Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#937524

ОТЛИЧНИЦА написал :
А что действительно проблема в заземлении?Нужно ли мне заземлять мой кусок кабеля в квартире,если провайдер наверняка заземлит свой до входа в мою кв-ру?

нет, конечно не нужно
но есть нюансы как говорится - джеки и розетки должны быть тоже FTP
и второе ни разу не видел что бы провы кидали кабели FTP, не целесообразно это - лишняя трата денег

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

BV написал :
=> экранированный не нужен

Вот и я тоже говорю что для квартиры не нужен, однако Отличница хочет услышать что-то другое-)
А заземление - это отдельная скользкая тема...

Уважаемые мастера! Правильно ли я понимаю-если провайдер ведет неэкранированный кабель, то и switch не будет иметь возможность подключения экрана и мне необходим неэкранированный провод. А если провод провайдера с экраном,то мне тоже можно приобрести такой, тк заземление сделают по уму. Еще неясно-кто должен делать заземление-Я в своей кв-ре,провайдер где-то на своей трассе или мы оба?Хочу понять природу вещей!

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

ОТЛИЧНИЦА написал :
А если провод провайдера с экраном,то мне тоже можно приобрести такой, тк заземление сделают по уму

Нет. Даже в этом случае экранированный кабель НЕ требуется.

Radon написал :
однако Отличница хочет услышать что-то другое-)

Я хочу услышать не только ЧТО но и ПОЧЕМУ,уважаемый Radon, то бишь аргументированное мнение, а не просто инструкцию-делай раз,делай два.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

ОТЛИЧНИЦА написал :
ПОЧЕМУ

Потому-что в квартире нет источников ЭМ помех, которые могут заметно повлиять на качество связи.

ОТЛИЧНИЦА написал :
Еще неясно-кто должен делать заземление-Я в своей кв-ре,провайдер где-то на своей трассе или мы оба?Хочу понять природу вещей!

заземление делает провайдер, и не где то на трассе а на конце/или концах, присоединяясь к существующему заземлению

Radon +1
квартира это не завод или лаборатория

ОТЛИЧНИЦА написал :
Хочу понять природу вещей!

А надо-ли?
Я вот почему-то не хочу понимать как работает Адронный коллайдер

Radon написал :
А заземление - это отдельная скользкая тема...

+1 (Я бы сказал - сродни шаманству. Кто реально сталкивался - тот поймёт....)

если я правильно поняла-надо узнать кабель FTP или UTP ведет провайдер,и если это FTP можно для собственного спокойствия и у себя провести с экраном.Ответственность за заземление будет на провайдере. И еще:если кабель без экрана закладывать в стену,где и так много всяких кабелей и арматуры,не скажется ли это на качестве сигнала?

2ОТЛИЧНИЦА Вы случайно по гороскопу не Овен?

hitman_II написал :
и не где то на трассе а на конце/или концах, присоединяясь к существующему заземлению

Эти концы провода будут около PC в моей квартире или в общем НЧ-щитке до ввода кабеля в мою квартиру?

ОТЛИЧНИЦА написал :
Эти концы провода будут около PC в моей квартире или в общем НЧ-щитке до ввода кабеля в мою квартиру?

если пров не обладает характером извращенца, тогда заземление только с его стороны
у вас будет только джек FTP
и только в самом невероятном случае может потребоваться цеплять на землю экран в квартире в розетке, но это практически из области фантастики

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

почитайте требования к заземлению информационных сетей...
...и у вас пропадет всякое желание что то заземлять...

Спасибо за грамотные советы.А вот на непродуктивные комменты не отвечаю-не по теме. Еще остались вопросы:
1.неэкранированный кабель можно заделывать в штробы?
2.Какого производителя сетевых кабелей предпочесть?
3.Чем чревата ситуация,если провайдер проведет неэкранированный кабель, а я в своей кв-ре проведу экранированный?
_____________________________________________

Хочу узнать многое и научиться многому

ОТЛИЧНИЦА написал :
1.неэкранированный кабель можно заделывать в штробы?
2.Какого производителя сетевых кабелей предпочесть?
3.Чем чревата ситуация,если провайдер проведет неэкранированный кабель, а я в своей кв-ре проведу экранированный?

1 в гофре что угодно, прямо в штробу нет
2 тут выбор огромен - из попроще может Exalan, из получше и чуть дороже можно Nexans, HyperLine
3 ничем, просло увеличите себе работу и все, и погемороиться придеться чуть больше

P.S. а если сильно шашечки нужны покупайте кабель Belden
полюбопытствовать на цены можно здесь

hitman_II написал :
1 в гофре что угодно, прямо в штробу нет

Так это та-акую штробу делать придется! Кстати, проложила себе коаксиал DG 113 без гофры-это не смертельно?

hitman_II написал :
ничем, просло увеличите себе работу и все, и погемороиться придеться чуть больше
__________________

Пожалуйста,объясните,а в чем геморрой?

ОТЛИЧНИЦА написал :
Так это та-акую штробу делать придется! Кстати, проложила себе коаксиал DG 113 без гофры-это не смертельно?

оболочка такого кабеля не рассчитана на замоноличивание
можно пойти на сделку с совестью конечно и замонолитить кабель внешку, для уличной проводки
но это тоже не правильно, подумайте о возможной замене линии при повреждении, монолит придеться разбивать
в принципе конечно не смертельно но возможна небольшая потеря качества сигнала

ОТЛИЧНИЦА написал :
Пожалуйста,объясните,а в чем геморрой?

