Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76263

Вопрос такой: делаю кухню, купил петли Ferrary. На сайте МДМ черным по белому написано - отверстие под чашку диаметром 35 мм, глубина 11 мм. Заказал фасады с такими отверстиями.
Сегодня привез фасады, вставляю туда петлю - бултыхается совершенно свободно по диаметру, а по высоте выступает - 1 мм (т.е. полукругля тонкая часть чашки не погружена в отверстие, а находится вышу уровня фасада).
Ну, думаю, мебельщики напортачили. Взял штангель - нет, все нормально, и диаметр, и глубина.
А вот у самой петли глубина чашки 12,5 мм оказалась.

Нужно ли обеспечивать установку петли "с натягом" и углублять отверстие под петлю? Или отверстие не несет нагрузочных задач и нужно просто для того, чтобы было куда механизм петли прятать?

У меня параллельно вопрос.
Можно ли имея дрель и стойку сделать отверстия под эти петли или только фрезером?

2Михалыч_2 имхо досверливать отверстия. была тема где отверстия были больше петли (по диаметру) - шурупы не держали и расшатывались

2Info можно сверлом "фоснера" (если правильно помню название)

во-во... я купил фрезу на 35мм. Для примера продолбал в ДСП дыру, сунул петлю, купленую специально для примеру из недорогих но типа итальянских, а она болтается с зазором милиметра полтора. Думаю петли паленые. Диаметр её измерить сложно из-за отсутствия такового. Форма корявая. Посмотрел в покупном шкафу - всё четко. И форма петли позволяет диаметр мерить и диаметр 35 мм.
Теперь имею опыт и при закупке петель буду контролировать ей размеры.

2 timel
Спасибо, купил 35 мм. В выходные попробую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

У фрезера скорось большая. Тут дрелькой надо и кондуктор специальный для направления фрезы фоснера и выставления глубины. У меня,к примеру от KWB. Возможно и ещё ктото делает.
Кондуктор не дорогой. Будет чисто и точно по месту.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

И у меня вопросы по петлям.
Вот такая
И еще такие .
Никто не подскажет, как их правильно устанавливать?
Может ссылка у кого есть на технологию врезки,
мне не удалось найти.

а кто нибудь работал со стойкой для дрели от калибра? на 2х направляющих которая, по типу KWB.
девайс дешевый, правда люфтит не слабо.. может быть кто исправлял эти огрехи?
я ей сверлил, сверло форстнера на 35. Если аккуратно чтобы сверло сильно не гуляло - вполне нормально, и цена вопроса 250 руб всего

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Gins
У меня стойка Вольфкрафт,пробовал с ней,но с кондуктором KWB сверлить удобнее. Выставлять проще.
Точность ,и есть ещё кольца под два диаметра,сменные. А стоит приблизительно также.
Я просто точно цену не помню(давно брал).
Кондуктор закрепляется непосредственно на фасад,по разметке вашей,а дальше всё легко и просто.
Вставляем фрезу в кольцо и сверлим.

Покупаете чашечное сверло, или чаще его на рынке наз. фрезой под петли д.35мм, берете дрель, отступаете от края фасада мм 3-4, \что бы срез сверла отступал от края фасада\, держите вертикально и сверлите пока не утопится сверло за подлицо с поверхностью фасада.Это и будет нужная глубина под петлю.Все делается довольно быстро и петли держутся хорошо.И ненадо выдумывать какие-то кондуктора. фрезеры и прочее оборудывание. Только сами себя напрягаете.У этого сверла есть центр, который неплохо центрует и удерживает сверло.

2 Iroko
Я купил сверло Фоснера у которого по окружности победитовые(?) напайки, в инете видел сверла у которых кромка окружности без напаек, сверлить придется панель 18 мм, углубление 12,2 мм.
Подойтет ли купленное сверло или надо искать без напаек?

Info написал :
2 Iroko. Я купил сверло Фоснера у которого по окружности победитовые(?) напайки, в инете видел сверла у которых кромка окружности без напаек, сверлить придется панель 18 мм, углубление 12,2 мм. Подойтет ли купленное сверло или надо искать без напаек?

