Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#943135

chirrik
Для себя я выбор сделал в полльзу меди на пайке. После прочтения мат. части, для тренировки спаял пару фитингов. Все, практика стала ясна и в своей квартире всю разводку медью сделал. Уже и знакомые пригрлашают, если с водопроводом проблемы. Вот недавно надо было на одной кухне перенести мойку на другую стену и установить посудомойку, сделал медью. Вот как было и как выглядит теперь.

chirrik написал :
А воздух? Как же воздух поступает? Или чё-то я не догоняю? Объясните плиз, я видать профан в этом деле.

объясняю
открываешь кран и вода сливается

chirrik написал :
И я так понял в твоём приборе именно он присутствует наряду со сливом?

он и есть

chirrik написал :
Как вы думаете она работоспособна?

если для нереж колбы обратный ток воды не страшен то в полне но при таком подключение лучьше двухходовик туда воткнуть
если ещё раз повторюсь хватет давления в стояках на все потери по приборам
вообщем если в стояках есть бар 5-6 то нармально
и вот ещё что бугатти на водогрей не надо лутше овентроп с джойстиком

chirrik написал :
Единственно ещё думаю о гофрированной нержавейке, но не знаю про неё ни чего.

а что надо знать)
рабочие; довление 15бар
температура 120
в неагресивных средах срок службы не ограничен
гарантия на прокладки 30 лет
6ть сертификатоф в разных странах
p.s. от себя добавлю чтобы сломать нужно раз 40 сильно и быстро гнуть на 180гр.
пару раз забывал закрутить гайку подключался и вода не текла или просто капала
лучьше брать отожёную
ну вроде всё сказал

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

billy_b
Спасибо, сейчас поищу.

И ещё вопросик.
Пока ещё не купил разводку(точнее трубы), что посоветуете(металопласт не приемлю)?
Работал с полипропиленом, медь ни разу не паял(в детстве только радиотехникой занимался), обжимные - дорогое оборудование, что ещё может быть? Единственно ещё думаю о гофрированной нержавейке, но не знаю про неё ни чего.

chirrik
По подключению водогрея была тема и Дока подробно расказывал как подключать с фотографиями. Я себе такую же сделал, а стандартные клапана не помогали нормально спускать воду.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

billy_b написал :
Не понятно положение 3 ходового крана. При такой позиции как на схеме он не будет работать. Я имел ввиде 3 ходовой кран L типа. У него входы сверху-снизу, а выход в право.

Я это сегодня понял когда покупать пошёл. Трёхходовики для меня новшевство и я в них не айс.
Поэтому решил отказаться от него. Не хочу городить много колен и соединений. Там на стояке так всё ровно ложиться(покрайнемере по предварительной раскладке) что не хочеться городить огород.

billy_b написал :
У себя вход в водогрей я пускал через коллектор, потому что у него подключение 1\2 дюйма, только не напрямую как у Вас, а через отвод коллектора (он у меня 3\4- на 4 1\2 отвода). При такой схеме я могу отключить только водогрей, не перекрывая остальные линни.

От такой схемы отказался и обяснения смотри чуть ниже.

сансэй написал :
открываешь кран и вода сливается (всё очень просто )

А воздух? Как же воздух поступает? Или чё-то я не догоняю? Объясните плиз, я видать профан в этом деле.

сансэй написал :
добавь по входу к калекторам и от них запитайся

Объясню почему не хочу так.
На даче сделано двумя способами.
В летнем домике именно так как у вас описано, а в основном сделал по прямотоку(с другой стороны гребёнки). Благо что подвал большой и есть где огород городить(в смысле места для установки оборудования не регламентировано).
Дак вот в летнем домике при включении второго потребителя воды резко падает регулировка воды в первом потребителе, а в основном доме такого нет(ну есть не значительное). Я так понимаю что это из-за входного диаметра трубы. Прямоток он всётаки лучше. Ведь в гребёнке на отвод 1/2 идёт сужение и внутренний диаметр меньше чем у полдюймовой трубы. Мне кажеться что и из-за этого, поэтому я решил в квартире исключить такое подключение.
Если я ошибаюсь, то поправте.

Ну и выкладываю свои последние изменения. Думаю что это окончательный вариант.
Как вы думаете она работоспособна?
и ещё сансэй сапун(это то что давление повышеное в водогрее спускает) он же вместе с вместе с нагревателем поставляеться, а?
И я так понял в твоём приборе именно он присутствует наряду со сливом?

chirrik написал :
Объясни дураку как работает эта схема.

