Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936291

Подскажите можно ли ставить розетку под газовой трубой на кухне? Розетка используется для подключения вытяжки и будет стоять в коробе для вытяжки в 10-15 см. под газовой трубой. Заранее спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По нормативам - не ближе 500 мм от газовой трубы.
У меня стоит ближе
Ужас

А на сколько ближе? У меня прямо под трубой примерно в 10 см. Разве может что-то произойти. Ведь давление в трубе достаточно мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zmey написал :
Разве может что-то произойти.

Может не произойти ...,а может произойти. Зачем "ромашку" устраивать?

Капец! И чего - переносить чёли? Это же всё-таки не газовая колонка. Ну если для спокойствия своего и соседей ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zmey написал :
Ну если для спокойствия своего и соседей ...

Так про это и речь.

Спасибо. Буду переносить от греха. А есть какие-то критерии под трубой или над трубой?

А если NYM кинут параллельно газовой трубе (сантиметров 50)?

helper2008 Вопрос актуален.Мне тоже надо проложить NYM,но место где планируется его проложить - выше 20-ти см паралельно проходит газовая труба.Живу в многоэтажке.
Допустимо ли такое?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Chevron если проводка будет скрытая - то мона, иначе - норма в 50см., хотя когда эти нормы устанавливались и из расчета на какой кабель - тот еще вопрос. А то, что в газовых плитах есть провод с вилкой (для поджига и освещения), и там вся эта конструкция непосредственно рядом с трубой получается - это разве не нарушение нормы?

Неделю как закончил отделку в новостройке - там все рядом, никакими 50 см не пахнет. Розетки рядом трубой и газовым котлом - установлены строителями (сами жильцы еще не успели начудить)

А в ПУЭ седьмого издания говорится: "7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м."

Переделка зарядных устройств и не только

BigHarry написал :
А то, что в газовых плитах есть провод с вилкой (для поджига и освещения), и там вся эта конструкция непосредственно рядом с трубой получается - это разве не нарушение нормы?

Да,действительно.Тоже верно.

BigHarry написал :
если проводка будет скрытая - то мона,

Но проводка нескрытая,а в кабелегоне будет.

Как газовик сообщаю: никаких норм по расстоянию между внутридомовым газопроводом и электрокабелем (и тем более розеткой) в газовых правилах не существует. Никакой угрозы для безопасности такое соседство не представляет.

Понятно, у газовых труб приоритет. Т.е. поезду всё равно, как авто ездят.
Читаем:

ПУЭ-7 написал :
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Далее:

ПУЭ-7 написал :
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение

И еще: ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, СИЛОВЫХ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН ВСН 332-74
Могу рассказать про добычу, переработку, и транспортировку газа... Начиная от бурения и заканчивая плитой в квартире.

ПPOPAБ написал :
Т.е. поезду всё равно, как авто ездят.

Не всё равно, иначе систему стоп- газ не ставили бы. Без нее в бытовом секторе я бы запретил всякую эсплуатацию газового оборудования. И всё таки надо разобраться приоритетах нормативов. А то многие живут в хрущевках, у них микрокухни, а им: туда нельзя- сюда нельзя.

dokar написал :
И всё таки надо разобраться приоритетах нормативов.

С электрикой всё просто. Есть еще по уравниванию потенциалов и изолирующим вставкам пару моментов.

dokar написал :
А то многие живут в хрущевках, у них микрокухни, а им: туда нельзя- сюда нельзя.

В этих кухнях изначально запроектировано- одна розетка и одна лампочка...

ПPOPAБ написал :
уравниванию потенциалов и изолирующим вставкам пару моментов.

Уточните- напомните, как спец !
Пожалуйста..

СВ написал :
Как газовик сообщаю:

Юморист ...

dokar написал :
Уточните- напомните, как спец !

Например:

ПУЭ-7 написал :
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
...
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
...

ПУЭ-7 написал :
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

Если вы про подключение электрифицированных газовых плит к газопроводу, это к к производителю оборудования и газовикам больше вопрос.
В Москве больше применяют металлические сильфонные подводки, а к примеру в Питере- изолированные резиновые шланги. Нужно признать подключение шлангами в металлической оплетке опасным способом для многоквартирных домов и в индивидуальных домах с газовыми сетями без изолирующих вставок. Весьма желательно наличие противопожарного УЗО в цепях электропитания газовых приборов.

