Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#935372

Смотрю сравнительные характеристики перфораторов на сайте боша

на предмет чем отличается новый 5-40 DCE от старого 5-40 DE. Чего вижу - старый перфоратор совсем плохой: ни управляющей электроники, ни предохранительной муфты, про Vibration Control ни слова - тоже нет поди! Короче древнее чем GBH 11 DE! Весь в сомениях и ужасных подозрениях жму на кнопку "подробнее..." и что я вижу - все на месте: и электроника и муфта, весь джентельменский набор нового и старого одинаков

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

А что Вы хотели донести этим постом?
Разница, пусть и не громадная, есть. Интернет всей картинки не даст, сравнивайте живьём.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

БОРОДАТЫЙ написал :
А что Вы хотели донести этим постом?

Да просто то, что в таблице сравнения неплохо бы честно указывать данные. А то несерьезно как-то выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Разница, пусть и не громадная, есть.

По мне новая модель хуже тем, что имеет заметно бОльшую массу и габариты при практически тех-же ТТХ.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

БОРОДАТЫЙ написал :
Разница, пусть и не громадная, есть.

Отличительные черты новинки — система снижения вибрации «Vibration control» и система крепления оснастки «SDS-max comfort».

Т.е. нового - патрон За это стоит платить!

Фантики должны быть разные , каждый год, я про имидж (изображение) товара, основа современного маркетинга.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Skobar написал :
Фантики должны быть разные , каждый год

Это точно! Кстати, на родном фашистском сайте все пристойно - старую убрали, новую воткнули. А у нас обе модели - плохая и хорошая

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
По мне новая модель хуже тем, что имеет заметно бОльшую массу и габариты при практически тех-же ТТХ.

ну радоваться ведь должны прибавили железа - видимо и моторесурс увеличится!
мне старый 5-40 за небольшой вес и нравится,класный аппарат!!!!
и буры метровые d40-45 тянет и легкий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
ну радоваться ведь должны прибавили железа - видимо и моторесурс увеличится!

Корпус и у DE легко переживет сам перф, а шестерни редуктора в DCE, думаю, вряд-ли мощнее. Думаю, основное отличие это новый ствол и патрон. Насколько он хорош покажет время.

ломастер написал :
мне старый 5-40 за небольшой вес и нравится,класный аппарат!!!!
и буры метровые d40-45 тянет и легкий.

Да, мне он тоже нравится. Компактный, мощный и очень дешевый.

PS. раз вы юзаете 5-40, то есть вопрос: у моего девайса при снятии осевого нажима изредка не отключается удар. Особенно, при долбежке. Приходится стукнуть пикой/буром. Похоже на глюк уловителя. У вас такого не было?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
буры метровые d40-45 тянет и легкий.

Однако. 45х1000 и ничего?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Kvost написал :
Особенно, при долбежке. Приходится стукнуть пикой/буром. Похоже на глюк уловителя. У вас такого не было?

у меня такое бывает. я забил на это.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

C2h5-OH написал :
у меня такое бывает. я забил на это.

присоединяюсь: бывает, забил.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
PS. раз вы юзаете 5-40, то есть вопрос: у моего девайса при снятии осевого нажима изредка не отключается удар. Особенно, при долбежке. Приходится стукнуть пикой/буром. Похоже на глюк уловителя. У вас такого не было?

мы им очень редко долбим, в основном только бурим,но такого не замечал.
Один раз щетки встали в мертвом положении, он не включался вообще ни как, хотя индикация сети была, помогло прокручивание бура рукой)))

Kvost написал :
Однако. 45х1000 и ничего?

такие полстые стены - у нас обычно кирпич с разными утеплителями, поэтому ничего страшного.
полметра в бетоне уже тяжеловато, греется очень но сверлит!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

r155 написал :
Да просто то, что в таблице сравнения неплохо бы честно указывать данные. А то несерьезно как-то выглядит.

В таком разрезе согласен.

Kvost написал :
По мне новая модель хуже тем, что имеет заметно бОльшую массу и габариты при практически тех-же ТТХ.

Для себя вывел такой принцип: судить о массе инструмента не по каталогу, а по ощущениям в руках.
Всё индивидуально, кому - то 2 - 26 тяжесть, а я его легко держу одной рукой.

r155 написал :
Отличительные черты новинки — система снижения вибрации «Vibration control» и система крепления оснастки «SDS-max comfort».

