Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85344

А фото-обои чем лучше клеить? Мне вчера в магазине продавец после долгих раздумий предложил клей для бумажных обоев. Подойдет? Говорит, что спец.клеев не бывает.

В 2000 году делал ремонт у себя в квартире.
В комнате клеил Киледом обычные обои
на кухне влагостойкие немецкие Пуфасом
Мне Пуфас понравился -Супер
Если сравнить с тем же киледом, Килед хорошо клеет когда разведен горячей водой ( 35-40) как только становится комнатной температурой, ложится хуже на обои..
Пуфас ложится всегда хорошо , за 6 лет ничего не отклеелось нигде .
И вообще стоит экономить 100 р на клее если общая обклейка обоев потянет тысяч на 5000-10000.р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Очевидно, в Вашем случае треск обусловлен не причиной плохого/хорошего клея, а не идельной стеной. Точнее немного неровной. Перепады могут не быть огромными, но при смене влажности обой начинают "натягиваться" уже будучи на стене и пытаются оторваться от угрублений в стена. Так же это может наблюдаться и в оклееных углах. Есть ещё одна причина такого явления. Производители обои рекомендуют складывать нарезанные полосы в "конверт" для отмокания. Если передержать пару минут -то ничего страшного, но если на 5-10, то некоторые обои начинают себя странно вести :-) . В любом случае если они до сих пор не отвалились, то беды большой нет.
Работал всеми перечисленными клеями. Quelydом больше всего. Нареканий нет.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

А мне Метилан больше понравился,чем Келид, правда, обои были разные...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

ОК, прозвонился, нашел Пуфас в магазине.
Так как клеить вообще придется много, а сейчас пока пять полос - поэкспериментирую.
Попробую Клео, Пуфас и Килид.
Если будут серьезные особенности - сообщу здесь.
Всем большое спасибо.

Mals написал :
я обратил на него внимание в первую (и единственную, пока) очередь,
что он подороже будет. Вечное заблуждение - если дорОже, значит - лучшЕЕ

Есть еще Pufas - он еще дороже
Когда изучал этот вопрос, прошерстил этот форум. Только по Клео все отзывы положительные (по Пуфасу вообще отзывов нет), по остальным клеям встечал недовольства... В итоге на потолок взял Пуфас, понадеевшись на имя производителя и заверения консультантов в его высокой прочности, на стены - Клео. Клеил не сам. На Пуфас от стрителей были нарекания, что плохо смывается с обоев (надо очень аккуратно работать) - возможно, это показатель его высокой прочности.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mals

Все эти клеи практически одинаковы и созданы на основе КМЦ, просто у них может чуть разные добавки...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Неподдельные в нашей жизни только проблемы
А за Ваш комментарий - спасибо. Жаль лишь, что келид не пользовали,
я обратил на него внимание в первую (и единственную, пока) очередь,
что он подороже будет. Вечное заблуждение - если дорОже, значит - лучшЕЕ

Пользовал все три (под флизелин - все, кроме Келида). Качество у всех примерно одинаковое - высокое. Если во всём слушаться производителя, всё должно быть в норме.
Правда, все три клея подделывают, как я слышал.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Подскажите, плиз.

Обои флизелиновые, естественно, под покраску.
Стены - готовы, без вопросов, выровнены и прогрунтованы акрилом.
Вопрос вызван некоторым отрицательным опытом использования
клея для обычных обоев Metylan от Момента/Хенкеля.
Обои на нем висят, отодрать - можно, но непросто.
Однако стоит в зимний день открыть форточку и получить конвекцию -
начинает потрескивать, как будто где-то точечно обои отходят от стены.
Так что данный клей - не вариант. А другими, кроме КМЦ, - не пользовался в жизни.

Заранее благодарю за советы.