Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#936950

Растолкуйте мне-сия процедура необходима обязательна?Плиточник один просит за укладку с калибровкой в два раза дороже да и без охоты.
Предистория такова:худо-бедно нашел я плиточника,глянул как он положил плитку, в принципе понравилось.Вроде пральный чел-кладет под гребенку, настаивает на выравнивании поверхностей не клеем.Положил мне где то 7 квадратов напольного керамогранита 45х45 и 1.5 квадрата плитки напольной 30х30.Смотрю, чет кривовато, особенно плитка 30х30, мож потому что она светлая.Спрашиваю-че за дела?Плитка у тя, грит кривая вся, ничего, затирка все исправит-в глаза бросаться не будет...Плитка то мож и не самая дорогая-испанская по 1000 р за квадрат, говорю, но такая укладка меня не устроит.И заставил эти 1.5 квадрата поднять.
Вот теперь и не знаю что дальше делать-доверить ему стены в ванной и туалете или отправить?Он теперь отмазываеться-типо положу как ляжет, затиркой исправлю...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Сильно кривая? У меня совковская Нефрит-Керамика, отклонения тоже есть (гдето 0,5 - 1 мм). Если брать из пачек все одинако (не крутя), то в принципе получается нормально. Если все таки ошибался, то приходилось подтачивать на наждаке (пыли только много). Наверное дело скорее в отношении к работе (может просто мастер ваш устал). А сменить мастера, наверное не самый лучший вариант, нужно же быть уверенным что последующий будет лучше приведущего.

ПС. А кстати, кривизна плитки начинается , см. рисунок (по крайней мере у моей), и если крестики не вставлять вертикально на всю толщину плитки а только до этого уступа, то получается еще лучше.

Может и устал.Только стоить от этого меньш не стал.Но отдыхает уже 3 недели.По крайней мере не работает у меня...
Скорее всего это вопрос отношения-а, давай скорей, и так покатит.Главный аргумент-ровной быват тока плитка по цене от 1 тыр за 1 шт плитки...Вот она типо в идеале и ложиться...

Да бывает, я сам как-то нарвался.Плитка была Кераминовская, Беларусь.
Плитка видимо была из разных партий.По плоскости вполне, а по размерам 1-2 мм. разницы.
Ложил стенки в ванной. Замучился.Всё равно не сошлось пришлось над дверью несколько плиток
положить в разрядку.Впрочем сам виноват нужно было все ящики проверить а не несколько.

Vlad55 написал :
Да бывает, я сам как-то нарвался.Плитка была Кераминовская, Беларусь.
Плитка видимо была из разных партий.По плоскости вполне, а по размерам 1-2 мм. разницы.
Ложил стенки в ванной. Замучился.Всё равно не сошлось пришлось над дверью несколько плиток
положить в разрядку.Впрочем сам виноват нужно было все ящики проверить а не несколько

Она испанская и вся из одной партии и одного калибра (сам лично проверял).

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Пятно написал :
Главный аргумент-ровной быват тока плитка по цене от 1 тыр за 1 шт плитки...Вот она типо в идеале и ложиться...

Интересно, а что плиточники сего форума думают по этому поводу? Если такие требования к плитке, то наверное можно и совсем без работы остаться.
Или это нужно рассматривать как оговорку и отказ от качественной укладки? Типа, плитка у Вас кривая, значит хорошо я ее не положу!
Идеально ровная есть вообще?

LevPravov написал :
Идеально ровная есть вообще?

вот ни разу не встречал кривой, честно.
Такой, чтобы пальцы гнуть перед заказчиком.
Бывает кладёшь по кривой стене - глядь, плитка вроде кривая. Меряешь рулеткой - вроде ровная. Ставишь на стену - блин, точно кривая!
Меняешь плитку - вся кривая!!!
...
Меняешь плиточника - плитка ровная.

встречал разные по размеру.
Нужно не ленится, а сортировать (ежели так получилось).
Ну иначе ЛШМ в руки до укладки.

LevPravov написал :
и если крестики не вставлять вертикально на всю толщину плитки а только до этого уступа, то получается еще лучше.

А еще лучше получится, если их не вертикально вставлять, а горизонтально между 4-мя плитками, для чего они и придуманы.

LevPravov написал :
Или это нужно рассматривать как оговорку и отказ от качественной укладки?

Именно.

LevPravov написал :
Идеально ровная есть вообще?

Идиально ровного в природе нет ничего. Только в теоретической математике.

В данном случае если плитка достаточно ровная, кресты будут разные.

Я думаю, просто мастер недостаточно умелый (опытный)

2Пятно

Пятно написал :
Она испанская и вся из одной партии и одного калибра (сам лично проверял).

А геометрия у всех плиток идеальная?
Поставьте стопку плиток на ровную поверхность ребром, посмотрите нет ли ступенек между плитками по верхей кромке. Если нет, то каждую вторую преверните вверх-тармашками и еще раз гляньте. Для квадратных плиток, потом каждую вторую на 90° поверните. Еще раз гляньте. Если появляются ступеньки, значит геометрия, увы, не хорошая. Такие плитки надо обязательно укладывать соблюдая одинаковую ориентировку.

Я не утверждаю что геометрия у плитки идеальная.Разбег присутствует.Точную величину сказать не могу.Меня больше напрягает явное нежелание мастера бороться с этим доступными методами.

otyan написал :
Идиально ровного в природе нет ничего. Только в теоретической математике.

В данном случае если плитка достаточно ровная, кресты будут разные.

Я думаю, просто мастер недостаточно умелый (опытный)

Что значит разные крестики?Использовать в работе крестики разной толщины?Вот я закупил крестики 1.5 и 2 мм.Этого достаточно или еще бывают другие размеры (вернее с шагом например в 0.1 мм)?

Пятно написал :
Что значит разные крестики?Использовать в работе крестики разной толщины?Вот я закупил крестики 1.5 и 2 мм.Этого достаточно или еще бывают другие размеры (вернее с шагом например в 0.1 мм)?

Не бывает.
Можно/нужно использовать что-то другое.

Спички?Зубочистки?
Я серьезно.
Уж очень он быстрый-его такими делами не заставиш заниматься...
Придеться прощаться...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Vlad55 написал :
Можно/нужно использовать что-то другое.

есть клинышки для плитки (в ОБИ покупал). А еще есть крестики с конусом/уклоном, тоже хорошая вещь.

otyan написал :
А еще лучше получится, если их не вертикально вставлять, а горизонтально между 4-мя плитками, для чего они и придуманы.

Согласен, не понятно написал. Принимается Ваше замечание. Вставлять горизонтально не запихивая глубоко.

Спасибо.Теперь буду знать.
С таким раскладом и самому возможно придеться класть плитку.

LevPravov написал :
есть клинышки для плитки (в ОБИ покупал). А еще есть крестики с конусом/уклоном, тоже хорошая вещь.

А есть еще крестики с кругом, специально предназначенные чтобы:

LevPravov написал :
Вставлять горизонтально не запихивая глубоко.

.... и легко вытаскивать...

Их то и использовал мастер по началу-не прокатило...

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Пятно написал :
С таким раскладом и самому возможно придеться класть плитку.

:yu