ПPOPAБ Питере- изолированные резиновые шланги... НЕ слышал о таких,- может всё таки в металл. оплётке с вкарплением желтой нити и изолир. вставкой на самом шланге . В Москве в одно время требовали такие. Сейчас не успело это добро износиться. как давай сильфоны. Отчасти непрерывная стрижка денег выходит. Ну, сильфоны, я лично ставлю со вставками как прописано. А вот газовщики то помалкивают, то требуют. Вопрос по требованиям к к изолирующим вставкам: какой материал,изолир св-ва., термостойкость и т.д. А то в продаже черт знает что - от ПНД до композиций?

dokar написал :
НЕ слышал о таких,- может всё таки в металл. оплётке с вкарплением желтой нити и изолир. вставкой на самом шланге .

Как кислородный, только чуток по толще, черный, резиновый, армирован нитью. Металлического- только штуцера и гайки. Обычно с сертификатом соответствия.

dokar написал :
Вопрос по требованиям к к изолирующим вставкам: какой материал,изолир св-ва., термостойкость и т.д.

По ТУ производителя...

ПPOPAБ написал :
По ТУ производителя...

Мдя..розетку рядом низя-а , а вставку из чего попало- можно. Оскоминина:" Дьявол кроется в мелочах.."

haramamburu написал :
Вы б вопросик то.. уточнили б, а то как то "пнимаешли" не "таво"

ПРОРАБ понимает меня почти с полуслова. Спасибо ему!

dokar написал :
а вставку из чего попало- можно.

Ага:

"по спецификации производителя"...

Сорри размерчик картинки великоват.

А в Турции, кажись не самая веселая статистика по пожарам и взрывам газ оборудования ?

Х.з. как оно там, в Турции...
Просто пример. Формальности соблюдены и требований ГОСТ на эти детали- не существует.
Есть такое, в сети:

Воробьёв Константин Андреевич
13 декабря 2010

На многих сайтах ссылаются на приказ МОСГАЗ от 26/12/2008 №01/21/425 о диэлектрических вставках, а самого приказа в интернете найти не смог. Возникает выпрос в открытости и доступности его. Если такой существует хотелось бы ознакомится.
Ответ

Ответ скрыть

Уважаемый Константин Андреевич!

По существу обращения сообщаю Вам следующее.

Установка диэлектрических вставок перед гибкими сильфонными подводками производится в целях исключения пробития последних блуждающими электрическими токами. Блуждающие токи могут возникнуть от неисправного электрического оборудования газовых приборов или электроприборов, установленных вблизи газопроводов и соприкасающихся с ним, как в той квартире, где есть описанные нарушения, так и во всех квартирах жилого дома (т. к. внутридомовый газопровод выполняется из стали, являющейся проводником электрического тока).

Как показала практика применения гибких подводок в городе Москве в 2007–2008 годах происходило до 10 отключений газовых приборов в день из-за пробития гибких подводок, зачастую связанных с «хлопками» газа и последующими возгораниями.

В целях повышения уровня безопасности проживающих в газифицированном жилищном фонде города Москвы ГУП «МОСГАЗ» издало внутренний приказ от 26.12.2008 № 01–21/425 «Об установке диэлектрических вставок». Данный приказ предписывает всем эксплуатационным подразделениям предприятия, а также организациям, устанавливающим газовые приборы в рамках Городских целевых программ за счет бюджета города Москвы, подключать газовые приборы и производить замену гибких шлангов по обращениям населения и организаций только с применением диэлектрических вставок. Указанный приказ является внутренним документом ГУП «МОСГАЗ» и не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

С уважением, Киселёва Татьяна Николаевна
Начальник Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования

От сюда:

ПPOPAБ написал :
по спецификации производителя"...

Это означает Какие параметры и их величину укажем, такие и тестируйте ? Так что-ли ? Типо: мы не врем.

