Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76326

В общем, чем меньше диаметр, тем больше обороты можно допустить, но я считаю, что даже для 0.50-3.00 мм нужны обороты снизу не больше пяти, а то и трех тысяч, с наличием момента- поэтому для свеления бормашинкой рекомендовал бы 28462. Станок, конечно лучше- и жестче, и мощнее, и обороты правильнее, и сверло до 6мм зажать можно. Бормашинкой- хоть дремелем, хоть проксоном, больше 2мм сверлить нецелесообразно.

Я бы покупать отдельный станок не стал. Цена, знаете-ли...
Разве что у Вас мелкосерийное производство.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Думаю прикупить для него сверлильную стойку из родных аксессуаров. По типу стоек для эл. дрелей.
Вопрос: подойдет ли его Дремеля диапазон оборотов на холостом ходу 10000-30000 об/мин для сверления вообще и для сверления небольших детелек из цветных металлов типа аллюминиевых сплавов в частности? Диаметр сверла примерно 0,5 - 5 мм.
Я всегда считал, что для сверления большинства металлов нужны обороты в пределах 1000 об/мин, а на бОльших - только сверла горят.
Посоветуте, пожалуйста.
Может есть секреты успешного сверления на повышенных оборотах? Качественные сверла, охлаждение, маслице, может еще чего?
В общем, стоит игра свеч или же лучше присмотреть маленький сверлильный станочек типа PROXXONовского?