Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935743

Что делать, бьет током в душе похоже от воды, при включении воды и т.д. Чего это может быть? что делать, подвыпивший электрик дома сказал что-то вроде "не знаю ничего"

Надо бы ванну заземлить (если металическая или чугунная)

а если бьет током и соседей, отключали электричество в квартире - результата нет. Как заземлить, перемычку куда, заземляющего провода вроде нет, сколько квадратов провод брать и как припаять иди на хамут достаточно? а чего вообще может быть

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Может, это статика?
Биение током, случайно, поисходит не только по одному разу при касании сантехники после входа в ванну?

Каково года ваш дом, серия? У вас СУП выполнен? В любом случае ванна должна быть связанна проводом с ГВС и ХВС.

6 квадрат кабель надо и до корпуса щита!!! только посмотреть есть ли там земля!!!
один конец к ванне и сантехнике а др к щиту!!!
Удачи!!!

services написал :
6 квадрат кабель надо и до корпуса щита!!! только посмотреть есть ли там земля!!!
один конец к ванне и сантехнике а др к щиту!!!
Удачи!!!

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Вы можете оказаться единственным нулем в доме или получить на ванну 220 Вольт. Это допустимо только если дом предусматривает использование такой СУП и то если это так то у вас от строителей приходит провод в ванну и там вяжется со всей сантех-кабиной.

так правильно надо смотреть в щите!!!
че происходит!!!

В щите вы нечего не найдете. Если СУП представленного дома предусматривает соединением с щитком то все уже заложено, искать надо в ванне провод. Если этого нет то кидать провод ЗАПРЕЩЁНО!!!

а если дом старый какое там заземление!!!
раньше о таких вещах вобще мало думали!!!
это не подстанция!!!

а че такое СУП вот КУП знаю а СУП???

services написал :
а че такое СУП вот КУП знаю а СУП???

система уравнения потенциалов. У яндекса сегодня выходной?

нет у меня!мозг отдыхает!!!

опа, спасибо за ответы. током бьет постоянно, не статика, дом старый, в заземлении не уверен. в щитке конечно может и быть, но как-то страшновато устраивать ноль на ванной. что делать? искать источник пробоя по соседям? чего это может быть? этож не полноценные 220 вольт.
и еще один вопрос(чего-то за последнюю неделю одни проблеммы с электрикой) друг меня озадачил: поменял пол на кафель на кухне, стала бить током посудомойка, т.е. похоже и раньше била, но похоже кафель проводит ток на стены и в землю. померил примитивным тестером со стрелочкой кинув один конец на корпус другой на ноль в другой розетке итог где-то 120-150 вольт. это как? почему такой пробой на корпус. да не заземлена, нету нуля в доме и не будет и чего делать в такой ситуации

YanT написал :
искать источник пробоя по соседям?

Да. Совместно с электриком ЖЭКа (или как он у Вас там называется). Предварительно письменную заявку о наличии неисправности электрической проводки в доме. То же и в энергонадзор.

Вашему другу спасет жизнь УЗО, а с пощипыванием посудомойки придется смириться.

И примастерить лампочку тестера на ноль(типа если фаза появится - загориться)

а если не заметить и прикоснуться к прибору у которого фаза на заземление попала и стать на кафельный пол - то каюк? даже если узо есть?

2YanT Т.к. у Вас

YanT написал :
дом старый, в заземлении не уверен

то занулять не стОит.

YanT написал :
прикоснуться к прибору у которого фаза на заземление попала и стать на кафельный пол

Не на заземление, а на корпус. Если УЗО нет - будет трясти. Если УЗО есть -получите ощутимый удар током (для нормального организма безопасный) и электричество отключится. Жить будете, если не ударитесь головой.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

а у меня вода "бьёт" на кухне, при открывании крана. Дом новый, 17-ти этажный. Что можно предпринять?

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

галоши одевайте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zeugene1 написал :
а у меня вода "бьёт" на кухне, при открывании крана. Дом новый, 17-ти этажный. Что можно предпринять?

Пригласите специалиста, чтобы проверил всю электросеть в вашей НОВОЙ квартире. Не известно что там за настледство осталось от застройщика.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

спасибо, приглашу. Кстати, бьёт не всегда - сегодня не било (не выпивал )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zeugene1 написал :
сегодня не било (не выпивал )

Потому и не било. А вообще может быть у вас не одна причина такого "поведения" воды - кто-то машину стиральную подключил без защитного провода, кто-то решил, что металлические трубы стояка самое оно для заземления ... И у вас надо проверить Систему Дополнительного Уравнивания Потенциалов в ванной ...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Было такое-же на работе. Дом старый кирпичный, 4 этажа. Одни старики. Думал у них "бзики". Но заявки шли. Пошел сам проверять. Измерял тестером между всем и вся, нет рузультата, все в норме. Короче одна бабушка достала меня, я снял обувь, зашел в ванну, включил холодную воду подставил руки .... и ощутил удар. Не сильно, но неприятно. Загнал электриков в подвал, заставил вскрывать все проходные коробки, и обнаружилось, что в одной металл. коробки развалился корпус сжима "нуля" и он сел на корпус. А коробка соприкасалась с трубой ХВС. Устранили, и все гуд.

Да, проблема была по одному стойку (электромонтажному), с 1 по 4 этаж, 8 квартир. У соседей все было нормально.