Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936320

Отдали мне тут полуавтомат Тритон 240У. Но возникла с ним проблема.
Электродом в принципе варит (двойкой АНО-21) - в рабочие дни в принципе нормально зажигается и дуга стабильна, в выходные напряжение падает и зажигать дугу гораздо сложнее). Напряжение пока не замерил, но на днях сделаю все замеры.

В режиме полуавтомата даже в рабочие дни, когда варит электродом происходит следующее (пытался пока без углекислого газа):
без дуги подача проволоки после смазки редуктора двигателя стала нормальной (вначале заедало малость).

при касании проволокой детали кратковременно возникает дуга, при этом напряжение в сети падает как при прилипшем электроде, подача проволоки практически прекращается (подозреваю что из-за низкого напряжения). Проволока в зоне контакта выгорает, подача возобнавляется и все повторяется. В зоне сварки получаются только большие какашки.

При этом если выкручивать ручку регулировки сварочного тока (или там написано напряжение, не знаю что он регулирует) влево (в режиме простого прогона проволоки) (в предыдущем эксперименте все было выкручено вправо) скорость подачи проволоки уменьшается а потом и вовсе все встает. На сколько понимаю сила тока никак не должна влиять на скорость подачи проволоки.

Что это? неисправность аппарата или просто последствия низкого напряжения в сети?

До этого пользовался циклоном 160 каким то. Там при низком напряжении сварка вроде как происходит (дуга горит всегда без проблем), но получается маленький провар (в принципе небольшую толщину при этом варит удовлетворительно).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2mechkoff Для начала узнать бы напряжение в сети. Если меньше 200 В и хилая проводка хорошего не жди. Аппаратец проблемный, потому и был снят с производства более 2 лет назад, а сейчас и само предприятие тихо скончалось. Скорее всего проблема в блоке управления. Если что, могу помочь схемами на аппарат. Да, сама ручка "скорость подачи" не связана с напряжением (сварочный ток зависит от скорости подачи проволоки). Это еще раз указывает, что с БУ что-то не в порядке.

померил напряжение в гараже сегодня. выдает 210 вольт. неплохо. я думал хуже.
в режиме электрода на держаке 30-40 вольт в зависимости от положения ручки напряжения (и почемуто в зависисмости от ручки скорость подачи проволоки). в режиме полуавтомата на выходе чего то скакало 15-20 вольт точно измерить нельзя.

мне кажется что мозг парит именно контроллер. Говорят есть второй контроллер, попробую поменять. Если можно так же все таки хотелось схему аппарата.
мыло mechkoff[@]mail.ru

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2mechkoff 30-40 В это в момент сварки или на холостом ходу (хх)? Там плата поджига стоит и на хх примерно 60 В должно быть, без нагрузки регулятором напряжение не должно меняться (в положении РДС). Не попутано что-нить в монтаже? Там на разъёмах всё, может провода попутали?
Схемы пришлю, в адресе именно так [@] ? А то запулю схемы на просторы интернета...

Да, мерял в режиме ХХ

На счет попутано не известно можно ли там напустать. не приглядывался. Попробую как время будет блочок снять, да другой подсунуть заодним.

адрес конечно без [] (это чтобы авто сборщики адресов не захавали для спама.... а то знаете ли срутс спамом...

2avaks
А мне тож можно схему на емайл? Интересно посмотреть, что там может так тупить.....
Glazkov_roman@mail.ru

спасибо, схемки получил, будем разбиратся с аппаратом.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2glazkov_ro
Аппарат "тупить" не может, он железный Он либо работает, либо не работает. Лови схемы.

Поставил сегодня другой контроллер (раньше видимо меняли, остался как запасной). В режиме полуавтомата стал вроде как варить. Только теперь срабатывает защита не по делу (секунд 5 дуга есть потом врубается все).

Там на проводах болтается транзистор, похоже он приклеивался к трансформатору для тепловой защиты. В принципе защиту можно вообще отключить, так как аппарат будет довольно таки нечасто и остывать он уж точно будет успевать. По моему если этот транзистор откусить то срабатывать как раз защита не будет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2mechkoff
Было такое. Кажется надо увеличить номинал R33, там стоит 18...22к. А транзистор выполняет роль датчика температуры и просто засовывается между первичкой и вторичкой.

Вернемся к нашим баранчикам. Заимел баллон углекислотный, решил добить таки аппарат.
Защиту пока отключил чтобы мозг не парила (включалась не поделу).

При сварке если дуга ровно горит то вроде как все ок, проплав идет. Но даже если аккуратно вести шов по ровной поверхности то подача все равно начинает дергаться, чтоли. Дуга исчезает, появляется снова. иногда получается что вообще рывками идет. еще проволока слегка толкает держак, как будто скорость подачи очень большая. Регулировкой скорости можно выставить так что хоть както будет варить - чуть меньше - не хватает скорости, дуга гаснет, чуть больше толкаться начинает. Предел очень трудно поймать но даже при нем все равно малость толкается. Соответсвенно аппарат такой дугой только "срет" на поверхность. при простом прогоне проволоки вроде рывков не замечено. В момент касания проволоки по освещению видно что просадка напряжения в сети идет, хотя так меряешь - 200 с лишним вольт.

Еще купил новые токосъемники на 0,8 мм так вот проволока, которая досталась с аппаратом туда очень туго залазит, хотя чистая без коррозии. оставил пока старый токосъемник.

Так, оказалось что проволока там на 1 мм вовсе стоит... тесты сегодня продолжатся с новым наконечником под 1 мм, а так же пробобую до кучи с проволокой 0,8.

avaks, Хотелось бы тоже посмотреть схему,у меня тоже проблемы с п/а не работает подающий,пробило стабилизатор и два транзистора на радиаторе.Скинь схему на i-karpov@yandex.ru ,заранее благодарен.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

спасибо что сообщил.