Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6933174

Мой счётчик БЕТАР проработал менее года и встал Когда я его разобрал то обнаружил следующее. Сам счётный механизм был как новый в нём воды не бывает. А когда вынул крыльчатку то на её верхней стороне висела блямба ржавчины которая и не давала вращаться крыльчатке. На новой крыльчатке в этом месте стоит обычная стальная шайба которая и вращает ту ось с магнитом на которой находится вращающий колёсик. Вообщем эта стальная шайба и есть причина брака а из цветного металла её нельзя поставить-на неё не будет реагировать ось с магнитом. Вот и круг замкнулся. А ведь есть нержавейка которая и магнитит и не ржавеет. Но видимо производителю это не выгодно. Да если бы эта шайба была изготовлена из чугуна то она даже и не заржавела бы.

Гело написал :
Но вот вопрос, как посчитать нервы???????????

Если доказывать суду - то стоимость лечения

Тут не только нервы, но и ваше потраченное время - его можно умножить на вашу среднюю зарплату за час....
ИМХО, выгоднее купить новый поверенный счетчик.....

Гело написал :
35 баксов вместе с проверкой.

Хм, счетчики выпускаются производителем как правило уже поверенные....
ИМХО, без первичной установки новый будет стоить баксов 20....
=> Проще и дешевле Покупать и ставить новый Zenner каждые 5 лет....

д-р Ливси написал :
раз проблемы со счетчиком начались после очередной поверки спустя 2 года, то при чем тут вода??

логично! кривые руки обслуживали счетчик! -

Среди продающихся у нас счетчиков есть немецкие Zenner, итальянские (фирму не помню) и украинские (тоже не помню). Согласно Реестра СИ ПМР Zenner поверяются раз в 5 лет, все остальные раз в 2 года. Хотя реально, 5 лет это много для нашей воды. Пломбы повесили новые, т.к. почти все счетчики при поверки требуют вскрытия и чистки. Пломбы вешает ТОЛЬКО Госстандарт, чтобы там в водоканеле не говорили. Соответственно после вскрытия, чистки и поверки там весят новые пломбы Госстандарта. И раз проблемы со счетчиком начались после очередной поверки спустя 2 года, то при чем тут вода??

BV написал :
Сколько стоит новый счетчик?
Сколько стоит поверка и пломбировка?
Сколько вы уже заплатили водоканалу за поверки?

Новый счетчик стоит примерно 35 баксов вместе с проверкой.
Пломбировка примерно 3 бакса.
Установку не считаю - установлю сам.
Сколько заплатил водоканалу - уже даже не вспомню. За ремонт баксов 5 и последующие пломбировки баксов 10.
Но вот вопрос, как посчитать нервы???????????
Вчера со злости врезал по счетчику. Удивительно, но заработал. Жена на радостях врубила все краны горячей воды - чтобы хоть немного намотало. Я ей говорю остановись, с водой напряженка, а она мне: не нравится, значит иди и снимай его. Ужас!

Всегда найдётся кто-то лучше.

2BV
вы колич. своих сообщений как счетчик накручиваете?
к чему и кому эти вопросы c очевидными ответами?

2Хаскей Там в начале поста стоит "2Гело...." Как вы думаете, к кому был адресован вопрос?

BV написал :
Сколько стоит поверка и пломбировка?
Сколько вы уже заплатили водоканалу за поверки?

меньше, чем стоимость счетчика. интересный вы экономист

2Гело Сколько стоит новый счетчик?
Сколько стоит поверка и пломбировка?
Сколько вы уже заплатили водоканалу за поверки?

Гело написал :
Я уже говорил - у нас монополия.

у вас, что монополия уже правительству не подчиняется, или оно и есть монополия -

Гело написал :
Наверно проще действительно поменять счетчик, но нет гарантии, что история не повторится.

Вот именно, вы их будете менять каждые 2 года.

Хаскей написал :
интересный момент. а какими и чьими доками предусмотрена поверка через 2 года? кто уполномочен ее проводить? Госстандарт то у вас остался? его лабоатории могут этим заниматься...

Я уже говорил - у нас монополия. Организация , занимающаяся продажей и установкой водомеров, установила плановые проверочные сроки - 1я проверка через 2 года, следующая через 5 лет.
Я интересовался, из какого пальца или с какого потолка эти сроки - в ответ железобетонная стена.
Единственно, что мне ответили - "в соответсвии с регламентирующими документами".
Наверно проще действительно поменять счетчик, но нет гарантии, что история не повторится.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
После сдачи на проверку через 2 года его заглючило.

интересный момент. а какими и чьими доками предусмотрена поверка через 2 года? кто уполномочен ее проводить? Госстандарт то у вас остался? его лабоатории могут этим заниматься...