Последнюю бумагу когда то видел. да забыл про неё. Однако есть ещё моментик. После реконструкций газовых домовых разводок Москве их перевели большей частью на фасад . Вот тут стало видно, что за общедомовыми кранами стоят изол. вставки. Вопрос: теперь фасадная разводка с СУПом не связана ?

dokar написал :
Вопрос: теперь фасадная разводка с СУПом не связана ?

Должна быть- связана. Но газовики не читают ПУЭ и очень неохотно заземляют свое хозяйство сами, норовят спихнуть на кого нибудь.

Доброго времени суток! Почитал вашу тему, и почти нашёл ответ на свой вопрос. Недавно к нам приходила "газовая инспекция" (незнаю как правильно ) увидели розетка за газовой плитой, сказали, что надо переделать(шланг от трубы к плите очень близка расположен с розеткой). Есть смысл переместить шланг чуть подальше от неё, или розетка совсем не должна нахходиться за плитой? могу скинуть фотку, если описанное мною не даёт полной картины происходящего. Спасибо!

Касательно вставок - купил себе оное:

greesh, если Вы прочитали тему, то неужели ответ №15 не внес предельную ясность, так сказать "" по крайней мере со стороны электр. ветки форума?

drdollar написал :
купил себе оное:

BUGATTI... Интересно, сколько в розницу обошлась?

greesh написал :
Есть смысл переместить шланг чуть подальше от неё, или розетка совсем не должна нахходиться за плитой?

Придется перемещать розетку и проводку.

greesh написал :
могу скинуть фотку, если описанное мною не даёт полной картины происходящего.

Сбросьте, подумаем, может есть варианты.

ПPOPAБ, 60,00 грн. от прямого дистриба. Видимо, не тот это бугатти

ПPOPAБ написал :
Придется перемещать розетку и проводку.

Сбросьте, подумаем, может есть варианты.

Проводка в стене, завтра скину фот, спасибо за ответ!

Только с сайта с правилами газоснабжения. Требования расположения и проводки электросети,кабелей - прямая ссылка на ПУЭ. То есть нет есть, конечно, специфические требования, но они не связаны с электробезопасностью, они связаны с газобезопасностью, например, 20 см выше труба газа врем труба с кабелей при совместной прокладке на конструкциями для общей прокладки, но расстояние по ПУЭ получается надо обеспечивать для безопасности при розетках, кабелей и др. элементах электроустановок рядом. Вот и думаю, кабель в ванну из котельной в трубе через перекрытие (жб. плита перекрытия 8-ка по прочности) вести параллельно газовой около метра на расстонии 20 см от газовой и 10 от потолка в котельной моего жилого дома можно ли. Проводка в горе в штробе будет под штукатурки.. Вопрос усугубляется параллельностью так как этот ввод в дом и могут быть наводки от тока молнии (труба газа по двум стенам дома 2,5 и 12м). Имеется после 12 м изолирован. вставка. Но труба пока не заземление, рядом с вводом, заземление хорошее 10 Ом, но от ГЗШ, КОТОРАЯ, в свою очередь вв щите посередине между ввод ом газа и вводом сети TNSC-TNS с расщепление PE на вводе эл. Сети. Заземление проводов в трубе с шлангом воды насоса 16 м 10 мм2 медь к скважине воды. Проведено в асбоцементной в колодец и завершено под болт на нержавейкой скважины 30 мм 16 м глубиной. Конечно хорошо бы заземление у ввода электросети плаща, которые рядом , ещё одно сделать, но до лета- вряд ли. Сейчас у меня этап разведке кабелей по дому. Заменяют алюминий 20 ти летней давности под штукатурки , тогда и такой был в большом дефиците, покупал с 50 мм2 проводника для ВЛ с нагрузкой . В смысле навязали при продаже. ВЛ и ввод трёхфазный 50 мм 2, для ВЛ и 16 СИП от столба (последний),, заземление, 250 м до ТП160 кВт , эамыкания проводов бывают. Со столба 8 м до ввода СИП. Замедлять газ трубу где лучше и можно ли проводить скрытый кабель в гофре на этом 1 м?

PS. Извините за нрусский, переваривает при вводе со смартфона. Хотя редактирую - вижу правильный текст.

jogladik написал :
Извините за нрусский, переваривает при вводе со смартфона.

Вай мей... Это не возможно читать и не поддается пониманию. Вы уж как нибудь до компа доберитесь...