Подойдет и то и другое.Главное чтобы был небольшой центр.Я как-то видел как делали такое отверстие перовым сверлом, но то же с небольшим центром.И неплохо полусалось.

Я купил сверло Фоснера без напаек, а теперь жалею. оно быстро садится, и потом нужно большие усилия прикладывать. Лучше брать с победитовой напайкой.

Dimtel написал :
Я купил сверло Фоснера без напаек, а теперь жалею. оно быстро садится, и потом нужно большие усилия прикладывать. Лучше брать с победитовой напайкой.

С победитом оно конечно долговечнее, а с другой стороны оно дороже- Это раз. Что, вам работать в промышленных масштабах? На одну кухню запросто хватит и без побдита.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Можно сверлить без кондуктора,а можно без победитовых напаек, а можно вообще на лыжах и стоя в гамаке! Хороший инструмент и приспособы существуют для удобства. А ещё можно экономить на всём. "Кому и кобыла-невеста!"

2 Gins
Не стал дожидаться выходных, сделал три отверстия – класс! Можно использовать стойку от Калибра.
Нужно учесть, что отверстия сверлятся на расстоянии 5-4 мм от края, поэтому рядом с заготовкой положите ДСП той же толщины - легче будет прижать стойку. Центр отверстия наметьте шилом или сверлом 2 mm. Обороты небольшие, у меня при 900 об/мин отверстие задымило.
Удачи!

2АВИ -- Не хватит, наверняка. Редкостная дрянь.

2Info -- 600-800 об/мин рекомендуется для таких фрез.

2Мила -- А в чём там сложности? Сверлите 35-мм сверлом отверстия в одном случае, в другом 16-милиметровым... Единственное, точность там нужна максимальная.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Wazawai А в чём там сложности? Сверлите 35-мм сверлом отверстия в одном случае, в другом 16-милиметровым... Единственное, точность там нужна максимальная.

Сложностей на сегодня никаких, потому что петель нет. Сложности появятся одновременно с петлями Хотелось выяснить нет ли каких особых тонкостей.
Никогда не ставили таких, значит сперва будем максимально тренироваться на обрезках,
чтоб не испортить вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Мила

Тут есть ещё такой момент важный.
Дрель должна быть у вас без люфтов. Чтоб не болталось ничего.
И тренировка необходима,это вы правильно говорите.
А что касается петель-попробуйте поискать Блюм.

АВИ С победитом оно конечно долговечнее, а с другой стороны оно дороже- Это раз.
Оно конечно дороже в два раза, но когда вы соберёте кухню, захочется ещё что-нибудь собрать, или кто-нибудь попросит собрать мебель. Хороший инструмент в своём арсенале не помешает.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Iroko Спасибо за советы, за дрель и руки не волнуюсь. А вот Блюм, увы..
Не балует нас торговля хорошей и разной фурнитурой. А в интернете нет ни одного магазина, отправляющего фурнитуру почтой
А не Блюм чем хуже Блюма? Внешним видом? прочностью? точностью?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Мила
Я не специалист по петлям. Просто Блюм -одна из фирм,выпускающих качественную фурнитуру.
Я брал их петли себе, собираюсь брать металобоксы. Поэтому и посоветовал, а вообще думаю что фирмы и другие есть,может кто ещё чего посоветует. По Блюм я узнал на мебельной выставке,
посмотрел и пощупал всю их продукцию. Внушает!

Iroko написал :
Можно сверлить без кондуктора,а можно без победитовых напаек, а можно вообще на лыжах и стоя в гамаке! Хороший инструмент и приспособы существуют для удобства. А ещё можно экономить на всём. "Кому и кобыла-невеста!"

А можно просто заказать в салоне кухню какую хочешь и не дурить никму голову на форумах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2АВИ
Так заказывайте и не дурите!

