Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980128

tabolt ничего необычного.там где были старые стальные пустил новые медные.d15mm.
смесители закреплен на стене с помощью скобы.никак это все не декорировали.стены ацеиит(или как он там,шифер короче...по хорошему надо бы все это ломать и строить стены заново.моя задача была заменить сантехнику и подводку к ней+каналью.сделано все по миниуму.причем за теже деньги,которые просили жековские.естессно они делают полипропиленом
к томуж это 9этажка.в москве в них во во всех уже сделали ремонт,а вэтой только ожидается.поэтому сильно никто не хотел вкладываться.все равно все поломают ,когда будут менять стояки.покрасил трубы и поставил мойдодыр.чего там декорировать,если плитка со стен сыпется.
при желании все это можно упрятать в штукатурку.
я высказывался по поводу полипропилена-трубы здоровые слишком(причем только снаружи,а внутри как тонкие медные

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
вот вам пожалуйста:альтернатива(бюджетный ремонтец).

Очень заинтересовало, хочется нечто подобное повторить дома. Есть несколько вопросов. В туалете за унитазом, вся конструкция, кажется, висит в воздухе. Необходимо ли ее крепить к стенам, или неотожженые трубы сами себя хорошо поддерживают. И еще как обычно при медной разводке подключаются мобильные потребители, стиральные машины, или бачек унитазный? А смесители висят прям на трубах? Это нормальная для них нагрузка. И нет ли фото законченного варианта? Я понял, что прокладка труб наружняя, интересно как задекорировали?

фото больше не будет..
нечего показывать, все ведь в стенах

2masters
Еще ничего не закончилось...
Трубы у нас уже в стенах, у нас все остальное не закончено - плитка, короб, потолок и т.д. Ну и вся остальная квартира.

brunkva ,как дела?
всем довольны?(учитывая приобретенные познания в сантехнике и вообще

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
как же могли решить?она что без головы чтоли?

А ей без коллекторов кто-нибудь смету и схему предлагал?

masters написал :
ну однотрубная это по любому плохо.хоть чем

masters написал :
1.на всех напора не хатит (из 1 трубы-то)

5комнатная квартира 3этаж пятиэтажки разводка последовательная МП от счётчика 25:3 унитаза, 3 раковины, 1 душ, 1 ванна, точка на СМ, точка на осмос,кухонная мойка,точка на солнечный бойлер для получения горячей воды.Взрослых трое, детей трое 15,6,2 лет.Давление на входе 3,9 атмосфер,открываем кухонный кран давление3,7,откраваем кран ванной давление падает аж до 3,5атмосфер.

masters написал :
достаточно 2.очень знаете ли некомфортно

Действительно некомфортно приходится кран прикрывать чтоб чтоб душ из рук не рвало. 4комнаты 5этаж пятиэтажки разводка МП20,в наличии2унитаза,2умывальника,1душ,1ванна,точка на СМ,кухонная мойка,подключение солнечного бойлера для получения горячей воды.Проживает двое пенсионеров.Давление в квартире статика 4,6 атмосфер,открываем кухонный кран давление 1,2 атмосферы.Действительно не комфортно.Первая квартира стояк ХВС 3 дюйма труба покрыта бетоном снаружи и внутри счётчик на этаже возле квартиры. Вторая квартира стояк ХВС 2 дюйма толстостенная не шовная снаружи покрыта пластиком,счётчик возле стояка на улице,далее труба 3/4 оцинковка 30метров старая до входа в квартиру.Сравнив эти две квартиры можно сделать вывод: последовательная разводка является не меньшим и не дольшим злом по отношению к коллекторной.Просто решая какой тип разводки применить и из каких матерьялов необходимо учитывать все факторы влияющие на комфортную эксплуатацию системы ХВС и ГВС данной квартиры. И в конце то концов может хватит расказавать детскую страшилку о СТРААААШНОМ УУУУУУУ заужении фитингами МП внутреннего прохода.Может лучше выяснить кокой диаметр и на какое количество потребителей лучше использовать.Стояк на20 квартир не делают из3/4 трубы даже с использованием ПОЛНОПРОХОДНЫХ НЕЗАУЖАЮЩИХ просвет фитингов ПП,чугуна,меди,нержавейки. А сделав последовательную разводку от стояка 25-30летней давности используя МП16 начинаем утверждать МП отстой фитинги заужают а последовательная разводка для ленивых.Нет правильной и неправильной разводки, есть качественно,професионально выполненая разводка(достаточнооткыть альбомы Дока Техник-Сан) и есть разводки выполненые корпорацией Джамшут ибн Равшан и компанией.

masters написал :
на всех напора не хатит (из 1 трубы-то)

СМ. фото = подвод к колектору ПП d20. Как вы прдпологаете он буде усиливать напор "на всех"?

masters написал :
потечет полипропеленовый тройник потерпеть придется подольше(а он имеет потечь возможность)

Я думаю у меди тоже есть шансы.
Соединение методом горячей полифузной сварки (пайка пп) выдерживает ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ давление чем сама труба. Расчетный срок эксплуатации пп водопровода около 50 лет.

masters написал :
2.в случае протечки перестанет работать все

Больше шансов протечки у китайского колетора.
Я отдаю предпочтение установке кранов перед конечным потребителем (смеситель, стиралка, и т. д.)
Итого: где приемущества колектора, в даном случае (

mike11.82 написал :
ТЕМ ЧТО МНОГО ДЕНЕГ ЗА РАБОТУ

это не считаем)
Медь дороже.

mike11.82 написал :
На первом этаже многоэтажного дома??? Этож сколько кранов нужно сразу открыть.

достаточно 2.очень знаете ли некомфортно

mike11.82 написал :
Ну да, раз в 5-10 лет можно и потерпеть пол дня, пока смеситель заменят.

