Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#940044

Мирный написал :
Вы чего меня все пугаете

У Вас ЦЭ-2727? А мы о Delta singl.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Юрка написал :
А я сам запрограммировал.

Вы чего меня все пугаете, мне сказали, что когда я подключу сетчик к сети, он сам выставит дату и всё такое. Но так как у него еще летнее время, то в первую ночь сам перейдет за зимнее. Какое- такое програмирование?

Aqualion написал :
Что-то там в описании ни слова про номинальный ток 10А, только максимальный 80А

Смотри по ссылке в конце. Там есть картинка лицевой панели счётчика. На ней есть надпись 10 (80) А. Это и значит 10А номинальный ток.

А так, тоже такой счетчик опломбировали вообще без вопросов

Это потому что были первопроходцы, которые научили контролёров АББ любить.

единственное, что вызывал представителя из электромонтажной организации чтоб он его "запрограммировал" и выдал соответствующую бумажку об этом.

А я сам запрограммировал.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Юрка написал :
Я, например, поставил себе в квартире счётчик Delta singl () с номинальным током 10А, с максимальным током 80А (вводной автомат у меня 25А). Контролёр сначала отказалась пломбировать, но после совещания с начальником, опломбировала.

Что-то там в описании ни слова про номинальный ток 10А, только максимальный 80А и пусковой 40 мА!!!
А так, тоже такой счетчик опломбировали вообще без вопросов, единственное, что вызывал представителя из электромонтажной организации чтоб он его "запрограммировал" и выдал соответствующую бумажку об этом.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Мирный написал :
мощность его должна быть 5(50) А. С первой проблемой разобрался - отвез на поверку, а вот со второй - даже не знаю что делать. Он говорит, что представитель сетей не примет и не опломбирует такой счетчик, необходим менее мощный. Какие есть руководящие документы на этот счет?

Так ничего от форумчан и не узнал, поэтому в поверочной лаборатории за один дензнак поменял на менее мощный.

Мирный написал :
купил 3-х фазный двухтарифный ЦЭ 2727 10(100) А. От местного электрика (хочу его пригласить на подключение) узнаю, что счетчик надо отдать на поверку, если он пролежал в упаковке больше года и мощность его должна быть 5(50) А.

Может, он и прав (я не знаю всех тонкостей и инструкций), но можно попробовать показать ему ГОСТ Р 51628-2000 (Щитки распределительные для жилых зданий). Это основной нормативный документ для данного случая и в нём о счётчиках сказано только это: > 6.6.10 В щитках с учетом электроэнергии должны применяться счетчики активной электроэнергии класса точности не ниже 2,0 непосредственного включения, максимальный ток которых должен быть не менее номинального тока вводного аппарата квартиры.

Я, например, поставил себе в квартире счётчик Delta singl () с номинальным током 10А, с максимальным током 80А (вводной автомат у меня 25А). Контролёр сначала отказалась пломбировать, но после совещания с начальником, опломбировала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Мирный написал :
мне эти фазы РАВНОМЕРНО разбросать по потребителям?

Я разбрасывал освещение, розетки и все остальное по всем фазам. Какая разница между тем что Вы предложили и то что я сделал? Мне кажется что у меня получилось более менее равномерно разбросать нагрузку.

Мирный написал :
А бывает, что одна фаза у нас по дороге теряется

Сделать можно все что захочется, тем более что найти сейчас можно все что захочешь. Только зачем это городить? Тоже была такая идея, потом отказался. Любую неисправность сетевики все равно обязаны устранить. Поэтому я поставил эл. станцию однофазную и все проблемы решил. Я знаю что на время работы генератора нельзя пускать 3-х фазную нагрузку и мне этого достаточно. А все остальное работает от гены.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ким написал :
Для 3-х фазки автомат на 16А - это почти 11кВт, 25А - 17кВт
для 1-фазки 16А - 3,5 кВт, 25А - 5,5 кВт

И еще вопрос, правда не совсем в эту тему. Когда я проведу в дом 3 фазы, мне эти фазы РАВНОМЕРНО разбросать по потребителям? Например, одна - на мансарду, вторая - на кухню, третья на первый этаж. Так? Другой вариант: найти из входящих самую ненагруженную и всех своих потребителей посадить на нее. А бывает, что одна фаза у нас по дороге теряется, можно ли что либо сделать, чтобы потребители этой фазы перешли на другую автоматически?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Район Гатчинский, но законы ведь должны быть одни!!! Да и подключение у меня не новое, а перенос его с одного строения на другое.