открываешь кран и вода сливается (всё очень просто )
с такими коллекторами как у тебя не нужны не трёх не одна ходовые краны , добавь по входу к калекторам и от низ запитайся

chirrik
Не понятно положение 3 ходового крана. При такой позиции как на схеме он не будет работать. Я имел ввиде 3 ходовой кран L типа. У него входы сверху-снизу, а выход в право.

chirrik
У себя вход в водогрей я пускал через коллектор, потому что у него подключение 1\2 дюйма, только не напрямую как у Вас, а через отвод коллектора (он у меня 3\4- на 4 1\2 отвода). При такой схеме я могу отключить только водогрей, не перекрывая остальные линни.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Ну вроде всё откорректировал. Выкладываю на обсуждение.
Какие будут замечания.
Развода по стенам в стояке. Сегодня специально всё обмерял и размечал, вроде всё должно убраться. Самое главное что водогрей заходит.
В PDF формате луче всё видно, в миниатюрах всё расплывчато, так что лучше смотрите вложку.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

billy_b
С трёх ходовиком - это идея, я чёт не подумал. Точней и не знал, опыту в сантехнике маловато. Так только на даче баловалсо с полипропиленом. Но нормально уже три года....тьфу 3 раза....всё ок. Знакомые даже удивляються что сам сделал.

billy_b написал :
При этом отпадает необходимость в 4 шаровых кранах и обратных клапанах

Обратные клапана оставлю только после счётчиков, т.к. счётчики без клапанов и они я думаю нужны. Если не прав, то поправь меня.
А вот краны всё равно нужны правда уже не такое количество. Если вдруг нужно отсоединить водогрей(на ремонт например), то подачу холодной воды нужно отключить, поэтому кран нужно оставить на холодной. И на сливе с водогрея поставлю.
Вобщем буду корректировать схему и выставлю опять на суд.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

BOSSyak написал :
добавлю своего опыта

Спасибо

BOSSyak написал :
её нельзя пить! случайно не заверните на кухню

Обязательно учту. А на кухню придётся заводить, у меня там посудомойка, правда отдельной линией.

BOSSyak написал :
фильтром нужно постоянно пользоваться! при застое в нём воды за месяц вся соль становится гелеем и фильтр приходит в полную негодность

Фильтром постоянно будем пользоваться, ведь стиралка и посудомойка ещё к нему подключены.

BOSSyak написал :
от прозрачной колбы пользы мало.........что если дома напор хороший, то прозрачную лучше не брать

Я не нашёл солевые с нержавейкой, если есть намётки подскажи. Буду очень признателен.

И ещё раз спасибо за советы!!!!!!

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

сансэй написал :
я делаю слив с водогреев так

Чё-то я ни как в толк не возьму. А как вода-то сливаеться? Как в водогрев воздух поступает?
Объясни дураку как работает эта схема.

chirrik
По подключению водогрея. У себя использовал трехходовой кран L типа. Он позволяет переключать 1 из двух входов на один выход, а именно вход в коллектор горячей воды с линии ГВС на линию от водогрея. При этом отпадает необходимость в 4 шаровых кранах (это я в Вашей схеме насчитал) и обратных клапанах.

добавлю своего опыта:
1) в накопителе аристон стоит встроеный обратный кладпан и "один кран открыл на холодную, а другой на горячую" - слить кран не получится - проверял...
2) сейчас дома на 2х стояках холодной воды стоят как раз 2 фильтра с полифосфатной солью:
а) читайте - её нельзя пить! случайно не заверните на кухню
б) толк от полифосфатной соли действиетльно есть - супруга говорит, что кожа стала сохнуть намного меньше.
в) фильтром нужно постоянно пользоваться! при застое в нём воды за месяц вся соль становится гелеем и фильтр приходит в полную негодность
г) от прозрачной колбы пользы мало - недостаточно видеть уровень соли - она мало тает. на практике от жесткой воды соль покрывается "как бы налётом". просто возьмите за правило промывать фильтры раз в 3-6 месяцев в соляном растворе. а прозрачная колба - все же часовой механизм (у меня блин одна осталась ещё). в магазине продавщица прячет глаза в пол и после прямого вопроса уже говорит, что если дома напор хороший, то прозрачную лучше не брать.


chirrik . я делаю слив с водогреев так

chirrik написал :
уже отрегулированное

chirrik написал :
Да и как видеть уровень соли в фильтре.

а вода сильно жесткая? чайник быстро заростает?
ПММ имеет картридж с ионобменной смолой
СМ - можно раз в квартал запускать с лимонной кислотой на промывку (в нашей стиралке так написано, если жесткая вода) Занусси 8 лет работает, щетки только в прошлый год поменял
остается водогрей - но если не круглогодичное использование, и если воду не кипятить в нем, а греть не выше 50 - не сильно я думаю заростет

chirrik написал :
Я так понимаю это хрень продаёться вместе с водогреем?

три раза ставил, всегда был в комплекте

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Д ещё вопросик.
На данном хонивеле FK06M если установить манометр, он будет показывать входное давление или уже отрегулированное?
Я думал что отрегулированное поэтому и поставил доп.манометры перед ним.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

2Do Home Yourself
Спасибо за советы, учту!!!