потечет полипропеленовый тройник потерпеть придется подольше(а он имеет потечь возможность) и не пол дня, а побольше

mike11.82 написал :
А ЗНАЧИТ РЕШИЛИ БЕЗ НЕЕ , ЧТОБЫ СМЕТУ ПОБОЛЬШЕ НАСЧИТАТЬ, раза в два.

как же могли решить?она что без головы чтоли?

mike11.82 написал :
Простите, это не ваша работа на первой фотосессии?

-моя работа. а по гибким шлангам есть спецы.видимо те же,что и по однотрубным полипропиленовым системам

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
на чем не настаиваю-хоть гибкими шлангами пожалуйста

Простите, это не ваша работа на первой фотосессии?
Еще раз простите, вырвалось.

masters написал :
1.на всех напора не хатит (из 1 трубы-то)

На первом этаже многоэтажного дома??? Этож сколько кранов нужно сразу открыть.

masters написал :
2.в случае протечки перестанет работать все

Ну да, раз в 5-10 лет можно и потерпеть пол дня, пока смеситель заменят.

masters написал :
а насчет денег..варианты предлагаю, но выбирает то заказчик сам.

brunkva написал :
Заказчик даже не представлял, что такое коллектор до недавнего времени))

А ЗНАЧИТ РЕШИЛИ БЕЗ НЕЕ , ЧТОБЫ СМЕТУ ПОБОЛЬШЕ НАСЧИТАТЬ, раза в два.

тем хуже что
1.на всех напора не хатит (из 1 трубы-то)
2.в случае протечки перестанет работать все
есть еще пункты, но этого я думаю достаточно.
а насчет денег..варианты предлагаю, но выбирает то заказчик сам.
и ни на чем не настаиваю-хоть гибкими шлангами пожалуйста.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
ну однотрубная это по любому плохо.хоть чем

вот тут по подробнее, пожалуйста. И ЧЕМ ЭТО ОДНОТРУБНАЯ СИСТЕМА ПЛОХА В ДАННОЙ КВАРТИРЕ??? ТЕМ ЧТО МНОГО ДЕНЕГ ЗА РАБОТУ НЕ ВОЗЬМЕШЬ???

медь дорого-это миф полипропиленовых торговцев

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

20 метров трубы 15 дам
11 тройников
4 американки
10 концевых элементов.
30 уголков 90 гр
10 ---"--45 гр.
да, флюс припой зачищалка.еще 700 р.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

AnToonio написал :
конечно-же, но дороже, раза в 3-4

это не правда. если, конечно, медью- не коллекторная схема.

masters написал :
хоть чем

Чем?

masters написал :
то лучше медью

конечно-же, но дороже, раза в 3-4.

ну однотрубная это по любому плохо.хоть чем.если так делать , то лучше медью.начать с d22 и постепенно на тройниках уменьшить до 15d.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
труба слишком толстая.

4 мм разницы для трубы это не толстая, чуть толще. А насчет

masters написал :
муфты,уголки как будто не водопровод, а каналья d50

так у МП они тоже не маленькие + сильное заужение прохода = необходимость установки колекторов( а они тоже немаленькие). И всё ЭТО легче заштробить, чем однотрубную ПП разводку?

все равно пп трубы мне не нравятся.слишком резко они появились. непонятно что с ними будет лет чере5.хотя как альтернатива современным стальным оцинкованным может и неплохо,потому как делают их сейчас неизвестно где и из какого металла. чугунные муфты,уголки,тройники к ним лопаются бывает от малейшего усилия при затяжке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
труба слишком толстая

если вы про мою ванную, то там нет ни одной толстой трубы, только канализационная

да я не про качество материала.я с ни не работаю.а вот в условиях стандартной ванной труба слишком толстая.муфты,уголки как будто не водопровод, а каналья d50.где там с ней поворачиваться,когда высчитываешь каждый мм.толщина стен 5см.да хоть и больше,зае....штробить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я бы сказал, что "колекторный" смысл пропадает при разводке ПП

Мдааа, целый сериал получился.
Хорошо, что автор темы, решил переделать первый и второй вариант водопровода.
Плохо что арматура - китай. Ненадежно это, и весь "коллекторный" смысл просто преподает. С такой арматурой, лучше уж действительно, водопровод на одной магистрали сделать.

masters написал :
пп не для квартиры.это материал для дома загородного.многие кто с ним работают,так и говорят

Не согласен, прекрасно работает в квартирах без проблем.

Доброй ночи! С пп работаю 10 лет, претензий нет, чаще проблемы с мп. По разводке:

  1. Никакого смысла в колекторах(в даном случае)
  2. Даное присоединение к колектору в технологиях описано как "ВРЕМЕННОЕ!"
  3. Обратите внимание на качество труб и фитингов (желательно использовать материал одной фирмы-изготовителя)

пп не для квартиры.это материал для дома загородного.многие кто с ним работают,так и говорят.сам не пробовал, и не собираюсь.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Выскажу свое ,может быть човсем не авторитетное для данного форума ,но все-же.
Думаю что вам ,как человеку не просвещенному ,стоит попросить вашего мастера перед началом каких-либо работ, хотя-бы от руки нарисовать вам схему прокладки коммуникаций ,это к тому-же упростит процесс подсчета и спецификации материала (в вашем случае дело должно занять макс. один день ) .Исходя из этого вам самим будет проще сделать вывод по поводу квалификации человека.
От руки обычно денег не просят . ))

а так особо не партись колбу токо смените, на счёт этих американок про которые говорит

lex2202 сказать не чего не могу с пп не работаю

а еще пластик не любит горячей воды:yu

https://t.me/Santehnik_Moskva