Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#936066

Как и предлагал, создаю тему, в которой будут обсуждаться все вопросы электрического освещения.
(то что раньше было раскидано по другим темам)
Итак, начнем.

На карнизе, над столом висит лампа ЛД 80. Световой поток и освещенность меня полностью устраивают.
Лампа запитана по классической стартерной схеме-дроссель 1УБИ80-220 +параллельно сети компенсирующий конденсатор -10 Мкф.
В общем все хорошо, но большая проблема--мерцания.

Нашел схему

Добавил диодную сборку КЦ402А +переключатель.
работает.

Но! Здесь сказано ,что мерцания все-равно останутся.
Только если раньше мерцали концы,то теперь будет вся лампа.
Как от этого избавляться--я там написал в продолжении.

Параллельно лампе-сглаживающий конденсатор ---электролитический (т.к у нас в схеме постоянный ток)+последовательно с лампой сглаживающий дроссель-реактор.
лучше всего из лампового телевизора.
но я нашел дроссель .

Все это хорошо, но при таком режиме быстро накроется анод-который светиться голубым светом , несмотря на ежедневное переключение полярности.

Придется тогда переходить на умножитель .
Пробовал я его, зажигает любые лампы 20, 40 и 80 ватт. (если конечно электроды не распылились до стекла)

Но тогда придется расстаться со сглаживающим конденсатором, насчет сглаживающего реактора незнаю (наверное можно оставить)
Т.е снова появятся пульсации, что совсем не хорошо.
Кроме того.само устройство используется нерационально---2 секунды в сутки, а остальное время фактически проставивает без дела.
Такой подход никак нельзя назвать оптимальным.

Предлагаю выкладывать возможные варианты решения данной проблемы.

Купите готовый ЭПРА для люменисцентных ламп

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЭПРА на 80 ватт в широкой продаже нет.
Так что не все так просто.
Лампы 80 ватт непользуются спросом у населения (интересно почему?)

метрополитен до сих пор пользуется!!!светильники доисторические!!!

azus6 написал :
ЭПРА на 80 ватт в широкой продаже нет...
Лампы 80 ватт непользуются спросом у населения (интересно почему?)

Очевидно, что меньшинство населения горит желанием собирать светильники в квартиру по помойкам...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Наибольшим спросом пользуются лампы 20 ватт (для аквариумов, для квартир и для офисов -всем известные 4 ламповые светильники с зеркальным уголковым отражателем,встраиваемые в подвесной потолок)
40 ватт -для ЖД, метрополитена и подъездов. Считаются самыми энергоэффективными (светоотдача 62 люмен\ватт против 54 лм\ватт у 80-ваттных). Кроме того обладают самым большим сроком службы .

65 ватт-сейчас похоже вообще не выпускаются.
Лампы 65 и 80 ватт взаимозаменяемы.
В светильниках ЛПО ,кстати стоят дроссели на 65 ватт , а не на 80.
И если для 40 ватток можно позаимствовать ЭПРА из разбитой энергосберегайки , то для 80 ватт проблема так просто не решается.

только спаять самому

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
65 ватт-сейчас похоже вообще не выпускаются.

Все ЛДС с диаметром трубки 38мм уже практически история. Юзайте тонкие 58Вт - их везде как грязи.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может быть.
Кстати . раз уж у нас тема "Электрическое освещение" то хотелось бы установить соответствие между советской маркировкой (обозначением) и современной.

Прежде всего диаметр.

советское современное
15 мм------------T5
25 мм--- --------T8
38 мм-------------T12
Какие еще есть (T4 ,T15 и.т.д)
Что касается выпускаемых ламп, то все зарубежные T8. (зарубежных 80 вт не видел)
Из отечественных ЛИСМА делает исключительно T12 (40 и 80 ватт)
Смоленский SVET выпускает все Т8(включая 40 ватт) , кроме 80 ватт (эти Т12 -38 мм) -собственно такая у меня и висит.

