Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#76465

Есть дерево, есть ДСП, есть МДФ, фанера, ДВП.
А из чего еще делают мебель?
Используется ли метал или пластики?
Может кто сам чего творил, интересно бы узнать.

... а еще есть стекло, лоза, ротанг...
Про металл и пластик не понял.
Скажем металлические стулья использует Макдональдс, да и не только он.
Пластиковой мебели тоже навалом.

ИМХО, в домашних условиях металл и пластик в мебели приемлем только в качестве одной из составляющей мебели в целом (или ножки, или столешница, или еще какой-нибудь элемент)
Целиковый и яркий пластик нормально будет смотреться только в детской.

2 dummer
Из металла делают кованную мебель.

На работе из старого термоклея отлили кресло в натуральную величину по форме задницы одного машиниста. Формовали пардон самой задницей, обмотанной асбестовой тканью, в ящике а потом подливали потихоньку ножки, ручки и спинку. Сальвадор Дали отдыхает.

2hobonod -- А... фотографию? ^_^

Из пластика и кухни делают

Wazawai написал :
2hobonod -- А... фотографию? ^_^

Увы пока суть да дело получили втык от начальства и погибло наше кресло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Поскольку сам работаю с кожей, видел как-то работы одного дизайнера,просто интересовался сиим материалом. Так вот,Этот дизайнер вставлял элементы одетые в кожу в разную мебель,причём не только в мягкую, но и делал фасады и ножки другие вещи. Смотрится красиво. На коже можно и тиснить и драпировать её и выжигать и всего ещё много. Как элементы декора-вазы и т.д.

Ещё из искусственного камня делают мебель
Фотки здесь:
А из металла - металлические столешницы. Вот тут одна есть:

Книги не пробывали,особенно подходит соб.соч.например нашего Агасфера Лукича:-),а ещё старые мастера использовали как эллемент декора...картошку!как обрабатывали не знаю,но в мебелях в качестве вставок вместо дорогой слоновой кости.Вот так:-)

AlexKZ написал :
Ещё из искусственного камня делают мебель
Фотки здесь:

А ктонибудь может просветить по технологии изготовления изделий из искусственного камня ( материалы, процесс, необходимые инструменты)?

Kolich написал :
А ктонибудь может просветить по технологии изготовления изделий из искусственного камня ( материалы, процесс, необходимые инструменты)?

В сети пока не встречал.
Даже на сайте Corian отправляют в их учебный центр.

У LG есть небольшая инструкция: , далее по ссылкам.

В современной мебели используются:

  • искуственный камень - столешницы, в основном. ОЧень богатая палитра цветов и оттенков. Представляет собой пластины толщиной от 3 до 16 мм. Хорош тем, что специальными клеями склеивается без шва, т.е. клей идет под цвет камня, а потом шлифуется. Дорогой материал. Кроме Кориана есть Самсунг (Старон), Рехау и еще несколько компаний. Стоимость в изделдии - от 200 Евро м.кв.

  • декоративные пластики - Сибу, Хомапал (это те , что мы используем, их на самом деле очень много).
    Метализированные и неметализированные. Гамма просто огромная. Комплектуются своими профилями. Используются в основном на фасадах, очень красивы на радиусах. От 40 до 200 Евро м.кв.
  • перфорированный металл. Разная перворация. Кружки, квадраты и проч. Покрывается полимером под нужный цвет. Это опять же фасады, в основном. Ок 40-60 Евро м.кв.
  • массив дерева - всегда актуально.
  • шпон Альпи - интересный материал от 40 Евро
  • иск. полимерное стекло - Плексиглас и проч. Особенно интересно двустороннее матовое. Есть мягкие пастельные цвета - с алюминиевыми фасадами супер.
  • металл. Хром, золото, сейчас моден сатин.
  • алюминий - профиля, порожки.
  • нерж. сталь и латунь. Особенно актуально на цоколях.

Спрашивайте - расскажу . Работаю на предпритии, производящем эксклюзивное торговое оборудование - барные стойки, рецепции и любой нестандарт.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А можно про массив дерева поподробнее? Конкретно - если мне хочется кровать, скажем, из дуба сделать или из бука - покупка в магазине или заказ готовой кровати на фабрике - это единственный вариант? Или можно материалы где-то купить? Пока я только всякие стружечно-опилочные листы встречала и сосну...

Да что вы все упёрлись в массив?если хотите что бы всё винтом повыворачивола и порвало ляпите из массива!!!Хотите правильно,дёшево и красиво-делайте сендвич.Фанера,хвоя,фанера,в кромки завели массив для калёвок(рисунков)и потом по пласти шпон,лучше от1,5-3мм с двух сторон клейте!и вооще..если раньше мебеля не делали,то начните с хвои(сосны),получиться хорошо!повторите из дуба,а не получите хоть рыдать не будете по выкинутым на ветер деньгам,хороший дуб в Москве от 1200 убитых енотов за кубик а правильная кроватка на 0,4 кубика потянет..Удачи..и да прибудет с ВАМИ сила

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2annatata

Поезжайте на лиговку в Буманс, там всё!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66

По поводу бутерброда!
Видел у итальянцев дверную коробку(в сечении),шпонированную.(у меня есть отрезаный кусок) Там только фанера.
Хочу понять смысл хвои в сендвиче.Она просто для экономии или выполняет какую-то функцию?
Если ту же кровать,допустим делать,не крепче ли будут несущие, если фанеру оклеить шпоном.
Словом, объясните,где собака зарыта?

Экономия должна быть экономной...Л.И.Брежнев с Праздником первомая дорохгие то-кг-кг-варищи!Уря три раза,а вот лет двести таму назад,ну помните да?до,до того как Нобель фанеру изобрёл,хвою оклеивали шпоном,сначала поперёк а потом и вдоль слоёв,вот вам и экономикаС Праздником!!!