большее кол-во телодвижений при монтаже джеков и расшивке
плюс неаккуратный монтаж экрана сведет на нет все намерения и получится обычная неэкранированная сетка

P.S. можно посмотреть пошагово монтаж FTP
и UTP
виноват вторую ссылку поправил на правильную

hitman_II написал :
оболочка такого кабеля не рассчитана на замоноличивание

Вы имеете в виду витую пару без экрана или коаксиал?

ОТЛИЧНИЦА написал :
Вы имеете в виду витую пару без экрана или коаксиал?

вообще то любую витуху и думаю что коаксиал тоже, нельзя монолитить без гофры

Вот оставшиеся вопросы, и буду мышкой сидеть на форуме:
1.Если провайдер проведет экранированный кабель, а у меня неэкранированный-это плохо для качества сигнала? Првайдер фигов хранит гордое молчание относительно типа кабеля.
2.Как витую пару подсоединять к PC-через розетку и пэтч корд, либо напрямую через коннектор RJ к сетевой карте? Если напрямую,то сколько провода оставить?
__________________________

Вы в ответственности за тех,кому грамотно и внятно ответили на вопрос-хочется задавать их еще и еще...

ОТЛИЧНИЦА написал :
Вот оставшиеся вопросы, и буду мышкой сидеть на форуме:
1.Если провайдер проведет экранированный кабель, а у меня неэкранированный-это плохо для качества сигнала? Првайдер фигов хранит гордое молчание относительно типа кабеля.
2.Как витую пару подсоединять к PC-через розетку и пэтч корд, либо напрямую через коннектор RJ к сетевой карте? Если напрямую,то сколько провода оставить?

1 ИМХО вы даже не заметите, а вы сами увидите какой тип кабеля вам протянули
2 это как вам удобнее - обычно провы в квартиру кидают 10 метров кабеля бесплатно, остальной метраж за денежку, мне лично ребята кинули около 15 метров , ни взяв ни копейки
если есть возможность оконцевать провод розеткой делайте так будет проще по 2 причинам
первая патч-корд заменить пара секунд
второе если перебьется кабель то розетку проще перебить чем обжать джек

надеюсь что помог, а мы и так в ответе за все мы ж админы

2 hitman II: За ссылочки-спасибо. А пэтч и розетка на скрость не повлияют негативно?

hitman_II написал :
вы даже не заметите, а вы сами увидите какой тип кабеля вам протянули

Извините, но я не поняла!
_______________________

Большие знания рождают большие печали..

ОТЛИЧНИЦА написал :
Извините, но я не поняла!

это просто если на джеке есть металлическая часть окромя ножек - точно FTP
см. картинки
если розетка - есть фольга экранированный

разница в качестве сигнала на FTP и UTP будет видна только в одном случае - большая длина кабеля, близко к макс. длине по стандарту, ок. 90 метров, плюс очень сильные эм. поля создающие помеху
можно наводящий вопрос, дом в котором вы живете сколько этажей имеет и на котором этаже вы живете, и еще есть ли у вас в подъезде электрощитовая
P.S. блин как стыдно то тут же забыл про картинки

Была на рекомендованном Вами сайте-зачиталась.Дом имеет 10 этажей,я живу на 9,Провайдер -Национальные кабельные сети.

hitman_II написал :
электрощитовая

Тут опять не поняла-что имеется в виду?

ОТЛИЧНИЦА написал :
Дом имеет 10 этажей,я живу на 9

вот это самое главное, ваш вариант практически идеален, так как раздача проводов идет с чердака, поэтому длина трассы будет минимально возможная, соответственно и помехи тоже минимальны, лучше только как у меня - последний этаж

ОТЛИЧНИЦА написал :
Тут опять не поняла-что имеется в виду?

в вашем случае этот момент теряет актуальность, для вас щитовая не проблема

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Bhead написал :
Это как? тянуть кабель по стенкам быстрее, чем воткнуть вилку от роутера в розетку ?

Имею в виду скорость работы интернета. У самого локалка по квартире с подключением к и-нету. Провайдер паршивый, интернет не всегда быстрый (скорее всегда медленный или не работает), а по квартире данные летают очень быстро - 26 гигов за 20-30 минут

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

hitman_II написал :
вообще то любую витуху и думаю что коаксиал тоже, нельзя монолитить без гофры

есть ссылка на нормативный документ или личное мнение ?
имхо ни каких теоретических проблем закладки в штробу витой пары не вижу , прежимать - не желательно и сгибать с малым закруглением - это да.

Спасибо а то я ночами не сплю-коаксиал уже без гофры заделан

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

johnlc написал :
если карточка гигабитная то значительно больше имхо для стационарного компа удобнее кабель а для бука беспроводка

Ну я имел 100 мбит, как самый простой и бюджетный вариант.

ОТЛИЧНИЦА написал :
какой производитель

Nexans тот же. Лишь бы не подделка.
В обычных неспециализированных комповых фирмах кабель обычно продают весьма похабного качества.

ОТЛИЧНИЦА написал :
если провайдер наверняка заземлит свой до входа в мою кв-ру?

Не заземлит потому что провайдеры тянут неэкранированный кабель.
А так не думаю что кто-то шибко землит свичи, вот грозозащита там другое дело.

ОТЛИЧНИЦА написал :
Я хочу услышать не только ЧТО но и ПОЧЕМУ,уважаемый Radon, то бишь аргументированное мнение, а не просто инструкцию-делай раз,делай два

Потому что у вас квартира, там дальностей таких нет. Ну если очень хочется - пожно и пэ-шкой (П-96 или как там его) военной сделать, было бы желание, с дуру и не такое делают.

hitman_II написал :
второе если перебьется кабель то розетку проще перебить чем обжать джек

Да ну, чего там сложного в обжиме джека?