Качество ЛИСМА ниже всякой критики. очень некачественный люминофор-засыпан небрежно , имеет множество сероватых вкраплений и загрязнителей.
В процессе эксплуатации очень быстро чернеют концы ,а напртив спиралей люминофор прогорает насквозь.
спирали и электроды массивные--за их целостность опасаться не приходиться.
Лампы исключительно выносливы к питанию постоянным током.

У СВЕТа люминофор чистый ,белый , концы остаются чистыми даже после 1 года эксплуатации.
Питание постоянным током за 2 суток портит концы на 4-5 см. Спирали и электроды намного тоньше чем у ЛИСМЫ.

Светотехнические качества данных ламп намного выше,чем у ЛИСМЫ , но их выносливость заметно хуже. И длительная эксплуатация под постоянкой-под большим вопросом.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сделал дежурный свет для комнаты. Светильник стоит на шкафу. Оцените!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Неавтономность. Это не аварийное освещение.

2dinamit007 Чем он дежурный-то?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex_Penza написал :
2dinamit007 Чем он дежурный-то?

Тем, что когда меня в комнате нет, он горит. Он немного подсвечивает комнату - не споткнёшся, и в то же время - энергию экономит. Дежурный - в смысле горит большое количество времени как неяркая подсветка.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Чтобы довести идею до логического завершения надо , как автор этой темы

И что?
В смысле - утопия?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dinamit007 написал :
Тем, что когда меня в комнате нет, он горит

Ну так в любом магазине ночник продается размером с блок питания для телефона. Стоит в районе 50 рублей, держится на розетке. И смотрится немного не как у Вас.

Alex_Penza написал :
И смотрится немного не как у Вас.

Зато так сексуальнее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы забыли главное--по условиям ведь должна быть полная халява.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Вы забыли главное--по условиям ведь должна быть полная халява.

полной халявы конечно не получилось - 195 рублей без провода и шурупов обошлась мне эта штука. Самое главное - никаких ненадёжных ЭПРА! А ночник в розетку - это только для ленивых или для подсветки во время работ на линии

azus6 написал :
Чтобы довести идею до логического завершения надо , как автор этой темы

У нас мусорка не такая, в ней ИБП не валяются. У нас продают инвертор напряжения на 150 ватт, только аккума у меня нету, да и подзаряжать нечем... Впрочем, в случае отключения свет особо радости не добавит - еда-то вся будет холодная и чайник тоже....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вы что же---и дроссель сами приобретали?.
У нас дросселей ---много.,как впрочем и всего остального. А вообще, у нас что угодно найти можно---вот в чем преимущество за городом.
У меня под кроватью лежит целая коробка ---10 штук дросселей на 40 ватт, 1 на 8 ватт, 3 на 20 ватт, 4 на 80 ватт, 4 на 65 ватт, 2 на 125 ватт. + к этому провода ,патроны, коммутационные изделия ---все в отличном состоянии.
+компенсирующие конденсаторы, стартеры, диоды --в общем, очень много всего.
5 отрезанных от электроприборов шнуров.Вообще,очень удобно. Собрал-надо включить. а тут как раз и шнур с вилкой.

dinamit007 написал :
когда меня в комнате нет, он горит. Он немного подсвечивает комнату - не споткнёшся

dinamit007 написал :
для подсветки во время работ на линии

и как это взаимосвязано?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Читайте внимательно-----ваши 2 цитаты у автора не взаимосвязаны.

Что касается ночника,то основная его задача---подсветка циферблата часов.
когда у меня был механический будильник. то был и самодельный ночник----
C появлением электронных часов, со светящимися индикаторами--надобность в нем отпала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Вы забыли главное--по условиям ведь должна быть полная халява.

Это да!

azus6 написал :
Вы что же---и дроссель сами приобретали?.

