Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936436

C2h5-OH написал :
стояк для этого не нужно отключать .

да если не надо менять вентиля

правельней сказать если они (вентиля) не требуют замены

Да всё просто. И было понятно с первого поста, тем более с картинками.
Есть исходный действующий санузел. С действующей водяной разводкой и полотенцесушителем на стояке горячей воды.

Надо сделать как на последней картинке - "компактные" вводы по холодной и горячей воде с вводными кранами и нормальное место присоединения полотенцесушителя (пойду завтра покупать), тоже с запорными кранами. Полотенцесушитель могу и сам поставить, но он должен вставать на место без напряга, нормально. Все краны - мои. Ваше - уголки, тройники, сгоны, отрезки 1 1/4" труб, работа по переделке стояков (отключение-включение стояков тоже).

А без сварки, вы будете стояк вверху отрезать и резьбу на нём резать? Потому как снизу есть сгоны, выше - нет.
На картинках резьбовые соединения смазаны каким-то серым герметиком, каким? Что сейчас используется для герметизации резьбы? Ну, не пакля же...

Где те, кто делал? Почему других ищете?

Картинки не мои - в инете случайно наткнулся.
Только картинки в кэше, всё описание удалено.
Дом и квартира - один в один как у меня. Как переделали стояк - понравилось, до этого не знал что делать с полотенцесушителем, как всё разместить в сантехшкафу - вроде и места много, а так коряво вводные отводы торчат... ни туда, ни сюда. А тут всё компактно сделали, шкаф сузился настолько, что можно поставить нормальную раковину или "мойдодыр".

Спех написал :
Ну, не пакля же...

Она.

Спех написал :
смазаны каким-то серым герметиком, каким?

Unipack.

Спех написал :
А без сварки, вы будете стояк вверху отрезать и резьбу на нём резать?

Отрезать сабельной пилой, резьбу резать бум регулируемым клуппом.

Спех написал :
А без сварки, вы будете стояк вверху отрезать и резьбу на нём резать? Потому как снизу есть сгоны, выше - нет.
На картинках резьбовые соединения смазаны каким-то серым герметиком, каким? Что сейчас используется для герметизации резьбы? Ну, не пакля же...

это к комне вопрос? если комне то
1 - конечно
2-пастой (какой именно не в курсе их не мало)
3 лён

короче завтра скину фотки такого же санузла с переделынным стояком там переделано чуть по другому нежели на фотках выше но смысл тот же

В общем всё понятно. Хочется, чтобы была лошадь, но по цене копыт.
Уже минимум с десяток лет как Unipaсk используется в сантехнике. К тому, что самому сделать остальное (от стояка) при такой осведомлённости и/или подготовке… В Питере переделка одного стояка, причём местным (жэковским) сантехником - 2 500/3 000 р. А тут их два, насколько я понял. И жэковскому сантехнику не надо никуда ехать с баллонами, мастерская с верстаком на все виды работ и прочая рядом.

Наведаюсь завтра в ЖЭК, спрошу как они выдают акт приёмки работ.

"Порадовали" мастера клеить ярлыки незнакомым людям из Питера. В Москву ехать явно не собираются, но им уже "всё ясно".

Переделать стояки так, чтобы "пипки" короткие были, и полотенцесушитель нормально вставал - нормальная работа, не "космическая". Одной моей знакомой предлагали личинку замка поменять за 5 тысяч рублей... я ей просто так поменял. Так что не надо "про коней и копыта".

Кто желает предложить адекватную цену - пожалуйста пишите в личку или на мыло speh1speh@narod.ru - буду часто просматривать почту. На этой неделе в отпуске - если договоримся, можно в любое удобное время сделать работу.

Самому сделать остальное (от стояка)… - опять же, не надо пренебрежительно говорить о людях, которых вы не знаете.
Ничего там заумного нет. Делали, знаем. Так что сделаю неторопясь, и если надо выложу фотографии сделанного. Мне бы только стартануть с водяным вводом.

Дело не в пренебрежении - нет и тени мысли про то. Просто взяло сомнению, учитывая вопрос про Унипак.
У вас стояки на резьбе. По моему мнению лучше пригласить мастера со сваркой, так как "возраст" труб и сохранность их (особенно в перекрытиях) наводит на мысль замены стояка и в перекрытии. И лучше бы, если возможно конечно, и до нижних/верхних соседей. Если трубы "гнилые", то работать с резьбой нужно аккуратно и лучше не одному (сантехнику). Ну а если мастер будет не один, то верно что и стоимость работ так и так будет какой-никакой. ИМХО.