2Iroko, люфт не помеха.
я делал выемки под петли Ф35. обычными китайскими фрезами. дрель использовал с направляющей от Калибра (от KWB треснул хомут)
дело в том, что на фрезе самоцентрирующийся наконечник. воткнул в нужную точку - и вперед.
сверло Фоснера (Форстнера) имеет немного другую более сложную форму. как-то valetta прочел лекцию на этот счет. фрезы с победитовыми напайками специально для ДСП. но если подтачивать китайские, то можно насверлить довольно много дырок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

bulkin написал :
2Iroko люфт не помеха.
я делал выемки под петли Ф35. обычными китайскими фрезами. дрель использовал с направляющей от Калибра (от KWB треснул хомут)
дело в том, что на фрезе самоцентрирующийся наконечник. воткнул в нужную точку - и вперед.
сверло Фоснера (Форстнера) имеет немного другую более сложную форму. как-то valetta прочел лекцию на этот счет. фрезы с победитовыми напайками специально для ДСП. но если подтачивать китайские, то можно насверлить довольно много дырок.

Лет восемь назад купил сверло Фоснера по тем меркам цена нечеловеческая без напаек, итог четыре кухни, плюс сдача в рабство, конечно не как новая, но с моими объемами хватит еще на долго. У Хеттиха есть шаблон и я на этом сайте уже хвалился, куплен правда в Москве,т. к . местное представительство предлагало только оптовые объемы. Так в нем с двух сторон на 35 и 26 мм. и сразу под ответные части , плюс еще подходит ко всем эксцентриковым стяжкам. В Москве продается в ОБИ, 64 руб., время работы снижается на порядок.
С уважением.

АВИ написал :
А можно просто заказать в салоне кухню какую хочешь и не дурить никму голову на форумах.

Нельзя! Не наш метод.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2ПАА
Тут,видимо ещё играет роль, какое сверло попалось. У меня,например, село быстро, пока учился сверлить. Выкинул его. Потом покупал меньший диаметр,другой фирмы,так попалось ничего, и сейчас им ещё пользуюсь. Потом купил с победитовыми напайками. На мягком дереве сверлить хорошо и обычным,а вот на дубе, ясене и буке делал,так победитовым хорошо. Мне лично нравится!
А кондуктор у вас ,видимо, цельнометалический? Такой не треснит! В Питере мне такие не попадались,да и этот то я случайно купил. Как раз была дрель с люфтом,сверлить неудобно было,пошёл новую купить, и зашёл в отдельчик в строймаркете на "ваське" на 2 этаж.
Там его и увидел. Но дрель новую прикупил тоже. Теперь всё в порядке!

2bulkin
Точить китайские я не пробовал. Они тоже разнятся все,бывают и неплохие попадуться,а бывает-хлам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

А кондуктор у вас ,видимо, цельнометалический?

При сверлении чашек под петли я не использую никакой кондуктор, вот под конфирматы засверливаюсь с помощью дюбельпрофа, есть в максидоме 539 руб.
С уважением.

2Iroko, я брал набор в ОБИ за 150-200р чтоли.. 15/20/25/30/35 изначально тупые были. сегодня попробовал проделать выемку в дверце из ЛДСП под втопленную пластиковую ручку Ф35. делал фрезером на 5000 об/мин (минимум на 3612С). горит за милую душу и пыли немерянно... т.ч. только дрелью на низкой скорости через направляющую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

bulkin написал :
2Iroko я брал набор в ОБИ за 150-200р чтоли.. 15/20/25/30/35
изначально тупые были. сегодня попробовал проделать выемку в дверце из ЛДСП под втопленную пластиковую ручку Ф35. делал фрезером на 5000 об/мин (минимум на 3612С). горит за милую душу и пыли немерянно... т.ч. только дрелью на низкой скорости через направляющую.

Подобные наборы как в пластиковых так и деревянных футлярах, они еще вдобавок и рвут край отверстия.
С уважением.