Можно и просто найти. Вместе со светилем - в новостройках их на этажах ставят. Как не подобрать Даже ключик от "секретки" есть.

in my humble opinion

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6

40 ватт -для ЖД, метрополитена и подъездов. Считаются самыми энергоэффективными (светоотдача 62 люмен\ватт против 54 лм\ватт у 80-ваттных). Кроме того обладают самым большим сроком службы .

Извините за бестактность, но сколько вам лет? Опыты юного электрика честное слово. В соседней теме вы спрашиваете про балласный конденсатор к 24V 150W галогенке. Думал шутка, но теперь думаю иначе
Отдача ширпотребной буржуинской лампы Т8 36W составляет 105 lm/W.

ЭПРА на 80 ватт в широкой продаже нет.
Так что не все так просто.

Возьмите готовый 2*36W с последовательным соединением ламп, и подключите свою одну 80Вт лампу. Не все балласты проверяют, подключены ли к ним средние катоды, которые обычно соединяются параллельно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
Вы что же---и дроссель сами приобретали?.

А как-же? Езда в Балашиху не окупится - вылетит примерно в 300 рублей, да ещё и с неизвестно каким результатом...

azus6 написал :
4 на 80 ватт, 4 на 65 ватт, 2 на 125 ватт

Эти для каких ламп, если не секрет?
2azus6 Сфоткайте свои светильники, если не трудно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сейчас попробую, не уходите.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на первой картинке рядом лежат (слева направо)

125 ватт
40 ватт
65 ватт

на второй---крупным планом УБИ65

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А они рабочие? Особенно на 125 вт? Ржавый немного... Вопрос был немного другой - что это за лампа на 65 ватт, используемая с правым дросселем?
Вообще, дроссели - вещь странная. У меня, напр. в ЛПО 001 2х36 стоИт "аппарат пускорегулирующий", не гудит. Купил для светильника в девятом посте vossloh shvabe - гудит, не смотря на немецкое происхождение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ламп на 65 ватт,сейчас похоже не выпускают----в светильниках ЛПО 2х65 ватт стоят 80 ваттки.,работая с недокалом.

Все дроссели работают отлично и совершенно бесшумно.
дроссели на 125 ватт предназначены для соляриев --именно там стоят лампы на 120 ватт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

65 и 80 ватт совершенно взаимозаменяемы,как лампы,так и дроссели.

Дроссели 65 ватт имеют более высокие эксплутационные показатели
медные обмотки и бесшумность.
80 ваттные дроссели---алюминиевые обмотки +негромко но гудят.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

dinamit007 написал :
Купил для светильника в девятом посте vossloh shvabe - гудит, не смотря на немецкое происхождение.

Они давно уже выпускают их только для русских, т. к. у нас вовсю идет производство дроссельных светильников. "У них" дроссели в большинстве случаев запрещены к использованию.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Производство дроссельных светильников у нас идет полным ходом.
Все стоящие в офисах светильники (4х20 ,некомпенсированные) ----дроссельные.
учитывая,что в офисах-----CRT -мониторы, то очень неполезно получается.

А вообще,экономия на здоровье сотрудников--первое дело.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Электрическое освещение с претензиями.

Подскажите, кто знает, какую лампу предпочесть для освещения кухни из двух:
Philips CDM-TD 70W/942
и CDM-T 70W/942
?

Использоваться будет с ЭПРА. По политико-коммерческим причинам выбор ограничен только этими. Но если кто по опыту охарактеризует их совсем плохо, ставить не будем.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это что-то новое. лампы на 70 ватт.
Я знаю,как уже говорил--65 и 80 ватт.

А ЭПРА на 70 ватт где взяли?
Я уже говорил, что ЭПРА на 80 ватт не встречал--отсюда и проблемы. Также не встречал двухламповых светильников с ЭПРА.

(2х80 ватт)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я не понимаю.
заявленный световой поток у вашей лампы --6300 люмен.
Но ведь такого не может быть

Это означает светоотдачу 90 лм\ватт .
Мне бы такую лампу.

azus6 написал :
Мне бы такую лампу.