Ленобласть большая, может у Вас так и прокатит, но во Всеволожском р-не к новым подключениян сквозь пальцы не относятся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ким написал :
А когда дом построили - сам аккуратно, никого не вызывая (знаю что нарушал) перенес ввод на дом и до сих пор никто и не мяукал про это.

Вот и я так хочу: сначала заменить счетчик старый на новый 2-х тарифный в старом доме, а потом акку-рать-нень-ко перенести его в новый дом со всеми пломбами. В сетях ведь не запишут в какой дом был установлен счетчик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Мирный написал :
К сожалению, я не той ситуации, что бы "качать права",

А ни кто не говорит чтобы права качать. Разговор должен быть мирным и все говорится как бы между прочим...

sergey_sav написал :
Речь идёт о точности показаний счётчика,

А что при другом номинале точности не будет??? У всех счетчиков свой класс точности, не зря их поверяют.

А то что можно или нельзя ставить с разницей в номинале счетчики согласно каких нибудь документов - точно не знаю. А сужу чисто по своей ситуации. На даче, правда дело было в застойные времена, первоначально пока не было дома электричество подвели к вагончику. Электику выделяли как (сейчас есть такое не знаю) "временное подключение на время строительства". Что-то типа такого было название. В начале 90-х 3-х фазный счетчик стоил прилично даи найти еще надо было. Нашел на 50А прямого включения. На вводе поставил автомат на 25А, его опломбировали и все. А когда дом построили - сам аккуратно, никого не вызывая (знаю что нарушал) перенес ввод на дом и до сих пор никто и не мяукал про это. Потом оформили по-нормальному и все. В новом щите стоит уже новый счетчик тоже на 50А, это уже энергосбыт менял бесплатно (что было для меня очень удивительно) в связи с тем что подошел срок поверки счетчика. Так что типа такого как у Вас - проходили. Прекрасно понятно что каждый год что нибудь меняется, но основное наверняка остается

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ким написал :
это лапша на .... Если в паспорте или на заводском клейме дата не просрочена - можно было и не сдавать.

Я бы не был столь категоричен. Простой пример с водосчетчиками. Какой у них межповерочный период? Правильно, 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной. Бывают счетчики и с 5-тью годами, но о таких только слышал. Далее, сроки межповерочных периодов записаны в ПАСПОРТЕ этого счетчика, где также имеется отметка о первичной поверке на заводе-изготовителе. Вопрос: можно ли ставить счетчик, если он пролежал в упаковке на складе 3 года? Он абсолютно новый. Так вот я думал, что да, можно, пока не узнал, что существует распоряжение губернатора Санкт-Петербурга аж от 1998 года, где прописано, что срок нахождения водосчетчика в коробке перед установкой не должен превышать 1/3 межповерочного срока. Если превысил - неси на поверку. О как!!! Электрики тоже наверняка ссылаются на какой-то руководящий документ. Какой - они может и сами не знают, но передают эти фразы из уст в уста.
.

Ким написал :
Для 3-х фазки автомат на 16А - это почти 11кВт, 25А - 17кВт
для 1-фазки 16А - 3,5 кВт, 25А - 5,5 кВт

Вот за это спасибо.

Ким написал :
А будут выступать - пусть покажут бумагу где запрещено.

К сожалению, я не той ситуации, что бы "качать права", так как буду просить поставить ВА на 25 А. Теперь, что касаеться

sergey_sav написал :
Вы договор на электроснабжение нового дома тоже будете с ним заключать или со сбытовой организацией? Не возникнет ли у неё желания взглянуть на ТУ, на проект?...