2ПАА, если заточить, то не рвут. пробовал и на сосне, и на разных ДСП.
еще я этими фрезами сучки высверливал в досках и вклеивал туда специальные круглые вставки. тоже в ОБИ продаются наборы разных диаметров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

bulkin написал :
2ПАА если заточить, то не рвут. пробовал и на сосне, и на разных ДСП. еще я этими фрезами сучки высверливал в досках и вклеивал туда специальные круглые вставки. тоже в ОБИ продаются наборы разных диаметров.

Точить не пробывал, но видно что на любителя, да они еще позиционируются как сверла для сучков, в питерском строителе по крайней мере.
С уважением.

у меня есть и с напайками чашка и "набор" китайский - оба сверлят на ура. Одно только "но" - нужно смотреть на центр, на китайском наборе при необходимой глубине сверления центр меньше чем на 1мм всего лишь не проходит насквозь. Поэтому и нужна стойка. А кондукторы и шаблоны - это все здорово, но не для всех. У нас такого я не видел к сожалению. Если увижу - обязательно возьму - инструмент лишним не бывает. А экономить на всем - так можно и ручной дрелью рассверливать да стамеской доводить

Михалыч_2 написал :
Вопрос такой: делаю кухню, купил петли Ferrary. На сайте МДМ черным по белому написано - отверстие под чашку диаметром 35 мм, глубина 11 мм. Заказал фасады с такими отверстиями.
Сегодня привез фасады, вставляю туда петлю - бултыхается совершенно свободно по диаметру, а по высоте выступает - 1 мм (т.е. полукругля тонкая часть чашки не погружена в отверстие, а находится вышу уровня фасада).

у нас такая же история с этими же петлями

2sharapova

Разобрался я с этими петлями. Сверлом фоснера углубил все отверстия до 12,5 мм - чашка петли погрузилась туда полностью и перестала болтаться, поскольку верхний край чашки стали упираться в края отверстия.
Написал на МДМ про ошибку - ни слуху, ни духу. Даже в описании ничего не поправили.

ПАА написал :
Лет восемь назад купил сверло Фоснера по тем меркам цена нечеловеческая без напаек, итог четыре кухни, плюс сдача в рабство, конечно не как новая, но с моими объемами хватит еще на долго.

У себя дома на трех балконах в общей сложности соорудил 5 шкафов. На каждом по шесть дверок, потому всего там 60 петель вышло. Китайское сверло форстнера без напаек в дсп у меня село на 5-ом отверстии (а как все хорошо началось! это после использования пера, коронки и стамески ) Не помню его название - то, что типа канадское, навалом их иструмента всякого. Вобщем после того, как мне практически перед каждым отверстием приходилось затачивать это долбаное сверло я думаю, что победит однозначно свою цену оправдает, уж на дсп то точно.

Кондуктор для отверстий под мебельные петли, 530 рублей.

Интересно, сколько надо сделать отверстий, чтобы эта приспособа окупилась?

Я это не в смысле поругать. Просто можно ведь, думаю, сделать что-то наподобие кондуктора из двух кусков ДСП. Для неглобальных работ - вполне себе решение.

IMSten_ написал :
Интересно, сколько надо сделать отверстий, чтобы эта приспособа окупилась?

Я это не в смысле поругать. Просто можно ведь, думаю, сделать что-то наподобие кондуктора из двух кусков ДСП. Для неглобальных работ - вполне себе решение.

Я полагаю, что на две дырдочки дома — совершенно бессмысленно. Если же приходится периодически этим заниматься, то стоит. Все делается легко, быстро и точно. Там есть колечки для отверстий 35 мм, 26 мм и ограничитель глубины сверления. Направляющая пластина передвигается для того, чтобы установить необходимое правильное расстояние от края заготовки. Один раз выставил, вжик-вжик, отверстия готовы. В правильных местах и на правильную глубину.

Как сказал Iroko: «…Можно сверлить без кондуктора,а можно без победитовых напаек, а можно вообще на лыжах и стоя в гамаке! Хороший инструмент и приспособы существуют для удобства…»