Да бросьте... Вам то зачем? Да и маловероятно встретить её на помойке мало б/у и рабочую...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
Лично я не понимаю.
заявленный световой поток у вашей лампы --6300 люмен.
Но ведь такого не может быть

Почему это не может? И это далеко не предел, поскольку лампа довольно уже старая (разработана давно). Можно получить и лучшие параметры за намного меньшие деньги, процитирую сам себя:> Отдача ширпотребной буржуинской лампы Т8 36W составляет 105 lm/W.

azus6 написал :
Это означает светоотдачу 90 лм\ватт .
Мне бы такую лампу.

Не проблема. Покупайте

ЭПРА несколько штук поставил наши Додека, они на этом в свое время не одну собаку съели.

azus6 написал :
учитывая,что в офисах-----CRT -мониторы, то очень неполезно получается.

...не хочется наезжать, пусть модератор, блин, побьёт... Но вот из-за таких совковых мыслителей сейчас перекладываем во всей квартире проводку (ШВВП 2*1,5 под защитой С16), потому что там тоже какой-то УМНЫЙ сказал, что третий провод не нужен, ибо все электроприёмники двухпроводные...
Гениально! Посмотрите на любой офис - сейчас CRTмонитор - показатель убогости =)
Без обид, но это, вы, Азус, отожгли!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А, а ,ну надо было сразу предупреждать--что речь идет о лампе ----МГЛ . ,т.е высокого давления.
Лично я в современных обозначениях ламп еще очень плохо разбираюсь----кстати никто продолжение про обозначение ламп не выложил.
Мне -то нужна люминесцентная.

Что касается CRt--мониторов---то товарищ S_CS не прав----в офисах действительно стоят именно они.
Т.к я уже сказал--экономия на здоровье сотрудников--первое дело.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
Лично я в современных обозначениях ламп еще очень плохо разбираюсь----кстати никто продолжение про обозначение ламп не выложил.

Я не очень желаю копать тут соседние темы и вспоминать, где что кто просил и что выложили. Скажите конкретно, что интересует - напишу.

azus6 написал :
Мне -то нужна люминесцентная.

Скажите, какая конкретно, какие параметры требуются. Смогу посоветовать конкретную лампу. Только плоды отечественного лампостроения давайте признаем отошедшими в мир иной. Отвез тут недавно несколько коробок совершенно новых ЛБ40 (made in ussr) на городскую свалку. Из них как-то там ртуть будут вытаскивать.

azus6 написал :
Т.к я уже сказал--экономия на здоровье сотрудников--первое дело.

Может быть мы, чуваши, зажрались совсем, но я бываю регулярно на нескольких местных заводах, и CRT мониторы там остались только у кладовщиц.

ElectroS написал :
Может быть мы, чуваши, зажрались совсем, но я бываю регулярно на нескольких местных заводах, и CRT мониторы там остались только у кладовщиц.

5+! Верно=)

Кстати, у меня в подъезде пяток старыхламп стоит. На 80ку с дросселями. Надо кому?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

S_CS написал :
Но вот из-за таких совковых мыслителей сейчас перекладываем во всей квартире проводку (ШВВП 2*1,5 под защитой С16), потому что там тоже какой-то УМНЫЙ сказал, что третий провод не нужен, ибо все электроприёмники двухпроводные...

  • Пришлось мне разгребать одну квартиру, где "демократически настроенные гастарбайтеры"
  • заложенный по новой моде в стяжку НиМ 3х2,5 мм2 сделали... двухпроводным, откусив заподлицо с полом третий "лишний" провод...
  • Делалось все, "естественно" - как ТЕПЕРЬ принято- без проекта, зато Легранд Валена...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ElectroS написал :
Скажите, какая конкретно, какие параметры требуются. Смогу посоветовать конкретную лампу. Только плоды отечественного лампостроения давайте признаем отошедшими в мир иной. Отвез тут недавно несколько коробок совершенно новых ЛБ40 (made in ussr) на городскую свалку. Из них как-то там ртуть будут вытаскивать

-То-то у меня советская кольцевая 32 Вт проработала года три и была - увы- разбита, а Осрамы и GE поменял за год уже три...

