Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#937383

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возник вопрос, прошу помощи.
На потолке с побелкой (мел) разводы от старой протечки (давно всё просохло). Можно ли избежать соскребания старой побелки, а для восстановления внешнего вида потолка загрунтовать его и побелить шпакрилом? Знакомая отделочница говорила, что при таком способе старые следы не проступят.
Заранее спасибо!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Кто-то мне говорил, что жидким раствором алебастра тоже получается прокрасить протечку.

старые следы от протечки не проступят, если будет достаточно толстый слой краски. Или шпаклёвки. То есть шпакрил лучше использовать по прямому назначению - прошпаклевать, не разбавляя водой. Затем покрасить, хотя бы тем же шпакрилом, но лучше нормальной краской.

Грэй написал :
старые следы от протечки не проступят, если будет достаточно толстый слой краски.

Заблуждение, проступят...но не сразу.
Кроме перешпаклевывания можно простым алкидным грунтом(по металлу например). А если за дорого, то есть водные спецгрунты по пятнам протечек, никотина, маркера ит.д.

2trew121
не путайте простые разводы от воды с ржавыми пятнами или грибком.

2Грэй
Не путаю. Пятна протечек (никотина, ржи) пройдут через любой слой водоэмульсии и любое кол-во слоев водоэмульсии все равно. Может и бывают исключения, но рисковать я не стал бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

trew121 написал :
Не путаю. Пятна протечек (никотина, ржи) пройдут через любой слой водоэмульсии и любое кол-во слоев водоэмульсии все равно.

Да, могут. Особенно в условиях повышенной влажности в квартире.

trew121 написал :
Пятна протечек (никотина, ржи)

а что такое "пятно никотина"?

Грэй написал :
а что такое "пятно никотина"?

Пятно, образовавшееся на ЛКМ от дыма при курении. Обычно желтого цвета. Представляет сложность в перекрасе водными красками. При составлении смет надо учитывать дополнит. затраты при окрашивании подобных участков. В курительных комнатах организаций снятие старой краски с не большим (частичным, местами) шпаклеванием и дальнейшим окрасом водной краской однозначно ведет к проявлению пятен. Выход - полное перешпаклевывание.

2trew121
а-а...
а я думал, это бычок в потолке замурован.

Грэй написал :
а я думал, это бычок в потолке замурован.

))) все равно зашпаклевывать его придется.