Вышел с компьютера, наконец.
По правилам для газоснабжения для безопасности по электропроводке действуют ПУЭ.
Ходил на сайт по правилам газоснабжения - www.progressenergo.ru/snip/2-04-08-87/R6.html.
На требования расположения и проводки электросети и кабелей рядом с газовыми трубами действуют ПУЭ - дана прямая ссылка на ПУЭ. Правда, документ староват - 87 год.
То есть, есть, конечно, свои правила о просвете между трубами электропроводки и газопроводом в, но речь о металлических, а также есть о расстояниях и расположении обоих в трубах, когда оба ведутся по несущей конструкции, например, эстакаде общей. Там газ вверху и 20 см вниз электротруба. Эти требования все связаны с газобезопасностью и с удобством для газовых и пожарных служб.
А по ПУЭ получается, что требуется 50 см между трубой газа и любым элементом электроустановки. В том числе и для моего кабеля в гофре в 20 см (газовая труба от кабеля в гофре в 15-16 см по плоскости стены и 12-15 см в плоскости потолка). Кабель в 10-12 см от потолка котельной.
Этот кабель хочу вести от электрощита в ванну на две стиральные машины 2,2 и 2,4 кВт (на две розетки Легранд IP55 для соответствуюшей стиральной)/ Розетки с зажимами для L, N, PE. Естественно, PE буду отводить от соединения провода PE, приходящего к розетке и второго, ко второй стир. машине (на расстоянии 2,7 м ). И конечно, второй PE зажим розетки Легранда - на PE провод ДСУП ванны, в коробку КУП.
ТАК потому, что кабель брал 10 м NYM-J более дешевого производителя (МК Подольск, завод Псковкабель, ТУ16.К50-096-2008, но неплох по проводникам и по конструкции и по диаметру защиты, хоть и немного меньше по диаметру. чем по VDE). Аналогично и для второй розетки.
Проблема усугубляется тем, что газопровод (основная разводная труба от счётчика, счётчик внизу в 95 см) идет параллельно кабелю (на 85 сантиметрах) и по металлу соединён с наружной газ. трубой через счётчик.
Наружная идёт чуть ниже, в 100 см от потолка от ввода в стене. К этому вводу газ. труба идет по двум стенам дома снаружи: 250 см по данной стене и 12 м по всей следующей стене после угла (на высоте 4м от земли и -20 от пола) параллельно моему кабелю (кабель на высоте 260 см от пола). Эта труба подходит на следующем углу дома (там и электроввод) к газ стояку от подземной трубы с изолирующей вставкой . И эта наружная труба газовая по стене моего дома пока нигде не заземлена. Заземлять боюсь, хотя надо.
Заземление есть для электросети (но не для молниезащиты!), поскольку заземление при 10 омах имеет (сечением 10 мм кв.) длинный провод длиной 16 м до заземлителя, в качестве которого используется нержавеющая труба скважины воды для дома. Диаметром трубы скважины 30 мм со стенкой 2,5 мм, до глубины 16 м (-2м в колодце). Подключено на приваренный нерж. болт под лепесток (пайка) и затянуто гайками (2).
Почему боюсь: явно не для ВЧ токов молнии или её наведённого тока (второе скорее, поскольку вероятность попадания молнии раз в 350 лет при нашей плотности молний на кв. км - 4 в год (дом 10 м х12 м по коньку 10 м с шифером)).
И ГЗШ и главный щит (а точнее 4 рядом 28 мод., АВВ+2х24 мод., ИЕК + 24 мод., ИЕК в метре на противоположной стене) посередине между газовым вводом и вводом электрическим. Щиты во входном коридоре. От вводного щитка на улице (3-х фазный, с разделением PE на вводном щитке) идёт кабель 8 м сечением 10 мм кв. L1-L3, N (расстояние между щитами - 6 м, по внутренней стене гаража в доме (должен быть под штукатуркой, пока нет и машины нет). Рядом параллельно с этим кабелем PE 10 мм кв. с PE вводного на PE главного щита (АВВ щит). В главном (АВВ) подсоединён к упомянутому PE заземлению в скважину. Ввод и гл. щит у меня на 63А, но навешал на 180А по автоматам в щитах (с УЗО погруппными и индивидуальными для стиралок, плиты (3,8 кВт) и бойлера (2,4 кВт)) , (неодновременно) а также розеток - групп 10 всего
Так вот,
1.боюсь стать основным заземлителем: был у нас 2 года назад случай разрыва NPE магистрального, но я раньше этого разрыва оказался и всё было отключено у меня, и был пожар берёзы на проводах линии и пожар от упавших проводов под линией, начал гореть и дом рядом.