Не хочу никаких ТУ и проектов. Пример из прошлой жизни: В ближайшем пригороде - частный сектор. Жителей - 50/50 : дачники и постоянно проживающие.Провода от столба были протянуты на участок к времянке - маленькое и древнее строение, того и гляди - развалиться. Причем времянка находилась в глубине участка, а между столбом и времянкой - нормальный дом. Так электричество в дом подведено было из времянки. Решил завести электричество в дом по-человечьи, а времянку снести затем. Пошел в местные сети. Там говорят: нужны ТУ. Где брать? Вот адрес. Поехал. Говорю: нужны ТУ. Говорят: даем ТУ и нужно делать проект. Прихожу к тем, кто делает проект: стоит столько. Оплачиваю, жду месяца два. Благо за эти деньги они и согласовывают во всех инстанциях. А проект покупаю самый примитивный: только ввод в дом, ВА и счетчик. Далее сам ставлю ВА, счетчик и провода укладываю на землю перед столбом и жду верхолазов из сетей. Подключили к столбу только когда проверили соответствие схемы проекту. Сделано все по-правилам и по закону, только знакомые сказали, что было бы проще мне договориться с местным электриком: и быстрее и дешевле. Вот теперь, когда в новой жизни купили старый дом в деревне (район, в отличие от предыдущего дома - другой) и я рядом строю новый, подвод электричества в новый дом хочу упростить. Да и в местных сетях сказали, что никаких ТУ и проектов - не надо. А договоров я никаких не заключал со сбытовой компанией. После купли-продажи дома поехал туда со всеми документами, показал их и все. Дали мне квитанции на оплату и благословили. Сказали, если оплачиваю свой свет, значит договор о предоставлении мне электричества по умолчанию уже существует.

Речь идёт о точности показаний счётчика, поэтому и идёт речь о счётчике 5(50). А как Вы вообще решаете эти вопросы с местным электриком? Вы договор на электроснабжение нового дома тоже будете с ним заключать или со сбытовой организацией? Не возникнет ли у неё желания взглянуть на ТУ, на проект?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Мирный написал :
узнаю, что счетчик надо отдать на поверку, если он пролежал в упаковке больше года и мощность его должна быть 5(50) А.

это лапша на .... Если в паспорте или на заводском клейме дата не просрочена - можно было и не сдавать.

Мирный написал :
а вот со второй - даже не знаю что делать. Он говорит, что представитель сетей не примет и не опломбирует такой счетчик, необходим менее мощный.

С одной стороны он прав. НО... Если Вы перед счетчиком поставите для ограничения мощности автомат, который опломбируют вместе со счетчиком - какие могут быть к Вам притензии. Отговорка одна - "Вы взяли счетчик с переспективой на ту мощность какая Вам в будущем нужна, а так Вы все делаете с запасом на всякий случай" пусть что-нибудь опровергнут. Выделеная мощность у Вас будет ограничена автоматом или еще каким то устройством (везде по разному делают), счетчик у Вас прямого включения - показания все равно будут теже что и на счетчике 5(50) А. А будут выступать - пусть покажут бумагу где запрещено.

Мирный написал :
Что касается вводной мощности.

Для 3-х фазки автомат на 16А - это почти 11кВт, 25А - 17кВт
для 1-фазки 16А - 3,5 кВт, 25А - 5,5 кВт

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Прошу ответить знающих. Собираюсь в загородном доме поменять эл.счетчик. (сначала поставить его в старый дом, потом переместить в новый) К дому подходит 380 В, поэтому чуть больше года назад купил 3-х фазный двухтарифный ЦЭ 2727 10(100) А. От местного электрика (хочу его пригласить на подключение) узнаю, что счетчик надо отдать на поверку, если он пролежал в упаковке больше года и мощность его должна быть 5(50) А. С первой проблемой разобрался - отвез на поверку, а вот со второй - даже не знаю что делать. Он говорит, что представитель сетей не примет и не опломбирует такой счетчик, необходим менее мощный. Какие есть руководящие документы на этот счет? Тоже касается и вводной мощности. Домик (ему лет 45) находиться в деревне. Тогда каждому давали по 3 или 4 Квт. Я строю новый дом и вся электрика будет новая. Не знаю какой ставить вводной автомат. Этот же электрик говорит, что разрешают сети ставить только ВА на 16 А., но в тоже время, он сам делал ввод в соседний дом от столба и поставил ВА на 25 А. Говорит, что договорился с сетями перед этим. 25 Ампер - это какой мощности соответствует? И 16 - какой?