Do Home Yourself написал :
если вы ставите колбу из нержавки на горячую - ставьте такие же и на холодную

Магистральный на холодную проблемм нет, а вот солевой, проблемма, нет нержавок. Да и как видеть уровень соли в фильтре.

сансэй написал :
ванную я бы поставил первой на коллекторах

Исправили

сансэй написал :
да чуть не забыл про взрывник на водогрее

Я так понимаю это хрень продаёться вместе с водогреем? Там ещё клапан для слива воды стоит. Првильно?
На фото я видал что вы переделываете всю родную систему водогреев. Можно как-то поподробнее или сылочку если это уже писалось.

И ещё вопросик: Сама разводка до точек отбора будет полипропилен. Нужно ли его в теплоизоляцию обматывать или так можно замуровать(заштукатурить)?

сансэй написал :

всё таки наверно это не правильно
надо делать как всегда с взрывником
всё же наверное реально оставить бойлер включённым и без забора гор воды надолго
с другой стороны они вроде при перегреве вырубаются
на хол .воде редуктор стоит
что сним будет то без этого взрывника
ну как говорится бережёного Бог бережёт

зануда написал :
Тоесть непосредственно на самом бойлее обратный клапан отсутствует как таковой?А вместе с ним и клапан давления.

да
шучу я гор.сливал
а вот про взрывник чёто подзабыл
действительно

сансэй написал :
но сегодня разговаривал с человеком который будет сливать открыв на одном смесители гор воду а потом как вода стечёт немного и в болер зайдёт воздух на другом смесителе откроет хол воду, естественно перекрыв оба входных крана , я сказал что в тиории нармально а вот как на практике, а потом вспомнил что как то давно сам сливал так воду причём без воздуха одним краном

Тоесть непосредственно на самом бойлее обратный клапан отсутствует как таковой?А вместе с ним и клапан давления.

MVP280807 написал :
Какой толк от такой установки?

При токе воды сверху вниз 100% толк.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

MVP280807 написал :
почему фильтры грубой очистки поставлены вертикально? Разьве это допустимо? Какой толк от такой установки?

А какая разница как они стоят? Главное чтоб соблюдалось направление движения потока воды. А чистит там сеточка и как она расположена не имеет значения. Главное чтоб чистила.

2chirrik
мои соображения
хонивел - брать два фильтра одинаковых, на горячую воду, с металлической колбой
кран лучше снять и воткнуть заглушку, писали лопаются промывочные краны
на промывку тогда снимать колбу, вся равно прямая промывка не сильно помогает
а если сетка зарастает солями жесткости, так только в лимонной кислоте кипятить
если вы ставите колбу из нержавки на горячую - ставьте такие же и на холодную
манометр достаточно один после фильра, по разнице показаний в статике и динамике можно судить о загрязнении фильтра

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Вопрос по ходу пьесы: почему фильтры грубой очистки поставлены вертикально? Разьве это допустимо? Какой толк от такой установки?

если в счётчиках останутся штатные об.кл то нармально а если нет то надо бы добавить и после счётчиков
хватило бы для всей этой системы давления в сети

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Ещё вопросик. Немного подкоректировал схему и за место шаровых поставил обратные клапана. Как вы думаете это нормально или лучше для надёжности шаровые краны оставить. С обратными клапанами я так понимаю не нужно от магистрали с гор.водой отключаться, просто жена не всегда понимает какой кран закрывать а какой открывать, а бывает что воду отключат на целый день и начинаються звонки что повернуть что отвернуть. Мы на съёмной живём дак тут коллекторы из 12 кранов на холодную и 8 на горячую. Вобщем посмотрите и посоветуйте. Буду всем признателен.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

mpot написал :
Коняка, а почему будет подмес, я же перекрываю кран при промывке. Т. е., перекрываю горячую и промываю холодной фильтр горячей, и наоборот. Откуда подмес?

На тот случай если забудете, или кто другой забудет :-)

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

сансэй написал :
вспомнил что как то давно сам сливал так воду причём без воздуха одним краном

Наверно так и будет. У меня на даче так и сделано. Умывальник открываю горячюю, а душ холодную и сливаеться. Правда 80 литров гдето за 10 мин или побольше.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

mpot написал :
"МВС Dy 15 (1/2") – бытовой магнитный преобразователь воды с резьбовыми неразъемными соединениями от компании MWS («Magnetic Water Systems»)." . Говорят, это помогает защитить бытовую технику от накипи, но я лично не сталкивался

Туфта. Пока знакомый не поставил солевой фильтр, ни чего не менялось, т.е. эта хрень не помогала. На лицо было видно, точней на чайнике(накипь уменьшилась только после установки солевого фильтра).

NNN написал :
Давно пора снести Висту и поставить XP как у правильных пацанов.

А я то думаю, чё это PDF у него не открывает. Странно как-то.