Ещё вопрос по подключению полотенцесушителя.

На фото сделан прямой стояк 1 1/4" с двумя тройниками и отводами к полотенцесушителю в один дюйм. Соответственно и запорные краны - дюймовые. Будет ли хорошо греть полотенцесушитель при таком включении?

Ведь раньше это был просто изгиб трубы 1 1/4" и весь поток воды проходил по нему.
А после замены часть потока пойдёт по прямому стояку 1 1/4", а часть - по 1"-му полотенцесушителю.

В инструкции к полотенцесушителю (смотрите прикреплённую картинку) нарисована несколько иная схема - там стояк загибается, а на байпасе есть третий кран (при работе ПС он закрыт?).

Как правильно, с двумя кранами или с тремя?

Кстати, мой дом 1970 года. Трубы в хорошем состоянии. Не думаю что гнилые. И внешних признаков гнилья нет, и на кухне откручивал трубы полудюймовые - толстая сталь, ещё столько же простоят.
У родителей дом помоложе, но трубы действительно "гниют". Два свища на стояке горячей воды (хомуты), разводка сгнила (поменял в этом году). Может вода такая агрессивная у них, может кто заземление на трубу прицепил... не знаю.

Полотенцесушило работать будет.
На байпассе кран - запрещён. ДЭЗ, если усиленно интересоваться гарантиями с его стороны, точно не примет эту работу. Вообще самодеятельно установленных перекрывающих сам стояк внутри квартиры кранов быть не должно (по уставу).

Значит картинки в инструкции ООО "АРГО" вводят нас в заблуждение, а на фотографиях всё правильно сделано. Спасибо за подсказку.

Вообще самодеятельно установленных перекрывающих сам стояк внутри квартиры кранов быть не должно (по уставу). - ну, уж нет! Если что с ПС случится - перекрыл эти краны и звони в аварийку. Никакого потопа не будет. Вентили стояков обыкновенно ничего не держат, никто не знает где они, перекрывают вентиль на весь дом, и то через полтора часа в лучшем случае. За это время море горячей воды натечёт.

(Только собирался "отбиться" )
Вы же сможете своими кранами отключить ПС. Но стояк (общий) при этом должен работать. Это и имелось ввиду. После байпасса вы вольны ставить сколь угодное вам количество кранов.

Сегодня всё сделано.:yu

фото в студию

Можно и фото.

До и после.

ну вот
значит сварка всё таки
во что обошлось

краны то не высоковато задрали
удобно перекрывать то будет?

ну а у нас вот такой вариант

Краны высоко, да. Попробую разместить вертикально "в одну нитку" фильтр грубой очистки, проставку под водосчётчик, обратный клапан, фильтр тонкой очистки с системой промывки, редуктор, гребёнку.

Что неоспоримо - отвоевал у сантехшкафа 20 сантиметров слева от канализационного стояка.
Для санузла - это существенно. Теперь смогу вместо мини-раковины поставить раковину стандартного размера.
Удастся ли что-то уменьшить по фронту шкафа - посмотрим.

Аппетит приходит во время еды - если раньше не думал ставить стиральную машину в санузел, просто некуда, то теперь, возможно удастся её вписАть. Может, придётся унитаз развернуть на 90 градусов.

да нет так то все нормальненко, но , краны закрывать будет не удобно, должна быть высокая дверца шкафа, которая будет при открытии упиратся в п.с. , да и туалет переносить это упиратся в п.с самому

на моей фотке будет так , шкаф само сабой сместится как и у вас для установки раковенны, пс будет торчать из стены, унитаз за счёт небольшого увеличения кабины немного сдвинется к кухоной стене, машинку конечно можно и в санузел впихнуть к стене на против унитаза, но мы так с заказчиком прикинули ,кухня у него длинная лишнего места достаточно так что ставить будем на кухню, чтоб коленками сидя на унитазе в неё не упиратся

и ещё один момент фильтр тонкой очистки в одну нитку как собираетесь размещать?

Спех написал :
Попробую разместить вертикально "в одну нитку" фильтр грубой очистки, проставку под водосчётчик, обратный клапан, фильтр тонкой очистки с системой промывки, редуктор, гребёнку.

есть такие фильтра но с пластиковыми колбами и не дешёвые
5-6т.р.шт

сансэй написал :
которая будет при открытии упиратся в п.с.

хотя конечно можно сделать и так чтобы она открывалась в другую сторону

сансэй написал :
краны закрывать будет не удобно,

не смертельно краны можно продублировать

ну и в заключении сказанного как всегда удачи