетесь в рекомендациях производителя?

Вопрос, зачем же на ввод этой панели 3*6?

Mixin, на электроплиту...

Всем привет.
Вопрос появился щепетильный.
Дом П3 1983года, квартира трёшка, второй этаж. Надо в коридор вывести разетку, откуда её тянуть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Argentum, Либо от распред. коробки, либо от ближайшей розетки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.