  1. Во вторых, если молния стукнет в газ. трубу или наводка от молнии будет, всё это приложится к моей электрике, поскольку нормальной земли по высокой частоте нет.
    Хорошо бы её сделать на вводе на углу, но пока до лета, довольствуюсь (опять зря, думаю), заземлением на моём последнем столбе (диаметр 6 мм. сталь к полосе 20*3..4 мм в землю по столбу, делали железнодорожные электрики, а они считаются добросовестными у нас в Воронеже).
    Сеть TNC-S получается у меня, TNC по улице.
    ТП 160 кВт (точнее 240, но по секциям). До дома со столба - СИП 16 мм кв . Столб 260 м от ТП. Вроде у нас всё по правилам, было хозяйское (делали для себя сами, но потом был один хозяин), потом передали в горсеть.
    Однако не совсем, экономили на столбах, 33..35 иногда, 11,8 м длиной (-2,5 в земле), ихредко замыкает при сильном ветре фазу на 0 и фазы между собой, ТП отключает, вызываем , ждём 1 час, приезжают, включают.
    Сейчас штроблю и делаю проводку кабелей. Щитки вроде собрал, хотел и защиту УЗМ51М по фазам поставить, но потом ужаснулся описанию на нескольких сайтах и отказался от покупки. Как думаете, ЗУБР на 16А с контактором лучше? Но всё таки, я считаю, 20 мс надо для устройства защиты и реле соответствующие (контакторы) с малым временем (так, во всяком случае, в устройствах защиты для ТП делается, суммарное время = 40 мс, МРЗС-05М или более дорогие от Шнейдер, АВВ и др., это для ТП мощностью побольше и стоят они соответственно от 35.. 70 до 260 тыр, для АВВ).
    Да, розетка на кухне у меня тоже была раньше в 20 см от трубы газа и плиты, отключил кабель от греха подальше, буду переделывать
    Так вот, вопрос, всё таки, стоит ли вести так трубу? Иначе надо штробить всю ванну по периметру (и плитку старую (сейчас пока всю не хотелось бы)) и вокруг двери в ванную, поскольку по другой стороне стояк дымоходов от котлов (сейчас газ. работает, но есть и дровяно-угольный) и вентиляций подвала, кухни и, выше, ванны.

Так работает браузер андроида Sony Xperia neo V на сайте при вводе с встроенной виртуальной клавиатуры андроида при включённом редакторе клавиатуры. Последний исправляет автоматически, я исправляю его, но ввиду взаимодействия сайта и браузера оправляется неиправленное или наполовину исправленное (не зависит от переустановки андроида, надо подумать о другом платном редакторе или отключить).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

greesh написал :
к нам приходила "газовая инспекция" (незнаю как правильно ) увидели розетка за газовой плитой, сказали, что надо переделать

Я решил эту проблему по-другому: просто не пускаю себе в квартиру газовую инспекцию - говорю что частная собственность и идите лесом, и теперь мои розетки рядом с плитой никого кроме меня не печалят...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BigHarry написал :
Я решил эту проблему по-другому: просто не пускаю себе в квартиру газовую инспекцию - говорю что частная собственность и идите лесом, и теперь мои розетки рядом с плитой никого кроме меня не печалят...

Типа - мои проблемы не должны Вас беспокоить
Тогда до кучи и счётчики проверять не пускать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ksiman написал :
счётчики проверять не пускать

Счетчик лектричества у мну на лестничной площадке, а тот, кто проверяет водосчетчики в отличии от газовщиков не выносит мне мозг своими идиотскими требованиями перенести розетки или трубы

jogladik написал :
1.боюсь стать основным заземлителем:

Это боянистая страшилка ... При соблюдении требований к сечению заземляющих проводников вам ничего не грозит.

jogladik написал :
был у нас 2 года назад случай разрыва NPE магистрального, но я раньше этого разрыва оказался и всё было отключено у меня, и был пожар берёзы на проводах линии и пожар от упавших проводов под линией, начал гореть и дом рядом.

