Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#935312

установили рифар 12 секций, на входе RTD-G20, на выходе RLV-20
Сейчас прочитал что у RLV пропускная способность 3м, а у RTD-G - 4.7
Это большая разница? Если вместо RLV-20 поставить обычный шаровый кран, греть станет лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

насчет греть -неизвестно, а потери на узле снизятся

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

меня как потребителя волнует только тепло а не потери)) Шаровые краны по длине такие же? Т.е., если менять, вход в батарею останется на том же уровне? Подозреваю, что при таком варианте максимальная теплоотдача не достигается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

длина крана не при чем. если снизатся потери на узле, то коэффициент затекания в радиатор увеличится, т.е. в него пойдет больше теплоносителя

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я про длину почему спрашиваю: варили трубы, у них выходы на таком расстоянии, чтобы при установке этих клапанов в итоге всё сошлось на батареях
если я нижний клапан заменю на обычный кран, и он не будет совпадать с длиной клапана, то выводы в итоге будут на разном уровне (по горизонтали) и батарея нормально не встанет
хотя может я всё усложняю, и нормально всё встанет

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а пропускная способность самого радиатора такая? Может, его пропускная способность меньше 3 м в час, и замена клапана на шаровый кран ничего не даст?
Хотя и 3 метра в час - это 50л в минуту, может теплоноситель на выходе не успевает настолько остыть, что при увеличении проходимости дал бы какой-то выигрыш по теплу? Кто знает, подскажите.
Может и париться по этому поводу не стОит

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вообще, где-то что-то неправильно написано, либо я что-то неправильно понимаю
для пропускной способности RLV-20 везде единые данные - 3 кубометра в час
а вот для RTD-G20 везде разные значения... На сайте данфосса 3.2м (), в статье 1.9м (), в остальных местах 4.7м (). Где правда?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

UP
специалистов по этой теме нет?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ау

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

чо ты шумишь-работают люди. радиатор-это все равно что бочка вваренная в трубу-говорить о его пропускной способности смешно. а вот арматура-другое дело. ищешь в сети рекомендации НИИ сантехники по применению радиаторов рифар (ли им подобных). там расписано для каждого типа радиаторов- с какими клапанами и вкаком сочетании можно применять в однотрубках.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

нашел рекомендации для сиры...
единственное, что понял - через радиаторы должно проходить на порядок меньше теплоносителя, чем может пропускать мой нижний клапан (360кг в час против 3 кубометров в час)
Т.е. можно предположить что клапан справляется)
А вот где расписано, какие клапаны в каком сочетании - не нашел, нет там такого