Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935918

Есть желание самому сварить печь-аналог булерьяна, чтобы зимними вечерами в кирпичном гараже 4х7 м можно было закрутить в тепле пару гаек и попить теплого и вкусного пива с друзьями не стуча зубами.В качестве основы хочу использовать пропановый баллон - 50л. Толщина его стенок 3-4 мм, думаю даже в режиме буржуйки можно использовать. Диаметр баллона 300 мм. Не маловато ли? В параллельной ветке в кратце были даны чертежи печи из трубы, диаметром 400 мм.Прошу покритиковать задумку.

Ну в Булерьяне-то главное- что корпус не из толстой трубы или другой какой бочки, а из воздушных труб. Достаточно сложное изделие. Трубы охлаждаются воздухом изнутри, поэтому и поверхность не нагревается.
Ну и два шибера- один на дымоходе, другой на дверке.

Проще будет сделать аналог Бутакова: обварить "ёлочкой" трубы в горизонтальной трубе (баллоне) так, чтобы они проходили через топку.
Правда, такую конструкцию обязательно будет "вести", деформировать при нагреве...

А если баллон "обернуть" соответствующим образом согнутым металлическим шифером? Получатся те же трубы.

Интересно, а какая толщина металла трубок у Булерьяна, Бутакова и их аналогов?

Трубы приварены, шов довольно грубый. То есть достаточно толстый металл, не жестянка.
Они вроде еще что-то писали про то, что трубы из жаропрочной стали. А стал сейчас искать- не нашел. Как и толщины.

glazkov_ro написал :
А если баллон "обернуть" соответствующим образом согнутым металлическим шифером? Получатся те же трубы.

Получится конвекционная печь, каких на рынке множество.

Да, кстати, из жаропрочной стали подходящей толщины делают выхлопные трубы автомобилей.

Получится конвекционная печь, каких на рынке множество.
Я так понимаю, что буржуйка оборудованная щитками и есть конвекционная печь. А у меня есть желание сделать печь тлеющего горения. Бутаков и Булерьян ведь толком недожигают синтез-газ, на этом форуме много пишут, что весь выработанный уголь оседает в однослойной трубе в виде сажи или улетает в двухслойной утепленной.
А на моем рынке есть только газовые котлы, пропановые обогревашки и соляропечи. Буржуек нет. :-(
На счет автомобильной стали в глушителях. Как ни странно, никакой жаропрочности в ней я невижу, как в наших, так и в иномарках. Прогорают все очень даже прекрасно.

glazkov_ro написал :
буржуйка оборудованная щитками и есть конвекционная печь.

Точно.

glazkov_ro написал :
у меня есть желание сделать печь тлеющего горения.

Достаточно сделать нормальную регулировку подачи воздуха и выхода дыма в трубу- чтобы можно было прикрыть до минимума.
Единственное- ВАЖНОЕ- замечание: шибер на дыме не должен перекрывать дымоход наглухо НИКОГДА. В Бутакове и Булерьяне это решено просто: у выходного шибера (круглая поворотная заслонка в дымоходе) отрезан сегмент. Так что при любом положении остается достаточное отверстие, чтобы угарные газы улетали в трубу.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

В гараже стоит Булерьян и называется он по тех. паспорту не печь, а газогенератор и в первых двух трубах от дверци находятся толи эжекторы, толи инжекторы (точно не помню) для дожига газов. Купил четыре года назад и еще ни разу не пожалел, главное пользоваться правильно, по инструкции.

belize написал :
Купил четыре года назад и еще ни разу не пожалел, главное пользоваться правильно, по инструкции.

на даче кажись лет 11 стоит, доволен...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/