  • а уж зажигание ЛД 36, а особено ЛД18- с амальгамой, вместо ртути (зато экология- "евростандарт")
  • на морозе такое "хорошее", что за советскими еще ЛД-20 на гаражах охотятся буквально
  • а КЛЛ или ЛДС с ЭПРА там ставить будет только полный профан...
    -Кстати, "несколько коробок совершенно новых ЛБ40 (made in ussr) на городскую свалку. Из них как-то там ртуть будут вытаскивать"
  • это что-тот новое- и при СССР это было запрещено... Это ТЕПЕРЬ такие порядки в Чувашии - ртутьсодержащие лампы ТЕПЕРЬ не складировать в специальной таре и сдавать на демеркуризацию?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну у вас там вообще-варварство. У нас советские лампы идут очень хорошо.


В продолжение,про емкостный балласт.
Емкостный балласт-это хорошо.

В нашем случае использцется лампа 80 ватт.
Значит нам требуется.

Конденсатор С1 --какова его емкость для 80 ватт?
Далее диодный мост КЦ402а (так удобнее)

конденсатор фильтра С2 -очень важный элемент.
Электролитический.
Я сорбираюсь использовать параллельное соединение 40 мкф+ 3штуки 20 Мкф+ 10 Мкф , все на напряжение 450 вольт.
В перспективе---увеличение емкости до 200 мкф и выше (понятное дело,чем выше-тем лучше)
Автотрансформатор. Желаю переделать в него стандартный дроссель на 80 ватт,у которого оборвались выводы .

Самый сложный узел ---динистор КН102и .
Его у меня нету. Но данный узел,можно заменить тиратроном с холодным катодом (МТХ-90) по схеме из Радио 1983, №11 ("стробоскоп")

Не понял, что это было? Это Вы уже сам с собой консультируетесь?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Читайте внимательно--вопрос задан корректно.

Для тех кто не понял , выделяю отдельно

  1. Емкость конденсатора для ламп 80 ватт.
  2. замена динистора КН102и (в идеале, вообще обойтись без этого узла).

azus6 написал :
Для тех кто не понял

Для тех, кто не дочитал, выделил жирным!
[QUOTE]При использовании 80-ваттных ламп в выпрямителе следует использовать диоды с предельно допустимым средним током не менее 0,4А (КД209 и т.п.).
Вообще, как отмечалось выше, схема не критична к изменению параметров используемых элементов в достаточно широких пределах. Необходимо лишь, чтобы их предельно допустимые значения — были не ниже, чем у указанных на рис.3, а также выполнялось неравенство.
Uel

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кт846 подойдет ?

Вместо динистора? Однако...
Есть, конечно, варианты применения транзисторных схем - функциональных аналогов, но это на любителя...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня есть 2 транзистора КТ846+радиаторы к ним. Есть и трансформатор ТВС110.
При наличии всего этого уже есть желание собрать ЭПРА .

Ведь вышеуказанная схема----все равно питание постоянным (точнее --выпрямленным) током. А значит присутствуют проблемы катафореза и сокращения срока службы лампы.
Концы лампы почернеют на 5см ---это 100% (опыт эксплуатации ламп это подтверждает).

За целостность спиралей,т.к у нас будет мгновенное (холодное)зажигание --опасаться не стоит, т.к не жалко.Лампа будет зажигаться до тех пор,пока электроды не распыляться до стекла.При одном включении в сутки , учитывая , что лампа может выдержать 2000-5000 зажиганий ---имеем ресурс более 5 лет.
Кстати,интересно,почему авторы сразу не заложили в свою схему переключатель полярности--тумблер.
Подразумевается,что лампу будут переворачивать раз в неделю. А вот это враки. Чтобы сохранить светоотдачу, переключать надо не реже 1 раза в сутки.
А в трамваях Татра-Т3, полярность на лампах положено переключать каждые 2 часа.

azus6 написал :
А в трамваях Татра-Т3...