Защита линии не соответствует сопротивлению петли фаза-ноль. Отсутствие повторных заземлителей усугубляет ситуацию.

jogladik написал :

  1. Во вторых, если молния стукнет в газ. трубу или наводка от молнии будет, всё это приложится к моей электрике, поскольку нормальной земли по высокой частоте нет.

Если не заземлите- вполне может и "приложится".

jogladik написал :
Щитки вроде собрал, хотел и защиту УЗМ51М по фазам поставить, но потом ужаснулся описанию на нескольких сайтах и отказался от покупки. Как думаете, ЗУБР на 16А с контактором лучше? Но всё таки, я считаю, 20 мс надо для устройства защиты и реле соответствующие (контакторы) с малым временем

От чего защищаемся? Если от молнии- то необходимо УЗИП. Если от "380 в розетке" сверхбыстроедействие и не нужно вовсе. Опыты Камикадзе (в теме про ЗАС) показывают что и 100 мс достаточно.

jogladik написал :
Так вот, вопрос, всё таки, стоит ли вести так трубу?

Вам на месте виднее. Только вот проводка с металлическими оболочками не допустима в ванной комнате.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigHarry написал :
тот, кто проверяет водосчетчики в отличии от газовщиков не выносит мне мозг своими идиотскими требованиями перенести розетки или трубы

патамушта цели у проверяющих разные. Пожарному инспектору важна безопасность, а инспектору по водосчётчикам - бабло.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
патамушта цели у проверяющих разные. Пожарному инспектору важна безопасность, а инспектору по водосчётчикам - бабло.

Пожарному инспектору тоже нужно бабло, но под крышей безопасности IMHO

Спасибо за ответы. В трубах стальных в ванне не веду, в гофре, под штукатуркой везде. В трубе из нержавейкой в перекрытие и стене. А в трубе в гофре.

BigHarry написал :
Я решил эту проблему по-другому: просто не пускаю себе в квартиру газовую инспекцию - говорю что частная собственность и идите лесом, и теперь мои розетки рядом с плитой никого кроме меня не печалят...

Хорошо у вас, у нас с этим немного сложнее. Согласно договора на газоснабжение, обязан пускать работников газовой службы в любое время суток, после предъявления ими удостоверения.

skye11 написал :
Согласно договора на газоснабжение, обязан пускать работников газовой службы в любое время суток, после предъявления ими удостоверения.

пункты договора являются ничтожными если противоречат ГК и Конституции, а тут противоречие налицо - неприкосновенность жилища, поэтому эти пункты из договоров убирают и видоизменяют (типа в согласованное время)

Я вот тоже не понимаю, почему после установки счетчика на воду или газ ко мне должны приходить в любое время и проверять как я им пользуюсь. Я не для этого покупаю счетчики с максимальным межповерочным интервалом, что бы ко мне кто-то ходил и зырил по сторонам. Посиму когда такие приходят, отправляю на........ Пусть приходят к концу срока действия и проверяют.
p.s. Может не по теме .

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Я вот тоже не понимаю, почему после установки счетчика на воду или газ ко мне должны приходить в любое время и проверять как я им пользуюсь.

Воровать, чтоли мешают?
Ну так, вынеси прибор учета за пределы квартиры, какие проблемы??

Ixtim написал :
Воровать, чтоли мешают?
Ну так, вынеси прибор учета за пределы квартиры, какие проблемы??

Им надо, пусть и выносят, абы у меня всё красиво осталось.
p.s. Испытываю "кайф" когда сантехник с ЖЭС с входной двери идёт ванну не спрашивая ни о чем и не разуваясь.
Один раз такое было, утром звонок в дверь (я ещё в кровати валялся), открываю и тут сантехник влетает и в ванну, как будто ему посрать приперло. Я аж не въехал с просони в чем дело. Чуть позже зашел и вынес мозг всей канторе, с тех пор открываю дверь аккуратно и посылаю далеко.