Т.е. нового - патрон За это стоит платить!

Надо смотреть как оно в работе - не остоит отрицать возможность того, что попробовав этот патрон в работе Вы ни чем другим работать уже не захотите. Практика, практика нужна...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

БОРОДАТЫЙ написал :
Практика, практика нужна

Практика - это критерий истины.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ADM05 написал :
Практика - это критерий истины.

Иес. Один из.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

r155 написал :
присоединяюсь: бывает, забил.

Тогда и я забью.

ломастер написал :
мы им очень редко долбим, в основном только бурим,но такого не замечал.

На бурении нет, т.к. давишь постоянно. А на долбежке циклично "надавил-отпустил". Тут оно и проявляется.

БОРОДАТЫЙ написал :
Надо смотреть как оно в работе - не остоит отрицать возможность того, что попробовав этот патрон в работе Вы ни чем другим работать уже не захотите. Практика, практика нужна...

Это верно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Один раз щетки встали в мертвом положении, он не включался вообще ни как, хотя индикация сети была, помогло прокручивание бура рукой)))

Было такое. Щетки из-за дерьма зависли. Чистил, благо добраться легко.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
у моего девайса при снятии осевого нажима изредка не отключается удар. Особенно, при долбежке. Приходится стукнуть пикой/буром. Похоже на глюк уловителя. У вас такого не было?

А может жидкого масла в ствол капнуть? Оно и пройдет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ написал :
судить о массе инструмента не по каталогу, а по ощущениям в руках.
Всё индивидуально, кому - то 2 - 26 тяжесть, а я его легко держу одной рукой

согласен. С поправками:

  1. нужно ещё и взвесить инструмент. Потому что указанные производителями значения массы иногда поражают (например, указывают без шнура и оснастки.)
  2. я вот покупаю сверхлёгкий перфоратор при наличии лёгкого. Хотя могу и тяжёлый держать одной рукой. Почему? Потому что таскать его приходится на себе, да не один, а с коробкой расходников, бурами/смазками и объектом установки... И набирается под 10 кг иногда...
    Пока до объекта доберёшься - устал.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :

  1. нужно ещё и взвесить инструмент. Потому что указанные производителями значения массы иногда поражают (например, указывают без шнура и оснастки.)
  2. я вот покупаю сверхлёгкий перфоратор при наличии лёгкого. Хотя могу и тяжёлый держать одной рукой. Почему? Потому что таскать его приходится на себе, да не один, а с коробкой расходников, бурами/смазками и объектом установки... И набирается под 10 кг иногда...
    Пока до объекта доберёшься - устал.

+1.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

БОРОДАТЫЙ написал :
ля себя вывел такой принцип: судить о массе инструмента не по каталогу, а по ощущениям в руках.

С этим не поспоришь, плюс в руках по разному лежать может (то чо называют эргономикой).

БОРОДАТЫЙ написал :
Надо смотреть как оно в работе

Тоже, хотя особых чудес я бы не ждал, из пары эргономика/надежность однозначно выбрал бы надежность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А может жидкого масла в ствол капнуть? Оно и пройдет?

Капал. Ноль эмоций.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Капал. Ноль эмоций.

Жаль

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Жаль

Что делать. Не так уж часто и беспокоит, хотя когда проявляется, то перф аж ходуном ходит.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

r155 написал :
Тоже, хотя особых чудес я бы не ждал, из пары эргономика/надежность однозначно выбрал бы надежность

Согласен, но очень надёжный и дико неудобный инструмент - мучение.

Kvost написал :
Что делать. Не так уж часто и беспокоит, хотя когда проявляется, то перф аж ходуном ходит.

Плохо. В сервис заглянуть ещё не решили? если ещё на гарантии-это весьма хороший вариант!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Плохо. В сервис заглянуть ещё не решили? если ещё на гарантии-это весьма хороший вариант!

Надо бы. Гарантия еще осталась на 2 года. Тут пишут, что данный дефект отнюдь не редкость - например, у моего экземпляра он чуть ли не сразу проявился, т.е. можно сказать, носит врожденный характер. Посмотрим, что скажет сервис.

in my humble opinion