Вам виднее. Я про этот вид транспорта знаю только то, что он по каким то железякам ездит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Valeryko написал :
-То-то у меня советская кольцевая 32 Вт проработала года три и была - увы- разбита, а Осрамы и GE поменял за год уже три...

Значит, Осрамы и Дж.Е. питали постоянным током от своих любимых емкостных балластов. Как в статье.

Valeryko написал :

  • а уж зажигание ЛД 36, а особено ЛД18- с амальгамой, вместо ртути (зато экология- "евростандарт")

А вам никто и не обещал быстрое зажигание в таких условиях. Используйте изделия по назначению.

Valeryko написал :
это что-тот новое- и при СССР это было запрещено... Это ТЕПЕРЬ такие порядки в Чувашии - ртутьсодержащие лампы ТЕПЕРЬ не складировать в специальной таре и сдавать на демеркуризацию?

А у вас там как принято? Куда вы деваете свои любимые сильно ртуть содержащие китайские КЛЛ, после использования в быту? Вы ведь не любите лампы с амальгамой, так?? Это же в европе они там о какой-то экологиии думают, в нашей же великой ядерной державе над такой ерундой еще задумываться............................... !!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странное ,в общем-то дело.
Ленинград-трамвайная столица, а вы в трамваях и разу не ездили?

azus6 написал :
Ленинград-трамвайная столица, а вы в трамваях и разу не ездили?

Я и паровоз только по телевизору видел...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ElectroS написал :
Значит, Осрамы и Дж.Е. питали постоянным током от своих любимых емкостных балластов. Как в статье.

???
-обычные советские еще "штатные" дроссели, 22 Вт и 32 Вт соответственно

ElectroS написал :
А вам никто и не обещал быстрое зажигание в таких условиях. Используйте изделия по назначению.

???
-Что-то я не заметил надписей типа "меньше ртути- лучше экология- но поэтому хуже зажигается и не годится для неотапливаемых помещений"..."цивилизованный маркетинг-с"...

ElectroS написал :
А у вас там как принято? Куда вы деваете свои любимые сильно ртуть содержащие китайские КЛЛ, после использования в быту? Вы ведь не любите лампы с амальгамой, так?? Это же в европе они там о какой-то экологиии думают, в нашей же великой ядерной державе над такой ерундой еще задумываться...

-ВСЕГДА сдавались "куда положено" -и при Советской власти (бесплатно) и ТЕПЕРЬ- за деньги - договор и т.п.

  • ЖЭКи ТОЖЕ должны заключать такие договора, странно,что у Вас так там ТЕПЕРЬ сильно запущено:

"На Чебоксарском заводе промышленных тракторов был организован участок по утилизации ртутных ламп, на тот период чуть ли не единственный в СССР. А в 1988 году на его месте возникло отдельное предприятие, которое нарастило мощности по переработке ртутьсодержащих ламп и приборов до 100 тысяч единиц в месяц.
...
У современного бизнеса, как известно, для достижения цели все средства хороши.
С. А. Шеманаев убеждает часть клиентов НПК «Меркурий» для решения вопросов переработки ламп обращаться теперь в «Эколог-Ч». Шеманаева-старшего партнеры хорошо знают, а потому верят на слово. Так появляются на свет, договоры на утилизацию отработанных ламп и приборов, содержащих ртуть, с предприятием ООО «Эколог-Ч». В ходе проверки, проведенной УБЭП МВД по Чувашской Республике, выяснилось, что на переработку в ООО «Эколог-Ч» передали: ОАО «Горсвет» 2712 штук ртутьсодержащих ламп, ООО «ИЗВА» 1300 штук, Чувашская таможня 1030 штук
...
На запрос министра природных ресурсов и экологии С. Дринева пришел обескураживающий ответ из Ростехнадзора по Ульяновской области: «Ни в 2006, ни в 2007 годах в ООО «Экпро» отработанные ртутьсодержащие лампы от предприятий и организаций, расположенных на территории Чувашии, не принимались».
Тогда, может быть, их утилизация производилась в ООО «Экое» из Казани, куда, как уверял А.С. Шеманаев, также переправлялись люминесцентные лампы из ООО «Эколог-Ч»? Но и это оказалось липой.
Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан провело проверку по запросу своих коллег из Чувашии, и выяснилось, что никаких взаимоотношений между ООО «Фирма «Экое» и ООО «Эколог-Ч» в 2006-2007 годах не было! Вот такая загогулина получилась. Неизвестно только, куда исчезло 80 тысяч ламп, поступивших в ООО «Эколог-Ч» и значащихся по документам?
На этот вопрос хотелось бы поскорее получить вразумительный ответ"

  • нда...
    -жуть...
    -"бизнес по-чебоксарски"
  • хорошо еще, что ядерные отходы Ваши частники- "бизнесмены" не утилизируют ПОКА...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А куда девают КЛЛ у нас в России понятно----в мусоропровод.
У нас в поселке нет ни КЛЛ,ни мусоропроводов.
А в городе--мусоропроводы заваривают, и я считаю ээто правильно.

Потому что...
Возьмем ,к примеру ,город Балаково-Саратовской области.
Основной тип дома-- 9 этажка, с неудачным исполнением мусоропровода и очень вонючими подъездами.
Вонь из мусоропроводов стоит во дворах, ну и понятное дело в подъездах --с 1-по 9 этаж.
Жильцам 3-комнатных квартир стояка,окна которых выходят на сторону мусоропровода (левую)-не позавидуешь.
У 1-го этажа окно кухни вообще рядом с дверью мусоропровода.
Двери камер-открыты настежь, кругом валяются кости, рыбные ,которые растаскивают собаки,кошки и вороны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Вонь из мусоропроводов стоит во дворах, ну и понятное дело в подъездах --с 1-по 9 этаж.
Жильцам 3-комнатных квартир стояка,окна которых выходят на сторону мусоропровода (левую)-не позавидуешь.

Вонь из мусоропровода, не из за его неудачной конструкции...
А из за того что туда бросают всё что угодно...

azus6 написал :
кругом валяются кости, рыбные

Разруха начинается в мозгах...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
-обычные советские еще "штатные" дроссели, 22 Вт и 32 Вт соответственно

А таковые были? Или всё же 20Вт и 30Вт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Я и паровоз только по телевизору видел...

А как же на Финбане "ленинский" под стеклом?

iale написал :
А как же на Финбане "ленинский" под стеклом?

Блин... совсем забыл... Ещё октябрёнком был стекла не было...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
Пришлось мне разгребать одну квартиру, где "демократически настроенные гастарбайтеры"

Во-во. Правда, нашими стараниями и благодаря вменяемости заказчика, завтра эти гастрабайтеры пойдут в сад, займёмся всем сами лично. Оторвусь на щитке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :

  1. Емкость конденсатора для ламп 80 ватт.

По книжке Бастанова ?
Посмотрите значение индуктивности дросселя для 80 Вт лампы, определите на частоте 50 Гц реактивное сопротивление, пересчитайте его в емкость.

azus6 написал :

  1. замена динистора КН102и (в идеале, вообще обойтись без этого узла).

Динистор можно заменить аналогом из стабилитрона и тиристора на соответствующее напряжение ( КН102И вроде порядка 150В ) или набрать из 5 диаков типа DB3.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

S_CS написал :
Во-во. Правда, нашими стараниями и благодаря вменяемости заказчика, завтра эти гастрабайтеры пойдут в сад, займёмся всем сами лично. Оторвусь на щитке

  • Ну если Вы готовы за миску плова без мяса по 10 часов пахать вместо них ТЕПЕРЬ...