Гело написал :
Когда я спросил, откуда у вас пломбиратор завода-изготовителя (на пломбах не было двойного оттиска),

это точно подсудное дело! вот у вас там химики сидят, им "химия" точно грозит!

Хаскей написал :
общепризнанную лабораторию от третьей стороны, акт которой безприкословно будет принят судом (в случае чего).
__________________

У нас такого нет. У нас есть монополия, а монополия третьей стороны не предусматривает.
Счетчик хорошо работал 2 года. После сдачи на проверку через 2 года его заглючило. Может они что-то наковыряли в нем или поставили что-то вверх ногами? Когда счетчик забирал, обратил внимание, что на нём стоят новые пломбы. Я спросил, откуда и кто поставил новые пломбы. Мне ответили, что "просто обжали старые пломбы". Но нужно быть идиотом, чтобы не отличить новых пломб от 2-х годичных и не заметить абсолютно новую проволоку. Я сказал и об этом, но они опять уперлись - просто обжали. Когда я спросил, откуда у вас пломбиратор завода-изготовителя (на пломбах не было двойного оттиска), они так разорались! Я просто плюнул и ушел.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
"соддержание (перечисляют) в норме".

- это понятно.
когда я говорил о хим анализе, то имел в виду независимую, общепризнанную лабораторию от третьей стороны, акт которой безприкословно будет принят судом (в случае чего).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Гело написал :
Химический анализ выдают в одной фразе: "соддержание (перечисляют) в норме".

сами воду на анализ сдавали или это со слов поставщиков ГВС?

Вот что я выяснил:
горячая вода поступает в микрорайон, где я проживаю, с газораспределительной станции. На станции вода охлаждает какой-то коллектор и затем, чтобы использовать полученное тепло, её пускают в гоодскую сеть горячей воды.
Химический анализ выдают в одной фразе: "соддержание (перечисляют) в норме".

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
В течении 2-х лет.

думается не хорошо, совсем нехорошо! хим анализ воды нужно провести, тогда станет ясно...

Хаскей написал :
в течение какого времени у вас отложился шлам?

В течении 2-х лет.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Но у меня точно также!!!!!!!!!!!!!!!!!

вопрос в том, в течение какого времени у вас отложился шлам?
на моем фото к кранам никто не прикасался пятилетку, а то и две!

johnlc написал :
фото не совсем удачное - явно видно что верхняя часть вентиля стояла где то в другом месте , иначе на самом корпусе были бы такие же отложения а их нет.

Но у меня точно также!!!!!!!!!!!!!!!!! И нигде ничего отдельно не стояло!!!!!!!!!!!

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Хаскей Нимб не жмет?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Хаскей написал :
комментарии по фото!?

фото не совсем удачное - явно видно что верхняя часть вентиля стояла где то в другом месте , иначе на самом корпусе были бы такие же отложения а их нет. может его с какого химического производств а свинтили ?

Хаскей написал :
комментарии по фото!?

Кода увидел, обалдел. Такое впечатление что вы у меня сделали фото.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2BV
ясно, вы не только не сантехник, но и не инженер -

  1. там окалины больше...
  2. несомненно на крыльчатке возникает турбулентность
  3. думаю, что для нормального счетчика остановка из-за солей жесткости - весьма редкая ситуация. ИМХО, в Москве, в 9 микрорайоне Теплого Стана работает немало счетчиков и не останавливаются
  4. закисают, бывает.... но немного другой механизм.... разбирал краны которым по 40 лет - и на ГВС и на отоплении.... на ГВС - немного было.... Речь к тому - что у человека уж очень велика скорость зарастания, нереально велика....

2BV

  1. это не только соли жесткости
  2. объясните инженеру, в чем разница крыльчатки, конуса или шара стоящего в потоке воды, кроме конструктива.
  3. я вас понял, у вас счетчик НЕ МОЖЕТ ЗАКИСАТЬ.
  4. что краны закисают внутри, это вы признаете? или так же уперто будете утверждать, что ничего внутри кранов не откладывается!?

2Хаскей
Давайте по существу - от вас фото крыльчаток счетчиков, кранов и тд с отложившимися ВНУТРИ солями жесткости...
Тогда это будет по теме.
А то как-то уже неинтересно обсуждать ДВС, плачущие и закисающие краны

PS И придерживайтесь парламентских выражений, тк очень бы не хотелось переходить на язык "сам дурак" Ок?

BV написал :
Если мне не изменяет память, вы говорили, что закисает плохая смазка?

опять на грубость нарываетесь?

2Хаскей Если мне не изменяет память, вы говорили, что закисает плохая смазка?
PS Есть фото конуса изнутри....?