Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые форумчане!подскажите пожалуйста что делать ? сегдня шлифовал акрилову шпаклевку на стене орбиталкой Bosch GEX 125 в спарке с пылесосом метабо ASA 1202,так вот примерно каждые 10 секунд очень здорово лупило током от металической части шлифмашины.пылесос был подключен к розетке с заземлением.подскажите пожалуйста что это может быть?да,без пылесоса небьёт!

Не припомню металла на Бошевском инструменте. Я бы проверил заземление. Похоже, ваши защитные провода висят в воздухе

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Ваш инструмент имеет двойную изоляцию, что не требует его заземления. Пылесос по идее имеет так же двойную изоляцию и идет без заземления, что за пылесос с заземлением? Скорей всего это статика, пыль электризует шланг пылесоса.

Нашел, этот пылесос, у меня аналогичный керхер, но там нет земли- хотя у меня ведро к нему металлическое.

igor1 написал :

бьет от металлических болтов

igor1
бьет от металических болтов и основания оно металлическое

2Волков. нифига себе статика как магнето лупит.а выход то какой? если статика то подскажите пожалуйста как ее снять,а то работать невозможно совсем

просто я первый раз пользуюсь пылесосом + шлифовалкой поэтому чего-то непонимаю.а про статику я то-же думал ,так-как пробивает на расстоянии полтора два сантиметра от металла,но как справиться с проблемой незнаю.

The pupil написал :
а выход то какой? если статика то подскажите пожалуйста как ее снять,а то работать невозможно совсем

Выход есть. К шлангу подвязать провод который будет соединять корпус инструмента и пылесоса.

2Волков. пылесос весь из пластика,к чему подвязать?просто паралельно шлангу?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

вот кажется я понял как решаются подобные проблемы и из-за чего происходят разряды!! так что всем Вам огромное спасибо за то что откликнулись!!!!!!!!!!!

цитата с одного сайта:

Шланги, рукава и воздуховоды этой группы изготавливаются из полиуретана, ПВХ, полиэтилена, хипалона, витона, тефлона и предназначены как для вытяжки, так и для нагнетания различных твердых веществ и газовоздушных смесей, когда имеет место риск возгорания и взрыва...

Из-за трения транспортируемого материала о стенки шланга и внутри перекачиваемой среды на шланге могут накапливаться электрические заряды, которые могут привести к нежелательным последствиям. Применение данных шлангов, рукавов и воздуховодов поможет решить эту проблему.

Антистатические электропроводящие шланги, рукава и воздуховоды нужны тогда, когда: возможно возгорание взрывоопасных смесей, газов, паров, тумана или пыли; спонтанная реакция человека на электрический удар может привести к несчастному случаю; налипание транспортируемого материала на стенки шланга может вызвать сбой технологического процесса; возможен сбой контрольно-измерительной аппаратуры.

буду искать антистатический шланг !!!!