Alex___dr написал :
А таковые были? Или всё же 20Вт и 30Вт...

-Были - в московских магаинах "Свет"- 22 и 32 Вт и лампы кольцевые к ним, а к 30 Вт дроссселю - U-обраные лампы продавались там же, например, у метро Тургеневская магаин "Свет" был...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не указана индуктивность.
Указано число витков 1240
Диаметр провода 0,69- 0,70

Провод алюминиевый (все 80 ваттные дроссели шли исключительно с алюминиевыми обмотками) .
Заманчиво использовать родную обмотку в качестве II обмотки нашего пускового авторансформатора.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

U -образные лампы применялись ,и сейчас применяются--исключительно в метро
В цилиндрических светильниках на эскалаторах стоят именно они.

Какие там дроссели--незнаю,не разбирал, может и на 30 ватт.

Что касается кольцевых ламп ЛБК20 ,то специальные дроссели выпускались в очень ограниченном количестве.
У меня на балконе стоит 4 ЛБК20 ,включенных по тандемной схеме (2 на 2,стартеры на 127 вольт) со стандартными дросселями (2 штуки) УБИ40.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Не указана индуктивность.

Замерьте тестером величину перем. напряжения на дросселе при работе с лампой.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
U -образные лампы применялись ,и сейчас применяются--исключительно в метро

-да ну...вообще-то для подсветки аквариума был у меня светильник на такой- в детстве...

  • а до ближайшего метро было часов 8 лета

azus6 написал :
В цилиндрических светильниках на эскалаторах стоят именно они.
Какие там дроссели--незнаю,не разбирал, может и на 30 ватт.

  • то-то в метро ПОКА светло, впрочем, там не 30 Вт,а поболее

azus6 написал :
Что касается кольцевых ламп ЛБК20 ,то специальные дроссели выпускались в очень ограниченном количестве.

  • ЛБК20- возможно, у меня ЛБК22...
  • Кстати, Вам пригодится:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
U -образные лампы применялись ,и сейчас применяются--исключительно в метро

Слесарные верстаки комплектовались светильниками с двумя "U" образными лампами 30Вт...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот это уже интересно. Хотя светильники МЛ (местного освещения)
2х20 , 2х30, 2х40 ватт в справочнике указаны, никогда их вживую не видел.

Даже сейчас, у нас в депо,в механической мастерской---местное освещение исключительно ЛН.
А вот общее--люминесцентное. Причем все светильники одноламповые 1х40 ватт, но распределены по разным фазам ----суммарные пульсации всего 5-6%.
,что очень хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergey_sav написал :
Я и паровоз только по телевизору видел...

Катался в день железнодорожника. Потом горькая пошла.

Если кому-то, будучи в Столице, интересно прокатиться на паровике серии П36 (Победа), то с Рижского вокзала в районе часа дня совершаются экскурсионные рейсы, если еще не отменили. Незабываемо.

in my humble opinion

Valeryko написал :

  • на морозе такое "хорошее", что за советскими еще ЛД-20 на гаражах охотятся буквально
  • а КЛЛ или ЛДС с ЭПРА там ставить будет только полный профан...

а чем КЛЛ так плохи в гараже ? у меня в гараже стоит 4 шт (Максус, спираль, 18 Вт, 4100), поджигаются нормально, на рабочий режим выходят не более минуты, освещённости с головой - и это всё при минус 7С .
прошлой зимой при минус 20 тоже никаких проблем с КЛЛ не было , странно, стал ощущать себя полным профаном , шо это я ЛБ не ставлю . наверное потому что в соседних гаражах видел ЛБ-20, 40 - это действительно зимой полная Ж...А .
Шестого Азуса прошу не комментировать!!!!!!!